Почему я ношу темные очки? Потому что я крутой» Как слепые россияне меняют свою жизнь в эпоху YouTube и соцсетей. Почему слепые носят темные очки

Не потому, что Евгений слепой, а потому, что выполнение большинства повседневных обязанностей (готовка, стирка, уборка) — это обычное дело. Если что-то пойдет не так дома, например, сифон в душе, Eugenios без проблем починит его.

Как выбрать солнцезащитные очки

Мы привыкли защищать свою кожу от солнца, но большинство людей выбирают солнцезащитные очки, чтобы солнце не ослепляло их, а также в качестве модного аксессуара. Но насколько хорошо солнцезащитные очки защищают глаза от ультрафиолетовых лучей? Роскачество отмечает день изобретения солнцезащитных очков и рассказывает, какие цвета глаз наиболее уязвимы, когда особенно важно следить за глазами и какие маркировки нужно искать на очках.

Пирагов, врач-офтальмолог, доцент кафедры педиатрии, Национальный исследовательский медицинский университет им.

-Ультрафиолетовое излучение накапливается в глазах на протяжении всей жизни. Считается, что примерно за 18 лет мы уже получили полную «безопасную» для наших глаз дозу облучения (речь идет о людях, не живущих в южных регионах России). ‘Чрезмерное ультрафиолетовое излучение может повредить хрусталик, вызывая его помутнение (т.е. раннее созревание катаракты), повреждение макулы (области сетчатки, отвечающей за зрение) и возрастную макулярную дистрофию (общее название группы заболеваний, которые повреждают сетчатку и снижают зрение) многократно от снежных и ледяных поверхностей’. Вызывается ожогами конъюнктивы и роговицы отраженным ультрафиолетовым излучением.

Степень затемнения стекла не имеет никакого отношения к защите от УФ-излучения; наличие УФ-блокировки не изменяет прозрачность линзы. Контактные линзы, которые блокируют 95% ультрафиолетового излучения, абсолютно прозрачны. Прозрачные линзы обычных очковых линз обеспечивают аналогичную защиту.

Однако видимый яркий свет не всегда приятен для глаз. Это вызывает дискомфорт и снижает контрастность и четкость изображений. Поэтому также необходима защита от чрезмерного света.

Выбор очень темных очков без УФ-блокировки приведет к расширению зрачков этих очков (в темноте зрачки расширяются и «поглощают» больше света, а для яркого света, наоборот, сужаются), так как глаза получают то же количество ультрафиолетового света, которое они не получали бы без очков. Поэтому всегда покупайте тонированные очки, которые блокируют ультрафиолетовое излучение.

Предположительно, солнцезащитные очки за 30 рублей, представленные на рынке, вообще не обрабатывают ультрафиолетовый свет. Рекомендуется покупать солнцезащитные очки в качественной оптике. Там вы можете индивидуально проверить наличие исключения ультрафиолета и степень защиты с помощью специальных индикаторов.

Что означает «поляризация»?

Благодаря специальной пленке внутри линзы эти очки защищают глаза от отражения солнечного света от горизонтальных поверхностей (снег, вода). Горизонтальные лучи могут раздражать глаза и даже временно ослеплять их.

Фильтрованная оптика с такими характеристиками позволяет глазу воспринимать только вертикальные лучи света. Свет, отраженный от вертикальных объектов, позволяет глазу лучше воспринимать цвет и контраст.

У окулиста можно попросить очки с поляризацией. Также должна быть возможность провести тест, который сразу же покажет разницу в качестве изображения очков с поляризацией и без нее. При покупке таких очков нет необходимости указывать, что требуются как поляризованные, так и УФ-блокирующие стекла. По умолчанию очки с поляризационными фильтрами защищают от ультрафиолетового излучения. Кстати, поляризованные очки также могут вызывать некоторые перебои в подаче электроэнергии, но это не влияет на степень защиты.

Выбор солнцезащитных очков для города, пляжа и вождения автомобиля

Солнцезащитные очки необходимы как в городе, так и на пляже. Ультрафиолетовые лучи везде одинаковы. Например, в солнечной Греции лучше носить солнцезащитные очки с более высокой степенью защиты, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Если вы собираетесь, например, в горы, вам, конечно, понадобятся очень темные солнцезащитные очки с максимальной защитой от ультрафиолетовых лучей.

Как выбрать солнцезащитные очки для водителей? Важно, чтобы водители выбирали солнцезащитные очки с антибликовым покрытием. Когда водитель смотрит через окно автомобиля, ультрафиолетовые лучи не попадают в глаза, а оказывают слепящее действие, вызывая дискомфорт в сильно солнечные дни и ночью. Вождение. Кстати, здесь также могут помочь очки с поляризационными фильтрами.

Стандарты, категории защиты и маркировка могут отличаться в разных странах, но обычно требуется как минимум 50% защита от UVA (в этом случае защита от лучей B включена по умолчанию, поскольку она меньше, чем от лучей A).

Евгений Арнапольский: «C помощью YouTube я освоил приготовление плова»

В период всеобщей самоизоляции, как и многие москвичи, Евгений Арнапольский уединился с женой и детьми на Даче. Здесь у него с утра до вечера много забот: рубить дрова или заниматься домашними делами.

Евгениос — один из полностью слепых, но он может без проблем ориентироваться на своей земле.

Я даже не пользуюсь тростью. Это просто инвалидность».

Евгений работает заместителем руководителя социально-культурных проектов и программ Государственного музея и комплексного культурного центра имени Николая Островского и бизнес-инструктором программы «Международный диалог в темноте». В рамках этого проекта культурный центр имеет специальное темное пространство, где он сотрудничает с сотрудниками различных коммерческих предприятий и организаций, которые являются участниками тренинга.

В настоящее время вся эта оффлайн деятельность приостановлена, и Евгений работает удаленно, организуя встречи через Zoom meetings и увеличивая присутствие проекта на Facebook и Instagram.

евгений арнапольский.

Я не тот человек, который начинает и заканчивает свой день, пролистывая ленту Facebook. Меня больше интересует профессионализм», — говорит он. -Когда я просыпаюсь, я не сразу бросаюсь читать новости. Я смотрю его на своей батарее новостей. ‘Конечно, в наши дни чаще’.

Обычно Арнапольские ведут такой же образ жизни, как и их соседи в Зеленограде. После завтрака старший сын идет в школу на заднем дворе, а мать отводит младшего в детский сад. Глава семьи идет на автобусную остановку и садится на автобус до платформы Крюково, откуда «Ласточка» едет на Ленинградский вокзал.

Евгений знает дорогу к своему кабинету снаружи, но такое путешествие не обходится без трудностей.

‘На платформе Крюково нет навигации для слабовидящих. Она вся в выбоинах и трещинах», — говорит Евгений. -‘Приходится держаться за край платформы тростью и постоянно ходить, но другого выхода нет. Часто я падаю на кого-то, кто стоит на краю платформы.

В поездках Евгений старается как можно внимательнее прислушиваться к тому, что происходит вокруг, поэтому нет никакой опасности в том, чтобы носить наушники.

Фото: Сергей Бровко/Коммерсантъ.

В автобусах, метро и поездах вы можете отвечать на сообщения, слушать аудиокниги или смотреть YouTube.

Это поможет вам использовать смартфон с программой доступа на экране. Программа считывает набираемые вами символы, а также все меню и элементы приложений, где это возможно, пока вы набираете текст.

‘Например, Telegram был недоступен до недавнего времени. Сейчас приложение более доступно и над ним можно работать, но разработчикам нужно проделать больше работы. Мы все привыкли пользоваться WhatsApp. Личные потребности», — говорит Евгений.

На YouTube Евгений следит за выпусками нескольких известных влогеров. Здесь он также находит подходящие ему уроки игры на гитаре и кулинарии.

Это тот тип YouTube-канала, где создатели полностью объясняют, что они делают и как они это делают. Это нелегко, но это правда».

Владимир Дубцов: «В голове появились слова и мелодия»

В прошлом году жизнь Владимира Давцова круто изменилась. От жизни с друзьями, репетиций и выступлений в одиночку рок-музыкант стал мужем, отцом и домовладельцем.

Любовь к музыке спасла Владимиру жизнь, когда этот простой пензенец полностью ослеп в возрасте 27 лет.

Я был в ужасной депрессии и постоянно пил. Без Божьей помощи я не смог бы выбраться из этой ситуации», — говорит он. -Я вспомнил, что когда-то был выпускником музыкальной школы. В то время моя работа не имела ничего общего с музыкой, но сейчас я понимаю, что только она может в какой-то степени наполнить мою жизнь смыслом.

Принять свою новую идентичность Дубцову помогли его церковь и общественная программа Марии Львовой-Беловой «Квартал Луи», которая стала одной из экспериментальных площадок для социализации инвалидов. Там он встретил новых друзей и наставников и стал гитаристом в группе OrangeZebra, состоящей из участников проекта.

Владимир Давсов.

Дети делали каверы. Конечно, это было не то, что я хотел сделать. Но без этой группы моя мечта о собственной группе, наверное, никогда бы не осуществилась», — вспоминает Давцов.

У Володи нет смартфонов с сенсорным экраном. После тестирования различных моделей он пришел к выводу, что в нем есть виброустойчивая клавиатура Android и возможность использовать его как беспроводной телефон.

Нет клавиатуры Qwerty. Я помню, сколько раз мне приходилось нажимать на кнопку, чтобы получить определенную букву. Для управления и редактирования слов требовалось много усилий, поэтому я отключил Т9. Нам пришлось его заменить», — объясняет Дубцов.

Володя не привык регулярно пролистывать ленту социальных сетей. Он также не следит за новостями.

Меня это не интересует. Я очень обеспокоен, — продолжает он. -Раньше я мог репетировать с утра до вечера, но теперь у меня есть время заниматься домашними делами, присматривать за детьми и проводить время с женой.

Семья Дубцовых живет в двухквартирном доме в экспериментальном сообществе инвалидов «Новые Берега» в Пензе. Это новый шаг в развитии программы микрорайона Луи.

В поселке уже поселились три десятка человек, но квартира по соседству пока пустует и используется Владимиром как репетиционная база. До карантина сюда регулярно приходили другие участники группы «Алхимик»; судя по публичной странице «Вконтакте», у них более 500 подписчиков.

Владимир и Галина Дубцовы во время свадебной церемонии.

Владимир и Галина Давцовы во время свадебной церемонии.

Фото: страница Луи КварталВКонтакте

В настоящее время Дубцов работает там один, рассматривая возможность проведения онлайн-концертов.

Потребность в самоизоляции не особенно напрягает Волонтиаса. Конечно, ему пришлось отложить поездку в MKK, чтобы зарегистрировать свою приемную дочь в новом доме и записать ее в ближайший детский сад.

В целом, однако, полностью слепые люди уже должны были провести большую часть своей жизни дома. Передвигаться по городу сложно и небезопасно. Владимир предпочитает делать это только на такси.

В прошлом году Дубцову посчастливилось посетить специальный координационный центр для инвалидов по зрению на Северном Кавказе в Железноводске. Там он встретил свою будущую жену — как и он сам, полностью слепую и живущую с дочерью и родителями в другой части России.

Станислав Усков: «Многие люди совершенно не владеют компьютером»

Стас потерял зрение в возрасте 21 года и большую часть времени проводит дома за компьютером. Сегодня он по-прежнему молод и активно занимается программированием текстов. Он создает миссии, в которых все действия, сцены и персонажи описываются словами. Она не извлекает из него никакой коммерческой выгоды.

Время от времени он представляет свои работы на конкурсы и рассылает их друзьям и знакомым.

Лишь немногие из тех, кто имеет с ним дело, слепы. В играх, созданных Стасом, есть подробные описания того, где происходит действие. Помимо создания игр, много времени уходит на тестирование игр и исправление ошибок.

Стасу также нравятся обычные современные миссии с хорошо проработанными звуковыми эффектами. Иногда они посылают знакомых ему людей, чтобы те опробовали их.

«Когда надеваешь наушники, — говорит Стас, — ты словно оказываешься в другом месте, на игровой площадке». -‘Вы слышите не только шаги в комнате, но и характерные изменения звука при приближении или удалении от стены. Да, разработчики теперь обращают внимание на такие мелочи.

Станислав Усков.

Но его не интересуют потоки Telegram, Facebook или Instagram. Стас также не следит активно за новостями. Он привык находить все, что ему нужно, через «ВКонтакте». Большую часть времени он пользуется смартфоном, потому что облегченная версия сайта не нагружает экран пользователя лишней информацией.

Кроме того, iPhone, на который Усков недавно перешел, удивил его скоростью и простотой использования «слепых» элементов управления устройства.

«На Android, — говорит Стас, — эти приложения сначала работают хорошо, но потом начинают тормозить, потому что потребляют много памяти, а в некоторых случаях очень плохо».

Однако игра не заменяет Ускову реальность. Чтобы обогатить свою жизнь, он занимается музыкой и преподает информатику слушателям в квартале Луи, жителям дома ветеранов в Селдовске, а теперь и другим людям, которые узнали об этом от его бывших учеников.

Преподаватели, обучающие инвалидов по зрению работе на компьютере, несмотря на свой профессионализм, никогда не смогут полностью понять, как мы воспринимаем мир, — говорит Усков. -В этом отношении мне легко, мои уроки полностью основаны на особенностях и потребностях каждого ученика.

Иногда Стас использует уникальный метод преподавания, который приходит на ум.

‘Как слабовидящие люди понимают рабочий стол?’ объясняет программист на экране.

Станислав Усков.

Фото: страница StanislavUskovVKontakte

Программа экранного доступа, установленная в Windows, позволяет незрячим людям легко изучать основные функции компьютера, пользоваться социальными сетями и «читать» веб-сайты.

Когда Ускова попросили научить людей с нарушением зрения пользоваться компьютером, он с интересом принял вызов. (чем громче звук, тем выше курсор, чем выше справа, тем сильнее звук в правой гарнитуре). Когда курсор попадает на папку, программа слышит, кто это. ‘

Оцените статью
myata-dress.ru