Украшения на голову: какие бывают и как сделать своими руками. Украшение на голову как называется

С момента выхода серии великолепные тиары эпохи покорили сердца любителей восточной красоты. Дизайн этих украшений богат и замысловат. Конечно, драгоценности были заменены более доступными современными диадемами, но стиль драгоценностей серии процветает.

Индийские украшения для головы (тика, дамини, матхапатти)

Как и волосы, вся голова, особенно лоб, имела священное значение для индуистских женщин.

Украшение лба женщины отражает ее культуру, социальный статус и, конечно же, религию. Так называемая тилака (точка в середине лба), наносимая индуистским почитателям, должна была защищать и оберегать их. В своем женском варианте тикка стала повсеместной, независимо от религиозных предпочтений.

Многонациональная Индия создала множество вариаций названия этого единственного в своем роде украшения, в зависимости от региона, времени и места использования. Популярные имена должны были отражать происхождение, религию и язык украшения. В результате украшения, которые носили в деревнях и опускали на лоб, получили следующие названия и виды

  • Дамини (дауни) — типичное для северной Индии украшение, состоящее из трех цепочек, одна из которых охватывает деревню, а две другие обвиваются вокруг головы. В центре дамини находится тика или подвеска в форме полумесяца (чанду).
  • Чанду — стилизованная подвеска в форме полумесяца.
  • Матхапатти — это цепочка, прикрепленная к обычным серьгам лентой вниз.
  • Тика — центральный элемент, спускающийся от пробора в середине лба.
  • Манг (манг-тика) — более объемная версия тики из золота, драгоценных камней и жемчуга, используется для свадеб и пышных торжеств.
  • Джумар — веерообразный кулон, который носят на боку головы.
  • Синкха — украшение, характерное для народа гуджарати, сочетание цепи и декоративных кубиков льда.
  • Borla — распространенное в Раджастане лобовое центральное украшение, великолепный трехмерный колокол.

Тика (джада билли, джумар, борла, чанду)

Тика, талак, тилака, тикли и тикали — это основные названия одного и того же вида украшений. Используется для украшения середины лба, украшение подвешивается на цепочке и крепится к волосам маленькими крючками, тем самым закрывая пробор. Также можно встретить современные варианты без прилипания к волосам. В воображаемом (брачном или церемониальном) варианте тика закрывает тилаку (красную точку) и синдур (знак разведенной замужней женщины).

Каждый регион Индии имел свои особенности в ношении и изготовлении тики. Например, на севере предпочитали сложные конфигурации цепей, на юге использовали жемчуг, а для Раджастана характерно использование тикки в виде колокольчиков.

Золотые тики из Тамилнаду являются примером традиционной формы ювелирных изделий. Тикка состоит из двух частей, соединенных подвижным шарниром. Верхний и нижний цветочный узор выполнен из слепого литья золота и красных камней. Центральный камень в верхнем узоре — бриллиант. Нижний элемент канта дополнен полым шариком из золотой проволоки. Тиковое дерево отделано с внутренней стороны кольцами, которые свисают с цепей и струн.

Золотая Тика. Тамилнад, 20 век.

Тик двадцатого века из той же провинции отличается высоким качеством изготовления. Дизайн золотого отверстия дополнен рубинами, изумрудами и бриллиантами. Тик изготовлен с использованием техники кундан. Верхняя часть выполнена в форме маленького сока, а нижняя имеет классическую круглую форму. Обе части украшены цветочными мотивами и соединены подвижным шарниром. Нижний конец кулона украшен большим золотым шаром вокруг него.

Золотая Тика. Тамилнад, 20 век.

Использование колоколообразных украшений было типичным для Раджастана и его племенных общин. Завитки, иногда изогнутые куски, заполненные смолой, могли быть сделаны из простого металла или золота, что было характерно для замужних женщин в Раджастане. Для завязывания волос использовались матерчатые шнуры или цепи. Нижняя часть болюлы изогнута с обеих сторон и более украшена драгоценностями и орнаментами, чем верхняя часть.

Серебристая Борла. Раджастхан, xx век.

Борла. Раджастхан, xx век.

Раджастанские валики двадцатого века сделаны из золота, а декоративное дно заполнено цветным стеклом и смолой. В оформлении использован характерный для штата мотив попугая. По периметру украшение дополнено парой мелких жемчужин. Верхняя часть украшена рельефным цветочным мотивом.

Борла. Раджастхан, xx век.

Джумар — это еще один вид тика. Украшения, характерные для центральной и северной частей (в отличие от классического тики), располагаются по бокам и спускаются к вискам над ушами.

Джумар. Индия, конец xix века.

Дауни, дамини, шинка

Дауни, дамини, — типичный головной убор северной Индии. Он состоит из соединенных между собой цепочек, две из которых располагаются по бокам головы, а одна охватывает перегородку. Он прикрепляется к центру лба и обычно имеет различные виды тикки, подвешенные на цепочках.

Девушка с традиционными украшениями. Фотография, Мандрас, 1891 год.

Пуховая, золотая, шелковая нить.

Дауни. Лахор.

Дауни, золото, жемчуг и рубины. Мадрас.

Дамини. Тамилнад, 20 век.

Дамины представлены в разных частях Индии, и среди них есть большое разнообразие. В качестве центральной подвески тики чаще всего использовался вариант чанду или чили, перевернутый полумесяц или серп. Также были широко распространены элементы с цветочными мотивами. Боковые цепи Дамини были (как правило) широкими и открытыми. Цепочки перегородок выполнены в одном стиле, но могут отличаться по исполнению и ширине. Были варианты, которые включали в украшение не пару боковых цепочек, а две или три. В большинстве случаев эти цепи были едиными по стилю, но градуированными. В жемчужном варианте в каждом слое использовались мелкие жемчужины.

Дамини начала XX века изготавливались из золота с бриллиантами, рубинами и жемчугом. Центральный элемент имеет форму полумесяца со свисающими жемчужинами. Тикифиниальные цветочные элементы прикреплены к трем (в одном стиле) открытым лентам в чередующемся узоре. Связующим звеном между лентой и щеками является большая рубиновая растительная розетка. Стилистически дамини напоминает викторианский стиль, популярный в начале 20 века. Таким образом, она отражает влияние европейского искусства на традиционные индийские ювелирные изделия.

Дамини. Северная Индия, начало 20 века.

Украшение дхуни из золота 1750 года также состоит из двух больших открытых лент. Плетеная основа украшена цветочными мотивами и сплетена в стиле «цепной сетки». Верхний конец украшен рядами жемчуга, а нижний — двумя рядами жемчужных и золотых подвесок. Каждый кулон украшен рубиновым капюшоном и золотой проволокой с жемчужной бахромой. Центрального тика нет, но есть кронштейн.

Дамини. Приблизительно 1750 год.

Вариант дхуни является распространенным украшением синкха у народа гуджарати. Украшения состоят из открытых узоров и цепочек. Павлин используется как элемент декора, как символ красоты и элегантности.

Замкнутый круг с россыпью драгоценных камней, белое золото или серебро — вот три основных признака диадемы. В описательном словаре речь идет о головном уборе, который, кажется, окружает голову.

Индийские украшения: что такое бинди и где его посмотреть?

Биди — это традиционные индийские аксессуары на голове (лбу) в виде точек, капель или небольших узоров. Биди наносятся в виде специальных смесей или готовых наклеек. Если вам повезет, вы найдете стразы или конфеты из натуральных камней! Индийское украшение бинди должно располагаться на голове в середине лба. Для создания гламурного восточного образа на вечеринке сочетайте его с тилакой или тикой и наклейте бинди вдоль брови или в уголке глаза.

Головное украшение бинди.

Бинди — точка между бровями — символизирует третий глаз.

Традиционное использование украшений в Индии указывает на то, что женщина замужем. А на севере страны это обозначается красной точкой между бровями; и наоборот, черное бинди указывает на незамужнюю девушку. В южной Индии такого соглашения нет. А в своей стране попробуйте бинди, индийские и восточные аксессуары на свой вкус!

Головное украшение бинди.

Узнайте, как сочетать богатые индийские украшения с простыми цепочками на щеках

Яркое пятно на лбу биди, сделанное из порошка синдура и минеральных пигментов, является важной особенностью индийской культуры. Духовное значение биди постепенно исчезает в Европе, как когда-то религиозные знаки привлекали интерес хиппи. Красная точка на лбу биди считалась хиппи простым экзотическим украшением, не более того, и не имела большого религиозного значения. С другой стороны, индусы считают биди с «каплей» или «точкой» «знаком истины», особым видом тилака.

Головное украшение бинди.

Нежность и женственность воплощаются в индийских головных украшениях

Мужские украшения.

Мужчины также часто не отрицают «нарисованные» украшения.

Индийские украшения на голову: тика для необычного look’a

Тика — это яркое индийское украшение для волос в виде подвески, которая крепится в центре головы в месте пробора. Будь то слегка блестящий кулон или роскошное богемное украшение с большим кулоном и множеством камней — именно так индусы распознают подлинную тику. Тика — это амулет, своего рода талисман. Поэтому тику стараются разместить в области аджна чакры. Индийская тика усиливает интуицию женщины и защищает ее от сглаза.

Индийские ювелирные изделия Tika

Тика — это подвеска, разделяющая волосы, как бы цепочка, спадающая по середине лба.

Ювелирные изделия Tika

Украшения подходят всем девушкам, независимо от расы и национальности.

Изысканная индуистская подвеска тика на лбу, подобно бинди, подтверждает статус замужней женщины. Кроме этого, существуют и другие индийские головные украшения для девочек:.

    — соблазнительное колечко в носу
  • хаара — ожерелье или бусы на шее, хранящие любовь и защищающие от сглаза
  • Серьги в форме ушей как признак высокой духовности и социального статуса, серьги в форме раны
  • Индийские панданы — украшения из тесьмы
  • подвески из матапати-камня
  • шишпул — металлические цветы, прикрепленные к волосам
  • seldi- индийские украшения для хвостов или пучков.

Индийские ювелирные изделия

Шрингарпатти — невероятно красивые украшения вокруг головы

Индийские аксессуары купить

Загляните в интернет-магазин Indiastyle — вас ждет много сюрпризов!

Тики и тилаки изготавливаются из различных камней ярких оттенков. Каждая деталь находится на своем месте и имеет особый смысл и значение. Помимо красивых узоров, в индийских украшениях для головы и лба популярны цветочные и животные темы.

Индийские парадные украшения

Мужчины также украшены оккультными и религиозными символами

Индусская мода

У разных каст разная мода.

Например, щеки с бутонами жасмина символизируют плодородие, а змеи — новую и бесстрашную жизнь. Лев в голове заколки олицетворяет свободу и величие, а листья фикуса — богатство и процветание. Индийские драгоценности Tika, Tilaka, Matapati с узорами из рыб, слонов и павлинов отражают процветание, чувственность и безграничную любовь.

Индийские ювелирные изделия

Предназначение тилака — индийские украшения со смыслом

Как и тика и бинди, тилака имеет религиозное значение. Это особый рисунок на лицевой стороне в виде линий, расположение которых указывает на преданность человека определенной части индуизма. Индийская тилака, наносимая на лоб, грудь или плечи, отражает состояние души и настроение ее пользователя, является священной. Восточные украшения тилака изготавливаются из сандаловой пасты, глины и пепла, в зависимости от индийского региона.

Ювелирные изделия Tika

Кстати, Тилака — это облегченная версия матапати!

Интерес к миру индийской моды возрос после выхода фильма «Миллиардер из трущоб». Модницы со всех континентов были очарованы индуистскими украшениями для волос — базиликами, живыми и независимыми тиками, тилаками и серди. Ювелирные шедевры индийских ремесленников создавались для настоящей красоты махараджей, супруг махараджей.

Отбивные

Индийские женщины также украшали свои волосы различными аксессуарами.

Привнося в вашу жизнь немного другой культуры, бинди, тилака или тика имеют глубокий смысл, пропитанный истиной и религиозным значением. В качестве элегантного дополнения к образу, приобретая индийские украшения для головы и лба, можно также носить их с верой в светлое и благоприятное влияние. Таинственные и загадочные специальные индийские символы также можно найти в интернет-магазине Indiastyle!

Заголовки

Индусы выглядят безмятежно и элегантно с бусами из халы, нате и тика

Индийские аксессуары и украшения

Индийские украшения подходят к сари и струящимся платьям макси.

The post Авторы Аватара.

индийский стиль.

Оцените статью
myata-dress.ru