Состав и свойства ткани твил-сатин. Описание, применение и уход. Твил сатин что это за ткань

Сатиновые твиды становятся все более популярными, поскольку они просты в использовании и уходе. Вот несколько примеров.

Состав и свойства ткани твил-сатин. Описание, применение и уход

В текстильной промышленности есть ткани, которые славятся своим качеством и внешним видом и пользуются спросом на протяжении десятилетий. К ним относится атласный твид (что это такое и для чего он используется), как объясняется ниже.

Чтобы понять, что такое твид-атласная ткань, достаточно вспомнить, как она выглядит и какими свойствами обладает. Она гладкая, шелковистая и имеет приятный блеск. Ткани саржа практически идентичны, единственное различие заключается в плотности и, соответственно, цене.

Это сходство достигается за счет сходства состава, но с некоторыми изменениями в технологии производства. Твид ткут симметричным переплетением 2 к 2. Обычный сатин имеет асимметричное переплетение 1 к 3, что приводит к меньшей плотности материала. Это единственный сравнительный недостаток, который не оказывает существенного влияния на качество и долговечность.

Внешне поверхность ткани очень гладкая и имеет шелковистый блеск и сияние даже после многочисленных стирок. Благодаря этим свойствам данная ткань является излюбленной у производителей постельного белья.

Состав

Салфетка саржа обычно изготавливается из натурального хлопка. Поэтому он идеально подходит для постельных принадлежностей. Однако хлопок — не единственное сырье, из которого изготавливается атласный твид. Он может быть изготовлен из:.

Эластан и шелк, полезные для дорогих вещей; и

Эластичный хлопок — подходит для растягивающейся одежды. Его также можно использовать для нижнего белья.

Хлопок с полиэстером или другими полиэфирными или синтетическими волокнами — имеет уникальный внешний вид, долговечность и высокие эксплуатационные характеристики, подходящие для бытовых тканей, таких как шторы и покрывала.

Все эти вариации состава позволяют добиться определенных свойств в конечном материале. Это делает его пригодным для производства специфических продуктов с особыми свойствами.

Виды и свойства

Благодаря преимуществам натуральных волокон, ткани обладают отличными гигиеническими и экологическими свойствами. Ткани дышат, впитывают влагу и не раздражают кожу. Проанализировав вопрос о том, что такое твид-атласная ткань, мы можем перейти к объяснению ее основных свойств.

Он предназначен для длительного использования, чтобы сохранить свой первоначальный вид даже после сотен стирок.

Она совершенно не мнется и не требует глажки.

Не накапливает пыль, а отталкивает ее.

Он хорошо поддается окрашиванию и долго сохраняет свою яркость.

В зависимости от техники изготовления и способа окрашивания различают следующие виды льна

Печатный — с рисунком, узором или отпечатком на поверхности

гладкокрашеные — с цветом снаружи и внутри, и

Меланж — двухцветные цветные ткани, и

Ковка — производство крученых волокон, окрашенных в различные оттенки, обеспечивающие интересные структурированные узоры на выходе.

Шотландия считается родиной сатиновой плитки. Страна всегда славилась высоким уровнем текстильного искусства. Здесь производятся высокопрочные хлопчатобумажные ткани.

Тонкие нити сатина можно разделить на различные типы в зависимости от их состава.

  • Хлопковый сатин изготавливается из 100% натуральных материалов. Это дешевая и самая популярная ткань для постельного белья.
  • Эластановый шелк используется для пошива летней одежды для женщин и детей и рубашек для мужчин. Это тонкий, мягкий, эластичный и очень легкий материал, похожий на шелк.
  • Хлопок с эластаном подходит для повседневной носки и дома (халаты, сорочки, пижамы).
  • Хлопок, смешанный с полиэстером или вискозой (>50%), также мягкий, легкий и дышащий, но более плотный и прочный, чем натуральный хлопок. Смешанные ткани используются в производстве постельного белья, штор и других предметов домашнего обихода.

Смешанный твид — атласный хлопок/стрейч твид — атласный хлопковый твид — атласный шелковый твид — атлас

Процессы производства и крашения твидовых изделий можно разделить на следующие типы

Меланж, сотканный из двухцветной пряжи.

Крученая пряжа разных цветов рассыпается и сплетается вместе, в результате чего получается пестрая ткань интересных цветов.

Элегантная — однотонная атласная твидовая ткань.

Печатные рисунки наносятся на простые материалы с помощью термической или шелкотрафаретной печати. Эти изображения чрезвычайно долговечны и не смываются после многократной стирки.

Свойства ткани

Положительные и отрицательные свойства твидового сатина представляют собой положительные и отрицательные свойства, которые передают все свойства ткани.

  • Дышащие свойства, присущие всем тканям.
  • Мягкая, гладкая и блестящая поверхность не только красива, но и комфортна на теле.
  • Прочность и долговечность тканей позволяют использовать их в течение нескольких лет.
  • Легкость стирки и глажки, быстросохнущие свойства твидового сатина делают его любимцем многих домохозяек.
  • Насыщенные цвета и рисунки, которые не потускнеют с годами.
  • Пылеотталкивающий материал, волокна устойчивы к пятнам, все пятна легко смываются.
  • Доступность — одно из самых больших преимуществ тканей.

Высокая доля синтетических волокон (более 50 %) может привести к тому, что ткань будет электризоваться и притягивать пыль и мусор.

Постельное белье из твида-сатина приятно на ощупь и привлекательно на вид.

Применение

То, что сделано из твидового сатина, описано в этом разделе.

Домашний текстиль: шторы, комплекты постельного белья для взрослых и детей, нарядные чехлы на стулья, скатерти, салфетки для праздничных столов.

Одежда: Мужские твидовые атласные рубашки тонкие и непродуваемые, что делает их удобными в летнюю жару. Для женщин он используется для изготовления летних сарафанов, платьев, юбок, пеньюаров и халатов. Детская одежда для мальчиков, а также рубашки, юбки и сарафаны для девочек.

Униформа и рабочая одежда: плотные, дышащие ткани — это необходимо для адаптации форм промышленных и деловых работников. Эти костюмы удобны для ношения в течение всего дня и сохраняют свой первоначальный вид после многократных стирок. Толстые ткани с водоотталкивающей отделкой используются для производства курток и обуви для работников, работающих на открытом воздухе.

ツイード

Правильный уход необходим для сохранения целостности и привлекательности изделий из твидового атласа.

  • Стирать при температуре не выше 40 градусов Цельсия.
  • Шелковый стеганый сатин лучше всего стирать вручную или мягкими круговыми движениями в стиральной машине. Это связано с тем, что ткань восприимчива к механическим повреждениям.
  • Используйте нейтральное моющее средство без хлора и
  • Одежду следует сушить естественным образом, вдали от прямых солнечных лучей.
  • Гладьте твидовый сатин, когда он еще не полностью высох. Шелк следует гладить слегка горячим утюгом с использованием влажной марли.

Постельное белье часто изготавливается из твидового сатина. Ткани могут продаваться в однотонных цветах или с разнообразными рисунками. Такое белье выглядит как элитный комплект из шелка и других благородных тканей благодаря блеску и мягкости твил-сатина.

​Как не перепутать с другими тканями

Каждая ткань имеет свои уникальные характеристики. А это зависит в основном от типа переплетения пряжи.

重要:サテンツイード、サテン、カリコ、ワースドは異なる織りがあります。構成と織りは2つの異なるものです。

生地を購入する前に、その構成を注意深く研究する価値があります。ほとんどの場合、メーカーは綿とその他の補助繊維の割合を報告しています。綿の含有量は少なくとも35%でなければなりません。残りは合成生地またはビスコースで構成されている可能性があります。これらの生地は、通常のサテンツイードよりも安価です。

快適で楽しいウェアエクスペリエンスには、綿の割合が50%を超える生地を選択してください。

ご注意ください!合成生地は、アレルギー反応、炎症、または皮膚刺激を引き起こす可能性があります。ラベルの世話をします。

ファブリックにビスコースを追加すると、生地の熱断熱特性と柔らかさが改善されます。 Viscoseは塗料をよく吸収するため、オブジェクトの色や印刷は長く続き、外観を失うことはありません。

サテンと伝統的なサテンの違い

サテンは、パフォーマンスにおけるサテンに非常に似ています。それらの違いは織りにあります。古典的なサテンはツイードよりも厚いです。ツイード繊維は2:2の比率で織り込まれていますが、サテンは1:3の比率で織り込まれています。

価格も異なります。 TUIDは、サテンよりも市場で安価です。

Как ухаживать за материалом

適切なケアは、あらゆるオブジェクトの寿命を掛けることができます。洗浄の前に各製品のケア指示を注意深く勉強する価値があります。メーカーは常にラベルでそれらを示しています。サテン生地は世話をするのは難しくありませんが、いくつかの推奨事項に従って、服はずっと長持ちします。

  • 40°Cを超えない30°Cで洗浄し、
  • 穏やかで軽度の洗剤を使用して洗濯機で衣服を洗う、
  • Не используйте агрессивные средства, такие как отбеливатель. Отбеливатель может обесцветить ткани и заставить их быстро потерять свой цвет,
  • одежду можно сушить в сушилке или при комнатной температуре,
  • при глажении используйте распыление воды из пульверизатора. Это обеспечивает быстрое и качественное глажение.

​Отзывы покупателей

Сатиновые твиды становятся все более популярными, поскольку они просты в использовании и уходе. Вот несколько примеров.

Ангелина, 48 лет: «Долгое время я искала качественное и недорогое постельное белье. Я предпочитаю выбирать натуральные ткани. Я выбрала шоколадный набор с белыми орхидеями. Я волновалась, когда мыла его в первый раз. Я боялась, что коричневый цвет потеряет свой цвет и станет белым. Но нет, это был успех. Постель очень хорошо держит тепло, очень мягкая и прекрасно пахнет после добавления кондиционера. Я купила по очень хорошей цене 2500 рублей, выбрала комплект из двух кроватей. Я был очень доволен покупкой.

Елена, 36 лет: «После ремонта я выбирала шторы для своего нового дома. Я знал, что стоит выбрать комплект из атласного твида. Он прекрасно отталкивает пыль и различные виды грязи. Я был прав. Шторы оливкового цвета совершенно не потеряли свой цвет после стирки. Высушив их в комнате, я тщательно прогладила их утюгом, используя функцию «Пар». Морщин не осталось. Я сразу же развесил их и отпарил те недостатки, которые не удалось разгладить.

ご注意ください! Я бы рекомендовал его всем. Он идеально подходит для дома!

Оксана, 38 лет: «Несколько лет назад я купил пару малиновых атласных твидовых брюк. Это была одна из моих лучших покупок. Цена была разумной. Его стирали много раз, цвет остался прежним. Я использую бесцветное моющее средство и стираю на деликатном режиме. Летом в жаркую погоду брюки просто необходимы. Леггинсы не потеют и хорошо пропускают воздух.

Атласный твид идеально подходит для повседневной носки. Ткань полностью дышащая, сохраняет тепло, не вызывает аллергии (в зависимости от состава), легко чистится и не позволяет пыли оседать. Это универсальный материал для изготовления одежды и постельных принадлежностей, а также мебели и предметов декора.

ご注意ください!合成生地は、アレルギー反応、炎症、または皮膚刺激を引き起こす可能性があります。ラベルの世話をします。

Разновидности

Материал классифицируется в зависимости от формы окрашивания:

  • сочетание двух гармоничных оттенков,
  • モチーフ。 Используется техника ламинирования, которая предполагает прядение нитей в определенном порядке,
  • монохромный. Цвет наносится равномерно по всей длине,
  • モチーフ。 Печать распределяется по всему изделию в соответствии с заранее определенным рисунком.

詳細については! По замыслу дизайнера, можно сочетать ткань с декоративными элементами.

Положительные и отрицательные качества

Твид имеет ряд преимуществ:

  • прочность, долговечность. Способны выдерживать большие нагрузки, многочисленные стирки,
  • хорошая воздухопроницаемость, поглощает влагу. Это создает комфортные условия во время использования,
  • трудно смять. Легкий уход благодаря отсутствию необходимости глажки,
  • привлекательность на всю жизнь,
  • тонируемый; сохраняет интенсивность и яркость цвета при мерсеризации,
  • Ни зуда, ни раздражения.

ツイード

Дополнительным «бонусом» является способность отталкивать пыль. Качество важно при пошиве штор, обивке мебели.

К недостаткам можно отнести:

Надеюсь, вам понравится статья, которую я для вас подготовил! Если вы найдете в нем ошибки — напишите мне об этом! Я отвечу на любые ваши вопросы, спрашивайте! 🙂

  • Создание статического электричества,
  • Смешанные ткани хуже впитывают и пропускают воздух, чем натуральные ткани.

Чтобы уменьшить дискомфорт от недостатков ткани, производители указывают правила использования на этикетке.

Оцените статью
myata-dress.ru