Шапка растянулась после стирки как уменьшить. Растянулась шапка после стирки как уменьшить

Прежде чем вернуть форму и объем шляпы, важно определить материалы, используемые для ее изготовления, а также любые дополнения или комбинации материалов.

Шапка растянулась после стирки как уменьшить

Состояние, когда шапки растягиваются после стирки, является довольно распространенным. Многие предметы одежды со временем теряют свою первоначальную форму. Иногда такое случается с этим зимним аксессуаром. Домохозяйки восстанавливают объем шапок разными способами.

Со временем каждый предмет постепенно теряет свой привлекательный вид, растягивается и выглядит неаккуратно из-за пуха. Это также относится к зимним шапкам.

Наиболее распространенной причиной увеличения их размера является неправильный уход за ними. Многие люди без колебаний стирают свои шляпы в стиральной машине. Это часто приводит к усадке и растяжению шляп. Они очень чувствительны к стиральным машинам, лучше стирать их вручную. Хранение в неправильном режиме снижает шансы на то, что аксессуар прослужит дольше.

Что делать, если растянулась вязаная шапка после стирки

Благодаря особой технике вязания головные уборы не так прочны, как другие вязаные изделия. Поэтому он требует особой осторожности и хранения. В первую очередь это относится к процессу очистки. Если после обработки аксессуары растянулись, их не нужно сразу выбрасывать. В большинстве случаев вязаные шапки можно восстановить.

Необходимо немедленно определить, что пошло не так. Следует посмотреть на этикетку изделия, чтобы оценить, была ли шапка очищена должным образом. Это приведет к такому исходу. Затем шапку нужно снова постирать, только теперь она должна соответствовать всем требованиям производителя. Учитывая это, шапку необходимо повторно постирать.

Что делать, если после стирки растянулась шерстяная шапка

Наиболее вероятной причиной потери объема шерстяных шапок являются очень высокие температуры. Повторная стирка может вернуть шляпе первоначальный вид и размер, но теперь процесс должен быть изменен. Для мытья необходимо следующее:.

Смочите шапочку в воде с максимальной температурой 60°C и добавьте несколько капель геля для шерстяных изделий. Оставьте впитываться на 30 минут. Затем аккуратно постирайте вручную. Не мять, не давить и не поворачивать. Чтобы стабилизировать пряжу в нужном состоянии, шапку можно поместить в ледяную воду на несколько минут. Когда лишняя вода уйдет, шляпу следует разложить на ткани, не вытягивая ее в другом направлении и не давая ей высохнуть естественным образом.

Такую шерсть следует использовать со специальными средствами, которые помогают предотвратить выкидыш и сохранить все волосы в первоначальном виде. Вода должна быть слегка теплой, не более 30°C. Затем необходимо промыть водой той же температуры. Это позволяет сохранить качество волос.

Почему шапка может растянуться

Назовите основные причины, по которым шляпы могут растягиваться после стирки.

  • Машинная стирка. По возможности стирайте вручную.
  • Кипящая вода. Ускоряет изменения в волокнах ткани. Это особенно актуально для шерстяных тканей. Для них оптимальная температура не превышает 30 градусов Цельсия.
  • Не соблюдалась процедура очистки, указанная на этикетке.
  • Неправильный тип моющего средства.
  • Тепловая сушка с помощью нагревательного оборудования.
  • Сушите одежду в висячем положении. Сушить на ровной горизонтальной поверхности.
  • Отожмите одежду. Делает трикотажные полотна очень легко деформируемыми.
  • Долгосрочное использование. Любая одежда со временем теряет свой первоначальный вид, и чем больше гардероб, тем сложнее сохранить его первоначальную форму.

Очень важно изучить этикетку на одежде перед обращением с ней и следовать данным рекомендациям.

Уменьшаем размер шапки, чтобы она села

Методы зависят от материала. Вы можете узнать, из чего сделана шапка, на этикетке.

Чтобы уменьшить размер вязаной шерстяной шапки, вам потребуется:

  • сама шляпа,
  • たらい、
  • 水、
  • лед,
  • полотенце,
  • шерстяная ткань для стирки.

Налейте в таз горячую воду (на 20 градусов выше температуры, указанной на этикетке) и замочите шапку на полчаса. Если у вас есть специальное моющее средство для шерстяных тканей, добавьте небольшое количество.

Через 30 минут вода в бассейне остынет. Теперь шапку можно стирать в щадящем режиме. Не нажимайте, не трите и не выкручивайте его.

Затем слейте воду и наполните таз холодной водой, можно также добавить лед. Оставьте на 20 минут.

Осторожно промойте. Оберните голову полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. Дайте ему высохнуть на ровной горизонтальной поверхности.

Шляпа должна быть меньше по размеру, чем при растягивании.

Высокая температура вызывает усадку волокон, что дает некоторую усадку изделия, в то время как холодная вода стабилизирует и затвердевает результат.

Есть еще два способа уменьшить размер шерстяной шапки, которая растянулась после стирки:

  1. Если внутренней подкладки нет, то пришейте ее. Лучшим вариантом будет использование флиса. Шапка будет плотнее прилегать к голове и станет еще теплее. Последующие стирки не растягивают изделие.
  2. Пришейте резинку по краю шапки, примерно в 2-3 см от края. Это поможет сохранить форму, но не будет давить на голову.

毛皮

В этом случае уменьшение размера необходимо в основном по следующим причинам:

Некоторые производители позволяют регулировать размер меховой шапки с помощью резинок на внутренней стороне.

Но у вас нет таких резинок, тогда остается два варианта:

  1. Сшейте шляпу. Если у вас нет шляпы, вы можете разорвать ткань подкладки острым ножом или бритвой. Затем необходимо разорвать полоски и шов сзади, соединяющий все детали. Область, необходимая для уменьшения размера, вырезается с обеих сторон. Не забудьте рассчитать припуски на швы.
  2. Используйте дополнительную изоляцию с помощью ватина или ватина. Вам потребуется подготовить новую подкладочную ткань, так как новая деталь может не подойти под старый материал. После удаления старой подкладки пришейте подготовленную ткань. Затем сверху пришивается новая подкладка. Это трудоемкий вариант, но он обеспечит дополнительную изоляцию шапки и вернет ей первоначальный размер.

コットン

Хлопок отлично держит форму, что позволяет довольно легко уменьшить размер.

Его можно гладить при максимальной температуре, используя функцию пара, или использовать опцию стирки, как для шерсти.

Синтетика

Чтобы помочь синтетическому бобрику дать усадку, можно положить его в стиральную машину при температуре на 10 градусов выше указанной на ярлыке бобрика, отжимая его на полной скорости.

Сушка под прямыми солнечными лучами или в нагревательных приборах также способствует усадке.

acrilyc

К сожалению, восстановить первоначальную форму акриловой одежды после растяжения практически невозможно, поэтому лучше заменить ее на новую.

Благодаря особой технике вязания головные уборы не так прочны, как другие вязаные изделия. Поэтому он требует особой осторожности и хранения. В первую очередь это относится к процессу очистки. Если после обработки аксессуары растянулись, их не нужно сразу выбрасывать. В большинстве случаев вязаные шапки можно восстановить.

Как постирать шапку, чтобы она села

Шляпы, потерявшие свой первоначальный вид, можно восстановить, если стирать и сушить их в соответствии с рекомендациями производителя. Пожалуйста, проверьте состав и прочитайте инструкции по уходу. При стирке используйте только моющие средства, подходящие для деликатных тканей и шерсти. Необходимо соблюдать температурный режим и давать воде естественный слив после стирки, чтобы избежать отжима воды.

Обратите внимание! Если на ярлыке указано, что машинная стирка разрешена, шапку необходимо поместить в специальный мешок и отрегулировать ее для деликатного обращения. Высушите его полотенцем.

Полезные советы

Перед стиркой необходимо учесть следующие основные особенности ухода за головными уборами

  1. Методы промывки сильно различаются в зависимости от типа материала.
  2. Неправильное обращение может привести к пушистости, усадке и шелушению, а также к потере объема.
  3. Не следует использовать горячую воду и длительное замачивание.
  4. Шляпы следует стирать вручную.
  5. Важно очищать трикотаж в мягкой воде, чтобы можно было добавить пищевую соду при стирке.

Следует использовать только жидкое моющее средство. Если жидкого моющего средства нет, необходимо сначала растворить порошок в воде, а затем замочить в нем головной убор.

После растягивания шерстяной шапки, подровняйте ее. Это не только выполняет определенное действие, но и помогает следующим оттенкам.

Уменьшаем размер шерстяной шапки

После того как шляпа будет растянута, теплая вода и порошкообразное моющее средство помогут восстановить ее первоначальное состояние.

Следующие шаги.

  • Налейте в емкость горячую воду (60-70°C) и поместите в нее шапку на 30 минут. Если у вас есть специальное моющее средство для шерсти, вы можете добавить небольшое количество.
  • Через 30 минут вода в емкости остынет, и на этом этапе одежду следует прополоскать. Не трите и не чистите одежду излишне сильно. Не используйте слишком много воды (о том, как правильно стирать шерстяные ткани, см. здесь).
  • После мытья необходимо сменить воду в контейнере; в отличие от первого раза, вода должна быть холодной.
  • Поместите вещь в холодную воду на 15-20 минут.
  • с последующим тщательным ополаскиванием и надлежащей сушкой.

Эффективность этого процесса заключается в том, что горячая вода вызывает усадку волокон, а холодная вода стабилизирует и обеспечивает усадку одежды.

Не рекомендуется стирать растянутые шапки во избежание усадки. Уменьшение размера, конечно, будет достигнуто, но оно может быть неравномерным, и как форма шапки, так и качество волос изменятся в лучшую сторону.

Уменьшаем меховую шапку

Меховые шапки могут выпадать по разным причинам. Это может быть их деформация или неправильно подобранный подарок.

Уменьшить такие шапки будет несколько сложнее, в отличие от шерстяных шапок.

Шерстяные шапки часто выпускаются производителями разных размеров, регулируя резинку так, чтобы их можно было уменьшить до размера 1,5.

Если такое удобство недоступно, есть два способа уменьшить размер шляпы.

  1. сшить меховую шапку. Этот вариант требует определенных знаний и навыков шитья. Сначала аккуратно разрывается подкладочная ткань, затем мех и шов, соединяющий все детали, который находится на затылке. Следующий шаг — удаление частей с обеих сторон, необходимых для уменьшения размера. Например, если шапка уменьшается на два сантиметра, то с одной стороны нужно отрезать один сантиметр, а с другой — тоже. Учитывайте здесь припуски на швы и, возможно, вычтите 8 мм вместо одного сантиметра.

Этот процесс также можно проделать с шапками с жесткой подкладкой, а затем сшить детали в обратном порядке.

  1. Этот метод предполагает уменьшение с помощью дополнительного изолирующего слоя ватина или подкладки. Если вы решите использовать этот метод, вам нужно будет подготовить новый вкладыш, так как изоляционный материал может не поместиться под старым. После того, как «натуральная» подкладка отклеивается, изоляционная ткань пришивается к изоляционной оболочке, а поверх нее пришивается новая ткань подкладки. Этот вариант более трудоемкий, но он придает шапке еще лучшую изоляцию и позволяет при необходимости изменить ее размер до исходного.

Уменьшаем размер шапки из других материалов

コットン

Хлопковые шляпы легкие и используются в основном осенью и весной. Хлопок прекрасно деформируется, что позволяет ему растягиваться и сжиматься.

Хлопковый головной убор может растягиваться при длительном использовании.

Если головной убор новый и требует усадки, его можно гладить при максимальной температуре и режиме пара. Также поможет стирка тем же способом, которым вы стираете шерсть.

Синтетика

Синтетические шляпы встречаются довольно часто. Автоматическая стиральная машина с температурой на 10 градусов выше необходимой и максимальной скоростью отжима поможет сделать их меньше.

Сушка под прямыми солнечными лучами или нагревателями также способствует усадке.

Джинсовая ткань

Джинсовая ткань становится меньше после стирки в воде 80-90 градусов в стиральной машине.

Если вы стираете вручную, то сначала замочите его на полчаса в холодной воде, а затем опустите в кипяток. После того как он остынет, его снова помещают в холодную воду для повторного ополаскивания.

acrilyc

Шапки из 100% акрила вряд ли дадут усадку при растягивании. В этом случае лучше купить новый.

Войлок

Сейчас мода на фетровые шляпы вернулась, и их можно встретить то тут, то там. Сделать такую вещь меньше по размеру шерсти не получится.

Фетр — материал привередливый, и после стирки он становится грубым с жесткой текстурой. Вы можете сделать такую шапочку поменьше, используя нитки, вспененную ленту и иголку.

Внешний шов копировальной ленты (расположенный на стыке коронки с полями) разрывается, по окружности помещается кольцо из пенопласта и шов зашивается.

Именно эта полоска пены правильной толщины предотвратит падение шапки на голову.

Оцените статью
myata-dress.ru