20 правил как вести себя в гостях. Правила поведения в гостях.

Показывайте фотоальбомы и видеоклипы только тогда, когда все этого хотят. Это также относится к прокручиванию дисков или игре на музыкальных инструментах. Когда у нас гости, мы можем включать музыку или смотреть телевизор, только если все в комнате этого хотят.

20 правил как вести себя в гостях

Современный гостевой этикет — это набор правил и условностей, которые помогают произвести впечатление и создать уважительное общение. К сожалению, не все знают, как правильно строить отношения в рамках этикета, что ставит в неловкое положение гостей и хозяев.

Правила этикета служат для создания определенных рамок, в которых каждый участник взаимодействия чувствует себя комфортно.

Приглашение в гости

Если вы устраиваете у себя дома семейную вечеринку или светский прием, вам следует заранее подумать о приглашении гостей. Если вы приглашаете кого-то за день или несколько часов до мероприятия, то, скорее всего, вам откажут, так как у незваного гостя, вероятно, уже есть свои планы.

Также может быть, что человек решил пригласить в последний момент, «чтобы отмазаться» или по забывчивости.

Согласно правилам этикета, формат мероприятия определяет лучшее время для приглашения гостей.

  • Для дружеской встречи в кафе или других не очень важных мероприятий приглашения рассылаются за 2-3 дня. Спонтанное событие — это исключение.
  • На семейные воскресные обеды, крестины, дни рождения и вечеринки обычно приглашают за неделю.
  • Свадьбы, юбилеи и другие крупные торжества требуют длительной подготовки и часто отмечаются в течение нескольких дней. Приглашения должны быть сделаны не менее чем за месяц.

Гости могут получить информацию о мероприятии различными способами: по почте, по телефону или лично.

Конечно, личное приглашение приятнее, но такой формат не всегда легко реализовать. Вполне допустимо пригласить друзей на встречу онлайн через мессенджер или программное обеспечение.

Для более официальных мероприятий достаточно приглашения по телефону.

открытка на юбилей

Для свадеб и юбилеев, помимо устного приглашения, уместно письменное приглашение в виде открытки или бюллетеня. Допускается отправка такого приглашения по почте. Он будет вручаться лично самым уважаемым и самым желанным гостям.

В письменном приглашении обычно указывается дата, время и место проведения торжества. Для семейных пар приглашение составляется на двух человек.

Если хозяева хотели бы пригласить гостя со своей второй половинкой, но не знают его лично, в приглашение следует включить поле «+1».

Этикет в гостях

Каждому гостю должно быть удобно, но незаметно, если только формат встречи не диктует иное. Задача хозяина — создать в доме семейную атмосферу, в которой каждый гость будет чувствовать себя комфортно и непринужденно.

в гостях этикет

Не стоит приглашать людей, которые по каким-либо причинам не выносят общества друг друга. Также стоит учитывать социальный статус и возраст гостей.

Если компания очень неоднородна, то имеет смысл провести несколько встреч для разных людей по одному и тому же поводу. Это распространенная практика.

При общении рекомендуется избегать провокационных тем, которые могут вызвать разногласия среди гостей:

  • Спорт,
  • политика,
  • религия,
  • здоровье,
  • сплетничать,
  • плохие новости.

При подготовке мероприятия хозяева должны учитывать вкусовые предпочтения своих гостей. Если приглашены вегетарианцы, в меню должны быть вегетарианские блюда.

Гостям с особыми предпочтениями следует предлагать деликатесы, специально разработанные для них.

Но не только хозяева несут ответственность перед своими гостями. Гости также несут свою ответственность. Каковы правила этикета для гостей?

Не распускайте руки

Когда вы неумышленно ведете себя как незваный гость и вызываете неосознанное раздражение у хозяев? Когда вы опираетесь на пороги, занимаете любимое место хозяина или хозяйки, трогаете предметы на полках, берете в руки фотографии, гладите кошек и собак без спроса. Кажется, что ничего особенного не происходит, и сами хозяева не понимают, почему чувствуют себя некомфортно, но ответ кроется в человеческой психологии — вы вторглись на чужую территорию.

Гостям разрешается находиться там, куда их пригласили, и прикасаться к тому, что им предлагают. Другим разрешается только разговаривать. В крайнем случае, вы можете спросить разрешения — где можно посидеть, погладить собаку, взять книгу с полки.

Задаем вопросы

Гости приходят не только для того, чтобы поесть. Интересуйтесь личностью ваших хозяев — их хобби и увлечениями. Если у них есть хобби, спросите их, как они делают то или иное, сколько времени им требуется, чтобы сделать вышивку, модель самолета или рождественскую елку. Лицо ведущего загорится. Слушайте, что он/она говорит, и искренне восхищайтесь им/ей — вы можете быть не в состоянии сделать это, но он/она может. Ключ к сердцу человека находится в вашей руке.

Если нет хобби, то, скорее всего, есть магниты на холодильнике и фотографии на стенах. Помните, что мы ничего не трогаем руками — мы смотрим, проявляем интерес и выражаем восхищение.

Цветы жизни

Она священна. А цветы — это не только сами дети, но и домашние животные, включая черепах и тараканов Мадагаскара.

Никто не ждет, что вы броситесь встречать «отпрыска» с порога с объятиями, но проявите сострадание, подождав, несмотря ни на что. И вы должны это показать. С детьми проще — сначала нужно представиться («Меня зовут тетя Мотя, а тебя как?»), потом вручить подарок. Если ребенок сидит за столом со взрослым, регулярно разговаривайте с ним об этом. Вы также можете показать фокус — детям это понравится, и у вас должен быть готов хотя бы один интересный трюк. После такого неожиданного фокуса ребенок обязательно запомнит вас и будет с нетерпением ждать следующей встречи. Кстати, не забудьте подготовить еще один трюк для второго визита — не обманите детские ожидания.

Нет необходимости в длительном контакте с домашними животными. Достаточно ностальгического взгляда, нескольких комплиментов, предназначенных для ушей владельцев. Рыбы могут быть красивыми, черепаха интересна своей диетой — «знаете ли вы, что она любит одуванчики? Моя черепаха съела их со смаком. Экзотические животные и прочая живность (игуаны, змеи, гигантские тараканы) — этого достаточно для восторженного «А почему вы их не боитесь?». Я снимаю перед вами шляпу».

Если вы боитесь некоторых животных, которых встречаете в своей квартире, попросите хозяина держать их в доме. В этом нет ничего постыдного или непристойного. Люди, которые вас уважают, с пониманием отнесутся к вашей просьбе, а вам не нужны люди, которые вас не уважают. Иногда собственное психическое здоровье важнее, чем поддержание отношений.

Каждый приглашенный должен вежливо спросить, можно ли прийти на мероприятие с кем-то, кроме себя. Например, можно ли привести ребенка, так как его не с кем оставить, или можно ли пригласить супруга.

Правила поведения в чужом доме

Правила поведения гостей:

  1. Перед посещением важно проконсультироваться с хозяином дома.
  2. Если возникли непредвиденные обстоятельства, делающие посещение невозможным, необходимо сообщить об этом хозяину не менее чем за два дня и указать причины отмены.
  3. Если дверь не открывается после нескольких стуков, не стоит ждать. Согласно этикету, вы должны уйти.
  4. Не принято приходить на вечеринку с пустыми руками. Дорогие подарки не нужны, если только это не день рождения, но букет цветов или торт должны быть предложены на чаепитии.
  5. Вы должны поблагодарить хозяина за гостеприимство.
  6. Ни в коем случае нельзя делать критических замечаний, например, о декоре дома или качестве подаваемой пищи.
  7. Если вы взяли с собой ребенка, убедитесь, что он ведет себя тихо и не отвлекается.
  8. Не берите предметы в руки без спроса.
  9. Не задерживайтесь надолго.
  10. Если люди, которые являются врагами друг друга, встречаются на каком-либо мероприятии, не должно быть никаких споров или вражды из уважения к хозяину дома.
  11. Хозяйка должна похвалить вкусную еду. Допустимо попросить рецепт: это оставит приятное впечатление.
  12. Хозяйка не должна активно привлекать внимание к собственным проблемам или успехам.
  13. Начиная разговор, подумайте, заинтересует ли он большинство присутствующих.
  14. Курильщики должны покинуть стол, выйти на балкон, лестницу или на улицу. Это следует обсудить с принимающей стороной.

Разговор за столом

Нужно ли приглашение для посещения гостей

Не принято приходить без приглашения. Это разрешено только с родственниками и близкими друзьями, и вы должны по возможности сообщить им о визите. Один человек может быть занят по делам или плохо себя чувствовать.

В случае со знакомыми или коллегами вам придется ждать приглашения.

Даже если человек говорит, что с нетерпением ждет встречи с посетителем в любой день, это, скорее всего, просто вежливость и не стоит воспринимать ее всерьез.

Что можно взять с собой

Когда кто-то приходит в гости, подумайте, что он должен принести с собой, нужен ли ему подарок или сменная обувь. Правила этикета дают четкие ответы на все эти вопросы.

Подарки

Не принято приходить в гости с пустыми руками. У вас должен быть с собой небольшой подарок. Если повод для встречи — не день рождения или другое торжество, подарок может быть недорогим. Например, хозяину можно предложить бутылку вина, фрукты, торт или другие сладости. Букет цветов для хозяйки или игрушки для детей были бы кстати.

Подарки следует покупать заранее. Не следует дарить подарки и отдавать ненужные вещи. Это неуважительно по отношению к человеку.

Дарим цветы

Приход со второй половиной

Считается неуважительным, если человек не один, особенно если партнер не знает никого из присутствующих.

Правильнее всего заранее познакомить друзей со второй половиной семьи, чтобы дальнейшие приглашения, скорее всего, были направлены обоим.

Сменка

Если ожидается много гостей, желательно принести сменную обувь, чтобы хозяину не пришлось предоставлять несколько пар обуви разных размеров.

Также считается неэтичным предлагать свои ношеные тапочки: Они негигиеничны.

Поэтому рекомендуется взять с собой свою одежду, чтобы переодеться. Это не обязательно должны быть тапочки. Если планируется вечеринка, лучше взять с собой туфли или босоножки в тон платью.

Сменная обувь

Оцените статью
myata-dress.ru