Стиль бохо что это такое. Стиль бохо что это такое

Если вы добавите к своему любимому стилю хиппи элементы бохо, у вас получится образ в стиле бохо. Часто модницы обновляют свой образ с помощью этнических аксессуаров, джинсов с потертостями или небрежных причесок.

Стиль бохо что это такое

Что означает бохо — стиль одежды, в котором основное внимание уделяется свободе, комфорту и использованию натуральных материалов. Богемский, от богемского.

  • Многослойность,
  • 快適、
  • натуральные материалы,
  • яркие цвета и смелые узоры.

История возникновения

Богемный стиль восходит к кочевым цыганским племенам, жившим в XVIII веке в Богемии, западной части современной Чехии. Кочевники игнорировали нормы, правила и ценности масс, что отражалось в их одежде — они одевались небрежно, создавая многослойные ансамбли из пышных юбок и свободных туник, часто поношенных. Они жили вдали от общественной жизни, селясь в маленьких бедных кварталах на окраинах.

Цыганка.

После Французской революции, когда представители художественной интеллигенции потеряли защиту аристократов, цыганский образ жизни стал привлекать художников, писателей и музыкантов. У деятелей культуры больше не было денег на блеск и гламур, поэтому элегантные платья и тщательно продуманные костюмы сменились поношенной одеждой. Чтобы хоть как-то поддержать свой престиж, бывшие светские львицы нашли способ превратить поношенную одежду в изысканные, элегантные образы, переняв у своих соседей-цыган любовь к свободе, комфорту и ярким цветам. Но это было еще не модно — у людей просто не было выбора.

Бохо стал выбором, а не необходимостью, только в 1960-70-х годах 20 века, когда в Европе появилась субкультура «хиппи», разделившая взгляды кочевых цыган, а также их предпочтения в одежде — яркие цвета, множество этнических украшений, натуральные ткани и свободные силуэты.

Хиппи.

Но все вышеперечисленное — это лишь первые шаги к стилю бохо, который сейчас набирает популярность. Настоящий расцвет стиля относится к началу 21 века, когда именитые дизайнеры начали создавать смешанные образы, сочетая современную одежду с цыганскими элементами.

Принципы стиля бохо

Внешний вид свободолюбия.

Бохо — это почти неизменный стиль одежды.

Его последователи не следуют тенденциям, модным показам и советам экспертов — правила, нормы и принципы не меняются уже более 200 лет:

Укладка

  • Женственность. Современный богемный стиль предполагает женственные образы — юбки, платья, туники. Джинсы допустимы, но не классические джинсы-скинни и бойфренды. Лучшим выбором будут джинсы с широкими ногами,
  • Использование натуральных материалов. Этот принцип относится как к одежде, так и к аксессуарам, таким как бусы, браслеты, кольца, серьги. Часто используются дерево, лен и хлопок,

Натуральные материалы

  • 輝度。 Яркие цвета, пестрые узоры — неотъемлемая часть богемного характера. Благодаря умелому сочетанию яркости и приглушенных тонов, изображения в целом гармоничны и сбалансированы,
  • Свобода и комфорт — без ограничивающей одежды. Только легкая и удобная одежда,
  • Обилие дополнительных украшений. В зависимости от подстиля используются бахрома, рюши, вышивка и кружева.

Мужской бохо распространен гораздо меньше, чем женский, хотя мужчинам удается лучше всего сочетать формальность в одежде со свободным, даже легкомысленным стилем. Бохо для мужчин — это:

Стиль бохо шик в интерьере — что это

Стиль бохо — это сочетание многих характеристик: разные цвета, необычные аксессуары, контрастная мебель. Все эти детали прекрасно сочетаются с хаосом, крикливыми оттенками палитры и беспорядком.

Первая волна этого интерьерного решения была разработана в Риме и перенята художниками столетия спустя. Они создали интересные решения для дизайна домов. Изначально эта тенденция называлась стилем хиппи.

Особенности нетривиального стиля бохо в интерьере

Этот свободный стиль дизайна очень подходит для оформления интерьера домов и квартир. Есть несколько особенностей, которые не следует упускать из виду.

  • Для него характерны насыщенные цвета и контрастные элементы. Эта тенденция позволяет изменить характер вашего дома и переставить мебель. Эти оттенки не влияют на согласованность и оригинальность дизайна.
  • Только для свободных духом и решительных людей. Творческий человек будет чувствовать себя комфортно и расслабленно, и ничто не будет мешать его мыслям.
  • Имеется три или четыре комбинации оттенков. Правила сочетания и симметрии здесь не действуют. Яркие оттенки используются не в точных пропорциях. Их можно встретить на подушках, покрывалах и накидках.
  • Основной акцент делается на напольных покрытиях: бегуны с контрастными декоративными элементами, паласы. Напольные лампы (торшеры) в том же стиле. Их оттенки часто изготавливаются вручную. Наиболее популярные оттенки дизайна — салатовый, стеклянный, бордовый, коричневый, розовый и оранжевый.
  • Драматичные и креативные обои присутствуют на деревянной мебели. Мягкие сиденья и спинки могут быть окрашены в реальные цвета. Необычные узоры дополняют декоративные подушки.
  • Много украшений. Это искусственные цветы в больших вазах, карандашные рисунки, статуэтки, модульные деревянные конструкции, плетеные конструкции (журнальные столики, кресла-качалки, тумбочки).
  • Использование эклектики. Этот эффект предполагает сочетание различных текстур в одном дизайне или заимствование некоторых элементов из других стилевых решений.

Внимание. Обставить интерьер в свободном стиле очень просто. Здесь нет ни регулируемых механизмов, ни современных компонентов.

Свободный стиль интерьера гостиной, где преобладают коричневые плетеные элементы Sourcedekormyhome.ru

При оформлении помещения с жилым интерьером в свободном стиле может показаться, что в нем присутствует множество контрастов. Чтобы сгладить этот эффект, некоторые предметы мебели и поверхности стен выполнены в более светлых тонах.

Советы по созданию интерьера в стиле бохо

Несмотря на изысканность дизайна интерьера в свободном стиле, есть несколько советов, которым следует следовать при создании интерьера в свободном стиле:.

  • Выбирайте оттенки с умом. Рекомендуется использовать общие оттенки, а затем разбавлять их дополнительными цветами, присутствующими в декоративных элементах, коврах и тканях.
  • Винтажные «бабушкины» вещи можно использовать в качестве украшений и аксессуаров. Вазы, статуэтки, наборы необычной формы, матрешки — почти у каждого в наборе есть такие детали. Чтобы они выглядели еще лучше, их можно отреставрировать. Также могут подойти самодельные аксессуары из пряжи, лозы и вязаной шерсти.
  • Вся мебель должна логично вписываться в интерьер. Это означает, что прикроватные тумбочки, кресла и столы должны быть размещены в нужных местах, насколько позволяет пространство. В каждой комнате комплекты должны быть независимы друг от друга.

Помните, что окончательный декор не должен вызывать эмоционального дискомфорта.

Красивое оформление интерьера гостиной в свободном стиле с интересными украшениями и жалюзи на окнахИсточникartsten.ru

Одна из основных характеристик этого стиля — сочетание вещей, которые трудно представить на первый взгляд. Например, длинную юбку и вязаный джемпер можно сочетать с меховым жилетом. На первый взгляд это может показаться странным, но при ближайшем рассмотрении обнаруживается его индивидуальность.

Стиль бохо — главные особенности и 12 модных вещей для твоих лучших образов

Время от времени в коллекциях дизайнеров появляются элементы, вдохновленные богемным стилем, и становятся важным трендом. Если эстетика этой тенденции близка вам по духу, наши работы для вас. Мы выделили основные черты свободного стиля и основные вещи, необходимые для создания современного образа.

Свободный стиль - 12 модных вещей с лучшими характеристиками для ваших лучших образов

Эстетика свободного стиля в женской одежде была популярна в 60-х и 70-х годах и тесно связана с модой хиппи, где натуральные материалы, нейтральные природные цвета, винтажные и этнические принты были нормой. Свободный образ жизни — это не просто манера одеваться, а особая идеология, характеризующаяся более либеральным образом жизни и социальной позицией «против всего».

Стиль бохо: описание

Чтобы создать современный образ в стиле live free-spirited, стоит знать основные черты стиля live free-spirited.

Цветовая палитра.

Рекомендуются нейтральные, пастельные и насыщенные естественные цвета. Хорошим выбором являются «родственные» цвета (например, голубой, небесно-голубой, бирюзовый). Следует избегать неоновых и неестественно ярких цветов. Эти простые правила позволяют легко создавать стильные сочетания, добавлять яркие принты и акцентные аксессуары.

Ткани.

Свободный стиль основан на натуральных тканях. Летом — лен, шелк, замша или хлопок для более холодных месяцев. Шерсть, кашемир, мохер, кожа и толстые джинсы.

Выбирайте одежду свободного покроя. Свободные брюки, струящиеся платья и юбки, туники, кардиганы, блузки с низкими плечами — все это можно использовать в богемном образе. Попробуйте накладывать их друг на друга, чтобы создать слегка небрежный вид.

Отпечатки.

Этнические мотивы, миллехур, икат, экзотические пейсли и килимы (турецкие ковры) — все это четко прослеживается в свободном образе.

Украшение.

Эти богемные образы часто расшиты бахромой (ткань, кожа, замша, веревка), мозолями, гвоздями, кисточками, кристаллами, блестками и кружевом.

Одежда, обувь и аксессуары в стиле бохо

Платья и юбки

Главные столпы свободолюбия — платья и юбки. Бахрома, вышивка, длина миди или макси, свободный крой, струящиеся ткани, этнические узоры — вот на что следует обратить внимание при поиске идеального богемного платья или юбки. Вы можете создать романтический многослойный образ для любого случая. Например, вы можете дополнить легкое шифоновое платье вязаным пончо с узором или замшевым жилетом, или полосатую юбку белой блузкой с пышными рукавами, украшенной кисточками или вышивкой.

Платье SHEIN, 1850 руб.

Юбка Topshop, 4699 руб.

Футболки и блузки

Например, трикотажная футболка всегда должна быть в вашем гардеробе. Это идеальная основа для летнего наряда. Его можно носить отдельно или в сочетании с льняной туникой, свободной рубашкой или накидкой из тонкого трикотажа.

Следует также обратить внимание на воздушные богемные блузки из полупрозрачных тканей, украшенные рюшами, кружевами и кисточками. Что касается принтов, они могут быть любыми из перечисленных выше. Блузки легко сочетать с другими яркими вещами, так как цвета должны быть приглушенными.

Еще одна главная особенность — туника в свободном стиле. Выбирайте модели из неструктурированной ткани с этнической вышивкой, бахромой и надувными рукавами.

Используя минимальные декоративные элементы, можно придать новый облик даже самому простому наряду. Таким образом, вы сможете продемонстрировать свой хороший вкус и талант ремесленника. Если вы не умеете обращаться с иголкой и ниткой, вы всегда можете отнести свой наряд в ателье.

Женская одежда в стиле бохо

Свободный стиль — один из самых универсальных, необычных и запоминающихся. Это не просто предпочтение в одежде, а выбор стиля жизни. Как правило, его соблюдают свободные люди, живущие в гармонии с собой.

Существует теория, что свободный образ жизни уходит корнями в цыганский стиль. Само название, вероятно, происходит от цыганского языка — «bohemian» означает богема. Однако жизнь без ограничений имеет много общих черт с другими стилями, такими как гранж, винтаж, этно и хиппи.

Давайте рассмотрим подробнее эту необычную модную тенденцию.

Главные особенности стиля бохо

Материалы и цвета

Этот образ сделан полностью из натуральных материалов.

Натуральная кожа и замша обычно не приветствуются, так как многие поклонники этого стиля не поддерживают убийство животных.

Свободные материалы и цвета

Цвета сдержанные, часто в теплых тонах, таких как коричневый, песочный и желтый. Эта одежда отражает одну из концепций стиля: близость к природе.

Что касается принтов, то одежда в свободном стиле включает цветочные узоры, орнаменты, простые геометрические и этнические мотивы.

Многослойность.

Наследие из цыганского прошлого. Многослойность присутствовала как во всем изображении, так и в отдельных деталях. Сверху можно надевать футболки, рубашки или туники. Часто используются жилеты, кардиганы и шали. Вещи свободно лежат на фигуре и не мешают движению.

Как правило, луки находят нарочито небрежными, но тщательно осматривают.

Свободный образ

Оцените статью
myata-dress.ru