Что можно использовать вместо антистатика для одежды: замена своими руками. Что делать если нет антистатика

Распространенный метод – разбрызгивание воды с помощью пульверизатора. При отсутствии распылителя можно использовать ладони, главное избегать переувлажнения.

Антистатик для избавления одежды от статического электричества: лучшие домашние варианты

Антистатик для одежды предназначен для устранения статического электричества, которое образуется вследствие сухости воздуха либо соприкосновения ткани с разными предметами. При этом у вещей портится вид, они теряют форму, прилипают к коже, человек ощущает дискомфорт в процессе носки. Больше всего подвержены этому синтетические изделия. При нанесении антистатика на ткани образуется пленка, которая уменьшает трение между волокнами. Можно купить такое средство или приготовить дома самостоятельно.

Выпускаются они в виде спреев и ополаскивателей. Удобней всего пользоваться антистатиком для одежды, который имеет вид спрея, но многие из них обладают неприятным запахом. Средства от электризации выпускаются на основе спирта, глицерина, воды (более безопасные). Вот самые эффективные:

Аналогичное действие оказывают ополаскиватели для белья, обладающие приятным ароматом. Могут применяться для полоскания одежды в машинке-автомат либо после ручной стирки:

  • Vernel;
  • Lenor;
  • Minel Flower Feeling;
  • Ушастый нянь;
  • Meine Liebe.

Некоторые антистатические средства часто вызывают аллергию, поэтому многие хозяйки делают антистатики самостоятельно.

Чем можно заменить антистатик для одежды

Каждый может сделать антистатик своими руками из домашних продуктов. За основу берется вода, которая смешивается с дополнительными компонентами: солью, содой, соком лимона и прочими. Иногда продукты комбинируют друг с другом для достижения более стойкого эффекта.

Ложка с белым порошком и стакан с водой

Уксус

Он препятствует накоплению статистического электричества на вещах, хорошо удаляет порошок и мыло, придает изделиям свежесть, мягкость, сохраняет яркость материала. Средство рекомендуется добавлять в воду во время полоскания белья. Приготовить раствор можно тремя способами:

  • Растворить 100 мл уксуса 9% в 5 л воды.
  • Перемешать 3 ст.л. уксуса, 6 ст.л. воды и 2 ст.л. любого бальзама-ополаскивателя для волос.
  • Смешать 6 ст.л. соды и 1 ст.л. уксуса.

Рекомендуется добавлять полученные средства в машинку для стирки в качестве кондиционера либо замачивать в нем белье после ручной стирки. Если запах уксуса слишком резкий, достаточно перемешать его с пищевой содой и влить пару капель любимого эфирного масла.

Попробуйте сделать спрей-антистатик в домашних условиях. В пульверизатор наливается вода (1 л) с чайной ложкой яблочного уксуса. Распылять средство надо прямо на предмет гардероба. В раствор некоторые хозяйки добавляют смягчители для материала.

Поваренная соль

Для тех, кто не знает, как сделать антистатик в домашних условиях, подойдет простой метод. Вода, в которой полоскается белье, иногда заменяется солевым раствором, приготовленным из расчета чайная ложка соли на десятилитровое ведро воды.

Можно распылять полученное средство на вещи. Эффект не отличается от бытового антистатика.

Вода с лимоном

Если нет антистатика, для снятия электризации вещей можно добавить в холодную воду сок половинки лимона или порошок лимонной кислоты (1 ч.л. на 10 л воды). Можно засыпать его в отсек стиралки, куда обычно добавляется кондиционер.

Лимонным антистатиком можно воспользоваться в качестве спрея для одежды. Благодаря этому методу решится проблема статических разрядов, вещи станут более свежими, приобретут приятный аромат цитрусов.

Кондиционер для волос

Многие не догадываются, чем заменить антистатик. Готовится следующее средство: 3 ст.л. 9 % уксуса, 6 ст.л. холодной воды и 2 ст.л. жидкости для смягчения волос. Средство предотвратит образование статических зарядов. В машинку для стирки заливается 100 мл полученного состава.

Смягчитель для тканей

Если использовать это средство бытовой химии, вещи обретают мягкость, избавляются от неприятных запахов, статических зарядов. Нужно разбавить в воде кондиционер для белья, размешать, опрыскать из пульверизатора выглаженные вещи.

Полученный антистатик подходит также для ворсовых покрытий.

Сухое мыло

Его можно использовать вместо антистатика для одежды. Мылом натирают предмет гардероба с изнанки. Действие средства длится примерно 2 дня. Перед нанесением необходимо попробовать обработать небольшой кусочек материала, чтобы проверить, просвечивает мыло или нет. Маленький мыльный кусок можно носить всегда с собой и в случае необходимости обрабатывать вещи.

Как предотвратить накопление заряда одеждой

Электризацию одежды можно устранить, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • Необходимо правильно ухаживать за вещами, соблюдать правила стирки, глажки, хранения одежды. Воду следует смягчать при помощи специальных средств. Также не рекомендуется сушить вещи в стиралке.
  • На изделие в незаметном месте можно прикрепить булавку, которая возьмет на себя все статические разряды.
  • Плечики для одежды должны быть металлическими.
  • Необходимо сохранять влажность в помещении, поскольку статическое электричество несовместимо с влагой. Зимой комнату надо часто проветривать, так как воздух в это время года сухой. Лучше всего для этой цели пользоваться увлажнителем воздуха.
  • Обувь должна иметь кожаную либо резиновую подошву. Идеально приобрести стельки с антистатическим действием.

Больше всего электризации подвержены нейлон и капрон. Если специальные антистатики и народные методы не помогают, лучше отказаться от носки синтетических материалов и заменить их льном, хлопком либо шелком или скомбинировать образ из искусственных и натуральных тканей.

Налейте в пульверизатор воду с растворенным в нем смягчителем ткани в пропорции 2 столовых ложки на стакан воды. Спрей готов, можете обрабатывать одежду. Также он подойдет для мебели и ковров.

Что такое антистатик для одежды?

Антистатик – это смесь химических компонентов для нейтрализации накопленных на одежде электрических зарядов.

антистатик для одежды

У разных фирм состав может варьироваться, обычно в него входят такие компоненты:

  • этиловый спирт/вода;
  • пропан/бутан;
  • примеси изобутана;
  • глицерин;
  • ароматизатор.

Простой, но действенный состав позволяет эффективно бороться со статическим электричеством.

Выпускается средство разной консистенции:

Правила его использования

Спрей – это востребованная форма антистатика.

Средство распыляется по изнаночной стороне изделия в хорошо вентилируемом помещении. Расстояние между баллоном и одеждой должно быть 20-25 см.

Если отдалить флакон со средством – эффект антистатика не проявиться, если распылить слишком близко – появятся пятна.

Спреи на основе спирта решают поставленную задачу в течение 2-3 секунд, но выделяют токсины и сильный запах.

Аэрозоли на водной основе так же действенны, но при этом безопасны. Надевать одежду сразу после использования нельзя: вещи должны проветриваться до пяти минут.

Паста – наиболее концентрированный вариант. Перед использованием средство разводят по инструкции на упаковке. Вещи с примесью синтетики несколько минут полощут в полученном растворе.

Для обработки изделий из искусственного меха раствор переносят в пульверизатор и обрызгивают вещь с обеих сторон.

Кондиционер – самый современный способ борьбы со статическими зарядами. Необходимое количество кондиционера вносят в стиральную машину вместе с порошком.

Кроме прямого предназначения, кондиционер разглаживает вещь, придает приятный аромат.

Важно! Нельзя использовать антистатик возле открытого источника огня.

Как сделать антистатик своими руками?

Все фабричные виды антистатика содержат химию. У людей с чувствительной кожей это может вызывать аллергию.

Все фабричные виды антистатика содержат химию

Необходимое средство с теми же характеристиками можно изготовить самостоятельно из натуральных ингредиентов, что есть на каждой кухне.

  1. Соль + дезодорант + туалетная вода. Рецепт приготовления прост: нужно в пульверизатор залить 0,5 л воды, засыпать ложку соли, добавить 2-3 капли дезодоранта и туалетной воды. Вещи больше не будут электризоваться, приобретут легкий аромат любимых духов.
  2. Сода + уксус. Уксус и пищевая сода в пропорции 6:1 нейтрализуют статические заряды. Все, что нужно – добавить приготовленную смесь в стиральную машину в режиме полоскании одежды. Кроме антистатического эффекта смесь характеризуется дезодорирующим действием.
  3. Вода + уксус + масла. На 200 мл холодной воды необходимо 50 мл уксуса, 5 мл оливкового масла и несколько капель эфирных масел. Действие раствора длится долго, однако наносить средство на ткани нужно в минимальном количестве, чтобы избежать появления пятен.

Антистатики на водной основе содержат в своем составе ПАВ (поверхностно активные вещества) и силикон. ПАВ удерживает влагу на поверхности ткани и тем самым нейтрализует статическое электричество. А силикон обеспечивает более равномерное распределение.

Чем заменить антистатик

Уксус

Добавляйте при полоскании белья столовый уксус. Уксус нетоксичен, и является бюджетным средством. Он выведет из ткани остатки мыла и уберет статическое электричество. Для устранения резкого запаха можно смешать уксус с пищевой содой в пропорции 6:1. Или добавить несколько капель эфирного масла, как сделала девушка в видео-инструкции по приготовлению ополаскивателя для белья своими руками:

Способ с уксусом хорош, когда есть время на стирку. Но что делать если времени в обрез? Самое первое, что приходит в голову — сбрызнуть водой или пригладить мокрыми руками наэлектризованную вещь. Способ даст хороший эффект, но непродолжительный. Для его закрепления придумали добавлять в воду другие вещества.

Поваренная соль

Обычную воду можно заменить солевым раствором. Добавьте 1 чайную ложку соли на 10 литров воды, и эффект гарантирован.

Применение воды с лимоном

Рецепт похож на предыдущий, только вместо соли растворяем на 10 литров воды 1 столовую ложку лимонной кислоты.

Тщательно размешайте лимонную кислоту, а затем прополоскайте одежду в полученном растворе.

вода с лимоном

С применением кондиционера для волос

Потребуется кондиционер для волос и уксус. Смешиваем в пропорции 2:3:6 (кондиционер:уксус:вода). Для полоскания используйте полстакана готового раствора.

C применением смягчителя для тканей

Разведите 2 столовые ложки ополаскивателя для белья на стакан воды. Сбрызнете одежду полученным раствором.

Сухое мыло

Сухим мылом натирают изнаночную сторону изделия. Антистатический эффект длится около двух дней. Перед тем как обработать всю поверхность, попробуйте на небольшом кусочке ткани, чтобы убедиться, что мыло не будет просвечивать с лицевой стороны изделия, и вы таким образом не испортите его. Кусочек сухого мыла можно носить с собой в сумке, что очень удобно.

Металлический предмет

Проведите металлической вешалкой или другим предметом по одежде. Статические разряды на ней аккумулируются на металле. Способ дает кратковременный эффект.

Лак для волос

Говорят, что вместо спрея хорошо помогает лак для волос. Но будьте осторожны, можно испортить ткань. Не используйте лак с блестками, только бесцветный.

Крем для тела

Летом, когда юбка прилипает к голым ногам, решить проблему поможет обычный крем. Просто намажьте им ноги, чтобы образовалась тонкая пленка. Крем хорошо увлажняет кожу, а влага снижает трение.

Как сделать спрей-антистатик в домашних условиях

Если время поджимает, полоскать и сушить одежду некогда, без спрея все-таки не обойтись. Нет спрея? Не беда, сделаем его сами! Нам понадобится:

Налейте в пульверизатор воду с растворенным в нем смягчителем ткани в пропорции 2 столовых ложки на стакан воды. Спрей готов, можете обрабатывать одежду. Также он подойдет для мебели и ковров.

антистатик в домашних условиях

Смягчитель ткани можно заменить бальзамом для волос или поваренной солью. В зависимости от того, что есть в наличии.

Профилактика статического электричества вещей

Если вас сильно раздражает прилипание и потрескивание вещей, можно полностью отказаться от синтетики в пользу натуральных тканей. Но это слишком радикальное решение. Женщинам будет сложно отказаться от капроновых колготок, а синтетическая подкладка есть у каждой второй куртки или пальто. Можно уменьшить статическое электричество, если следовать рекомендациям:

  • Старайтесь добавлять кондиционер-ополаскиватель при стирке;
  • Сочетайте синтетические ткани с натуральными;
  • Используйте металлические плечики для одежды;
  • Прикрепите к одежде булавку, она будет аккумулировать на себе статические разряды;
  • Выбирайте обувь с резиновой или кожаной подошвой. Можно купить стельки, обладающие антистатическим эффектом;
  • Увлажняйте помещение. Статическое электричество не любит влагу, оно чаще проявляется зимой, когда воздух в помещении становится сухим из-за отопления. Можно использовать увлажнители воздуха или эконом вариант: поставить под батареи небольшие емкости с водой.

Выбор средства для устранения статического электричества на одежде остается за вами. Будут ли это эффективные, но вредные химические вещества или гипоаллергенные народные средства, зависит от ваших предпочтений. Надеемся, наша статья дала вам всю информацию, чтобы сделать правильный выбор.

Оцените статью
myata-dress.ru