Способы убрать катышки со свитера в домашних условиях. Как убрать катышки со свитера

Похожа на стандартную бумажную ленту, но ролики гораздо проще в использовании. Просто протрите поверхность перемычки, и она быстро соберет все пушинки, включая пыль, шерсть домашних животных и прилипшие волосы.

Как избавиться от катышек на одежде

При покупке новой одежды необходимо обращать внимание на состав и качество материалов. Если вы покупаете плохие, дешевые вещи, вам часто приходится думать о том, как удалить пух из одежды. Существует множество способов сделать это, но лучше всего принять меры предосторожности.

Причины появления пуха на одежде:.

  • Постоянный контакт с чем-либо, постоянное трение, постоянное трение
  • Плохое качество — скрученные волокна рыхлые, ворсистый материал, плохой
  • Смеси натуральных и синтетических волокон в одной ткани, чисто натуральные ткани и
  • Свободные или смятые ткани,.
  • Неправильный уход — очень горячая вода, неподходящее моющее средство, неправильный цикл стирки.

Помните об этом при выборе одежды. Это поможет предотвратить образование пуха.

Способы избавления от катышек

Можно использовать стиральный порошок, есть и другие методы — см. ниже. Некоторые методы подходят не для всех тканей.

Специальное оборудование.

Удаление пуха машинным способом

Пухорезки аккуратно удаляют пух с одежды. Подходит для трикотажных и шерстяных тканей. Особенно подходит для мохера, ангоры и самой тонкой шерсти.

Машина позволяет регулировать расстояние между лезвиями так, чтобы не повредить декоративные элементы одежды. Это самый быстрый и безопасный способ удаления пуха. Приборы стоят недорого — 300-400 рублей.

Если выбранное вами устройство не предусматривает регулировку длины лезвия, его нельзя использовать для обработки длинных тканей.

Бритва.

Как удалить пух с помощью бритвы

Этот быстрый метод не подходит для нежных, пушистых и деликатных материалов. Бритвы используются для удаления пуха с неэмбоссированной шерсти. Одежда должна быть натянута и закреплена на ровной горизонтальной поверхности. Бритва используется сверху вниз, затем справа налево и наоборот.

Этот метод подходит для носков, перчаток и колготок. Предмет носят, а пух сбривают. Если ткань дорогая и деликатная, бритва не подходит. Если есть натяжение, лезвие образует отверстие в этой области.

Можно использовать лезвие, вставленное в бритву. Он берется отдельно и аккуратно проходит вдоль волокон.

Идеально подходят одноразовые бритвы без мыла. Он достаточно острый, чтобы не повредить одежду.

Зубная щетка.

Удаление пуха с помощью зубной щетки

Необходимо использовать зубную щетку с мягкой щетиной. Он действует вдоль волокон и скрабирует до полного исчезновения пуха. Таким образом можно удалить их с джемперов из ангоры, мохера и кашемира. Чтобы вернуть лицу прежнюю пушистость, ополосните его раствором уксуса и воды. Сушить в расправленном виде и держать вдали от солнца и нагревательных элементов.

Маникюрные ножницы

Ножницы для удаления мусора

Долгий, монотонный метод для одержимых людей. Нарежьте каждый боб отдельно. Подходит для удаления пуха с брюк и других небольших поверхностей. Неосторожное обращение с ножницами может нанести непоправимый ущерб.

Чтобы упростить задачу, расчешите предмет расческой с мелкими зубьями. Чтобы восстановить рост волос, после стрижки одежду следует расчесать мягкой замшевой щеткой.

Марлевые валики, клейкая лента

Может использоваться на любой одежде для удаления пуха с футболок и платьев. Подходит для свежих, мягких и мелких хлопьев. Скотч работает как восковая лента.

С роликом легко работать, просто проведя им по поверхности брюк или толстовки. Чтобы сделать свой собственный ролик, просто приклейте его скотчем к пластиковой бутылке. Этот метод не удаляет большие, старые, негабаритные пушинки.

Проблемы с постельным бельём

Как удалить пух из постельного белья

Причина пушистости остается прежней. Для предотвращения образования пуха необходимо соблюдать надлежащую осторожность. Пенополистирол нельзя удалить ножницами или скотчем. Это отнимает много времени. Что делать в этом случае:.

  • Лезвия, бритвы.
  • Специальное средство для удаления пуха, а
  • пемза — для деликатных тканей, наждачная бумага — для простых тканей.

Следует выбирать постельные принадлежности хорошего качества. Рекомендуется продукция из Турции, России, Европы и Гонконга.

С шерстяными изделиями следует обращаться осторожно. Они быстро выходят из строя, и пух является первым признаком износа. Такая одежда выглядит поношенной и некрасивой.

Причины появления катышек

Многие люди убеждены, что только дешевые шерстяные изделия подвержены пушению. Однако это не так. Некоторые люди ищут причины в неправильной стирке или неправильном уходе за трикотажем. Это верно лишь отчасти. К сожалению, даже самая мягкая стирка не гарантирует, что однажды джемпер не потеряет свой привлекательный вид. Все материалы изнашиваются, и наступает время их замены или ремонта. Механического трения невозможно полностью избежать, и как бы аккуратно ни были надеты изделия, мельчайшие волокна будут запутываться.

Наиболее проблемными местами, где скапливается вата, являются

  • Плечи и рукава, которые натирают при ходьбе или ношении куртки.
  • Места соприкосновения одежды с мешками.
  • Длинные прыжки легко ломаются.
  • Перед грудью девочек и на животе, так как эти точки соприкасаются с мебелью и пальто.

Иногда быстрое появление пуха указывает на дефект материала с очень рыхлым плетением. Пушистые материалы и трикотажные ткани заворачиваются в первую очередь. Как правило, трикотаж состоит из пряжи, которая очень устойчива к скатыванию. Синтетика часто также наиболее уязвима к механическому истиранию, но это справедливо только при добавлении натуральных тканей. Агрессивная машинная стирка на высоких оборотах в жесткой воде при температуре выше 40°C (104°F) приведет к быстрому износу трикотажа.

Как избавиться от катышек на свитере

Износ при замыкании

Вы можете удалить войлочный пух с помощью профессиональной химчистки, и вы дома. Поскольку удаление волос может занять много времени, рекомендуется заранее оставить важные дела.

Наиболее популярные методы в домашних условиях включают

  • Бритва,.
  • Зубные щетки,.
  • Скотч-фильм.
  • Средство для удаления шерсти, а
  • расчёски, и
  • Хлебные крошки.

Каждый метод должен быть объяснен отдельно, чтобы избежать путаницы или случайного нарушения техники. Необходимо соблюдать тщательную осторожность. В противном случае материал может быть поврежден.

Бритва.

Удалите нитки с помощью бритвы.

Требуются твердые, ровные поверхности. Столы, подоконники или полы. Их следует предварительно вымыть и высушить и аккуратно разместить в рабочей зоне. Освещение должно быть хорошим. Необходима простая советская бритва. Современных бритв с гелевыми полосками недостаточно. Бритву следует осторожно проводить над и под толстыми участками. Не прилагайте слишком большого усилия и не раскачивайте стол слишком сильно, чтобы случайно не зацепить и не проколоть лезвие в области самой ткани. По окончании переверните перемычку вверх дном и продолжите очистку от мусора, но уже в обратном направлении.

Зубная щетка.

Мягкие волосы подходят для ухода. Жесткие волосы рискуют растянуться и, что еще хуже, повредить пучки. Достаточно небольшой бытовой щетки или использованной зубной щетки с уже поврежденной щетиной. Расчесывание должно проводиться таким образом, чтобы шерстяные бусинки попадали на щетку, и вы должны привыкнуть регулировать давление. Полностью удалить пух этим методом невозможно, и существует риск разбавления материала в дальнейших проблемных зонах.

ПРИМЕЧАНИЕ Этот метод эффективен для удаления пуха с одежды из мягкой шерсти, мохера и ангоры.

Скотч-фильм.

Используйте изоляционную ленту и скотч, чтобы удалить только минимальный пух. Если руки еще новые и не слишком изношенные, некоторые неровности можно быстро вылечить. Это делается следующим образом. Приложите полоску к выпрямленному материалу, прижмите ее несколько раз и проведите по ней рукой, чтобы усилить клеевое соединение. Затем клейкую ленту следует оторвать от стола резкими, параллельными движениями, оставляя пух. Повторяйте этот процесс по мере необходимости. Обработка валиком проста, но может быть менее эффективной. Кстати, такие цилиндры можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно взять двусторонний скотч, обернуть им одну сторону бутылки, а другую оставить нетронутой (не разрывайте защитную пленку). Такое устройство можно использовать как обычный цилиндр, и некоторые предполагают, что это более выгодно. Однако этот метод полезен для маленьких пушистиков. Пушистые джемперы не предлагаются.

Машина для удаления бязи

Удаление с помощью роторного инструмента

Для тех, кто не хочет пробовать домашние средства, в магазинах продаются бритвы, специальные машинки для удаления пуха. Он работает от электрической розетки, батареек типа АА или перезаряжаемых аккумуляторов. Благодаря компактной и легкой конструкции устройство удобно в использовании, его можно носить в сумке на ходу или на работе. Вы можете легко вернуть вещи в их первоначальный вид без использования дополнительных инструментов. Бритва работает как бритва, раздвигая и срезая кусочки войлока, но не в состоянии добраться до материала. Бритва доступна каждому и не требует никаких навыков. С ним легко справляются дети и пожилые люди.

На что обратить внимание при обработке свитера

Несмотря на то, что вышеперечисленные методы уже опробованы, люди пробуют новые способы удаления пуха, используя подручные средства, например, маленькие педикюрные ножницы. Однако делать этого не стоит, так как риск повредить ткань очень высок, и вы можете потратить нервы и время на очень неприятные результаты. Немного другие проблемы при использовании абразивов, таких как мелкая наждачная бумага или губки для посуды вместо щеток. Круглые камни нелегко обрабатывать такими материалами, поэтому вреда, конечно, нет, но и особого преимущества тоже нет.

Конечно, самый простой и быстрый способ избавиться от неровностей — это профессиональная чистка. Опытные работники удаляют все детали механически или с помощью специальной жидкости и обрабатывают трамплины размягчителем, который предотвращает скатывание новых деталей.

Оцените статью
myata-dress.ru