Стиль 90-х годов. Что носили в 90 е девушки

Макияж 1990-х годов можно было в буквальном смысле назвать «боевой раскраской». Это было нормально для женщин из пригорода и знаменитостей, которые носили сильный, яркий макияж. Акцент делался как на губы, так и на глаза. Тени для век, цветная подводка и темная помада были макияжем 90-х годов. Брови были нитевидными и узкими.

Стиль 90-х годов

стиль 90-х

Мода имеет свойство возвращаться, и сегодня мы можем скучать по безумию 90-х. ‘И ‘вчера’. Новаторские и смелые стили 1990-х годов — отличная идея для стилизованных вечеринок и дискотек.

Мода на перепутье

Безумие российской моды в 1990-х годах было вызвано доступностью невиданных тогда вещей. Люди видели их только в журналах и по телевизору (и в очень ограниченном количестве!). Они наводнили магазины, рынки и открытые площадки.

Общие тенденции были позаимствованы с мировых подиумов, но интерпретированы весьма специфическим образом. Мало кого заботило, как вещи сочетаются друг с другом, силуэты или понятие «я плыву по течению». Все это очень специфический стиль, и сегодня еще рано писать в стиле «ретро».

Модный знак сезона:.

  • Деним. Джинсы были на пике моды. Не только в брюках, шортах и юбках. Сумки, аксессуары и обувь — из денима или с джинсовым принтом — были самыми популярными и любимыми. 90-е годы были эпохой минимализма, спортивного стиля, милитари, гранжа и хиппи. При всех этих стилях джинсовая ткань вписывалась в них лучше всего.

  • Мини. До этого мода уже «завоевала» мини-юбки 1960-х и 70-х годов, но на этот раз все было короче — шорты и футболки (пресловутый «топ»).
  • Отпечатки. Чем ярче, тем лучше. Наиболее популярны животные (леопард, зебра, тигр) и, конечно же, надписи. Предпочтительно писать на английском языке.
  • Неоновые цвета. Латук, фуксия, канареечный, ярко-оранжевый и пурпурный. Это не только цвета для вечеринок, вещи таких ярких оттенков можно носить каждый день.

  • Широкие плечи. Это был противовес модному кульминационному заду и широким плечам. Пиджаки и жакеты имели большие плечевые подушки. Модницам необходим хотя бы один такой жакет.

  • Особенности спортивного стиля. В моду вошли расклешенные брюки, куртки-бомберы (известные в мире как «орипиики» или «мастерки») и кроссовки. Они сочетались с более нейтральными джинсами и платьями.

  • Привлекательные аксессуары. Крупные цветные серьги, браслеты и кольца плели из пластика, дерева, металла или ниток. Впечатляющие знаки сезона — пластиковые сигналы и современные оригиналы — чокеры — ожерелья, сплетенные из пластиковых нитей («татуировки»).

Женская одежда

Стиль одежды в 80-х и 90-х годах определяли знаменитые супермодели, которые сейчас считаются «бабушками». Клаудия Шиффер, Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста и Кейт Мосс.

Все они появились в рекламе «джинсовых» брендов, продвигающих современную джинсовую одежду. Банановый деним (джинсы с прямыми штанинами и узкой отделкой, часто с резинкой на талии), джинсы-бойфренды или прямые зауженные джинсы были признанными фаворитами того времени. После того как Синди Кроуфорд снялась в рекламе Pepsi, в моду вошел классический американский образ: прямые джинсы, белые обтягивающие футболки и пышные прически.

Еще один запоминающийся образ — Деми Мур в фильме «Привидение». На ней нарочито свободные джинсы, аморфная футболка и уставшие кроссовки.

Что касается цветов, то самым современным цветом был классический синий. Позже появились отбеленные джинсы — «джемы».

Чтобы выглядеть сексуально в джинсах таких фасонов и цветов, нужно иметь класс моды и, следовательно, очень тонкую фигуру с соответствующей одеждой — леггинсами, «велосипедками». Колготки и леггинсы разных цветов носили с джинсовыми мини-юбками, туниками, платьями-футболками и даже пальто.

Современные аксессуары того времени, яркие вязаные головные уборы, также «возникли» из одежды для фитнеса. Его просто носили с распущенными волосами или хвостом. В моде были завивки, огромные прически, бахрома, обычно закрученная внутрь и буквально «выделявшаяся» богатством лака.

Спорт-шик был трендом 90-х годов, популярным не только в уличной моде, но и среди знаменитостей. В культовой группе Spice Girls, вероятно, Гвен Стефани и актерах британских сериалов «Зачарованные» и «Беверли-Хиллз 902» яркие топы сочетаются с яркими брюками или джинсовыми юбками. Рубашки и пиджаки надевались поверх блузок.

Однако в тот же период стала популярной определенная театральность. Использовались яркие цвета. И в очень больших количествах. Женская мода имела такие характеристики.

Гранж.

Курт Кобейн, кумир молодежи 1990-х годов, оказал большое влияние на то, как одевались молодые люди в 1990-е годы. Его сценическая одежда вошла в повседневную жизнь и принесла с собой грубое, равнодушное отношение к красоте и элегантности.

Фото: немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

Поношенная, потрепанная одежда, состарившаяся обувь, кожаные куртки — все это носили не только чопорные ракеты, но и красивые молодые девушки. Гранж вышел на подиум и стал важным модным трендом. Наоми Кэмпбелл, ставшая иконой гранжа, — одно из самых больших имен в гранжевом движении.

Минимализм.

Возможно, стиль не был таким интенсивным в моде 90-х, но его элементы были повсюду. Джинсы-скинни, короткие однотонные рубашки и футболки, майки, пиджаки строгого кроя — эти вещи были в гардеробе каждого парня и девушки в последнее десятилетие XX века.

Фото: немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

В конце 1990-х годов минимализм постепенно начал преодолевать свои преувеличения — с улиц стали исчезать яркие леггинсы и сильно бросающиеся в глаза аксессуары. Минимализм стал устойчиво переплетаться с унисексом, постепенно уступая место бисексуальности «80-х».

Рейв и неон

В конце 1990-х годов появился стиль рейв. В моду вошли скутеры и гении, химические наркотики и лозунг «Возьми от жизни все». Этот период характеризовался психоделическими принтами на футболках, экстремальными мини и кислотными цветами.

Фото: немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

Обувь для женщин и мужчин поднималась на очень высокую платформу. Чем безумнее выглядел человек, тем более модным и крутым он мог быть. Примером этой тенденции стал хороший фильм «5-й элемент» и «Йондо Удонта». Интересно, что рейв и неон практически не представлены в мире высокой моды.

Этот период вошел в историю благодаря мини-джинсам и кожаным юбкам, джинсам с подворотами и толстовкам с широкими плечами. Спрос на ярко окрашенные женские леггинсы, комбинезоны и нетрадиционные джемперы был очень высоким. Появились и электронные часы, которые большинство людей носили на запястье.

Джинсовая одежда

В 1990-х годах джинсовая ткань использовалась для пошива всего — от курток до юбок и рубашек. В то время модницы все еще носили джинсовую одежду. Этот процесс включает в себя скручивание, вытягивание и кипячение джинсов в уксусе или отбеливателе. Затем, чтобы они выглядели еще красивее, девушки пришили к одежде ярлыки.

Молодой человек в джинсах

Мода на «варенки» появилась в Советском Союзе в 1980-х годах и достигла своего пика в начале 1990-х годов.

Джинсы ‘Malvin’ mawin и короткие юбки lambada были символами 1990-х годов. Эти джинсы были дешевле, чем знаменитые Levi’s и Montanas, поэтому их носили все.

Ирина Аллегрова

Ирина Аллегрова (на фото в 1988 году) — одна из законодательниц моды конца 80-х — начала 90-х годов прошлого века

Одежда из кожи

Кожаная одежда была так же популярна, как и джинсовая. Девушки носили все: кожаные куртки, юбки и жилеты. Самыми ценными считались черные кожаные куртки с множеством замков и заклепок. Ведущие российские модницы сочетали кожаные юбки и кожаные куртки с колготками и люрексом для завершения образа.

Девушки

Кожа была так же популярна, как джинсы в 1990-х годах.

Спортивные костюмы

Спортивную кожу предпочитали как мужчины, так и женщины, которые могли носить ее как на свидания, так и на работу. А дополняют такой образ не только тренчи, но и классические каблуки.

Олимпийская девушка

Спортивные костюмы были популярны как среди женщин, так и среди мужчин.

Цветовое разнообразие комбинезонов было не хуже, чем у ремней. Они были с модницами, которые предпочитали носить яркие олимпийки. А если на них был «Адидас», то они были бесценны.

Художники

Уличный художник Старый Альберт, 1991 год.

В тот момент элементы стиля 90-х были на пике популярности. Туфли на широком каблуке, туфли с квадратным носком, кроп-топы, джинсы с высокой талией и простые мини-юбки из белой футболки.

Стиль 90-х годов в России

В мире и в постсоветских государствах, особенно в России, мода второй половины 20 века была несколько иной. То, что мы считаем модой 90-х годов, было популярно в США и Европе в середине 80-х годов.

Это было связано с падением «железного занавеса» и наплывом яркой одежды, ранее доступной только спекулянтам. Жители бывшего Советского Союза были менее заинтересованы в следовании мировым тенденциям моды, чем в ношении «иностранной» одежды.

Для этого периода характерны джинсы, кожаные и джинсовые мини-юбки, свободные блузки и джемперы, цветные леггинсы, комбинезоны, разноцветные вязаные джемперы и электронные часы.

Стилевые направления эпохи

Гранж.

Курт Кобейн и группа Nirvana определяются как гранж. Они произвели революцию не только в мире музыки, но и в мире моды. Следуя примеру Курта, фанаты стали носить свободные джемперы, безразмерные мужские брюки (сейчас их называют джинсами-бойфрендами), приталенные кардиганы, клетчатые рубашки, мотоциклетные куртки, треники и тяжелые ботинки.

Таким образом они выражали свое безразличие к индустрии моды. Гранж был беспорядочным, слои и негабаритная одежда, пледы и джинсы.

Гранж был традицией подиумной моды, его можно было увидеть у Вивьен Вествуд, Марка Джейкобса и Карла Лагерфельда.

Минимализм.

Этот стиль зародился в 1960-х годах, но наибольшее развитие получил во второй половине 20-го века. Многие дизайнеры делали ставку на консерватизм, простоту форм и цвета. Акцент был сделан на строгий крой и простые силуэты.

DonnaKaran и CalvinKlein считаются самыми важными представителями этого стиля, который позже эволюционировал в стиль унисекс с добавлением минимализма. Со временем унисекс превратился в популярный сегодня бисексуальный образ.

В то время как гранж ушел с улиц на подиумы, с минимализмом произошло обратное. Благодаря усилиям дизайнеров повседневной одежды стали популярны лаконичные джинсы, белые блузки и рубашки, обувь на плоской подошве, пиджаки и минимум аксессуаров.

В кино минималистский стиль изображали Рейчел и Моника в фильме «Друзья», Дана Скалли в фильме «Папка Х» и Шэрон Стоун в фильме «Ледяная улыбка».

Рейв и неон

В музыке на смену гранжу пришло новое направление — рейв. Это была электронная музыка, неотъемлемой частью которой были безостановочные вечеринки и наркотики. Это неизбежно отразилось на модных тенденциях в одежде. Кислотные цвета, винил и пластик, супермини, футболки и толстовки с психоделическими рисунками, обувь на огромной платформе, яркие прически и макияж стали популярными.

В то время как на подиумах было трудно заметить эту тенденцию, на улицах этот стиль был активен. Синие, зеленые и оранжевые волосы, 15-сантиметровые платформы и виниловая одежда — все это было популярно и в России.

Спортивный шик

В середине 1990-х годов возникла еще одна тенденция, которая превратила эластичные леггинсы в культовую одежду. Их носят с кроссовками, блестящими футболками, мини-юбками и платьями.

Знаковая одежда

Деловая форма одежды.

Чтобы понять, как одевались бизнесмены в те времена, стоит снова вспомнить агента Скалли. Среди них были пиджаки с завышенными плечами, брюки или короткие юбки, шелковые рубашки и объемные пальто.

Повседневный образ.

  • Плоские платья-рубашки, платья в бельевом стиле и квадратные короткие платья в стиле минимализма.
  • Обрезанные блузки, футболки, рубашки с бахромой (низ разрезан на тонкие полоски), яркие или белые футболки с принтами или изображениями любимых звезд. Типичный пример — футболка с главным героем из фильма «Титаник», которая была почти у каждой девушки в конце 90-х годов.
  • Колготки ярких цветов и различных рисунков.
  • Джемперы, вязаные джемперы, вязаные платья и жакеты.
  • Классические брюки с высокой талией, брюки длиной до колена, этнические и животные принты.
  • Джинсы и кожаный комбинезон.
  • Все виды джинсовой одежды, включая брюки, юбки, шорты, куртки и сарафаны.
  • Все виды кожаной одежды, включая мотоциклетные куртки, брюки и шорты, комбинезоны, юбки, жилеты и длинные пальто.

Оцените статью
myata-dress.ru