Сомбреро — шляпа с историей. Как называется мексиканская шляпа

Сегодня редко можно увидеть мексиканцев в шляпах сомбреро. Шляпы сомбреро в основном покупают туристы и носят музыканты. Однако шляпы сомбреро стали очень популярны в Мексике.

Сомбреро — шляпа с историей

Сомбреро — это шляпа и неотъемлемая часть мексиканского костюма, завоевавшая популярность во многих очень жарких странах мира. Основное назначение сомбреро — защита от солнца. Поэтому шляпа с очень широким ободком может отбрасывать тени как на все лицо, так и на макушку головы. шею и плечи своего владельца. Нет надежды на солнце!

Сомбреро - головные уборы с историей

Бахромчатые края сомбреро закруглены кверху, а корона высокая и конусообразная. В современном мире все широкополые шляпы называются сомбреро, но мексиканцы, веселый и жизнерадостный народ, не только определили форму, но и придали этой элегантной шляпе особое традиционное украшение. Яркие, насыщенные цвета, контрастные сочетания, этнические узоры из полос, ромбов, квадратов и других геометрических фигур — мексиканское декоративное искусство очень богато!

Дизайн сомбреро обусловлен, прежде всего, тем, что подобные головные уборы уже носили на родине, но испанцы усовершенствовали их, столкнувшись с климатическими условиями Мексики. Испанское слово Sombra означает тень!

Поскольку сомбреро в основном изготавливаются из соломы, эти шляпы не только дешевы в производстве, но и легки, несмотря на свои размеры. Сейчас, конечно, использование синтетических волокон дешевле и менее требовательно к работе, но свойства натуральных материалов позволяют получить сомбреро более высокого качества. Кроме того, шляпы обычно имеют завязки или ремешок, который можно закрепить на подбородке, чтобы шляпа не упала с головы во время ветра или во время движения.

Часть народного костюма и популярный пляжный аксессуар

В современных мексиканских городах сомбреро практически не встречается среди населения. Она остается элементом народного костюма мексиканских ковбоев, чаррос, приезжающих в города на фестивали, и уличных музыкантов. Неудобно ходить по густонаселенным городам Мексики и других стран в длиннополых шляпах. Особенно потому, что городской житель не проводит много времени на дорогах. В большинстве случаев он может найти укрытие в помещении как средство передвижения, а если он находится в пути, то обязательно найдет укрытие в виде тени от деревьев и зонтиков. Другое дело, что сомбреро по-прежнему пользуется большим успехом у отдыхающих на пляже или у бассейна под жарким солнцем. Поэтому сегодня сомбреро — это прежде всего головной убор для отдыхающих и для отдыха в жарких странах с очень активным солнцем. Обращая внимание на тенденции дизайна и моды, все больше сомбреро становятся все менее строго практичными или традиционно аутентичными. В моду входят легкие, красочные шляпы с геометрическими или абстрактными узорами, образованными путем плетения цветной соломы. Бахрома и корона женских сомбреро модернизированы яркими аксессуарами в виде бантов, лент, тканевых бабочек и цветов.

Деревня Петрово, Боровский район, Калужская область.

Дом Мексики.

На 140 га парка этнографического музея «Этномир» представлены почти вся архитектура страны, местная кухня, ремесла, традиции и быт. Центральным местом парка является улица Ирини, а каждый павильон призван отражать культуру и традиции различных регионов мира.

В павильоне «Вокруг света» на улице Мира всегда светло и тепло — идеальная погода для путешествий по миру. Вы можете пройтись по Иллини-стрит самостоятельно или в составе группы на экскурсии. Переходя от дома к дому, не забудьте посетить мексиканские дома.

Стоит отметить, что все изделия всегда изготавливаются исключительно вручную. Самые бедные горожане плели себе из соломы, а самые респектабельные предпочитали более дорогие модели, украшенные вышивкой, лентами и другими декоративными элементами.

История сомбреро

Сомбреро — это широкополая шляпа, предназначенная для защиты от солнца. Название происходит от испанского слова «sombra», означающего «тень». Сомбреро считается частью мексиканского национального костюма.

История сомбреро

Хотя у многих сомбреро ассоциируется с Мексикой, она не была местом его рождения. Первый вариант широкополой шляпы носили монгольские всадники еще в 13 веке. Подобные шляпы были найдены и в Европе. Их носили испанские пекари (пастухи). Внешне они были похожи на ковбойские шляпы. Позже испанцы усовершенствовали широкополую шляпу, добавив к ней плоский головной убор. Таким образом, сомбреро приобрело современный вид.

Форма шляпки зависит от климатических особенностей региона. Сомбреро популярны в жарких странах. Широкий карниз защищает пользователя от солнца, а образующиеся тени покрывают все лицо, плечи и шею. Обязательно сомбреро — шнурок, завязанный под подбородком. Благодаря этому шляпа остается прикрепленной к голове, пока дует ветер. Классическое сомбреро — это широкополая шляпа с закругленным краем. Он оснащен высокой конической коронкой.

Тип сомбреро

Сомберо

В Испании сомбреро было дорогим одеянием. Головные уборы изготавливались из драгоценных материалов, и носить их могли только состоятельные сеньоры. Позже, когда начали использовать более простые материалы, головные уборы стали более доступными.

Появилось множество типов. Для богатых господ его шили из войлока, фетра и бархата и украшали дорогой вышивкой ручной работы. Внешний вид сомбреро свидетельствовал о богатстве его владельцев. Недорогим вариантом была солома. Из него плели шляпы для самых бедных членов общества.

Сомбреро — национальный символ.

Сомберо

Сомбреро ассоциируется с национальными культурами Латинской Америки. Многие из них сделали его национальным символом. Так, в Колумбии официальным символом считается черно-белое сомбреро. Окантовка шляпы черная и сделана из тростниковых стрел. Для панамцев традиционной считается шляпа «сомбреропинтадо». Они изготавливаются вручную. Чем тоньше волокна, тем больше плетение и тем дороже. В Мексике сомбреро — это широкополая шляпа. Туристы, посещающие Мексику, часто покупают сомбреро в качестве традиционных сувениров. Благодаря торговым отношениям широкополые шляпы были завезены из Мексики на Филиппины.

Первый фестиваль сомбреро прошел в Браунсвилле, штат Техас, в феврале 1986 года. Это ежегодное мероприятие привлекло более 40 000 посетителей. В наши дни сомбреро все чаще становятся пляжными аксессуарами для туристов, отдыхающих под жарким солнцем. Постепенно их украшают лентами, бантами, цветами и абстрактными рисунками. В 2012 году Moschino выпустил коллекцию черных сомбреро. Жан Поль Готье и другие известные модельеры все чаще обращаются к сомбреро как к стильному головному убору.

В настоящее время сомбреро является одним из самых популярных сувениров в Мексике. Помимо того, что сомбреро носят отдельно, они также используются в качестве элемента дизайна интерьера.

Тип сомбреро

Как уже понятно, сомбреро является не только символом мексиканского государства, но эти головные уборы также очень популярны в Испании. Например, испанское ковбойское сомбреро называется vaquero.

Существует также колумбийское сомбреро buerteao. Их отличительной особенностью является то, что они сплетены из тростника. Эти шляпы традиционно украшены черными лентами по краям. В Панаме они также носят сомбреро, называемое пинтадо. Эти натуральные шапки сделаны из тонких волокон и имеют множество изгибов и поворотов, что очень ценится.

А как называется широкополая мексиканская шляпа? В принципе, если мексиканская широкополая шляпа называется сомбреро, вы не ошиблись. Однако слово «сомбреро» вызывает в воображении образы ярких, уникальных мексиканских шляп. На самом деле название — сомбреро чарро. Чарро — это название группы смелых наездников.

Интересно, что чарро, мексиканские ковбои, сыграли не последнюю роль в борьбе страны за независимость. У них была своя форма одежды, состоящая из тонких кожаных брюк, черных пиджаков и сомбреро, сделанных из конского волоса или пальмового дерева. Эти сомбреро были очень прочными и защищали голову всадника от ударов и падений лошади.

Сомбреро в Мексике различаются в зависимости от региона. Там, где земля более сухая и светлая, губа шляпки может быть очень широкой. В районах с густой растительностью и высокой влажностью жители делают сомбреро из более легких материалов.

На мексиканских рынках можно найти всевозможные сомбреро из соломы, ткани, кожи, бархата, шерсти и синтетических материалов. Сувениры сомбреро щедро украшены вышивкой, кружевами, лентами, перьями и даже драгоценностями. Воображение начальника ободка не знает границ!

Мексиканские сомбреро используются не только как головные повязки. В Мексике, например, можно найти интересные шляпы в качестве украшения комнат и коттеджей. Вместо того чтобы вешать на стену картины или фотографии, используйте сомбреро в его первоначальном виде. Конечно, важно, чтобы цвет и дизайн шляпы соответствовал общему стилю комнаты или спальни. Мексиканские музыкальные инструменты или сувениры на индейскую тематику будут хорошо смотреться с сомбреро.

Где купить сомбреро в Мексике

Неотъемлемым национальным символом мексиканского государства является сомбреро, купить которое здесь не составит труда. Почти все сувенирные магазины, рынки и крупные супермаркеты, посещаемые туристами, предлагают широкий ассортимент шляп.

Если вы находитесь в Канкуне, рекомендуется не покупать сомбреро в туристических магазинах, так как цены там очень высокие. Лучше отправиться в центр города на Меркадо 28. Там можно купить мексиканское сомбреро всего за 10 долларов США. Также посетите площадь Лас-Америкас, площадь Бонита или негритянский рынок Корора. Они предлагают сомбреро, пончо и другие мексиканские сувениры по доступным ценам. Некоторые покупатели на рынках предпочитают выгодные сделки и могут значительно занижать рыночные цены. Попробуйте и посмотрите, подходит ли он вам.

Туристам, посещающим Мехико, стоит зайти в Mercado de Artesania, Mercado de Sonora или Mercado de Ciudadela, чтобы найти свое сомбреро. Выбор здесь непростой. Мексиканские ремесленники делают сомбреро самых невероятных форм и цветов. Одно можно сказать наверняка: эти шляпы не являются дешевой имитацией. Кроме того, они были изготовлены искусными ремесленниками в самом сердце Мексики, а не где-то в Китае.

Если да, не волнуйтесь, вы не купили сомбреро в Мексике, а лишь приобрели несколько перед отъездом. Вы всегда можете купить сувениры в дежурной зоне аэропорта. Конечно, стоимость сомбреро здесь несколько завышена. Но это не имеет большого значения. Ведь такой замечательный подарок из Мексики вызовет восторг у ваших друзей и близких и напомнит им о долгих, ярких праздниках на далеком континенте.

Современные пончо имеют множество разновидностей — они могут быть сшиты из шерсти и тонкой ткани, иметь кисточки и пояса, доходить до половины или до колена.

Характеристики.

Сегодня сомбреро не используются в обычной жизни. На улицах вы не встретите людей, носящих такие пластинчатые аксессуары. Однако очень часто на вечеринках и различных мероприятиях можно встретить людей в сомбреро.

Современные сомбреро

ВАЖНО: Современная Мексика использует такие продукты в качестве особого сопровождения с большой прибылью. У них есть праздник, посвященный национальному костюму и сомбреро.

В стране работают ремесленники, изготавливающие аксессуары ручной работы, которые эффективно защищают население от жаркого солнца. Туристы, приезжающие в страну, обычно с удовольствием покупают их в качестве сувениров.

Оцените статью
myata-dress.ru