Стиль smart casual для женщин. Smart casual для женщин что это

Стиль Smart casual — это образ жизни большинства городских жителей. Он предназначен для того, чтобы сотрудникам различных компаний было комфортно в течение всего дня. Изучение особенностей и принципов стиля может помочь вам создавать интересные и элегантные образы.

Smart casual (смарт кэжуал) для женщин. Что это такое, фото, как подобрать базовые вещи

Smart casual wear — это несколько расплывчатый дресс-код, который допускает повседневную одежду для женщин. Однако, несмотря на очевидную небрежность, все элементы наряда должны быть хорошо продуманы, чтобы общий образ не был слишком «глючным».

В этой статье рассказывается о том, как найти линии, которые очень оригинальны, но в то же время, казалось бы, не отходят от делового стиля.

Что такое дресс-код smart casual?

Smart casual для женщин — один из самых противоречивых стилей в одежде. Если перевести его название дословно, то оно означает «умная повседневная одежда». Точного определения этого стиля не существует, но по правилам элементов одежды и цветовых сочетаний он находится между строгим деловым casual (business casual) и непринужденным уличным casual (street casual).

Основной характеристикой smart casual является сочетание элегантных, классических вещей с более удобными, практичными вещами.

Элементы образа «Smart-casual» отвечают требованиям формального профессионального стиля, необходимого для офиса или официальных мероприятий, а элементы «casual» (например, футболки и джинсы) создают более расслабленную, непринужденную обстановку и живой образ.

История стиля

Невозможно точно определить, когда был создан этот стиль. Он был вдохновлен общей тенденцией в моде и культуре начала 20-го века, когда громоздкая одежда заменялась более простыми и практичными фасонами. Термин «smart casual» впервые появился в американской прессе в 1924 году. Однако стиль существовал уже некоторое время, но еще не был определен в ограниченных рамках.

Первоначально smart casual считался костюмом для отдыха. Это отличалось от деловых костюмов, которые шились в нетрадиционных цветах и из более простых, более «повседневных» тканей. Допускается более «повседневный» крой и цветные детали, отличающиеся от общего дизайна. В 1950-х годах smart casual фактически взял на себя роль business casual, добавив изюминку в формальный темный костюм из плотных тканей.

Smart casual для женщин. Как собирать фотографии, основы

Молодежная контркультура 1960-х годов окончательно утвердила свободный от моды стиль и похоронила классику. Брюки стали модной повседневной одеждой женщин, а фасоны и цвета стали более смелыми. Простота и минимализм определяли основные модные тенденции того времени.

В 1970-х годах итальянский дизайнер Джорджио Армани предложил сочетание женского пиджака и полупрозрачной блузки. Немного позже, в 1990-х годах, на смену им пришел типичный повседневный набор из классических пиджаков, джинсов и футболок.

Изначально являясь символом уличной одежды, этот образ был усовершенствован дизайнерами и стал одним из самых популярных направлений современной городской моды. Так родился стиль, сочетающий в себе минимализм, классику и casual. Эта тенденция делать одежду более гибкой и функциональной является наиболее характерной для нашего времени.

Носить smart casual — значит выглядеть элегантно и комфортно, одеваться в соответствии с дресс-кодом и в то же время выделяться на фоне скучных офисных решений.

Кристина Шветц.

Трансформационный тренер-стилист, основатель частного клуба «Чувство стиля», @ shvets_kristi

Smart casual — это стиль, сочетающий в себе элементы повседневной и элегантной одежды. Послом этого стиля является Джорджио Армани, который одним из первых нарушил строгий деловой стиль элементами casual. Чтобы создать по-настоящему элегантный повседневный образ, обратитесь за вдохновением к коллекции Armani.

Каковы основы этого стиля? Smart casual выражает стремление к индивидуальности, но, учитывая ритм нашей сегодняшней жизни, он также позволяет чувствовать себя комфортно. Это очень важно, поскольку позволяет вам чувствовать себя комфортно в своем собственном образе жизни.

Основные правила smart casual

Наиболее узнаваемым сочетанием элементов одежды стиля smart casual является комбинация джинсов и пиджака. При таком сочетании можно выбрать обувь для торжественных случаев, например, кроссовки или туфли, но последним необходим фиксированный каблук, чтобы вы могли комфортно ходить в течение длительного времени. Конечно, такой простой образ стоит разбавить аксессуарами, которые являются важным элементом этого стиля.

Давайте теперь рассмотрим основные правила стиля smart casual.

  • Крой одежды должен быть без нарочито четких линий, с преобладанием более классических и мягких силуэтов.
  • Этот стиль имеет гораздо более широкий спектр текстур, чем классический стиль. Если вы хотите создать более интересный образ, попробуйте сочетать разные ткани. Это сделает образ более изысканным и незабываемым.
  • Цветовая палитра общего стиля очень нежная и часто имеет нюдовые оттенки, а монохромные цветовые сочетания могут выглядеть очень дорого.
  • Однако яркие акцентные цвета, составляющие небольшую часть общего образа, также допустимы. Попробуйте добавить цвета с помощью аксессуаров, таких как сумки, обувь, шарфы и платки.
  • В стиле smart-casual принты очень приветствуются, но не на всех элементах одежды. Очень красиво смотрится изображение с цветами принта, или, наоборот, игра с контрастными партиями.
  • Аксессуары играют важную роль в этом стиле. Без них изображение выглядит незавершенным. Если существует достаточно сдержанный стиль, дополните его яркими перчатками, подчеркнутыми украшениями и шарфами необычного дизайна. Если образ уже основан на множестве интересных деталей (игра с текстурами, цветовыми сочетаниями), аксессуары являются базовыми и ущербными.

Как создать картину в стиле smart-casual

Теперь создайте образ в стиле smart casual, учитывая тенденции текущего сезона. Основу составляют классические тканевые брюки в сочетании с удобным фактурным жакетом (последний можно заменить популярными сегодня кардиганами).

При необходимости вместо классических тканевых брюк можно использовать кожаные, широкого покроя или брюки со стрелками, чтобы повысить градус делового стиля. Затем добавьте интересную набивную рубашку с основными элементами одежды коричневого и насыщенного синего цветов.

Обувь — кожаная или замшевая в цвет брюк. Красивая сумка с акцентом (с шарфом или крупной цепью на ручке) и украшения, подчеркивающие ваш образ, завершат наш smart casual look.

Красивые сумки с акцентом (с шарфами или крупными цепями на ручках) и украшения, подчеркивающие ваш образ, прекрасно дополнят наш smart casual look.

Умный повседневный образ сочетает в себе удобство, простоту и элегантность. Научитесь носить этот стиль, и вы останетесь незамеченной, получите много приятных комплиментов и, конечно, будете довольны своим отражением в зеркале!

Пиджак — важный элемент гардероба, который должен быть у вас обязательно. Его можно сочетать практически со всем. Например, он отлично смотрится в паре с шелковой рубашкой и прямыми брюками нейтрального цвета. Это излюбленный вид юристов и банковских служащих.

Dress code smart casual: что это?

Сегодня многие компании создают новые дресс-коды, позволяющие сотрудникам одеваться в стиле smart-casual.

Smart casual немного более расслаблен, чем business casual, но все же имеет основные требования.

Его основные характеристики включают

  • Стиль Smart casual для мужчин позволяет представителям сильного пола чувствовать себя более свободно и комфортно, не надевая галстук и не имея возможности застегнуть некоторые пуговицы от рубашки.
  • Согласно дресс-коду smart casual, женщины могут носить джинсы, но они должны сочетаться с шифоновой блузкой и кашемировым джемпером.
  • Рукава должны быть подняты до локтя, следует использовать неброские аксессуары, например, украшения.
  • Что касается обуви, вы можете выбрать мокасины, подходящие по цвету к форме всего образа.

Как видите, эти простые правила превращают smart casual в удобную одежду в стиле «без пафоса». Теперь каждый может одеваться так, чтобы вписаться в рамки офиса и при этом оставаться привлекательным.

Однако, несмотря на свою очевидную простоту, кодекс одежды smart casual не является оправданием того, что сотрудницы могут носить на рабочем месте шлепанцы и сандалии с камешками и другими декоративными элементами. Одежда из ткани, замши и кожи является табу как для повседневной, так и для праздничной одежды.

Какие тенденции идеально вписываются в философию casual?

Идеальные брюки — весьма примечательная инвестиция в ваш гардероб.

Стиль Casual позволяет вырваться из гонки трендов и актуальных новинок. Одетые в духе элегантного casual, вы всегда будете выглядеть своевременно. Но не забывайте о модных тенденциях, которые гармонируют и дополняют ваш повседневный гардероб.

► Мужские брюки. В то же время вы получаете два классических наряда: пиджак и брюки. Добавьте белые кроссовки, чтобы уменьшить строгий характер костюма и

►Футболки с логотипами или слоганами отлично сочетаются с классическими пиджаками и джинсами, что позволяет снизить степень формальности образа.

► Геометрические узоры. Современные полоски, пледы или горошек также подходят для повседневных образов. Есть свежие и необычные решения: рубашка в полоску, удлиненный черно-белый пиджак или юбка-карандаш в горошек — для полного классического образа.

► Сумки с жесткими геометрическими формами. Выберите необычную сумку, которая сможет эффектно подчеркнуть ваш образ.

► Монохромная мода. Монохромный образ идеально подходит для повседневного стиля. Не забудьте включить что-то с разными текстурами, чтобы изображение не было однообразным.

Материал предоставлен экспертом luxxy.com Автор коллажа: екатерина абашкина

Лучший выбор для джинсов — сочетать их с яркой блузкой сложного кроя, жакетом и туфлями на высоком каблуке (или сапогами). Последний элемент особенно важен, поскольку он придает элегантность повседневному образу.

Выбор женской обуви и аксессуаров

Соответствующие аксессуары могут гармонично завершить образ. Главной достопримечательностью внешнего вида является обувь. Однако в этом случае очень трудно установить жесткие ограничения. В качестве базовой модели рекомендуется приобрести мокасины на толстой подошве, а также туфли на низком каблуке.

Офисный код Smart Casual.

Использование страз и украшений допускается, но в меру. Размер каблука также может варьироваться. Их следует выбирать так, чтобы они чувствовали себя уверенно в течение всего дня и не уставали после длительной езды. Если женщина чувствует себя удовлетворенной кинжальной посадкой, она может мириться со стилем smart casual. Кроссовки не являются предпочтительными для девушек в этом дресс-коде, в отличие от мужчин.

Другими дополнениями могут быть шапки, перчатки и различные шарфы. Сумки, как и одежда, должны быть выполнены в приглушенных тонах и практически не украшены.

Офисный код Smart Casual.

Если ваша работа и образ жизни позволяют вам носить украшения, вы можете использовать ювелирные изделия среднего размера. Следует избегать огромных браслетов и ожерелий.

Важно: обувь и сумки должны соответствовать цвету.

Советы дизайнеров

При выборе одежды очень важно найти гармонию между формальным и неформальным стилями. Поэтому дизайнеры рекомендуют в первую очередь обращать внимание на внешний вид вещей, затем на полезные и другие показатели. Стилисты предупреждают, что кажущаяся естественность и лаконичность smart casual — это заблуждение.

Офисный код Smart Casual.

Не поддавайтесь искушению, выбирая простые элементы гардероба, но и не игнорируйте правила минимализма. Должна быть консервативная умеренность. Дизайнеры советуют не выходить за рамки основных принципов стиля, чтобы не потерять нужное направление.

Офисный код Smart Casual.

Пиджак — важный элемент гардероба, который должен быть у вас обязательно. Его можно сочетать практически со всем. Например, он отлично смотрится в паре с шелковой рубашкой и прямыми брюками нейтрального цвета. Это излюбленный вид юристов и банковских служащих.

Юбки-карандаши и пиджаки — достойная альтернатива брюкам. Для творческих личностей подойдет пиджак с броским дизайном. Их легко сочетать с джинсами и прямыми юбками.

Офисный код Smart Casual.

В рабочие дни можно сочетать джинсы, пиджак и легкую рубашку. Вечером рубашку можно легко заменить яркой футболкой.

Стиль Smart casual — это образ жизни большинства городских жителей. Он предназначен для того, чтобы сотрудникам различных компаний было комфортно в течение всего дня. Изучение особенностей и принципов стиля может помочь вам создавать интересные и элегантные образы.

Оцените статью
myata-dress.ru