Расшифровка значков для стирки на одежде — все варианты с картинками и подробным описанием. Как стирать значки на одежде

Мы любим натуральные шелковые ткани с приятным матовым блеском, образованным призмами в поперечном сечении волокон. Даже если окрашивание ткани продолжается и цвет сохраняется, волокна деформируются под воздействием воды и теряют свой блеск.

Что означают символы на этикетках одежды: полная расшифровка

Значения символов для ухода за одеждой, стирки, сушки и чистки. Бонус: как символы воспринимаются публикой.

Чтобы ваша одежда прослужила как можно дольше, за ней нужно ухаживать. Лучший способ сделать это — следовать символам груминга, размещенным почти на всех ярлыках (или лентах) одежды. Их можно ткать, накалывать или печатать. Эти этикетки воспроизводятся на бумажных этикетках. Температура стирки, тип стирки, способ сушки и другие показатели имеют большое значение. Покупая новую одежду, изучите ее и постарайтесь следовать этим небольшим инструкциям.

Символы ухода за одеждой регулируются международным стандартом ГОСТ ISO 3758-2014 (который адаптирует международный стандарт ISO 3758:2012).

Можете ли вы с первого взгляда понять, что означают круг и треугольник?

По данным опроса подписчиков социальных сетей Роскачества, легко идентифицировались только значки, относящиеся к температуре стирки и глажки. Некоторые другие значки не были распознаны ни одним из респондентов.

‘Квадрат’, ‘свинья со стенами’, ‘циклоп’ — так респонденты обозначили некоторые символы сушки.

Следующая таблица не только расшифровывает полное значение символов, но и описывает, как широкая публика узнает эти символы. Мы выбрали наиболее интересные ответы из представленных. Если у вас есть свои собственные, вы можете написать свои ответы в комментариях к этой статье.

Что означают символы на ярлыках одежды?

Всего существует пять основных базовых символов

  • Миска с водой (или тазик) представляет собой белье.
  • Квадрат символизирует процесс сушки и прядения.
  • Утюг говорит сам за себя — это температура, при которой следует гладить вещи.
  • Треугольники символизируют отбеливание.
  • Круг обозначает профессиональную уборку.

Основные и дополнительные символы на ярлыках одежды

Помимо пяти основных символов, используются дополнительные символы: одна или две линии, точка (число) и крест Святого Андрея.

  • Линия под символом ключа означает, что необходимо использовать точную настройку.
  • Двойное подчеркивание подчеркивает это значение. ‘Очень хорошо, даже лучше!’ -говорит вам этикетка.
  • Точки или цифры указывают на настройку температуры. Чем больше точек или выше число, тем выше может быть температура глажки, стирки или сушки.
  • Удаленный главный символ — запрещающий знак. Если он указан на этикетке, это означает, что изделие нельзя стирать, гладить, полировать или сушить.

Символы на этикетхаъ одежды для стирки

Символы на этикетках белья наиболее просты для понимания. Цифры в символе «бак для воды» указывают на максимально допустимую температуру воды для мытья. Цифры обычно варьируются от 30°C до 95°C.

Этикетки для белья и взгляд потребителя

Сушка и отжим

Символ квадрата указывает на процесс сушки. Символ указывает, можно ли высушить вещь, выкрутив ее непосредственно в стиральной машине-сушилке, или возможна только обычная сушка.

Если в квадрате нет квадрата, это означает, что вещь должна сушиться в естественных условиях, а не в машине.

Символы на этикетке Естественная сушка

Круг, вписанный в квадрат, означает сушку в сушильной машине после стирки, при этом максимальная температура обозначается одной или несколькими точками внутри символа.

Символы на этикетках

3. третья цифра указывает, что разрешена ручная или машинная стирка в щадящем режиме при температуре до 30°C. Следует избегать тяжелой механической обработки. Ополаскивание следует проводить постепенно, переходя на холодную воду. При машинной стирке выбирайте самую низкую скорость.

Для чего нужны?

При покупке одежды большинство людей не учитывают рекомендации производителя по уходу. Это неверно. Например, как почистить пальто, которое рекомендуется сдавать только в химчистку, если вы живете в маленькой деревне, где нет таких заведений? Если вы не будете соблюдать правила, он быстро потеряет свое очарование.

Для улучшения внешнего вида и долговечности ткань необходимо мыть с использованием подходящего моющего средства.

Символы, используемые на этикетках, являются универсальными и приняты законом во многих странах. Поэтому они являются обязательными на текстильных фабриках.

Сама этикетка представляет собой кусок ткани, пришитый к одежде в незаметном месте на спине. Помимо информации об инструкциях по стирке, они почти всегда предоставляют информацию о происхождении и составе ткани.

Многие люди срезают эти знаки, поскольку использование ярлыков может быть оскорбительным. В этом случае рекомендуется сохранить этикетки и при необходимости обратиться к инструкциям по уходу.

Чтобы не превратить свой дом в склад этикеток столовых приборов и не запутаться в том, какие этикетки к каким предметам относятся, вот несколько кратких советов. Перед тем как нарезать этикетки, сфотографируйте одежду. Так вы будете знать, какое это платье или джемпер. Кроме того, если вам нужна дополнительная информация, поищите фотографию на мобильном телефоне или фотоаппарате.

В следующем разделе описаны контракты, которые отображаются на этикетке.

Таз – стирка

Параметры очистки в основном регулируются пиктограммами с указанием бассейна (1). Его наличие указывает на то, что изделие можно стирать.

Теги

  • Снятый флажок (2) означает, что изделие нельзя мыть. Его можно стирать только в химчистке.
  • Подчеркнутый горизонтальный бассейн внизу показывает, что с такими предметами нужно обращаться бережно, без сильного механического напряжения, без вращения на минимальной скорости и с точным контролем температуры. Двойной дефис (3) указывает на то, что очистка должна быть как можно более щадящей. Используйте достаточное количество воды и быстро смывайте.
  • На рисунке вы видите цифровые обозначения 95, 60 и 30 (4) — указывающие на интенсивность нагрева воды, допустимую для данного материала.
  • Точки (1-3) (5) пропорциональны предыдущему значению и также служат для регулирования температуры. Чем больше точек, тем горячее может быть вода.
  • Ручное замачивание в тазике (6) позволяет стирать одежду только вручную.
  • Закручивающаяся завязка (7) означает, что одежду нельзя скручивать или перекручивать.

Квадрат – отжим и сушка

Самая сложная цена для меня — это разнообразие квадратов. Их нелегко запомнить, поскольку существует множество различных типов. В общем, квадрат (1) всегда подразумевает функцию отжима и сухости.

Специальные символы для крыльчатых сушилок

  • Убранный квадрат (2) обычно завершает маркировку «не мыть» и указывает на то, что изделие не должно контактировать с водой.
  • Если в центре (3) имеется горизонтальная линия, то указывается только горизонтальная сушка. Если есть два стержня, не сжимайте их.
  • Квадратная (4) вертикальная линия указывает на то, что одежда может быть размещена на веревке или вешалке. Две вертикальные черточки означают, что вещь должна сушиться без поворота.
  • Могут появиться те же четыре символа, что и выше, но с диагональной черточкой (5) в левом углу. Действуют те же правила, что и для стандартных фотографий, но, кроме того, такая одежда не должна подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

Следующий набор указателей — это квадрат с кругом внутри (6). Такая маркировка указывает на то, что одежда может сушиться на машине.

  • В центре круга может быть одна, две или три точки (7). Они регулируют допустимую температуру сушки; три точки указывают на самое высокое допустимое значение.
  • Под изображением появляется горизонтальная полоса (8), указывающая на то, что машина готова к обработке и что процесс должен быть плавным. Если таких полос две, рекомендуется использовать только тонкие характеристики.
  • Если символы удалены (9), механическая обработка строго запрещена.

Они больше не используются, но на старой одежде остались другие символы.

  • Квадрат с бантом, простирающимся от одного верхнего угла до другого (10) — этот предмет одежды можно сушить вертикально.
  • По углам прямоугольника расположены три диагональные черточки (11). Это указывает на то, что одежду необходимо защищать от прямых солнечных лучей и сушить в тени.
  • Квадрат с тремя вертикальными черточками (12) означает, что объект не должен быть скручен.

Квадрат с колесом внутри символизирует сушку. Количество точек указывает на температуру, при которой сушится изделие. Три точки — код для сушки горячим воздухом, две точки — для сушки горячим воздухом и одна точка — для сушки холодным воздухом.

Расшифровка значков на одежде для стирки

Обычно на первом месте стоят ярлыки для стирки одежды. Они позволяют узнать, можно ли стирать вещь, какая стирка предпочтительна и какой температурный режим подходит. Правильная расшифровка символов стирки на этикетке поможет вам ухаживать за одеждой так, как рекомендует производитель. Если не обращать внимания на рекомендации и стирать одежду по своему усмотрению, она быстро потеряет товарный вид. Поэтому очень важно расшифровать символы на стиральной машине. Приведенная ниже таблица призвана помочь домохозяйкам сделать именно это.

Таблица — Символы на стиральных машинах и их значения

Символ Значение
-Символы для машинной и ручной стирки -Полоскание и замачивание разрешены
-Символы, разрешающие только ручную стирку -Температура воды не должна превышать 40°C -Не трите одежду энергично -Осторожно отжимайте одежду.
-знаки, запрещающие стирать одежду —- разрешена химчистка
-Все методы стирки до 95°C являются приемлемыми.
-Мягкая стирка и отжим -Рекомендованная температура 30°C
-Мягкая стирка — рекомендуемая температура 30°C — не отжимать как можно сильнее.

Производители используют обычные символы, а также модифицированные символы для промывок. Например, температурные диапазоны часто обозначаются точками, а не цифрами. Это может смутить хозяйку. На самом деле, эти символы в белье можно легко расшифровать. Количество точек соответствует определенной температуре, поэтому вам нужно запомнить, какая это температура. Таблица поможет вам.

Таблица — Точки сопряжения и температурные режимы

Количество баллов Температура, °C
1 30
2 40
3 50
4 60
5 75
6 95

Если отображается 60, вам не нужно устанавливать то же число на экране аппарата. Если одежда не очень грязная и вы просто хотите освежить ее, можно воспользоваться быстрой регулировкой. Значок на этикетке мойки указывает на максимальную температуру. Допустимо опускаться ниже порога, но не выше.

Инструкции по отбеливанию

Рядом с ярлыком стирки находится символ отбеливателя (треугольник). Он используется хозяйками для определения того, можно ли отбеливать изделие и какой отбеливатель можно использовать для конкретной ткани. Не рекомендуется пренебрегать рекомендациями производителя, так как это может привести к необратимому повреждению одежды. Символы отбеливания перечислены в таблице ниже.

Таблица — Символы отбеливателя и символы, запрещающие использование отбеливателя

Удаленные треугольники означают запрет на использование отбеливающих продуктов. Могут быть черные треугольники с удаленными треугольниками. Если вы распознаете эти символы как следы того, что ткань нельзя отбелить или что она не переносит хлор, проверьте моющее средство. Содержит ли он хлор? Вы должны купить новые.

Правила сушки

Их нужно не только правильно очистить и высушить, но и высушить. Сушка обозначается квадратиком на этикетке. Внутренняя линия показывает, как сушить одежду. Круг на квадрате — это символ стиральной машины. Это информирует владельца о том, разрешена ли стирально-сушильная машина. Подробнее о символах на борту.

Живопись — иконы для сушки

Икона. Метод сушки.
-Вертикальный.
-Не выжимать -Сушить в вертикальном положении
-Сушить в горизонтальном положении
-Не выжимать — сушить в горизонтальном положении в сушилке
-Сушить на веревке — беречь от солнца.
-Сушить в вертикальном положении в тени.
-Сушить горизонтально -Выбрать оттенок.
-Не выжимать -Сушить горизонтально -Выбрать оттенок
-Сушить, повернув в посудомоечной машине.
-Сушить при низкой температуре (40°C)
-Средняя температура (60°C) для сушки
-Сушить при высокой температуре (80°C)
-Сушить феном
-Не выжимать и не сушить в сушильной машине

На этикетке может быть значок витого пирога. Однако символ будет удален. Это символ «Не вращать вручную». Игнорирование символа может привести к растяжению волокон материала и повреждению одежды.

Оцените статью
myata-dress.ru