Папаха Хабиба Нурмагомедова и почему многие хотят ее купить. Шапка хабиба как называется

То, что произошло после матча, еще больше удивило окружающих. Нурмагомедов.Он сказал.что он собирается завершить свою карьеру и сказал, что его мать обещала ему, что он не будет драться без отца. Кроме того, Хабиб заявил, что исполнил мечту своего отца Абдулманапа Нурмагомедова. Это значит быть лучшим в рейтинге UFC, независимо от весовой категории.

Папаха Хабиба Нурмагомедова и почему многие хотят ее купить?

С первого дня в UFC многие поклонники боевых искусств запомнили Хабиба именно по его головному убору — традиционному костюму родины спортсмена. Шляпа Хабиба Нурмагомедова — это тотемический элемент, который сопровождает чемпионов повсюду. Для многих поклонников российского спортсмена его национальная меховая шапка стала не просто узнаваемым, а желанным головным убором.

Интерес к удивительным дагестанским шапкам растет в геометрической прогрессии. И это вполне логично. Ведь с победой российских спортсменов на чемпионате все должны были воочию увидеть, как на самом деле выглядит сама «шляпа». Для Хабиба Нурмагомедова, как и для всего Дагестана, это больше, чем просто украшение.

Кавказская меховая шапка — символ чести и мужества, но для Нурмагомедова она также является частью его имиджа. Носить такой головной убор было почетно с незапамятных времен, и неизменная традиция воплощает образ гордого авара с прямой и красивой осанкой.

Первые шаги в спорте и первые победы

Первый матч Хабиба

Хабиб пришел в мир спорта еще в детстве. А первую известность ему принесло плавание в начале 2012 года, когда он выиграл бой у иранца Камаля Салороса. Хотя интерес к его лицу возрос несколькими днями ранее. Все это благодаря его впечатляющей шляпе, которую взвесил мастер боевых искусств. С тех пор многие задавались вопросом, почему Хабиб носит шляпу.

Интересно отметить, что Дагестан не менял свой головной убор с первого дня. Хабиб Нурмагомедов уже седьмой год выступает в одном и том же головном уборе. Для него это символ веры в свои корни и истинные ценности. Боксер мог заработать от 25 000 до 30 000 долларов США за одно появление в фирменной шляпе, но предпочитал свой фирменный стиль.

Легендарный поединок для дагестанца

Бой между Хабибом и Конором МакГрегором — еще одно доказательство этого. И снова мастер боевых искусств появился в горной шапке, сначала на пресс-конференции, затем на показательном поединке и, собственно, перед боем, который состоялся 7 октября. И этот день в истории спорта UFC и личный триумф российского спортсмена стал поистине незабываемым.

Бой Хабиба и Конора МакГрегора.

В ночь с 6 на 7 октября, еще до того, как бой 2018 года между Хабибом и Конором Макгрегором определил нового обладателя чемпионского пояса, продажи меховых головных уборов достигли своего пика. Треть интернет-запросов звучала как «купить/заказать шапку для чемпионата». Спрос был не только из российских регионов, но и из других «неожиданных» мест в мире.

Короче говоря, как говорят в Дагестане, я был быком. Я дрался почти каждый день. Я победил всех, кто мне не нравился. Мой двоюродный брат Абубакар никогда не сражался в одиночку. Даже если бы было еще несколько противников, мы вдвоем могли бы победить любого.

Любит объяснять иностранцам, что такое папаха

В январе 2012 года Хабиб одержал свою первую победу в UFC (над иранцем Камалом Чарорсом), но перед боем он говорил о России. Он положил своего отца на весы, чем сильно смутил иностранца. Мне потребовалось несколько лет, чтобы привыкнуть к тому, что шляпа — это не парик. В зарубежных СМИ было много статей об этой шапке, а один из самых подробных обзоров был опубликован на известном сайте MMABloodyElbow.

Хабиб не сердится на просьбы иностранных журналистов рассказать о священнике — на самом деле, он принимает их с энтузиазмом. «Если для меня это часть истории моего народа, то для других это новость, — сказал он в интервью Blood&Sweat, — Мне даже нравится отвечать на этот вопрос.

Хабиб обсудил идею свидания с семьей со священником. Сначала он опасался реакции президента UFC Дайны Уайт, но все прошло гладко: «Похоже, Дайне нравятся такие элементы шоу, к тому же папаха уже является частью моего образа, и теперь я буду носить её на всех турнирах», — рассказывал Хабиб «Чемпионату» в 2012 году.

Папаха мешала ему зарабатывать на рекламе

Когда Хабиб начинал выступать в UFC, бойцы могли рекламировать бренды на бейсбольных футболках и шапках, когда входили в клетку. Но Хабиб носил исключительно папаху. Первым о деньгах забеспокоился менеджер Сэм Карден (Самил Карданов до переезда в США). Хабиб вспомнил их диалог:

— Мы можем заработать деньги, а потом ты носишь папочку!

— Это даже не обсуждается. Я не зря взял его с собой.

«Тогда я зарабатывал не так хорошо, — вспоминает Хабиб в интервью Forbes, — у меня были свои фанаты, но я не был так хорошо известен широкой публике. Они предлагали несколько тысяч долларов, не больше, за рекламу в шапке. В то время это были большие деньги для меня. <. >Деньги также являются важной частью жизни каждого человека. Но шляпа была для меня важнее и тогда, и сейчас.

Позже отец Хабиба подсчитал, сколько потерял его сын, выбрав кепку вместо бейсболки. «Это стоило нам тысячи долларов, — рассказал он «Спорт-Экспрессу» весной 2018 года, — Они все время предлагают — пусть Хабиб наденет шапку с этой буквой. За него дают от трех до пяти тысяч долларов. Минимум — два с половиной. Но мы выходим в шляпе. Если мы потеряем деньги, так тому и быть. Мы выходили девять раз. Посчитайте. В финале они начнут все сначала: «Сними свою шляпу, надень нашу шляпу». Но мы несем свою историю, мы любим ее! Наши предки ходили так же».

Хабиб не меняет свою шляпу и носит ее уже почти 10 лет. На сайте «Кавказский сувенир» горные шапки (у него есть одна) стоят от 1965 до 2016 рублей. На eBay цены выше — есть варианты почти за 5 тысяч евро. «Мы дарим новые такие, — сказал отец Нурмагомедова, — лицензионные шапки, в коробке.とても𰾎しいです。 Это стоит около 100-150 долларов. Но я всем говорю: в России шляпа должна стоить 50 долларов, не больше».

Любит их дарить. Папаха есть у Тайсона и Криштиану

В феврале 2017 года Хабиб встретился с Майком Тайсоном. Американский боксер подарил Нурмагомедову подписанную перчатку, а в ответ, конечно же, получил папочку. Встреча была запечатлена в видеоролике UFC. Посмотрите начало и вернитесь на 2:19 — там Тайсон кричит в шляпе.

Год спустя Криштиану Роналду попробовал шляпу. До этого они с Хабибом периодически общались в Instagram — Нурмагомедов приглашал его на бои в качестве бегуна, Криштиану Роналду приглашал его на бои. Но увиделись они только в феврале 2018 года, когда Хабиб прилетел в Мадрид и наконец-то увидел хет-трик Роналду (в матче с «Реал Сосьедадом», проигранном со счетом 5:2).

Мы обменялись перепиской, а через два дня «Реал» написал мне: «Мы хотим, чтобы ты пришел на матч», — вспоминает Хабиб, — «Думаю, это было после предложения от Криштиану». Хотя он сказал, что не знал, что Реал пригласил меня. После боя, когда мы встретились, я задался вопросом, как ему удавалось оставаться на вершине столько лет. В конце концов, он входит в тройку лучших игроков мира с 2004 года, других таких игроков, как он, нет. У нас состоялся интересный разговор. Он прост. Я думала, что он другой, более высокомерный, но оказалось, что это не так.

Конечно, не все любят своего отца. В декабре 2017 года Хабиб представил UFC актеру, комику и юмористу Джо Рогану. Он разозлил бойца Тони Фергюсона, надев шляпу на бой Нурмагомедов-Эдсон Барбоза (Хабиб должен был встретиться с ним четыре раза, но всегда что-то было посередине). Привет, Джо Роган. В последний раз, когда я проверял, я был чемпионом ***** по приготовлению блинов. Вы переоделись в форму для «10-й планеты» (зал, в котором он тренируется — Sports.co.uk) в шляпе? ‘ Фергюсон написал в Твиттере.

Позже Логан оправдался. Не сердись, Тони. Это просто случилось. Тони обиделся на меня, потому что на мне была шапка Хабибиса». Мне нравится Тони, но мне также нравится Хабибис. Нелепо отрицать это».

Дейн Уайт и бывший чемпион UFC в полусреднем весе Джон Джонс все еще толстые.

Этот интерес подогревается серьезными столкновениями между участниками внедорожных боев. Вначале Нурмагомедов и его друзья проявили агрессию по отношению к партнеру МакГрегора Артему Лобову …

Кубанка.

Кубанские казачьи войска.

Кубинский казачий испытательный эскадрон.

Более компактный вид шапки, которую носили казаки. Казачьи шапки должны защищать (или, по крайней мере, смягчать) удары холодного оружия. Перед сражением некоторые солдаты помещали металлические пластины в свои головные уборы. Меньший размер шапки позволил ей лучше висеть во время активной езды. Такие шапки делают из каракуля, медведя и даже волка.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики.

Рамзан Кадыров, лидер Чеченской Республики.

В Чечне и Ингушетии нередко можно увидеть мужчин в шапках с кистями, которые называются пироги. От слова феска можно образовать буквы пиас, пес или фес. Эту тюбетейку надевают для совершения намаза (ислам считает необходимым покрывать голову во время молитвы), но сегодня ее носят и вне молитвенного времени.

Осетинская шляпа.

Жители района Джава, село Эдис.

Жители села Эдис Джавского района.

Осетинские фермеры носят традиционные войлочные шапки «нимат худ». Повседневная — это коричневая или праздничная белая шапка из козьей шерсти. Низкая широкополая шляпа отлично защищала от жаркого солнца и горных ветров. Войлочные шапки популярны не только для повседневной носки, но и как сувениры с Кавказа.

Осетинские шляпы.

Осетинские женщины в военной форме.

У осетин также есть своя шапка, которую они до сих пор надевают на праздник. Он выглядит как мешок, окруженный шнурком. Шляпка невесты называется «чиндзыхуд». Есть и другое название — «хаердгайехуид», что означает «шапка, украшенная золотой вышивкой». Поверх таких шапок женщины носят вышитый осетинский платок, сотканный из тонкой шерсти.

Эти шляпы различаются по цвету, форме и высоте. Шляпа всегда имеет естественный цвет материала, из которого она изготовлена.

Особенности военной папахи

Между военными головными уборами можно увидеть различия. Благодаря этим головным уборам можно было определить, к какой конституции принадлежал служилый человек.

Например, сибирские казаки носили короткие меховые конусообразные шапки. Донские солдаты украшали свои головные уборы вышитыми крестами, указывая всем на свою принадлежность к православной вере.

Донские казачьи шапки уважительно называли «казачьими бубенцами». Верхушки их шляп обязательно были насыщенного красного цвета. Некоторые военнослужащие предпочитали черные шапки из овчины. У них традиционно были длинные волосы.

Интересное выражение

Иногда соответствующее наблюдение, используемое людьми, входит в язык и теряет свой первоначальный смысл. Это произошло с выражением, тесно связанным с именем отца.

В прошлом к этому оригинальному головному убору пришивали шляпу в форме клина. Были установлены металлические пластины. Они предназначались для защиты воина от ударов острого холодного оружия, такого как мечи и клинки.

Тумак невозможно было пробить, а когда наступало время схватки, он превращался в страшное оружие. Враги могут врезаться в это импровизированное оборонительное устройство. Так родилось выражение «я принял удар».

Космос Кубани /©Краснодарский край / Kubnews.ru пресс-служба госадминистрации

Кубанские казаки /©Пресс-служба администрации Краснодарского края / Kubnews.ru

Где сильны традиции?

Белые шляпы всегда были традиционными и классическими. На Кавказе был известен секрет изготовления таких шапок. Традиция носить головные уборы до сих пор сохраняется на Кавказе.

Знаменитые люди любят эти традиции и поддерживают их, демонстрируя публично. Российский боец из Дагестана Хабиб Нурмагомедов постоянно появлялся перед соревнованиями в одежде Папы Римского. Хабиб уважает свой народ и его культуру.

Отец /Спорт/ Хабиба Нурмагомедова.

Отец /Спорт Хабиб Нурмагомедов.

Оцените статью
myata-dress.ru