Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих. Валяние из шерсти игрушки для начинающих.

Именно так делали валенки в Древней Руси, чтобы согреться в холодные снежные зимы. Благодаря своим уникальным свойствам, они и сегодня пользуются большим спросом.

Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих

Фелтинг — это очень увлекательный творческий процесс. Из шерсти для валяния можно сделать все, что угодно: бижутерию, сумочки, удобную одежду и предметы интерьера, очаровательные игрушки, а также потрясающие рисунки на шелке, хлопке, шифоне и других тканях. Чтобы освоить этот вид вышивки, не нужно никакой специальной подготовки: только цветная шерсть, несколько инструментов и немного терпения. Живопись шерстью для начинающих очень проста — не бойтесь пробовать!

В этой статье рассказывается обо всем, что необходимо знать новичку, а для тех, кто уже знаком с фелтингом, мы покажем некоторые основы.

Содержание

Виды валяния (техники)

Существует два вида фелтинга: сухой и мокрый.

Сухое валяние

Сухое валяние подходит для трехмерного валяния — игрушек, фигурок, украшений и т.п. Шерсть формируется пальцами и прокалывается специальной иглой. Это прочно удерживает шерсть вместе и формирует однородный материал.

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Пример сухого валяния: валяние игрушек

Пример сухого валяния: валяние игрушек

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Пример сухого валяния: валяние игрушек

Пример сухого валяния: валяние игрушек

Мокрое валяние

Мокрое валяние предназначено для аппликаций, одежды, тканей для сумок, шарфов, пледов и т.д., т.е. для плоской работы. Шерсть сначала раскладывается на рабочей поверхности в определенном порядке, а затем смачивается теплой мыльной водой. Волокна сплетаются в плотную ткань.

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Создание картины методом мокрого валяния

Создание изображения из мокрого войлока

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Готовая картина методом мокрого валяния

Окончательное изображение мокрого валяния

Шерстяная акварель

Валяние шерсти — очень интересная техника. Она используется для создания потрясающе красивых, фактурных картин. Цветная шерсть валяется в очень тонких нитях для создания акварельных переходов.

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Техника нанесения шерстяной акварели

Техника акварельной живописи шерстью

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Как выглядит шерстяная акварель

Как выглядит техника рисования акварелью шерстью

Нунофелтинг

Нунофелтинг — это необычная техника с необычным названием. Эта техника может быть использована для создания потрясающих шерстяных узоров и абстрактных мотивов на шелке, шифоне или других деликатных тканях. В результате получаются уникальные и очень элегантные аксессуары.

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Во время работы.

Пока вы здесь.

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Валянием можно

Даже платье можно сделать из войлока.

Какую шерсть выбрать для валяния?

На фото изображено - Валяние из шерсти (фелтинг) для начинающих, рис. Пример: виды шерсти

Для валяния подходит только натуральная шерсть, независимо от того, от какого животного она получена. Овечья шерсть является наиболее доступной. Она состоит из более толстых волокон, называемых штапельными волокнами, и мягких, пушистых волос. Чем тоньше волокна шерсти, тем быстрее они режутся и тем легче и мягче будет готовое изделие. Толщина шерсти измеряется в микрометрах. Картины из шерсти для начинающих также просты, потому что вы берете правильную шерсть или нет.

  • Шерсть — самая густая и грубая. Из него изготавливают обувь, пледы, сумки и другие изделия, которые не соприкасаются с кожей.
  • Лента — это гребенная овечья шерсть, которая обычно используется в качестве основы, из которой вычесываются другие цветные нити. Подходит для всех видов фелтинга.
  • Грубый войлок изготавливается из тонкого ворса и используется для производства войлока, фетра и мягкого войлока, который также используется для изготовления игрушек. Подходит для сухого валяния.
  • Отбеленная овечья шерсть — это одежда из отбеленной овечьей шерсти, которую можно окрасить в домашних условиях и использовать для светлого фона.
  • Верблюжья шерсть очень тонкая, легкая и естественно вьющаяся. Он идеально подходит для игрушек, одеял и других изделий, где не требуется подшерсток. Не подходит для монахинь.
  • Верхушки представляют собой пух в виде длинной гребенной ленты, которая подходит для обоих методов и для нунофелтинга и используется для изготовления шарфов, перчаток и других предметов одежды. Очень важно, чтобы шерсть была расправлена правильно, а волокна вытягивались медленно и не рвались.
  • Ровинг — это непряденая шерстяная пряжа, которая часто используется для украшения шерстяной одежды. Оно подходит для ленивой стирки в стиральной машине. После высыхания поверхность становится ровной и плотной.

Новичкам лучше выбирать кардозу или меринос.

  • Кардоза производится на специальной машине, кардо, отсюда и название. Другое название, которое вы можете встретить, — woolwool. Ткацкий станок скручивает иглы шерсти и делает вату идеальной для сухого валяния. Игла используется для фильцевания клубка шерсти, создавая прочную, ровную поверхность. Эта пряжа часто используется для валяния игрушек, обуви, сумок, ковриков, пледов и картин.
  • Меринос — мягкая пряжа, подходящая для всех видов валяния, например, шерстяной акварели и нуно валяния. Некоторые марки содержат шелковые волокна, которые придают конечному продукту мягкий, естественный блеск.
  • Полутонкая шерсть лучше всего подходит для изготовления домашней обуви, сумок и игрушек. Обратите внимание, что для этой шерсти характерен колючий ворс. Из очень тонкой шерсти можно делать изысканные шарфы и манишки, украшения и другие элегантные вещи.

Вы можете связать небольшой кусок шерсти, чтобы посмотреть, как она себя ведет, например, как она дает усадку и не линяет при мокром вязании.

Техника не сложная, ее может освоить даже ребенок. Без опыта, но с терпением и воображением можно сделать много полезных и красивых вещей: Картины из войлока, украшения, аксессуары, рамки и зеркала, подставки, сувениры, брелоки, игрушки и многое другое.

Виды шерсти

Для сухого валяния используется натуральная овечья шерсть или шерсть альпаки и верблюда. Различают пять типов:

  1. Шерсть для валяния — волокна расположены в одном направлении, подходит для изготовления игрушек и булавок.
  2. Мягкая шерсть — мягкая с рассыпанными волокнами, подходит для всех видов валяния.
  3. Тонкая шерсть — используется для изготовления декоративных изделий.
  4. Лента — это грубый и неотбеленный материал. Подходит для основы изделия.
  5. Расчески — тонкие волокна, оставшиеся после расчесывания. Используется для набивки игрушек.

Валяние сухое виды шерсти

Сухое валяние игрушек для новичков

При сухом валянии волокна переплетаются иглами с зубчиками разной формы (фото). Подходящим материалом является войлок.

После того как вы подготовили все необходимое для изготовления игрушки, можно приступать к работе:

  • Нарисуйте эскиз продукта на бумаге и разбейте его на мелкие части.
  • Затем возьмите кусок ткани, помня, что во время валяния он уменьшится примерно в три раза, скатайте его вручную и придайте ему нужную форму.
  • Положите шишку на губку и прокалывайте ее длинной толстой иглой, пока она не станет твердой и упругой. Чтобы получить ровную форму, поворачивайте деталь понемногу и обрабатывайте все стороны с одинаковой интенсивностью.

Валяние игрушек работа с иглами

  • Если деталь сжимается, смените грубую иглу на иглу средней толщины. Если деталь не деформируется при нажатии и легко возвращается в исходную форму, она готова.
  • Для облегчения состояния введите иглу несколько раз в одно и то же место. Потрите поверхность тонкой иглой.

Зайчик валяние

Это важно: чем больше узлов на волокнах, тем легче они рассыпаются. Поэтому, если вы решили использовать гребную ленту, рекомендуется предварительно смешать волокна.

Процесс работы иглами для фильцевания

Для шитья используются иглы разной толщины — от 19 до 42. Начните с самой толстой и длинной иглы, введите иглу в работу под углом 90 градусов и снова вытяните ее обратно. Не следует перемещать или выкручивать иглу внутри, так как она очень хрупкая. Острие имеет зазубрины, которые проникают в заготовку, задерживая волокна и создавая нарост.

Ваялние из шерсти фильцевание иглами

Сначала игла вводится глубоко в деталь, чтобы внутри не оставалось зазоров. Когда деталь сжимается, она заменяется более тонкой деталью. Во время процесса деталь помещается на специальную подушечку без войлока.

Это важно: работая с иглами для квилтинга, будьте осторожны, не отвлекайтесь, иначе вы можете поранить руку.

При работе всегда поворачивайте изделие и вставляйте иглы с разных сторон. Таким образом, предотвращается деформация и неоднородность, и деталь не становится рыхлой.

Видео

Техника не сложная, ее может освоить даже ребенок. Без опыта, но с терпением и воображением можно сделать много полезных и красивых вещей: Картины из войлока, украшения, аксессуары, рамки и зеркала, подставки, сувениры, брелоки, игрушки и многое другое.

Каждый проект является эксклюзивным, потому что невозможно повторить узор из шерсти.

Основы сухого валяния

Для сухого валяния вам понадобятся:

  • Шерсть,
  • шерсть, шерсть, иглы для валяния,
  • Сухие иглы для валяния, булавки для валяния, валяльные подушечки или кисти,
  • На щетку накладывается войлочная ткань.

Что можно сделать из шерсти? Есть много идей! Если вы решили сделать небольшую вещь, используйте в качестве основы шерсть. Если вещь достаточно большая, можно использовать войлок, скомканный и завернутый в ткань.

  1. Поместите кусок шерсти в кисть и уколите его толстой треугольной иглой. Держите его под прямым углом, чтобы проколы были ровными и глубокими. Не забудьте включить громкость. Таким образом, шерсть внутри будет быстро, плотно и равномерно сбиваться в пучки.
  2. Продолжайте, пока не получите ровный шар в руках. Если он не деформируется при сжатии, значит, все сделано правильно.
  3. Теперь возьмите иглу среднего размера и начните добавлять шерсть небольшими прядями. Сделайте отверстия как можно мельче и как можно ближе друг к другу. Чем больше отверстий вы сделаете, тем ровнее будет поверхность.
  4. Время от времени постукивайте пальцем по столу. Как только звук становится ровным, деталь укладывается с нужной плотностью.
  5. Для каждой фигуры укладывается своя фигура. Затем части складываются вместе. Оставьте несколько свободных волокон на стыке на одной из деталей. Вставьте их в другую деталь с помощью иглы. Накиньте небольшую тонкую нить так, чтобы она покрывала обе детали, и аккуратно приколите ее иглой.
  6. Теперь можно приступать к нанесению верхнего слоя, для чего можно использовать мелко начесанную шерсть. Делайте неглубокие частые стежки иглой, чтобы переплести волокна и создать плоскую, плотную поверхность.
  7. Украсьте глазки, тесьмой и другими украшениями.

Пошаговые инструкции по сухому валянию для начинающих.

Полезные советы:

  • Не завязывайте шерсть слишком туго, иначе она может порваться,
  • Для выделения можно использовать сухую пастель или тертые мелки,
  • Если проект включает в себя сочетание мокрого и сухого процессов, дайте изделию полностью высохнуть перед каждым последующим шагом,
  • Подвижные элементы лучше всего делать на проволочном каркасе.

Разновидность шерсти

Игрушки из сухого войлока изготавливаются из овечьей шерсти. Шерсть австралийских и новозеландских мериносов высоко ценится и обладает своими особыми свойствами.

Грубая овечья шерсть используется для изготовления валенок и игрушек, которые делаются из шерсти с пушистыми волосками.

Отбеленная шерсть, которую можно легко окрасить в домашних условиях, называется отбеленной шерстью. Используется в качестве основы или для создания более светлого фона.

Грубая шерсть — это овечья шерсть, состоящая из тонких волосков, оставшихся после расчесывания. Его можно использовать для набивки игрушек.

Сливер — самая дешевая небеленая шерсть. Используется как шпатлевка, на которую наносится базовый слой желаемого цвета.

Полутонкая шерсть мериносовых овец. Используется для отделки изделий.

Также игрушки из верблюжьей и козьей шерсти.

Фетровые игрушки плотные, и каркас нужен только в том случае, если у них тонкие концы или подвижные детали. Синельная проволока используется для изготовления каркасных изделий. Его разрезают на куски нужной длины и придают им желаемую форму. Витая основа из проволоки, обмотанная шерстяными волокнами и закрепленная толстой иглой.

Сухое валяние

Наиболее распространенным является сухой войлок. Необходимы те же инструменты, что и для мокрого валяния, за исключением воды. Последнее делает сухой фелтинг универсальным ремеслом, которым можно заниматься в парке, в кафе или на открытом воздухе. Рекомендуется для начинающих.

Сначала выберите материал хорошего качества, покрутите его в руках, набейте его войлоком с помощью иглы для валяния и следуйте инструкциям шаг за шагом. После нескольких ударов иглой с зазубринами волокна переплетаются между собой настолько, что создают лохматое произведение искусства.

Точная конструкция позволяет прорисовать мельчайшие линии лица, улыбку, хмурый взгляд или ухмылку. Опытные вязальщицы, описывая свой опыт работы с войлоком, сравнивают его с лепкой из пластилина или глины.

Вы должны чувствовать материал руками и уметь перенести все линии и настроение графического изображения на шерсть. Когда вы достаточно хорошо освоите обе техники, вы можете начать делать игрушки обоими способами, комбинируя различные элементы.

Использование материалов и необходимые инструменты

Для валяния вам понадобится натуральная шерсть и специальные иглы. Существуют различные виды шерсти для различных ремесел и видов валяния. Подходит овечья шерсть, верблюжья шерсть, шерсть агоры, вплоть до шерсти кошек и собак. Собачья шерсть используется для известных согревающих поясов при ревматизме и радикулите.

Растительные волокна используются в сочетании с натуральными волокнами животного происхождения для достижения различных результатов в конечном продукте.

Это высушенный и измельченный лен, конопля, крапива и бамбук. Они придают волокну определенную жесткость, поэтому их наматывают в небольших количествах и равномерно распределяют в ткани или используют на небольших участках.

Шерсть

Самым популярным материалом для валяния является овечья шерсть. Он доступен по цене, выпускается в разных цветах и имеет различную плотность и толщину. Наличие толстых осевых нитей не имеет решающего значения для процесса мокрого валяния.

Оцените статью
myata-dress.ru