Чем почистить позолоту от потемнения и вернуть блеск. Как почистить позолоченные часы в домашних условиях

Самым надежным и эффективным способом является уход с применением ювелирной косметики. Профессиональная чистка позолоченных изделий с цветными камнями вы сможете получить в мастерской.

Как почистить позолоту в домашних условиях

Для того чтобы почистить позолоченное серебро в домашних условиях, нужно учитывать некоторые особенности материала. Позолота – покрытие достаточно хрупкое, поэтому агрессивные методы применять не стоит. Не подходят для обработки позолоченного серебра острые и царапающие предметы, даже жесткие зубные щетки здесь неуместны.

Что касается химических или домашних средств для чистки позолоченных вещей, они не должны быть абразивными, т. е. состоящими из сухих крупинок. В продаже есть специальная паста для ювелирных изделий, но за ней придется идти в специальный магазин, тратить время и деньги.

Мы расскажем, как быстро и эффективно почистить позолоту дома с помощью экономичных и несложных методов.

Определяем задачу

Первым делом определите объем предстоящей работы. Если собираетесь чистить серьги, цепочку или кольцо, особенной подготовки не требуется. А если в ожидании гостей приводите в порядок столовое серебро с позолотой, приготовьте необходимый инвентарь:

  1. Глубокую емкость, достаточную по объему для погружения столовых приборов
  2. Вата или косметические ватные диски.
  3. Губку для посуды без жесткого покрытия.
  4. Натуральную мягкую ткань или замшу для натирания.
  5. Футляр для хранения столового серебра.

Все эти предметы сгодятся и для ювелирных украшений, но в гораздо меньших объемах.

Предварительная подготовка

Если позолота потускнела, потеряла блеск или почернела, сначала обработайте ее любым спиртосодержащим средством. Делайте это ваткой, смоченной в водке, одеколоне или другом растворе на спиртовой основе. Действуйте аккуратно, без нажима. Излишнее трение может привести к тому, что позолота совсем исчезнет с поверхности изделия.

Труднодоступные области тоже подлежат спиртовой очистке – для этого используйте ватную палочку. Цепочку или серьги можно на несколько минут опустить в спиртовой раствор. Делается это просто – на дно небольшой рюмки налейте немного водки (одеколона и проч.), и погрузите туда ювелирное украшение. Кстати, так можно почистить и потемневшую бижутерию. Через 2 – 3 минуты достаньте предмет и положите на чистую ткань, пусть немного просохнет.

Важно! Если требуется почистить часы с позолотой, не стоит их полностью погружать ни в какие растворы. Аккуратно обработайте браслет и корпус смоченным и хорошо отжатым ватным диском.

Некоторым изделиям с позолотой достаточно спиртовой чистки. Если внешний вид изделия все же не устраивает, продолжайте работу. В доме спирта нет? Воспользуйтесь скипидаром или уксусом. Скипидар не разводят, а уксус добавляют в воду из расчета 2 – 3 стол. ложки на литр воды.

На потертое украшение наносится 24 карата чистого золота 999 пробы. Для достижения нужного оттенка в золото может добавляться кобальт, никель или медь. При гальваническом нанесении золотой слой обладает высокой адгезией (сцеплением) с подложкой и стойкостью к стиранию. После подобной реставрации старое украшение заблестит по-новому.

Правила чистки

Позолоченная вещь отличается от серебряного или золотого, поэтому методы, которые используются для них категорически не подходят. Золотое напыление очень легко испортить. Первым этапом очистки считается удаление поверхностной грязи – пыль, пятна, жир. Для этого достаточно обработать поверхность спиртом или скипидаром.

позолота

Золотое напыление мягкое, поэтому не рекомендуется применять сильного механического воздействия, так как существует риск повреждения поверхности. Для ухода отлично подходит замшевая ткань, она придает изделиям блеск и убирает пятна. Чтобы почистить позолоченные часы иногда достаточно обработать замшей. Если необходимо почистить позолоченное столовое серебро, предварительно уберите с него жир.

Перед обработкой осуществите следующие действия:

  1. Возьмите чистую сухую ткань и протрите ей позолоту. Отлично подойдут для этого фланель, замша и шерсть.
  2. После удалите поверхностную грязь.

Способы удаления потемнений с позолоты

Для чистки позолоты в домашних условиях необходимо подбирать средство аккуратно, чтобы не навредить капризной поверхности. Если пятна потемнения имеют небольшую область и не сильно въевшиеся, то в домашних условиях достаточно применить полировку тканью. При сильном загрязнении, если вещь длительное время хранилась без ухода, потребуется действенный метод очистки.

Винный спирт

Позолоченные изделия в домашних условиях легко очищаются от потемнений и загрязнений при помощи винного спирта. Пропитайте мягкую губку средством и обработайте поверхность изделия. Заменить спирт можно винным уксусом, который можно найти на кухне. На конечном этапе обработайте поверхность замшей, чтобы натереть поверхность до необходимого блеска.

Чистка пивом

Почистить позолоченную цепочку, серьги, кольцо и другие изделия, опылённые золотом в домашних условиях можно при помощи пива. Как не странно, но мягкое действие данного алкогольного напитка эффективно справляется с потемнением покрытия и с любыми загрязнениями, исключая повреждение материала.

позолота

Налейте в стакан пиво, опустите в него позолоченную вещь и оставьте на 30 минут, после тщательно промойте и оботрите насухо.

Мыльный раствор

Возьмите любое твердое мыло и натрите его на крупной терке. Возьмите 1 ч.л. стружки и разведите в 1 л. теплой воды. Для лучшего эффекта используйте пару капель нашатырного спирта, добавленного к мыльной воде. Опустите в емкость позолоту на 30 минут, промойте прохладной проточной водой, оботрите насухо чистой тряпкой. Средство эффективно борется с пятнами, имеющими зеленый оттенок.

Спирт и скипидар

Средства помогают бороться с жирными пятнами, потемнением и загрязнениями на поверхности позолоченных изделий. Для очистки подходит этиловый, медицинский, денатурированный спирт. Возьмите одно из имеющихся в доме средств, пропитайте им мягкую губку, обработайте позолоту, смойте остатки грязи и средства под проточной водой, отполируйте тканью.

Столовый уксус

Разбавленное средство применяется в качестве протирания или замачивания изделия.

позолота

  1. Размешайте 2 ст.л. кислоты в 1 ст. воды, смочите губку и обработайте составом поверхность.
  2. Размешайте 2 ст.л. кислоты в 1 л. воды и поместите в состав вещь на 15 минут.

После всех процедур важно промывать позолоту от остатков средства и тщательно просушивать. Остатки кислоты могут разрушить слой позолоты и безвозвратно испортить любимое украшение или столовые приборы.

Яичный белок против потемнений

Разбейте яйцо и отделите желток от белка. В данном рецепте нам потребуется белок. Опустите в белок ватный диск и обработайте им позолоту. Чистка позволит вернуть блеск и яркость покрытию. Эффективность средства будет выше, если добавить к белку столовую ложку белизны. При работе с химическим средством потребуется защищать кожу рук перчатками.

Яичный желток и жавелевая вода

Возьмите желток и хорошо взбейте его, добавьте 1 ст.л. щавелевой воды. Пропитайте ватный диск в растворе и тщательно протрите поверхность. Промойте в проточной воде изделие, просушите и отполируйте.

Нюансы обработки

  1. Изделия с камнями требуют применения щадящих средств. При погружении или обработке существует риск повреждения камня или крепления к изделию.
  2. Внимательно осмотрите изделие, некоторые элементы могут быть выполнены из простого металла, который после чистки может заржаветь. Поэтому погружать изделие не рекомендуется, достаточно протирать.
  3. Для чистки рекомендуется приобрести специальные профессиональные средства, которые можно приобрести в ювелирном магазине.

Позолоченные украшения очень хорошо чистятся способом замачивания в мыльной воде. Давайте подробнее опишем алгоритм действий. Изначально вам нужно будет подготовить ингредиенты, посуду и инструмент:

Удаление потемнений с позолоты

Существует множество различных способов по очистке в домашних условиях позолоченной бижутерии и столовых приборов, не уступающих друг другу по эффективности, но различных по составу. Поэтому можно не озадачиваться покупкой составляющих, а использовать то, что находится под рукой.

Способ первый: винный спирт

Данный вариант подходит не только для возвращения первоначального блеска вещам и удаления потемнений, но и для профилактики их появления. Для этого нужно лишь протереть поверхность мягкой тряпочкой, смоченной в винном спирте. Затем сухой замшей отполировать до блеска.

Способ второй: пиво

Пиво удаляет даже самые сложные потемнения с поверхности ложек, вилок, бижутерии и, кроме того, благодаря своим щадящим свойствам, не приносящим позолоте вреда, подходит для регулярного использования. Лучше всего подойдет темное пиво, но можно использовать и любой другой сорт.

Для очистки понадобится всего лишь опустить изделие в напиток и оставить на полчаса, после чего промыть проточной водой и хорошо просушить.

Способ третий: яичный белок

Яичный белок поможет вернуть вещам первоначальный блеск. Для этого достаточно протереть поверхность мягкой тряпочкой, смоченной этим натуральным средством.

Для слишком потускневшей позолоты можно добавить к взбитому белку немного «Белизны», не более 1 ч. л., но тогда придется соблюдать осторожность и проводить чистку в резиновых перчатках.

Способ четвертый: мыльный раствор

Самый простой способ очистки в домашних условиях — мыльный раствор. В теплой воде развести 1 ч. л. натертого мыла или средства для мытья посуды, и опустить в полученный раствор изделие. Спустя 20-30 минут прочистить его поверхность мягкой зубной щеткой с подрезанным ворсом.

Способ пятый: с нашатырным спиртом

Также можно почистить позолоченное изделие, поместив его на 15-20 минут в посуду с мыльным раствором и нашатырным спиртом (1 литр теплой воды + 1 ч. л. любого натертого мыла или жидкого + 5-6 капелек нашатырного спирта). Благодаря этому способу позолота избавляется от зеленоватого оттенка. Но не передержите изделия в растворе, иначе позолота может облезть.

Правила ухода за позолоченными изделиями

Для того чтобы избежать потемнения или истирания слоя позолоты, нужно тщательно ухаживать за бижутерией и другими изделиями.

  • Позолоченные украшения следует снимать перед душем, началом домашних дел, а также перед нанесением косметики (крема, духи, скрабы).
  • Не рекомендуется брать подобные изделия с собой в отпуск на море. Соленая вода пагубно воздействует на позолоту, а потому, если расставание с любимой бижутерией кажется невозможным, то перед купанием ее необходимо снять.
  • Хранить позолоченные украшения, ложки и прочие столовые приборы, лучше всего в закрытой шкатулке или специальной коробке, как можно дальше от солнечных лучей и отопительных приборов. Это защитит как саму позолоту, так и некоторые виды драгоценных камней от пагубного воздействия ультрафиолета, поможет сохранить, как можно дольше, их первоначальный вид.

Чистку изделий нужно проводить регулярно, не дожидаясь, пока на позолоте образуются потемнения или налет.

После всех процедур важно промывать позолоту от остатков средства и тщательно просушивать. Остатки кислоты могут разрушить слой позолоты и безвозвратно испортить любимое украшение или столовые приборы.

Чем нельзя чистить

Слой позолоты на серебре очень тонкий, поэтому такие предметы не рекомендуется обрабатывать:

  • составами для мытья кафеля, сантехники, плиты;
  • абразивными средствами, например, зубным порошком, или сухим средством для чистки кухонных поверхностей;
  • щетками и ворсистой тканью;
  • обратной стороной кухонных губок, металлическим скребком для посуды.

Почему позолоченное серебро чернеет

Появление налета на поверхности изделий из этого материала — совершенно естественный процесс. Во время использования они контактируют с кислотными и щелочными средами, подвергаются механическим воздействиям, вступают в реакцию с различными солями, косметикой и парфюмерией.

Почему позолоченное серебро чернеет

Все это приводит к окислению металлов, что проявляется в виде образования патины на поверхности. Даже если тщательно почистить серебро с позолотой, предметы рано или поздно потемнеют. Но есть несколько хитростей, которые продлят срок эксплуатации покрытия.

Как сохранить золотое напыление: рекомендации по уходу

Воспользуйтесь следующими советами, чтобы ваши украшения и столовое серебро дольше оставались яркими и блестящими:

  • Снимайте ювелирные изделия во время занятий спортом, в бане, ванной, душевой, при нанесении уходовой и декоративной косметики.
  • Храните позолоченное серебро отдельно от изделий из других благородных металлов. Не стоит класть его в картонные коробки, так как сера, содержащаяся в этом материале, может навредить покрытию. Для этого лучше подойдут деревянные шкатулки.
  • Регулярно протирайте предметы мягкой тканью, например, замшей или фланелью.
  • Не берите украшения с собой на пляж. Их могут повредить как песок, так и соленая вода.

Вышеуказанные рекомендации помогут сохранить позолоту максимально долго, но не навсегда. В зависимости от качества покрытия и особенностей использования, слой продержится от 3 до 15 лет. Затем придется обратиться к ювелиру за повторным золочением.

Оцените статью
myata-dress.ru