Хроники Zara: история испанского посыльного без диплома, трижды потеснившего Билла Гейтса в списке Forbes. Зара чей бренд одежды страна

И знакомые, и сотрудники компании подчеркивают наивность основателя компании и вспоминают, как его представили на первой встрече. ‘Вы просто поговорите с Ортегой, никаких церемоний не нужно.

Бренд Zara – fashion-революция и искусная стратегия

Амансио Ортега, испанский модельер-миллиардер, основатель и генеральный директор компании Industria de Diseno Textil Sociedad Anonima (Inditex), сказал. В эту группу входят Zara, Bershka, Stradivarius, Pull & Bear и MassimoDutti.

Ортега начал свою карьеру в розничной торговле модной одеждой в качестве жениха. Он пожертвовал своим средним и высшим образованием, но все же сумел построить компанию-бренд и трижды превзошел Билла Гейтса в списке доходов Forbes.

Ассортимент и магазины ZARA

К 2021 году бренд будет иметь 2 000 магазинов в 88 странах. Она создает коллекции для женщин, мужчин и детей. Сумки, обувь, парфюмерия, декоративная косметика, товары для дома и серийные изделия производятся отдельно.

Экологические изделия из ткани можно приобрести на сайте ‘JoinLife’.

‘New Comfort’ предлагает удобную женскую одежду для дома.

Коллекция «Основы» предлагает элегантные базовые финансовые данные.

ZARA TRF (Трафалюк) шьет изделия для категории до 25 лет. Натуральные и синтетические волокна смешиваются, а сами модели украшаются нетрадиционными рисунками.

Коллекция для животных включает в себя аксессуары, одежду и игрушки для домашних животных.

Zara располагает 5 млн кв. футов складских площадей. Это примерно в девять раз больше, чем у Amazon. Ежегодно компания разрабатывает в пять-шесть раз больше проектов, чем в среднем по отрасли у большинства конкурентов.

Средний оборот компании составляет 19-20 млрд евро в год.

История одного пеньюара: как родилась идея бизнеса

Историю бренда быстрой моды можно проследить с одного вечера, когда люди пили кофе на открытой террасе кафе и наблюдали за прохожими в портовом городе Ла-Корунья. Среди них был Амансио Ортега. В то время он уже работал подмастерьем у известного местного модельера.

Зара. Зара.

Прогуливаясь со своей возлюбленной Розалией Мела, он увидел в витрине шелковый пеньюар. В то время Ортега не мог позволить себе купить аксессуары. Однако один из активных сотрудников продуктового магазина сам создал подобную модель за несколько дней. Это заставило его открыть малобюджетную мастерскую по пошиву ночного белья, и вскоре о ней заговорила вся Ла-Корунья.

Вскоре Ортега начал принимать оптовые заказы. В 1975 году, когда его партнер внезапно отказался вложить все имеющиеся у дизайнера деньги в крупный проект, Амансио и его возлюбленная приняли важное решение: они решили начать новый бизнес. Также было принято знаковое решение в истории розничной торговли одеждой. Пара начала производить повседневную одежду.

Логотип бренда является удачным примером простого, но в то же время характерного стиля бренда. Логотип в виде буквы выполнен в черном цвете и размещен на белом фоне. Белые буквы на темном фоне используются нечасто. Логотип вдохновлен римским шрифтом с засечками, при этом каждая буква немного короче и шире, чем обычные классические буквы.

Казалось бы, ничего не предвещало успеха

Основатель Zara Амансио Ортега Гаона родился в 1936 году в маленькой деревушке БусдонгодеАрбаз на севере Испании. Он был четвертым ребенком в своей семье. Отец Антонио Родригеса был активистом Коммунистической партии, а мать Хосефа Эрнандес в то время была домохозяйкой, поэтому дома не было стабильного благополучия. Через три месяца после рождения Антонио началась Гражданская война в Испании. После жестокого подавления коммунистического восстания семья Ортега была вынуждена бежать на запад. Они смогли вернуться в страну только после Второй мировой войны. В поисках лучшей жизни семья в 1949 году переехала в крупный портовый район Ла-Корунья, но и там не смогла найти лучшей жизни. Глава семьи работал простым железнодорожным рабочим, а мать — домашней прислугой.

Дом Ортеги находился на окраине города, рядом с железной дорогой. Скромной зарплаты не хватало, чтобы прожить до конца месяца. В 1950 году Амансио бросил школу, чтобы нормализовать финансовое положение семьи. Много позже, в беседе с испанским журналистом и близким другом Ковадонгой О’Ши, он вспоминал, как судьба вдохновила его на такой импульсивный шаг. Молодой Амансио стал свидетелем печального случая в продуктовом магазине. В продуктовом магазине его мать отказалась от очередного кредита, не желая больше возвращать товар и не имея возможности убедить владельца.

Биографическая книга О’Ши «Человек из Зары» вышла в 2013 году и быстро стала бестселлером. В течение многих лет основатель одной из крупнейших в мире компаний по производству одежды старательно избегал общения с прессой.

Его империя, основанная самим Ортегой, а затем Zara, остается «частной», не нанося ущерба СМИ информацией сверх того, что требуется по закону. Даже самые авторитетные и надежные мировые СМИ еще не получили свежую фотографию основателя Zara. В ответ на упреки журналистского сообщества Ортега ответил, что хочет до последнего дня оставаться в неведении, спокойно пить кофе и гулять по площади Марии Питы в Ла-Корунье. За всю свою жизнь, а сейчас Ортеге 82 года, он дал всего три интервью.

В возрасте 14 лет Амансио поступил в ателье Gala. Небольшой магазин шил дорогие рубашки для богатых жителей Ла-Коруньи, и Ортега отвечал за уборку, упаковку и доставку товара, но в редких случаях молодой продавец брался за консультирование клиентов магазина, что доставляло ему особое удовольствие.

‘Я думаю, клиент говорил обо мне со своим боссом. Потому что с момента своего приезда я понял, что отношусь к своей работе очень серьезно и с полной ответственностью», — вспоминает Амансио Ортега, «Человек из Zara». -Я до сих пор с опаской храню свой первый контракт с Галой.

Через год агентство по коммуникациям и активной прессе наняло его в качестве ассистента в Lamahabtik, где уже работали его братья Антонио, Хосефа и Пепита Ортега. Менее чем через год молодого человека повысили, и в 16 лет Амансио стал менеджером магазина Lamaha. Там Ортега встретил свою давнюю верную спутницу и будущую жену Розалию Мелагозиентеа. Кстати, Розалии тоже было 16 лет, когда они познакомились, и ее история менее впечатляющая: в возрасте 11 лет она бросила школу, чтобы содержать семью, как и ее будущий муж. Розалия продолжила обучение кройке и шитью и с 15 лет стала отличной швеей.

Сбыл неликвид на грани разорения или заложил фундамент мирового бренда?

Ла Маха была отправной точкой для Амансио Ортеги. Здесь он узнал секреты покупок и работы с поставщиками, вник в тонкости шитья, распутал детали простой логистики того времени и нашел дыры и недостатки практически во всем производстве снастей. В 1966 году Амансио женился на Розалии, и пара продолжила работать вместе.

Национальные СМИ на протяжении многих лет воспроизводили информацию о том, что Ортега начал заниматься бизнесом в возрасте 17 лет. На самом деле, прошло еще 10 лет, прежде чем они решились на этот шаг. В 1936 году был основан первый семейный бизнес Ортеги — скромная швейная фабрика.

Я решил следовать своим импульсам и вместе с братом Антонио основал компанию GOA Confessoines (аббревиатура состоит из обратного следа Амансио Ортеги)… Мы открыли счет на 2 500 песет. Моя сводная сестра, родившаяся у моей первой жены Розалии, шила знаменитые стеганые халаты, очень модные в то время», — вспоминает основатель модной империи.

В первые несколько дней в мастерской Ортеги шили только нижнее белье, пижамы, пеньюары и халаты, которые продавались очень хорошо. При небольшом количестве данных прибыль была реинвестирована в производство, серия значительно расширилась, производственные мощности увеличились, и внушительная база поставщиков и текстильщиков объединилась, чтобы покупать продукцию для перепродажи. Предприниматели создали в Ла-Корунье своего рода женский кооператив, в котором работали сотни наемных швей. Большинство из них были женами местных моряков, которые жили дома и хотели получить качественную работу за небольшие деньги.

История Zara началась в 1975 году, когда Ортега и его жена открыли первый магазин бренда. История гласит, что Амансио не собирался начинать розничный бизнес, но, вероятно, был вынужден сделать это, поскольку немецкий клиент был на грани ухода из компании после того, как в последний момент отказался от большого количества продукции, уже произведенной GOA Confessoins. Банкротство. Ортега был вынужден заниматься розничной торговлей в одиночку, чтобы реализовать недостаток ликвидности. Однако тщательный выбор места расположения магазина говорит об обратном. Магазин открылся на главном бульваре Ла-Коруньи, напротив большого универмага. Очевидно, что это было дорогостоящим вложением для бизнесменов.

Первый магазин Zarastore открылся на главной улице Ла-Коруньи в 1975 году. Штаб-квартира компании также находится в том же городе. Фото компании.

Амансио назвал компанию «Зорба» в честь героя драмы греческого режиссера Михаэлиса Какогианниса. Фильм «Зорбус — грек» вышел на экраны девять лет назад и получил три премии «Оскар». К большому разочарованию Ортеги, ему не удалось получить права на использование имени персонажа в качестве торговой марки. По одной из версий, название Zara магазин получил от испанского города Сарагоса.

Модная экспансия Ортеги: великий обманщик или искусный стратег?

Под брендом Zara компания GOA Confessoines производит мужскую и женскую одежду, основными характеристиками которой являются качество, натуральные материалы и соответствие последним тенденциям моды. Идея магазина отвечает предпочтениям потребителей. В течение следующего десятилетия бренд будет активно расширяться. Магазины появятся во всех крупных городах Испании. Все это время Ортега лично контролирует все этапы производства, дистрибуции и продаж. В 1985 году, когда стало ясно, что бренд имеет потенциал для успеха за рубежом, Амансио Ортега создал холдинговую компанию Inditex, которая с тех пор управляет Zara.

Inditex никогда не скрывала, что делает ставку на копирование дизайна prêt-à-porter известных домов моды. Команда дизайнеров Ortega постоянно следит за новинками глянца и создает собственные бюджетные версии на основе коллекций кутюрье. Кстати, в 2011 году компания чуть не поплатилась за свою дерзость — французский дизайнер Кристиан Лубутен подал на Inditex иск на 2 000 фунтов стерлингов за копирование отличительной красной подошвы туфель Christian Louboutin на обуви Zara. Удивительно, но после года судебных разбирательств суд вынес решение в пользу компании Ортега. История с Лубутеном — не единственная в списке предполагаемых плагиаторов Inditex, но портфельной компании до сих пор удавалось отстаивать свое право «ловить модные тенденции» на мировых подиумах.

В настоящее время холдинговая компания Inditex владеет восемью брендами. Фото: Retaildetail.eu

В декабре 1988 года Zara открыла свой первый международный магазин в Португалии. Год спустя бренд распространился на США, а затем на Францию.

Конечно, доступная одежда, которая не отставала от великолепных дизайнерских моделей, пользовалась успехом. Но это не сделало испанскую империю моды одной из самых успешных в мире. Ортегу называют основателем практической теории «быстрой моды». Бизнесмен с самого начала распознал основные ошибки своих конкурентов. Слабая связь между производством и контролем в точках продаж, длительные сроки поставки новых коллекций, огромные затраты на хранение товаров на складе и, как следствие, высокие цены.

Когда я приехал в Париж в 1990 году, сразу после открытия первого магазина рядом с площадью Оперы, я сразу же бросился туда, чтобы увидеть все своими глазами. Когда я попытался войти, я не смог пройти. Я стояла в дверях и плакала, как ребенок. Я не мог контролировать свои эмоции», — сказал Амансио Ортега в интервью Ocia.

Inditex работает без посредников и полностью контролирует поставки материалов, логистику, дизайн, распределение и продажи. На создание модели уходит не более двух недель, в то время как у конкурентов этот процесс может занять до шести месяцев. Кроме того, коллекции создаются небольшими партиями. Магазины по всему миру быстро передают данные о продажах каждой модели в офис, и производство немедленно реагирует на спрос. Коллекции стабильно меняются почти каждые три недели.

Если серия не продается, то через некоторое время она может быть вообще заброшена. Мы можем наполнить коллекцию новыми цветами и создать новые стили всего за несколько дней», — объясняет Ортега на странице ManfromZara. .

Таким образом, компания не тратит много денег на хранение товаров и избегает, насколько это возможно, полной продажи товаров, которые не пользуются спросом. По словам основателя Zara, его бизнес основан на количестве проданных товаров.

В последующие два десятилетия присутствие испанского бизнесмена в мире значительно возросло. Открыты магазины в Испании и за рубежом. Первый нелокальный зарабутик появился в Португалии (Порту, 1988), затем в США (Нью-Йорк, 1989) и Франции (Париж, 1990). В настоящее время Европа является основным сектором деятельности, на который приходится более 60% доходов.

Создание Zara

В 1975 году клиенты Confecciones GOA отменили крупные заказы, и Ортега, вложив все деньги в материалы и пошив, решил открыть собственный магазин для их продажи. Амансио предложил имя Зорба, но авторские права заставили его стать Зарой.

Спустя несколько лет Амансио Ортега, наконец, решил сделать ставку на быструю моду. Между разработкой модели и ее появлением на полках магазинов проходит не более двух недель. Второй секрет успеха — копирование моделей у люксовых брендов. Хотя адвокаты Zara по-прежнему настаивают на том, что они лишь копируют тенденции и точно копируют одежду, именно сходство с недорогими изысканными моделями обеспечило бренду популярность среди молодежи.

В течение десятилетия компания росла, и в 1985 году супруги Ортега решили создать холдинг Inditex. Inditex расшифровывается как Industria deDiseñoTextilSA, компания текстильного дизайна.

В 1988 году он открыл первый магазин Zara в Португалии, а через год Inditex вышла на рынок США. Сеть быстро росла, и к 2012 году портфельная компания насчитывала более 5 000 магазинов.

В контексте Inditex Ортега создал новые бренды для охвата более широкой аудитории, такие как Massimo Dutti, который предлагает высококачественную одежду, pull & bear, адресованную подросткам.

Сегодняшние дни

Амансио Ортега вышел из состава руководства Inditex в 2011 году, уступив свое место Пабло Исле, вице-президенту компании-владельца. Ортега владеет высоткой Torre Picasso в Мадриде и шикарным отелем в Майами.

Помимо инвестиций в недвижимость, Ортега также занимается энергетикой, туризмом и банковским делом. Он также отвечает за благотворительную организацию, носящую его имя, — Amancio Ortega. В 2017 году Амансио получил награду от Испанской федерации фондов за свою благотворительную инициативу по пожертвованию 300 млн евро на борьбу с раком.

Мы предпочитаем получать меньше любого продукта, но продавать больше», — сказал он.

Если серия не продается, то через некоторое время она может быть вообще заброшена. Мы можем наполнить коллекцию новыми цветами и создать новые стили всего за несколько дней», — объясняет Ортега на странице ManfromZara. .

Вторая работа Амансио Ортега: галантерея La Maja

Год спустя Ортега переезжает в Рамаху, в магазин «Хейтер Стандарт», где уже работали сестра Пепита и брат Антонио.

Мистер Зара» до сих пор помнит этот случай, который глубоко ранил чувствительную душу подростка. Прогуливаясь по улицам с дочерью богатого покупателя, мать девочки зашла в магазин и попросила хозяина позвать Амансио, считая ее его сыном. Хозяин ответил, что Амансио не его сын, а работник, и лицо женщины сразу же изменилось. Она была недовольна тем, что ее дочь была «просто работником». Это незначительное событие оставило у Амансио настоящие эмоциональные следы. Позже, заработав миллиарды, он не теряет уважения к «простым рабочим».

Все равны», — говорит он.

Собственное дело: семейный подряд и помощь женам моряков

Зная все тонкости мира моды, Амансио дал людям понять, что рынок качественной одежды близок. Мы решили сделать моду более доступной. Высококачественная одежда по доступным ценам.

В 1963 году, после ухода из Lamaha, он основал компанию Confecciones GOA, S.A. (первоначально — Амансио Ортега Гаона). Небольшой бизнес по производству одежды первоначально располагался в одной из комнат дома Амансио. Предприятие управлялось семьей: Ортега отвечал за дизайн, брат Антонио — за бизнес, сестра Хосефа — за бухгалтерию, а Розалия — за пошив одежды. Вклад Розалии в бизнес был важным, и она также упоминается как соучредитель Inditex.

Сотни местных низкооплачиваемых рукодельниц также были наняты для пошива одежды, работая на дому. Стоит отметить, что найти необходимый персонал было несложно. Галисия была бедным испанским регионом, где мужчины работали в море, а женщины жили на суше, пользуясь любой возможностью заработать деньги. Женщины готовы на все за небольшие деньги, и они были очень хороши в шитье», — говорит Хавьер Бланко, соавтор неформальной биографии «Амансио Ортега: от нуля до Zara». Мерседес Лопес было 14 лет, когда она начала работать на Ортегу. Условия были очень хорошими. Большинство женщин хотели работать на него».

Книга Амансио Ортеги.

Книга «Амансио Ортега: от нуля до Zara» пока не переведена на русский язык.

Ортега закупал ткани непосредственно в Барселоне, исключая посредников, и шил высококачественную финансовую одежду. Компания производила нижнее белье, детскую одежду, ночное белье и халаты. Миллиардер признался журналистам, что бренд появился благодаря его мечте одевать людей в изысканную одежду, но не слишком.

Бизнесмен признается, что всегда полностью отдавался своей работе и никогда не был удовлетворен достигнутым. Он привил ту же философию своей команде.

Отрывки из книги Амансио Ортега

Открытие первого магазина: «Не было бы счастья…»

В 1975 году крупный немецкий заказчик отменил заказ, в который Ортега уже вложил все свои деньги. Бизнесмен оказался с грудой готовой, непроданной продукции. Что делать; супруги решили открыть собственный розничный магазин, чтобы продавать товары самостоятельно. Они открыли свой первый магазин 15 мая 1975 года в центре Ла-Коруньи, на улице Торрейро, в двух кварталах от первого места работы Ортеги.

Первоначально бизнесмен назвал свой магазин «Зорбас», в честь главного героя фильма «Зорбас в Греции» (1964), но вскоре сменил вывеску на уникальное название. Так родилась легко произносимая и запоминающаяся «Зара».

Плакат к фильму

Слева: плакат к греческому фильму «Зорба»; справа: первый магазин Zara.

Оцените статью
myata-dress.ru