Твид: описание ткани, состав, свойства, достоинства и недостатки. Ткань твид что это

Твидовые брюки и зимняя юбка Larissa. Она не мнется, не натирает и хорошо носится. За ним легко ухаживать, и он прекрасно выглядит. Он сохраняет свой привлекательный вид в течение нескольких лет. Спасибо, Аннушка Коко Шанель! Сейчас я также ношу юбочный костюм из твида с окантовкой.

Что такое твид?

Твид — это теплая, толстая шерстяная ткань, изготовленная из окрашенной шерстяной пряжи, отличающаяся интенсивной текстурой и ворсом. Твид никогда не бывает однотонным, он может быть в елочку, слегка пестрым или украшенным елочным узором или другими традиционными декоративными элементами. Твид может иметь строгий и очень компактный вид, но этот материал подходит только для прохладной, холодной погоды и считается неформальным.

Принято считать, что родина твида — Шотландия, но никто не знает, когда он там впервые появился и начали ли ирландцы изготавливать твид раньше шотландцев. В любом случае, долгое время твид ткали вручную на простых станках. Известно, что они были построены в 18 веке, но только в 1920-х годах появилось более современное оборудование, которое позволило увеличить как мощность, так и дальность полета. У Твида было более 8 000 моделей. Сегодня твид производится как на современных автоматических, так и на ручных машинах. Конечно, второй вариант ценится больше.

Книга об узорах из твида

Современные твидовые ткацкие станки

Как это часто бывает, название «твид» позже произошло от самой ткани. Согласно классической легенде, в 1826 году один из служащих перепутал твид с твидом. Это позволяет предположить, что название ткани происходит от шотландской реки Твид (исторически саржа — это английская саржа, написанная в Шотландии; см. также. На русский язык его можно перевести как саржа — ткань из пряжи диагонального переплетения). Спустя некоторое время был введен термин «твид».

Харди Эмис в своей книге «TheABCofMen’s Fashion» придерживается иного мнения о происхождении названия. 1. «Следует отметить, что только в середине 19 века аристократия обратила свое внимание на твид и начала использовать свои собственные орнаменты (так называемые семейные твиды и поместья) для изготовления твидовой одежды для себя и персонала шотландских поместий. -В 1995 году была даже выпущена книга на эту тему).

Пастушья клетка из твида

Книга Scottish Estate Tweed.

Твид впервые появился в поместье Гленфеши в 1835 году, хотя «пионером» в этой области часто называют Кэтрин Герберт (леди Данмор). Это было за несколько лет до того, как она заказала твидовые пиджаки для своих слуг. Гленфеши твид имел белый, черный и красный клетчатый узор.

Женский и мужской твид

Узор из клетчатой твидовой ткани в пасторальных тонах.

Во второй половине 19-го века туид стал популярным выбором для охоты, спорта, рыбалки и сельской местности. Его носили как аристократы, так и представители среднего класса. Тайд стал характерной чертой гольфа и оставался таковым до 1930-х годов, когда в 1930-х годах его заменили джерси. Кроме того, в начале 20-го века для неформальных встреч и поездок по городу были распространены костюмы, иногда сшитые из твида. Норфолкская куртка, план которой был разработан в 1860-х годах, использовалась для охоты.

Твидовые вещи в фильмах

Твид снялся во многих фильмах и телесериалах, небольшая подборка которых представлена здесь (в скобках указаны периоды).

  • Аббатство Даунтон /Downton Abbey (1910-1920) /Острый козырек (1920-е гг.), The
  • Великий Гэтсби (1920-е годы),.
  • Пуаро Агаты Кристи (1920-е и 1930-е годы), The
  • Индиана Джонс и последний крестовый поход (1938),.
  • Все создания — великие и малые (конец 1930-х и 1940-е годы)
  • Доктор Кто (научная фантастика)
  • Фильмы о Джеймсе Бонде (1960-2010)
  • Шерлок (современный / основан на произведении Конан Дойля)

Что шьют из твида?

Туид в основном используется для изготовления классической одежды, такой как костюмы, брюки, пиджаки, жилеты и пальто. TUID чаще всего используется для мужчин, но есть и женские товары, такие как платья, жакеты, юбки и костюмы. Стоит также отметить, что твид иногда используется для изготовления ярусов, шляп, кепок, сумок, перчаток и других аксессуаров (в сочетании с кожей). Наконец, при желании плед можно найти в твиде и даже в одежде для животных из этой ткани.

Твид с узором

Изображения мужской и женской одежды из твида

В Великобритании высококачественный твид производится в Йоркшире на фабриках Moon и Merton Mills, пряжа также производится на фабрике Rowan Mill. В другом британском графстве, Камбрии, находится знаменитый Линтон Твид.

История

Шотландские овцы

Туидные узоры.

Название «твид» появилось случайно, по ошибке. В 1830 году английский торговец вел деловую переписку и получил письмо, в котором говорилось о шотландской ткани Tuid — плотном шпагатном переплетении. Торговец неправильно понял письмо и подумал, что речь идет о новом бренде под названием Tweed River. Река пересекала территорию Шотландии, известную своими текстильными изделиями, поэтому никто не обратил внимания на рыбалку.

Новая» ткань широко рекламировалась, и ее название настолько прижилось, что ее стали считать самостоятельной тканью. Современный твид и твид различаются по составу. Игрушки — это шерстяные ткани, а твиды — хлопчатобумажные.

Характеристика и производство

tuid

Шотландские черные овцы — поставщики TUID.

Классические твиды имеют основу, обмотанную двумя или тремя горизонтальными нитями ткани, и изготавливаются саржевым переплетением. Текстура ткани переплетена в диагональный узор. Таким же образом производится джинсовая ткань и мериносовая шерсть габардин. Редкий вид твида имеет простое переплетение — тканевые и штормовые нити расположены перпендикулярно друг другу равномерно.

Ключевой характеристикой ткани является качество материала. Tuid изготавливается из пряжи, не требующей приобретения, полученной из шерсти шотландских овец. Животных стригут, шерсть чистят, сортируют, прядут и красят.

Различают следующие виды обработки шерсти для создания твида.

  • меланж — состоит из скрученных волокон, окрашенных в разные цвета, которые плавно сменяют друг друга,
  • мулине — из крученой разноцветной пряжи,
  • с цветными узелками — неоднородная пряжа с цветными марками.

Традиционно используются органические, растительные красители, благодаря которым ткань приобретает сдержанные, строгие цвета: черный, бальзам и серый. Химические красители, конечно, позволяют окрашивать твид в более насыщенную гамму: красный, зеленый, синий.

  • Bedford cord или Bedford rope — это тяжелая разновидность твида с визуальным эффектом волны на поверхности.
  • Донегал — это ирландская ткань, производимая в одноименном регионе страны. Рисунок ткани однородный, с белыми вкраплениями.
  • Еловый твид — это твид с характерным диагональным рисунком, напоминающим иголки еловых веток.
  • Covert — это однотонный материал болотного, серого или коричневого цвета. Его часто используют для пошива мужских пальто.
  • Shepherd’s square или pepita square — это плотный твид с геометрическим рисунком в серую или цветную клетку.
  • Твид Харриса — это материал, изготовленный на Внешних Гебридах из местной шерсти. «Харрис» — это название марки твида.
  • Хаундстут — это ткань с замысловатым, богатым клетчатым узором, но вместо плоских геометрических фигур на ней присутствуют абстрактные однообразные пятна по всей ткани.
  • Чевиот — это плотная, «пуленепробиваемая» (название прижилось из-за ее плотности) ткань, однотонная или с тонким равномерным геометрическим рисунком.

Современный твид может содержать как хлопковые, так и синтетические волокна. Чтобы быть уверенным в натуральных свойствах ткани, необходимо проверить информацию на этикетке. Некоторые ткани окрашиваются химическими красителями.

Свойства и применение твида

В своих мемуарах король Англии Эдуард VIII, впоследствии герцог Виндзорский, упоминал, что его отец и дед любили твидовые ткани.

#104#

Элегантный твид

Знаменитый французский модельер Коко Шанель также обратила внимание на плотную ткань, которая использовалась только для мужской одежды, и создала женский твидовый костюм в элегантном английском стиле. Костюм состоял из приталенного жакета и облегающей юбки с шелковой подкладкой.

Новинка вызвала шок и отвращение у журналистов, но вскоре стала иконой стиля в мире моды. Затем шерстяные костюмы носили Жаклин Кеннеди, жена американского президента, и Грейс Келли, актриса и принцесса Монако.

Почему знаменитости и высокопоставленные лица так любили простую, дешевую шерстяную ткань? Давайте подробнее рассмотрим преимущества твида:

  • прочность и долговечность,
  • 普遍、
  • комфорт и удобство,
  • мягкость, эластичность, легкость,
  • стабильность цвета,
  • влагостойкость,
  • гигроскопичность,
  • терморегуляции и удержания тепла,
  • ткань не мнется.
  • Интересной особенностью твида является то, что он восстанавливается после растяжения или прокола. Достаточно потянуть ткань в разных направлениях, чтобы вернуть волокна в исходное положение.

У ткани очень мало недостатков:

натуральная шерсть должна быть защищена от моли,

  • Твид требует длительного времени для высыхания,
  • Классический твид может придать эффект старения владельцу, поэтому крой и цвета следует выбирать тщательно.
  • Женская одежда (юбки, платья, костюмы),
  • мужская одежда (брюки, пиджаки, жилеты),
  • верхняя одежда (пальто),
  • шляпы; ,
  • спортивная обувь.
  • Твид — стильная и в то же время практичная ткань. Шерстяная одежда была чрезвычайно популярна в Англии в начале XIX века. Твид использовался для изготовления костюмов для охоты и верховой езды, а также для дорожной одежды.

Правила некоторых компаний требовали от служащих и служащих носить на работу твидовые костюмы. Твид сочетается с кожей и другими тканями. Он прочно занял свое место в бизнесе, молодежной и передовой моде. Цветной материал выглядит стильно и оригинально, нужно только правильно подобрать комплект.

Хотя состав ткани одинаков, но виды обработки волокон, их переплетение и окраска позволяют создавать различные ткани этого типа.

Виды ткани твид

Шевиот — это мягкая ткань, напоминающая флис. Она состоит из тонкой крученой шерстяной пряжи в основе и некрученой пряжи в утке. Выпускается также полушерстяной шевиот. В основном используется для пошива женских и мужских костюмов.

  • Елочка — это ткань с характерным рисунком «елочка» или «елочкой».
  • Твид Харрис — легкий и плотный. Harris — это отличительная марка твида.
  • Кружево — твид — это шерстяная ткань, напоминающая кружево.
  • Коверкот — бедфордский вельвет — довольно плотная и тяжелая ткань. Она соткана из крученой пряжи двух цветов, а текстура имеет тканую отделку.
  • Донегал — тонкий материал, однотонный с цветными узелками, разбросанными по всей ткани.
  • Haunstut — рисунок на ткани напоминает плед, однако он не четкий, а скорее размытый.
  • Шепсфорд или пастуший квадрат — это классический твид с черными, серыми или цветными квадратами.
  • Твид от Chanel — это дорогой материал класса люкс. Она производится для создания модной одежды, разработанной дизайнерами.
  • Твид Haunstut твид Chanel твид Donegal твид Covercote твид

Твид — очень привлекательная ткань. И у него есть как положительные, так и отрицательные качества.

Плюсы и минусы

Естественность, конечно, в первую очередь. Потому что это важно для нормальной циркуляции воздуха под одеждой.

  • Она сохраняет тепло тела и не дает замерзнуть.
  • Защита и устойчивость к влажной осенней погоде.
  • Не мнется и легко гладится после стирки.
  • Мягкая и легкая текстура ткани позволяет создавать чрезвычайно комфортную одежду.
  • Стойкость цвета и устойчивость к воздействию солнечных лучей.
  • Твид имеет привлекательный внешний вид и идеально подходит для формальных и деловых костюмов и платьев.
  • Может вызвать зудящую кожную реакцию у аллергиков.
  • Может вызвать появление ворсинок на поверхности ткани.
  • Длительное время сушки после стирки.
  • Шерстяные ткани могут дать усадку при стирке в очень горячей воде.
  • Моль может загрязнить ткань.
  • Для молодых девушек и юношей твид может добавить возраста.
  • Подробно описав твид с фотографией, пришло время поговорить о том, что из него шьют. Твид используется для производства разнообразной одежды и не только.

Что шьют из твида

В основном это ткань для женских костюмов, юбок, платьев, курток и пальто.

Мужчины тоже часто предпочитают качественные твидовые пиджаки и брюки. Твид также часто используется для верховой езды, поскольку он мягко прилегает к телу и не продувается ветром.

Ткань использовалась для изготовления одежды, а также сумок, шляп и даже обуви (в основном кроссовок и слипонов).

Машины для изготовления твида

Оцените статью
myata-dress.ru