Правила столового этикета. Что нельзя делать за столом

Не складывайте грязные полотенца вчетверо и не бросайте их на тарелку. Не берите себе лучшую часть блюда в целом. Вы должны получить ту часть, которая ближе всего к вам.

Как вести себя за столом: основные правила этикета

История культуры питания началась с появлением человека. С каждым сезоном люди стали изобретать все новые блюда и добавлять в них новые ингредиенты, поэтому еда за столом и со столовыми приборами вошла в привычку. Таким образом, был создан этикет, который, по сути, означал свод правил в питании. Его основателем был Карл Великий, правивший с середины 13-го по 19-й век. Он изобрел первые правила пользования посудой и столовыми приборами.

Перед тем как гости садились за стол, им давали карточку с правилами поведения. Однако этикет был популярен только среди элиты. Сегодня во многих странах существуют различные традиции питания, но идея остается общей для большинства людей.

Зачем нам нужны правила этикета за столом

Соблюдение правил поведения за столом не улучшает качество пищи, но знание этикета может определить воспитанность человека. Славяне традиционно едят пищу столовыми приборами, но некоторые этнические группы до сих пор едят руками. В прошлом это отделяло элиту от рабочих, но сейчас это просто другая культура.

Этикет показывает, насколько культурным является человек, поэтому важно знать основные правила поведения и посуду, используемую для употребления определенных продуктов, прежде чем садиться за стол. Стоит также понимать, что правила поведения в разных местах разные, и то, что уместно в домашней обстановке, может показаться смешным в ресторане.

Сервировка стола

Дома правила — это скорее практичность, чем формальность. Начните со стола. Накройте стол скатертью, без скатерти. Исследования показывают, что масляные полотенца создают интенсивную атмосферу и уменьшают ощущение тепла. Далее переходите к столовым приборам и посуде. Если блюдо состоит из двух основных блюд, гарнир следует поместить под глубокое блюдо. Рядом с ним поставьте стаканы и необходимое количество столовых приборов. Салфетки можно положить под каждого человека или на поднос в центре стола. Для напитков бокал или стаканы следует ставить по правую руку от гостя.

Процесс приема пищи очень важен. Если место приема пищи не соответствует формальным правилам этикета, оно считается нецивилизованным.

Независимо от места, основные правила:.

  • Ешьте медленно, хорошо пережевывайте, не открывайте рот.
  • Девушки аккуратно вытирают помаду с губ бумажным полотенцем.
  • Не хватайте еду столовыми приборами, шепотом рассказывая о том, что находится внутри.
  • Если вы схватили кость, заверните ее в полотенце.

Также не потейте, не расчесывайте волосы, не зевайте и не кашляйте. Если еда еще не подана всем участникам трапезы, подождите остальных.

Есть несколько хитростей, чтобы научиться правильно сидеть за столом. Для этого эксперты по этикету рекомендуют прижать две небольшие книги локтями к телу. Это простое упражнение поможет вам запомнить правильное положение тела и рук во время еды.

Официальный прием, банкет

Официальный прием — это больше, чем просто трапеза. Здесь решаются важные вопросы и люди могут найти потенциальных партнеров и сотрудников. И от того, насколько люди знают и соблюдают банкетный этикет, зависит то, как формируется мнение других людей о нем.

Деловое питание

Некоторые простые правила застольного этикета, которые необходимо знать и соблюдать, таковы

  • Не кладите локти на стол.
  • Во время еды подносите ложку или вилку ко рту, а не наклоняйтесь к тарелке.
  • Раздувание горячей пищи не допускается.
  • Нарежьте хлеб на небольшие кусочки. Не макайте хлеб в соус.
  • Макароны, вермишель, пудинг, желе, рыбу и котлеты можно есть вилкой.
  • Перед употреблением пищи ее следует пережевывать, а губы вытирать бумажным полотенцем.
  • Прежде чем выпить напиток, предложите его людям, сидящим рядом с вами.
  • Не следует покидать банкет до его окончания. Если есть серьезная причина, вы можете покинуть банкет между выступлениями.
  • Незнакомые люди должны представляться друг другу.
  • Одежда должна быть формальной. Для мужчин это пиджак или строгий темный костюм, для женщин — классическое платье.
  • После еды вилки и ложки кладут параллельно тарелке.
  • На официальных приемах и банкетах обсуждение начинается после еды.

Праздник в кафе, ресторане

Если вас пригласили в ресторан или кафе, всегда повторяйте правила этикета за столом. Конечно, хозяин не захочет в следующий раз приглашать в гости того, кто не знает, как вести себя за столом.

Ужин в ресторане

Некоторые основные правила, которые должен знать каждый, следующие

  • Сидения за столом должны быть прямыми, а не за стульями или на тарелках.
  • Сумки и портфели следует ставить рядом с креслом.
  • Разрешите начать трапезу, когда заказ будет передан каждому гостю.
  • Не дуйте на горячую пищу, а подождите, пока она остынет.
  • Невежливо разговаривать по телефону за столом. Если вы вынуждены ответить на срочный звонок, извинитесь и уйдите.
  • Положите столовые приборы из обычной тарелки на свою тарелку.
  • Если прибор упал на пол, попросите официанта заменить его.
  • Жалобы на качество еды или обслуживания следует адресовать шеф-повару. Невежливо жаловаться официанту во время еды.
  • Конечно, не следует есть с полным ртом пищи. Невежливо разговаривать по телефону за столом. Не беспокойтесь о том, что столовые приборы упадут на пол или случайно разобьют стекло.

Столовый этикет в домашней обстановке

Правила этикета дома намного проще. Однако это не означает, что вы можете делать за столом все, что захотите, — вы все равно можете хорошо провести время. Когда вы находитесь дома или в гостях у друзей или родственников, вам необходимо соблюдать элементарный этикет.

  • Вы должны есть после отметки хозяина.
  • Неправильно говорить с набитым ртом.
  • Молодые люди должны получать пищу после пожилых людей.
  • Невежливо класть ложку в обычную тарелку.
  • Не режьте и не жуйте хлеб ножом. Разломайте его на мелкие кусочки и положите в рот.
  • Смотреть телевизор или читать газеты во время еды — плохая привычка.
  • Невежливо громко комментировать качество еды.
  • Туалетные принадлежности (косметика, лак для ногтей и т.д.) не допускаются на столе.

Официальный прием — это больше, чем просто трапеза. Здесь решаются важные вопросы и люди могут найти потенциальных партнеров и сотрудников. И от того, насколько люди знают и соблюдают банкетный этикет, зависит то, как формируется мнение других людей о нем.

Ресторан

Правила поведения в ресторане предполагают конкретную направленность — вы должны вести себя подобающим образом и с достоинством, чтобы произвести хорошее впечатление на окружающих.

  1. Мужчины должны пропускать женщин вперед, а если это группа мужчин или женщин, то все равны или основываются на вдохновении от трапезы.
  2. Если на ужин должно собраться много людей, а некоторые опаздывают, договоритесь с другими гостями подождать опоздавших около 15 минут. Ожидать от этого большего — признак неуважения к вашим своевременным посетителям.
  3. Если вы опоздали, извинитесь, а затем проконсультируйтесь с другими. Не привлекайте внимание к задержке и не объясняйте причину задержки; вместо этого примите участие в обсуждении.
  4. Когда мужчина и женщина встречаются в ресторане, мужчина должен прочитать меню и предложить своей партнерше еду. В этом случае выражение девушкой безразличия является признаком плохих манер. Этикет в ресторанах предполагает, что женщины участвуют в выборе блюд.
  5. В ресторанах не принято громко разговаривать или смеяться. Если это произошло случайно, имеет смысл извиниться перед остальной аудиторией и понизить голос. Соблюдайте этикет за своим столиком и сообщайте официанту о любом неподобающем поведении за соседним столиком.
  6. После того как официант обслужит всех присутствующих, приступайте к еде. Если те, кто ждет, пока приготовят их еду, не возражают, они могут побудить других начать есть.
  7. Категорически запрещается проводить гигиенические процедуры за столом. Пожалуйста, вытрите лицо, шею и руки полотенцем, расчешите волосы или нанесите губную помаду. Если вам необходимо уделить внимание своей внешности, лучше сделать это в специальной комнате. Застольные манеры также не рекомендуют наносить губную помаду на тарелки. Перед едой девушкам следует тщательно удалить губную помаду бумажным полотенцем.
  8. Взаимодействие с едой также кажется менее цивилизованным — еда стоит на столе, чтобы ее ели. Неприлично делать фото для Instagram, дуть на суп или брать салат и комментировать его ингредиенты.
  9. Если на тарелке обнаружены волосы или кости, аккуратно положите несъедобный предмет обратно на ложку и перенесите его на тарелку (или полотенце).

Золотые правила поведения за столом

Как обращаться с приборами

  1. Если вместо того, чтобы проверять чистоту столовых приборов, вы заметили испачканную вилку или ложку, спокойно обратите на это внимание официанта и вежливо попросите заменить ее.
  2. В большинстве ресторанов столы предварительно накрывают, а столовые приборы кладут по обе стороны от сервировочной тарелки.
  3. Не упустите возможность поставить на стол больше столовых приборов, чем предполагалось. Все имеет свое предназначение, и если есть сомнения в том, какими вилками и ложками пользоваться, вы всегда можете проверить, как ведут себя другие гости.
  4. Инструменты, расположенные на левой стороне тарелки, следует использовать левой рукой, а инструменты, расположенные на правой стороне, следует держать правой рукой.
  5. Каждая тарелка отличается от другой, поэтому если вы сомневаетесь, какую вилку использовать, используйте ту, которая находится дальше всего от края тарелки. При смене тарелок постепенно переходите к той, которая ближе к вам.
  6. Ножи используются для нарезки продуктов или для намазывания пирожков и масла (например, во время завтрака). Вам не нужно пробовать кусочки с ножа.
  7. Мясо и рыбу следует нарезать в том порядке, в котором они употребляются в пищу. Считается плохой приметой срезать все сразу. Считается, что он быстрее остывает и теряет свой основной вкусовой оттенок.

Чтобы избежать проблем, заранее узнайте о различиях в столовых приборах.

Оцените статью
myata-dress.ru