Советские наручные часы: вещь, которую покупали однажды и на всю жизнь. Какие часы ссср ценятся у коллекционеров

1. часы-хронограф «Навигатор» — это советские высокоточные часы-хронограф. Корпус выполнен из нержавеющей стали. Часы оснащены функцией «стоп-секунды», которая позволяет установить время с точностью до секунды.

Советские наручные часы: вещь, которую покупали однажды и на всю жизнь

Раз в день вы получаете одну из наиболее часто читаемых статей в свой почтовый ящик. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Советские часы до сих пор считаются эталоном качества и надежности / Фото: tolknews.ru

Высококачественные часы — слабость многих людей, ценящих комфорт и точность во всем, что они делают. Более того, сегодня можно встретить коллекционеров, которые особенно любят старинные модели, доставшиеся им в наследство от отцов и дедов. Здесь на ум приходят только легендарные часы советской эпохи. Какие качества советских аксессуаров не забыты старшими поколениями, что сделало их такими популярными?

1. как делали часы в СССР

Часовые механизмы и другие детали часов первоначально были переданы из Франции в СССР / Фото: islampos.com

Часовые механизмы и другие принадлежности для изготовления часов в СССР первоначально импортировались из Франции / Фото: islampos.com

На самом деле, все здесь просто и без секретов. Достаточно было взять в руки советские часы, чтобы почувствовать вес металла. Это изделия, отличающиеся большой прочностью и надежностью. И если вы помните знаменитую фразу «Советское — значит отличное» по отношению к часам советской эпохи, то это утверждение верно на 100%. Это устойчивые и долговечные аксессуары.

Производство часов началось на заре становления СССР как государства. Стране просто необходимо было стать сильнее в плане экономической стабильности, и советские дипломаты начали переговоры со швейцарскими часовщиками. Уже в 1929 году страна приобрела две крупные американские часовые компании, которые обанкротились. Однако покупки этих фабрик было недостаточно для начала массового производства часов. Потребовалось десять лет, чтобы наладить процесс приобретения механизмов и других необходимых компонентов. Они были импортированы из Франции. Только в 1938 году советские люди увидели первые советские часы.

Вспомним популярные советские модели этого нужного и важного аксессуара.

2 Наири.

Часы

Часы «Наири» были очень популярны в СССР не только благодаря своему высокому качеству, но и красивому дизайну / Фото: olx.ua

Эти знаменитые часы получили свое название от древней провинции. Они были изготовлены Ереванским часовым заводом «Искусство». Их продукция была востребована не только благодаря надежности, но и красивому дизайну. Часы имели золотые корпуса. Некоторые модели были украшены драгоценными и полудрагоценными камнями. Мужские часы выглядели более лаконично и кратко, чем женские. Фабрика также выпускала модели с музыкальными механизмами и настольные часы.

2. полет.

Часы Paulette использовались офицерами военно-морских и военно-воздушных сил / Фото: olx.ua

Эти часы были произведены на первом часовом заводе в Москве. Они предназначались для военно-морского и авиационного персонала. Точные таймеры использовались Советским Союзом для научных миссий. Кстати, первый космонавт Юрий Гагарин также полетел в космос с часами Paulette. Еще до начала Второй мировой войны в 1940 году она стала важной особенностью советской военной формы.

Рынок часов в советское время был насыщен большим разнообразием продукции, предлагая выбор часов на любой вкус. Необходимо указать на различные марки, которые были популярны в то время.

«Ракета» Петродворцового часового завода

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

Часы «Ракета» — это произведения искусства. Их золотые модели сейчас стоят около 150 000 рублей.

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

«Поларис» — редкая серия. Они были построены в 1970 году специально для полярников, с учетом специфики их работы. Например, их корпус устойчив к экстремальным колебаниям температуры.

Кроме того, на циферблате 24 часа вместо 12. То есть рука совершает полный оборот за сутки. Это помогло исследователям точно определить день и ночь.

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

Часы «Полюс» редко можно было встретить на запястьях простых советских рабочих. Они выпускались очень маленькими партиями.

«Полет» СССР 3133

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

Часы СССР 3133 «Полет» — это моя мечта, которая длится уже несколько лет. Сегодня он стоит 55 000 рублей.

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

Историю его создания мне рассказал мой отец. Часы выпускаются с 1940 года. Они были созданы на первом московском часовом заводе. В то время их носил каждый уважаемый офицер.

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

Интересно отметить, что свое нынешнее название модель получила только после важного для всего мира события — полета Гагарина в космос. Лично меня привлекает их оригинальный дизайн с инкрустацией драгоценными камнями.

Золотые часы «Луч» ЧН-4M Минского завода

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

Сегодня эта модель — настоящая находка для любого коллекционера. Его стоимость превышает 70 000 рублей. Лично для меня он является самым любимым благодаря своему элегантному дизайну.

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

Первая партия была выпущена в 1956 году и была сразу же распродана. Интересно отметить, что в 1980 году он экспортировался в 13 стран, включая Великобританию, Панаму, Сирию и Федеративную Республику Германия.

Пять редких и дорогих часов из Советского Союза, сейчас от 5 000 рублей.

Модель Beam входит в число самых дорогих лотов на аукционе. Коллекционеры готовы заплатить за них вдвое больше их реальной стоимости, лишь бы пополнить ими свою коллекцию.

И я их полностью понимаю. Через несколько десятилетий эти часы будут стоить невероятных денег!

5. Очень редкие часы «Заря» 2006 года с 17 рубиновыми камнями и дисковым дисплеем. В 70-х годах прошлого века «Пензенский часовой завод» выпустил в общей сложности 1,5 тысячи экземпляров для всего СССР.

Модели

Ручные часы эпохи СССР популярны и сегодня. Некоторые модели являются антикварными и очень редкими. Такие винтажные часы могут найти только коллекционеры подобных предметов.

Современный рынок также насыщен этими редкими предметами, отличающимися оригинальностью и практичностью.

Мужская

Выпускаемые мужские часы довольно сильно отличались друг от друга по дизайну и форме. Некоторые из них были разработаны для ношения в экстремальных условиях, чтобы выдерживать интенсивное использование. Эти продукты были по достоинству оценены офицерами, которые получили их в качестве награды за службу. Особенностью этих изделий было наличие различных надписей.

В советское время наручные часы с гербом были популярны как знак патриотизма.

В каждую эпоху существовало несколько популярных мужских наручных часов:

  1. Навигатор. Эта модель была выпущена в 1949 году и предназначалась только для ВВС. В то время его было трудно найти на открытом рынке. Сегодня стоимость этих продуктов может достигать значительных сумм.
  2. Командир. Часы этой марки являются одной из самых популярных мужских моделей. Их начали продавать в 1965 году. Дизайн отличался наличием антивибрационного, пылезащитного и водонепроницаемого корпуса. Механизмы также были оснащены специальным ночным освещением.

女性

Основным производителем женских часов в Советском Союзе в то время был завод «Заря». Первая модель была выпущена в 1938 году. Для обеспечения долговечности и надежности было установлено 15 камней. Впоследствии были представлены 17- и 21-рубиновые рубиновые часы. Самые популярные женские модели считаются абсолютно новыми.

С 1965 года завод начал выпускать все часы под одним названием — Zaria.

Материалы

Советские часы отличались своей практичностью, так как были изготовлены из высококачественных материалов. Большинство моделей были изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, которая выдерживала большие физические нагрузки.

Были и бронзовые механизмы, которые выделялись своей оригинальностью и сложностью. Самые дорогие модели были покрыты золотом или серебром.

В то время производители не использовали драгоценные камни для украшения. Обычно они предназначались для VIP-персон или продавались за границу.

Марки

Рынок часов в советское время был насыщен большим разнообразием продукции, предлагая выбор часов на любой вкус. Необходимо указать на различные марки, которые были популярны в то время.

  1. ‘Слава’. Они имели надежные часовые механизмы, но без характерного дизайна и высокой цены. Они выпускаются и сегодня, но их дизайн был изменен.
  2. Ракета. Конструкция была оснащена стандартным часовым механизмом и ничем не отличалась от соответствующих моделей. Современные изменения включают другую декоративную рамку для хронографа с перламутром и красными кристаллами.
  3. Восток. Часы были изготовлены на Чистопольском заводе с циферблатом с 24 делениями и указателем даты. Среди особенностей механизма также были отмечены наличие светового индикатора и высокая точность механизма.
  4. Полет. Эти изделия были популярны среди ученых и космонавтов (Юрий Гагарин брал их с собой). Они отличаются высокой точностью и надежностью своих механизмов.
  5. Зария. Этот тип конструкции отличается от тонкого корпуса (Заря-5). Часы были разработаны в основном для женщин. В настоящее время основными используемыми материалами являются латунь и родиевое покрытие. Некоторые модели могут выдерживать давление глубокой воды до 30 метров. Еще одним представителем пензенского завода являются часы «Весна», популярные среди женщин.
  6. ‘Чайка’. Эти часы были выпущены в 1937 году под названием «Poveda». Со временем конструкция была усовершенствована, причем не только в дизайне, но и в технических характеристиках. Сегодня они созданы в двух коллекциях, в которых можно выделить наручные и карманные изменения.
  7. ‘Луч. Эти часы были созданы на Минском часовом заводе. Дизайн продукта очень прост и подходит для большинства пользователей, которые не ищут оригинальности.
  8. ‘Amphibia, страна чудес’. Эта модель была выпущена в 1967 году. Отличительной особенностью этих часов является антивибрационный механизм. Такие часы были популярны среди моряков и дайверов, которые использовали их для работы, поскольку они могли работать под водой на глубине до 200 метров.

Часы Zif были чрезвычайно популярны. Перед войной он был переименован в «Звезду». Советские производители выпускали множество других марок, которые можно разделить между собой.

Коллекционные часы советской эпохи — моя слабость. У меня с ними особая история. В советское время мой отец работал на первом часовом заводе в Москве.

Цена на данные новые часы может доходить до 80 тысяч рублей.

4. механические часы «Полет» с 23 рубинами, Grade 1. часы имеют автоматическую настройку и боковой календарь, показывающий текущую дату. Корпус часов изготовлен из золота 853 пробы и весит 15,65 грамма. Часы были изготовлены в ‘1MFZ’.

Полеотический дозор.

Цена на данный новый экземпляр доходит до 100 тысяч рублей.

5. Очень редкие часы «Заря» 2006 года с 17 рубиновыми камнями и дисковым дисплеем. В 70-х годах прошлого века «Пензенский часовой завод» выпустил в общей сложности 1,5 тысячи экземпляров для всего СССР.

Зария смотрит.

Среди лучших моделей — водонепроницаемые «Амфибия», оригинальные «Командор», утонченные «Люс» и «Зария». Здесь есть часы для всех категорий людей, от любителей классики и винтажа до надежных механических или электронных систем.

Восток «Точность».

Точные часы

Это часы с печально известным механизмом таймера «волна», скопированным и усовершенствованным (в некоторых аспектах) с модели Zenith 135. Это простые трехстрелочные часы, выпускаемые в различных вариантах оформления циферблата.

Ракета Поларис.

Ракетные часы

Компания Rocket наиболее известна производством часов для полярных миссий. Этим объясняется всплеск популярности 24-часовых моделей бренда (которые помогали выделить определенные часы долгого дня на задании). Часы Polar выпускаются в различных вариантах дизайна корпуса и конфигурации циферблата и до сих пор доступны в новом виде.

Оцените статью
myata-dress.ru