Чем и как избавиться от затхлого и неприятного запаха сырости с одежды. Запах затхлости от одежды как избавиться

Совет: Вы можете удалить запах плесени как с обуви, так и с одежды. Приготовьте раствор воды 1:1 и распылите его на пахнущую пару.

Чем и как избавиться от затхлого и неприятного запаха сырости с одежды

Каждый день люди чувствуют различные запахи, в том числе и неприятные. К ним относятся запах сырости и запах плесени. Что делать, если ваша одежда пропиталась им? Читайте ниже.

Чистая одежда в мусорном ведре

Причины появления неприятного «амбре»

Если от одежды, извлеченной из шкафа, антресолей или кордона, исходит неприятный запах, в первую очередь необходимо выяснить причину его появления. Некоторые причины появления запаха плесени, исходящего от вещей, включают в себя

  • Стиральная машина. Бактерии могут развиваться на устройстве, если устройство не чистить и профилактически не проветривать. Аромат» продукта может проникать в детали машины и попадать на загруженную одежду. В этом случае он помогает удалить неприятные запахи из стиральной машины.
  • Пот от мокрых предметов (особенно носков). Если они оказываются в барабане вместе с другой одеждой, часто после сушки всего белья, они обычно синтезируются и приобретают неприятный запах.
  • Выстиранные предметы, остающиеся в течение длительного времени в барабане прачечной ткани.
  • Громоздкие предметы (одеяла, пододеяльники, пальто) сохнут с опозданием.
  • Чрезмерная влажность. Темнота и влажность являются идеальной почвой для развития плесневых грибков и могут вызывать неприятные запахи. Шкафы, находящиеся в сырых помещениях или неотапливаемых летних домах, могут издавать неприятный запах, если их не проветривать в течение некоторого времени.
  • Одежда и постельные принадлежности, хранящиеся в обезвоженных условиях.
  • Конденсация. Он возникает на синтетической и шерстяной одежде, хранящейся в пластиковых пакетах без циркуляции воздуха.
  • Вещи, только что выглаженные вручную и плотно сложенные в шкафу.
  • Изношенная или испачканная одежда, которая была переложена между шкафами.
  • Одежда, которой долгое время не пользовались, может стать старой.

Как вы видите, основными виновниками являются влага, грязь и отсутствие циркуляции воздуха.

Механические способы устранения запаха

Для удаления запахов с одежды можно использовать различные методы. Начните с тех, которые не требуют использования чистящих средств.

  1. Вентиляция и сушка. Если одежда не пахнет плесенью и на ней нет пятен, ее можно оставить на свежем воздухе на один-два дня. Зимние морозы, жаркое летнее солнце и свежий ветер уничтожат их, споры и запах. Другой метод применяется, когда необходимо удалить пятна плесени с одежды.
  2. Замораживание. Этот метод особенно подходит для меха и трикотажа. Предметы, которые плохо пахнут, аккуратно складываются и помещаются в пластиковые пакеты. Опорожните пакет вручную, плотно завяжите и положите в морозильную камеру на один день. Хорошо просушите вещь в морозильной камере.
  3. Воздух. Это хороший способ избавиться от запахов, а также продезинфицировать гардероб. Это особенно актуально для внешней одежды из дорогой шерсти или одежды из деликатных тканей, а также одежды, украшенной бисером, стразами или пайетками. Для этого метода подходят как парогенераторы, так и паровые утюги.
  4. Самый высокотемпературный утюг. Этот метод подходит для одежды из натурального хлопка и льна. Для усиления эффекта налейте в емкость с водой две-три капли одного из следующих веществ: столового уксуса, нашатырного спирта или этилового спирта.

Обычную воду можно заменить ароматизированной водой для глажки. Это средство не только освежает одежду с неприятным запахом, но и защищает прибор от соли.

После термической обработки одежду следует охладить и, по возможности, проветрить. Только после этого его следует поместить в шкаф.

Удаление запахов с одежды с помощью пара

Если предметы пахнут сыростью после стирки или неправильной сушки, самый верный способ удалить плесневелые «ароматы» — полностью замочить их в воде. Перед мытьем или кипячением рекомендуется замочить их в одном из следующих препаратов

Что делать с затхлым запахом: варианты борьбы для одежды, мебели, квартиры

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик один раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Запах плесени в доме — обычное явление, которое происходит постоянно. Однако, чтобы не причинять дискомфорт и не портить мебель и одежду, необходимо знать, что вызывает запах и какие методы следует использовать для его устранения. Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье Novate.ru.

Причины появления плесневых запахов

Запах плесени в квартире неприятен / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Если вы переезжаете в квартиру со старой мебелью или часто используемой мебелью советских времен, причина плесневелого запаха может быть именно в ней. Влажная древесина часто «пахнет» плесенью. Пыль — еще один вариант. Он является источником бактерий и часто плесени. Добавьте сюда плохую вентиляцию и влажность, и вы получите идеальную среду для размножения вредных микроорганизмов.

Часто одежда может иметь неприятный запах. Если запах сохраняется даже после стирки, проверьте, правильно ли хранилась одежда. Если одежда слегка влажная, не стоит ожидать, что она полностью высохнет и будет храниться в шкафу. Эта проблема особенно часто возникает при сушке одежды в ваннах или других влажных помещениях. Также не откладывайте гардероб в сторону сразу после глажки. Ему требуется время, чтобы остыть.

Как избавиться от запаха плесени на мебели?

Мягкую мебель можно обработать антибактериальным средством. / Фото: ymadam.net

-Пользуйтесь профессиональной обработкой, так как запах плесени вызван микробами и бактериями, которые «живут» в старой древесине и нуждаются в обработке антибактериальным средством.

-Не забывайте о пищевой соде и уксусе — лучших помощниках дома. Посыпьте плесень на горизонтальные поверхности древесины, чтобы устранить запах плесени. Однако обратите внимание, что пищевую соду необходимо оставить как минимум на один день, а то и на два дня, прежде чем ее можно будет использовать. Вы также можете нанести небольшое количество пищевой соды на ковер или ткань, подождать 20-30 минут, а затем почистить веником. Если вы уезжаете на выходные, можно протереть шкафы, столы и полки уксусом. Это удалит запах плесени, но останется в квартире на несколько дней. Молотый кофе или активированный уголь можно насыпать в миску и поставить на полки шкафа. Они известны своей впитывающей способностью и неоценимы в нейтрализации запахов.

Избавьтесь от ретро-мебели — старые ящики, шкафы и комоды можно обновить с помощью вышеупомянутых методов. Однако с диванами все гораздо сложнее. Иногда запах настолько глубоко укоренился в ткани, что внешние методы борьбы с ним неэффективны. В этом случае диван можно заменить или приобрести новый. В случае со шкафами и комодами незначительная реконструкция — беспроигрышный вариант. Удалите лак и краску, обработайте поверхность уксусом, а затем нанесите на нее новый слой краски.

-Выставлять мебель на солнце — этот вариант подходит только для тех, кто живет в частных домах или пытается избавиться от запаха плесени на природе. Солнечный свет удаляет влагу из мебели, которая позволяет бактериям расти. Следует также обработать помещение — при повышении уровня влажности запах появится снова.

Цельные зерна кофе используются для удаления запахов плесени из бельевых шкафов. Поставьте на полку коробку, полную кофейных зерен. Кофе поглощает все запахи и наполняет помещение легким благородным ароматом.

Кухонная утварь в борьбе с затхлостью одежды

Нет необходимости покупать дорогие дезодоранты или чистящие средства, чтобы избавиться от определенных запахов на одежде. Иногда привычные продукты питания могут помочь избавиться от старых запахов.

Уксус может помочь в борьбе с неприятными запахами

Уксус — отличный способ избавиться от неприятных запахов. Для этого налейте уксус вместе с моющим средством (1 стакан) и поставьте стиральную машину в обычный режим работы. Для повышения эффективности старую одежду можно замочить в горячей воде с добавлением уксуса. Этот метод удаляет нежелательные запахи, а также все другие неприятные запахи.

ソーダ

Аналогичным недорогим и эффективным домашним средством для устранения неприятного запаха изо рта является пищевая сода. Добавление одной чашки пищевой соды к одежде сделает ее чистой и без запаха.

Сумки для кофе ручной работы

Можно использовать натуральные кофейные зерна. Поставьте банку с кофейными зернами на нижнюю полку шкафа. Кофе очень приятно пахнет и полностью удаляет нежелательные запахи с одежды.

Бабушкины рецепты

Несколько методов, позволяющих полностью удалить плесень с одежды, были известны еще нашим бабушкам. Но и в наше время эти методы не утратили своего значения. А после применения народных средств одежда приятно пахнет.

Кофейное мыло также может помочь уменьшить запах

Использование туалетного мыла. Обычное мыло, как магазинное, так и самодельное, помогает избавиться от неприятных запахов. Заверните мыло в ткань и положите в шкаф. После такой обработки одежда будет приятно пахнуть, и на ней не останется следов запаха плесени. Следует помнить, что мыло необходимо менять каждые 1-1,5 месяца.

Травы в мешках

Травы в мешках. Эти чудодейственные средства можно купить в магазинах или сделать самостоятельно. Для этого летом мы собираем ароматические растения (жимолость, лаванду, мяту и т.д.). Высушите их на солнце и поместите в льняные мешки. Полученные травяные выделения помещают на полку шкафа. Таким образом, все неприятные запахи полностью устраняются. Кроме того, после хранения в мешке одежда пахнет необыкновенно хорошо.

Цитрусовая цедра

Высушенные лимонные корки и другие цитрусовые могут быть использованы в качестве аналогов овощных пакетов. После этих натуральных дезодорантов одежда пахнет замечательно.

ヨウ素

Чтобы избежать запаха плесени в шкафах и, соответственно, постельном белье и одежде, можно использовать спиртовой раствор йода. Налейте несколько миллилитров йода в пробирку или бутылку с узким горлышком и поставьте в один из шкафов или на полку ящика. Закройте горлышко пробирки или банки небольшим ватным шариком или ватой, чтобы запах и пары йода не впитывались в ткань. Другими словами, на плесень и грибок надежды нет!

Для этого метода требуется скипидарное масло и белая глина. И то, и другое можно купить в аптеках. Используйте ватный шарик, обильно смочите его жидкостью из флакона и промокните все заплесневелые участки. Сразу же посыпьте участок глиной. Положите сверху бумажное полотенце и прогладьте утюгом.

Кипячение и отбеливание

Для тканей с сильным запахом плесени рекомендуемые методы часто оказываются неэффективными. В этом случае только радикальная обработка кипятком поможет побороть плесень. Для этого большое количество воды нагревается до кипения. Затем поместите испачканные предметы в таз и залейте их кипятком. Подождав 10 минут, выньте предмет из горячей воды и вымойте его с порошком или другим моющим средством.

Белую льняную или хлопчатобумажную одежду можно кипятить в большой кастрюле или тазике. Для достижения наилучших результатов в воду можно добавить кусочки хозяйственного мыла, пищевую соду или лимонный сок. Не обрабатывайте таким образом деликатные ткани. В противном случае одежда потеряет свой привлекательный вид.

Вместо кипячения белые ткани можно продезинфицировать и уничтожить плесневые грибки с помощью отбеливателя. Используйте 0,5 стакана отбеливателя на 4 литра воды. Замочите салфетки светлого цвета в этом растворе на 30 минут. Затем замочите их в жидком моющем средстве.

Сухая чистка

Не все предметы одежды можно стирать или чистить. Пальто и меховые куртки можно сдавать только в химчистку. Чтобы удалить запах, вещь необходимо подвергнуть химической чистке. Если это невозможно, вы можете выполнить этот процесс самостоятельно.

Это легче сделать с помощью специальных бытовых чистящих средств. Для этой цели подходят продукты, которые не требуют последующего ополаскивания. Приготовьте раствор в соответствии с инструкцией и нанесите его на одежду с помощью распылителя. Затем повесьте вещь сушиться на солнце. Если запах не исчезнет полностью с первого раза, повторите процедуру.

Профилактика

Чтобы избежать запаха плесени на одежде и постельных принадлежностях, важно своевременно проветривать их. Периодически проводите дезинфекцию гардероба, комода или шкафа с помощью дезинфицирующих средств и кладите на полки средства, поглощающие запахи. Регулярно очищайте и проветривайте место хранения.

У вас может быть влажный запах из стиральной машины, если в ней поселилась плесень. Поэтому важно содержать машину в чистоте и протирать барабан после каждой стирки, чтобы избежать неприятных запахов. Постиранное белье не следует оставлять в барабане надолго, чтобы предотвратить распространение грибка.

Всегда тщательно просушивайте их перед хранением, а затем храните на полке. Грязные или порванные вещи не должны храниться вместе с чистыми, пригодными к использованию вещами. Такие предметы одежды следует либо сохранить в хорошем состоянии, либо немедленно утилизировать. Одеяла, куртки, пальто и другие сезонные вещи не следует хранить в герметичных пластиковых пакетах, чтобы избежать длительного хранения и появления неприятных запахов.

Что такое плесень и что ее вызывает? Каждый домовладелец хотя бы раз сталкивался с плесенью на своей одежде.

Оцените статью
myata-dress.ru