Стиль стимпанк — популярность и развитие. Что такое стимпанк стиль

Культ геометрических пропорций в пошиве одежды с механическими деталями завоевывает все больше поклонников. Для повседневного использования достаточно одного-двух ярких аксессуаров, но для вечеринок вы можете сшить целый наряд самостоятельно.

Что такое стимпанк

Что такое стимпанк? По одной из версий, это слово переводится как паровая монополия. Стимпанк возник как литературный жанр. Жанр характеризует викторианскую эпоху глазами писателей-фантастов того времени.

Стимпанк показывает, какой была бы наша жизнь, если бы развитие событий шло в русле научной фантастики XIX века. Великие произведения того времени воспевали мощь локомотивов, великолепие самолетов, поэтому все, что сделано в этом стиле, всегда должно быть умным, не умным, недостаточно умным, чтобы быть понятным стимпанковским устройством. Для стимпанка характерны функциональность и элегантность. Это сочетание благородного дерева, кожи и шестеренок, бронзовых труб и других обрезков и непонятных механизмов, напоминающих машины и устройства локомотивов викторианской эпохи, телескопов и других характеристик. Роман Верна прекрасно отражает этот стиль и «Наутилус»: интерьер салона с его арочным декором и мощным освещением, вдохновленным мавританскими потолками. Капитан Немо создал настоящий музей искусства и природы. Стены выложены внутренними украшениями, вытканными в строгом узоре. Около 30 изображений в одинаковых рамах, отделенных друг от друга щитами с рыцарскими доспехами, украшают стены. Среди джентльменов представлены Рафаэль, Леонардо да Винчи и Рубенс, но не молодые учителя того времени. Стены между дверями занимают огромные гармоники с разбросанным беспорядком. В углах комнаты стоят различные мраморные и бронзовые копии античных скульптур. Художественные произведения природы окружены водными растениями, ракушками и другими дарами морской фауны и флоры. В центре гостиной гигантская раковина запускает фонтан с подсвеченным дном. Вокруг раковин, в изящных бронзовых витринах, они размещены по категориям и обозначены как самые редкие экспонаты морской воды. Неплохо.

Появление термина «стимпанк» приписывают автору Кевину Джетеру, который пытался найти общий термин для своих книг и обнаружил похожие работы других авторов, Джеймса Блейлока и Тима Пауэрса. Пишет о мире в технологическую эпоху 19 века, история, близкая к истории Х.-Г. Уэллс и Джулай Верн. Письмо Джетера издателю:.

‘Уважаемый locus, я лично считаю, что подобные фантазии с викторианской тематикой станут следующей «большой волной». Например … К.В. Джетер «.

К сожалению, я ничего не читал у Кевина Джетера, но мне интересно.

Работы в стиле стимпанк

Наконец, давайте перейдем к наглядной демонстрации проекта в стиле стимпанк. Существует лишь небольшое количество вариаций на тему следующего проекта. Когда вы начинаете углублять тему стимпанка, возникает вопрос, насколько бесконечной она будет!

Наручные часы с браслетом в стиле стимпанк

(Возможно, у капитана Немо был такой браслет, но он впервые предстает перед читателем: «свобода передвижения», поэтому этот браслет, кажется, очень ему подходит).

Такие столовые приборы могут находиться в «Наутилусе». Например, вилка измеряет температуру мяса, а ложка имеет в ручке сахар и автоматически насыпает его в чай из трубочки, расположенной сзади. Функции ложки и ножа — вибрация, улучшающая качество нарезки, а также если они использовались для намазывания масла на хлеб: никто не любит намазывать ледяное масло.

Вилки и ложки в стиле стимпанк

Возможно, это было освещение «Наутилуса».

Настольные лампы в стиле стимпанк

Оооо! И именно такой светлячок вечный свет летал ночью с моряками в туалетах, чтобы они не заблудились.

Насекомые, выполненные в стиле стимпанк

Я люблю Жюля Верна. Я должен прочитать его снова.

Итак, вот некоторые другие стимпанк-треки, которые я нашел в интернете.

Игрушки в стиле стимпанк

Животные в стиле стимпанк

Викторианский корсет, декорированный в стиле стимпанк:.

Одежда в стиле стимпанк

Сигарные коробки в стиле стимпанк

Камера будущего, как ее видели в Викторианскую эпоху^.

Устройства в стиле стимпанк

Коробки для хранения бумаги в стиле стимпанк

Итак, какие особенности характерны для стиля стимпанк:

Материалы: медь, сталь, бронза, латунь, полированное дерево, кожа, кирпич.

Тона: сажа, сепия, облака, дым.

Детали: рычаги, шестерни, валы, пружины, ролики и т.д.

Объекты, похожие на автомобили, локомотивы, воздушные шары и т.д.

А если вы создаете предметы в стиле декупаж, вы можете распечатать изображения художников, работающих в стиле стимпанк. На мой взгляд, самые популярные

Парная одежда и аксессуары — своеобразный протест против контракта. Этот психический стиль популярен среди поклонников искусства стимпанка, особенно кино и литературы, и подходит для людей любого возраста и любой комплекции.

Что представляет собой этот стиль

Стимпанк — это направление в научной фантастике, которое моделирует альтернативное развитие человечества. Культура позволяет совершенствовать технологии в локомотивах и различных механических устройствах.

В другом направлении техностиль сформировался в 80-х годах 20 века.

Стимпанк.

Характерным принципом формирования современного образа является гармоничное сочетание антикварных и современных предметов гардероба. Допускаются комбинации различных модных стилей со следующими признаками тренда.

Стимпанк особенно популярен среди молодежи, а также среди тех, кто хочет выделиться из толпы и показать свою индивидуальность.

Этот стиль требует внимания к деталям, из которых складывается общий образ. Участие в прогрессивном движении выражается во всех деталях, которые создают правильную эстетику. Это включает в себя все механические

Допустимо украшать изделия медными или латунными заклепками. Также может использоваться отделка из нержавеющей стали.

Цвета

Цветовая палитра для этого стиля оригинальна и слегка натянута. Основные цвета: бордовый, фиолетовый, синий, темно-коричневый, карминовый и черный. Допускаются вариации всех этих оттенков.

Все цвета викторианской эпохи, похоже, немного поизносились со временем. Акцент делается на цветовых сочетаниях, а не на яркости палитры. Допускаются сочетания светлых и темных цветов, но интересно смотрятся и комбинации одежды насыщенных темных оттенков. Успокаивающие оттенки помогают сосредоточить внимание на уникальности самого гардероба.

Например, черный жилет гармонично сочетается с синей рубашкой и коричневыми ботинками. Но остерегайтесь экспериментов. Костюм в стиле стимпанк с некоторыми дополнительными деталями не является элегантным и нелепым.

Женский образ

Изображение женщины в стиле стимпанк.

  • Головные уборы. Главный выбор — это шляпа. Можно носить как высокие цилиндры, так и маленькие таблетки. Необходимо носить металлические аксессуары, например, красивые атласные ленты или хвою.
  • Рубашка/блузка. Обязательные элементы: наличие складок на горловине и кружева. Оттенки тканей должны быть нейтральными, предпочтительно открытых пастельных тонов.
  • Корсет. Этот элемент одежды женщин XIX века идеально подчеркивал тонкую талию и скрывал недостатки силуэта. Корсеты можно было носить как нижнее белье или жилет. Оригинально и свежо выглядят корсильи из кожаных жилетов с металлическими пуговицами жестокого типа. Эта одежда изготовлена из грубой ткани. Его длина варьируется от MIDI до Maxi. Главной «изюминкой» является покрытие. Это множество концентраций, придающих объем и наполненность. Это покрытие называется оболочкой. Настоящие стимпанковские перчатки имеют обрезанные пальцы. В качестве материала используется либо мягкая козья кожа, либо эластичное кружево. Длину перчаток следует выбирать в соответствии с характеристиками костюма.
  • Обувь. Допускается обувь с кожаным покрытием на фиксированном каблуке и ботинки на высоком каблуке. Стильные каблуки-кинжалы, очень подходящие к юбкам, должны быть украшены любыми металлическими деталями.

В гардеробе стимпанка нет ярко выраженной гендерной идентичности. Помимо юбок, девушки и женщины могут носить брюки (в том числе и мужчины), мужские рубашки и галстуки.

Особое внимание следует уделить макияжу. И здесь нужно выбирать приглушенные оттенки. Неоновые цвета не соответствуют викторианскому стилю и не должны использоваться.

Подходящие оттенки для теней для век: металлик, пастель и золото. Подходящие цвета помады: бордовый, красный, розовый и бежевый.

Разрешается использование страз и костюмов на лице. Однако будьте осторожны. Если одним из аксессуаров является пара очков, костюм будет лишним. В противном случае современный образ превращается в маскарадный костюм.

Стимпанк производит неизгладимое впечатление на читателя. В нем сочетаются романтическая ностальгия по викторианской эпохе и удивительные изобретения, использующие пар (парообразование).

Подходящие материалы

Стимпанк — хороший друг помещений с предметами из натурального дерева, стекла и металла в оформлении интерьера.

Стены должны быть выполнены из дерева. Можно использовать краску и штукатурку или оклеить декоративные предметы в помещении изображениями кирпичей. Если сама стена состоит из этого материала, рекомендуется оставить ее незавершенной. Он идеально совместим с напряжением.

Для крыши хорошим выбором являются белые или окрашенные потолки. Также подходит древесина. Правильные полы — плитка, паркет или ламинат.

Оттенки стиля

Основная палитра нежных, теплых цветов. Оттенки кремового, плиточного и бежевого хорошо сочетаются с оттенками черно-коричневого и даже черного. Стены и потолки отделаны в аналогичных цветовых сочетаниях, но в качестве штрихов могут использоваться и декоративные детали.

Металлические цвета лучше всего подходят для этой тенденции. Оттенки меди, серебра, латуни, бронзы и золота хорошо сочетаются с малоинтенсивными синими, зелеными, серыми и голубыми тонами.

Выбор мебели

Здесь уместны элементы винтажной мебели, поскольку временной основой стиля является викторианская эпоха. Кожаные диваны, большие кресла, открытые книжные шкафы, стеллажи, металлические стулья, креативные стилизованные предметы, антикварная мебель. Изготовление предметов своими руками позволяет создать собственную дизайнерскую комнату. Посмотрите на хорошие полки из металлических труб и железные столы.

Современная техника для дома и различные электроприборы должны быть стилизованы под стимпанк. Это полезно в данном случае для встроенных моделей и различных других дизайнерских устройств.

В качестве декора можно использовать черно-белые фотографии, изображения в металлических рамках, трубы, цепи, тарелки и уникальные панно из шестеренок. Предметы ручной работы с футуристической тематикой также могут украсить дизайн вашей комнаты. Аксессуары, связанные с путешествиями и исследованиями, дополняют футуристический облик комнаты.

Поскольку идеи стимпанка активно распространяются, приведенный выше список поджанров постоянно пополняется новыми вариациями. Во многих из них присутствует не только стимпанк, но и другие производные киберпанка.

История развития стимпанка

Стимпанк не имеет длинной истории. Автором оригинального термина стимпанк считается Кевин Уэйн Джетер. Американский писатель-фантаст впервые использовал термин «стимпанк» в письме в редакцию журнала Locus в апреле 1987 года. Он придумал этот термин, чтобы описать жанр своих работ. Стилизованный, вымышленный викторианский мир.

Стимпанк. Рисунок воздушного корабля в стиле стимпанк. Конец 19 века.

С легкой руки Кевина название впервые стало популярным в литературной среде. Однако три года спустя, после публикации романа «Дифференциальный калькулятор» Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, стимпанк начал стремительно набирать популярность среди поклонников жанра и значительно расширил его рамки.

Стимпанк. Скульптура в стиле стимпанк

С середины 1990-х годов начала формироваться субкультура стимпанка, и в прокате появились фильмы на эту тему, в том числе «Дикий, дикий Запад» и «Лига выдающихся джентльменов». Всего за десять лет сформировалась миллионная армия поклонников стимпанка.

  • Были созданы музыкальные группы в стиле стимпанк.
  • Были разработаны успешные компьютерные игры.
  • Формировались оригинальные модные стили.
  • Были организованы первые фестивали.

Стимпанк. Фотографии в стиле стимпанк.

Сегодня стимпанк считается аутентичным жанром и стилем мировой культуры с миллионами активных поклонников в разных частях света.

Оцените статью
myata-dress.ru