Отличия бриллианта от фианита: как распознать подделку. Как бриллиант отличить от фианита

Ландист (линия, разделяющая верх и низ камня) подлинного сертифицированного бриллианта всегда имеет лазерный серийный номер, который совпадает с номером GIA. Эта надпись позволяет быстро и легко распознать кристалл.

Отличия бриллианта от фианита: как распознать подделку

Фианит.

Одним из самых красивых драгоценных камней является бриллиант. Однако он очень дорог, поэтому ученые создали похожий по внешнему виду синтетический камень — фианит. Многие люди даже не знают, как отличить бриллианты от фианитов. Иногда люди сознательно выбирают украшения с цирконием, потому что их цена намного дешевле. К сожалению, такая перспектива часто одолевает нас, когда мы начинаем бизнес. Как я могу найти подражания для себя? В чем разница между бриллиантом и фортепиано? Узнайте больше об этом, чтобы не ошибиться при покупке.

Чисто обработанные камни

Общая характеристика камней

Алмаз — это камень природного происхождения. По сути, это бриллиант, подвергшийся специальной обработке. Его главные характеристики — невероятная твердость (алмаз — самый твердый камень в мире) и ровно 57 граней. Цена за один карат (0,2 г) колеблется от 50 000 до 500 000 рублей, в зависимости от качества каждого экземпляра. Кстати, самый большой кусок весил более 600 граммов, то есть более 3 000 каратов, но, к сожалению, он был разбит на множество мелких кусочков. Дополнительная информация о размере бриллиантов в каратах →.

Ювелирные изделия из ограненных алмазов всегда имели высокую ценность. Однако популярность приходит за счет многочисленных подражаний.

Бриллианты

Фианит производится искусственно и стоит очень мало. Он обычно используется в шкатулках для ювелирных изделий и при отделке драгоценными металлами стоит несколько дороже, чем сам металл. Он менее твердый, чем алмаз, и может иметь больше граней. Преломление света от грани максимально приближено к преломлению света от бриллианта.

Кстати, камень может выглядеть как бриллиант, так и другие драгоценные камни, такие как рубины, изумруды и сапфиры, и заметить большое сходство будет сложно. Во всех отношениях, однако, он отличается от физического образца. Интересно, что название происходит от аббревиатуры Физического института Академии наук СССР, где он был впервые создан. Однако за пределами России его обычно называют цирконитом или цебаллитом.

Кольца для фортепиано

В бижутерии он очень важен, поскольку может придать пластиковым украшениям оттенок роскоши. Он также используется в других областях, например, в оптических технологиях.

Как не наткнуться на подделку

Как распознать поддельные ювелирные изделия до или после покупки? Перед покупкой бриллианта лучше всего проконсультироваться с профессиональным ювелиром. Эксперты могут обнаружить контрафактные товары визуально или с помощью оборудования, выявляющего контрафактные товары. Однако если за помощью обратиться невозможно, вы можете проверить камни самостоятельно. Существуют способы, помогающие отличить природные алмазы от изделий рук человека.

Природные алмазы

Как понять разницу между фианитом и бриллиантом

  1. Дышите на поверхность камня. Настоящий предмет не оставляет следов, в то время как синтетический предмет обязательно расплывется. Это очень простой способ определить, является ли изделие натуральным или нет.
  2. Посмотрите внимательнее. Во-первых, складки настоящего бриллианта всегда острые, в то время как края фианита могут быть слегка закругленными. Кроме того, количество поддельных лиц может варьироваться от 57. Далее следует проверить дефекты. Искусственные камни всегда выглядят идеально, но если это не бриллиант огранки 1/1, на камне часто видны небольшие выступы или волдыри. В остальном внешние различия незначительны.
  3. Испытание на прочность. Некоторые люди предлагают вырезать алмазы на стекле, но это неправильный подход. Цирконит также оставляет царапины. Однако если вы уже купили украшение, обратите внимание, нет ли на нем трещин, царапин и потери блеска. Настоящие бриллианты твердые, не оставляют следов и не теряют блеска со временем.
  4. Нагрев. Бриллианты не меняют температуру под воздействием тепла и всегда остаются холодными. Однако, например, при нагревании в руке пианино становится теплее. Этот простой тест поможет каждому понять разницу между двумя камнями.
  5. Испытание светом. Бриллианты не пропускают свет, поэтому нужно смотреть сквозь предмет на солнце. Если видно только одно тусклое пятно, то это настоящий бриллиант. Если камень виден полностью, то это подделка. Другой способ проверить это — попытаться прочитать буквы через камень, положив его на страницу книги. Пианино отображают буквы, а натуральные камни — нет.
  6. Нанесите масло или смазку. Камень реагирует на это по-разному. Алмаз, смазанный маслом, прилипнет к стеклу, а пианино — нет. Кроме того, смазка на синтетических деталях распадается на мелкие капли, но с алмазами это не меняется.
  7. Добавьте кислоту. Другой метод, подходящий только для домашнего тестирования, заключается в нанесении небольшого количества соляной кислоты на поверхность алмаза. Бриллиант не изменится от такой обработки, но фианит останется цветным.
  8. Проверьте сертификат. Ювелирные изделия следует покупать только в проверенном профессиональном ювелирном магазине, который может получить и проверить сертификат изделия. Покупка у неизвестных продавцов или продавцов с рук часто является невыгодной сделкой.
  9. Поместите под ультрафиолетовый свет. Довольно сложный, но надежный метод. Натуральные бриллианты светятся голубым светом под ультрафиолетовыми лучами, в то время как поддельные бриллианты светятся немного зеленым или серым.
  10. Проверьте с помощью специального оборудования. Сегодня известным инструментом является алмазный тестер — специальное устройство для проверки подлинности. Он измеряет теплопроводность материала и уже на основании этого выдает результат. Люди, которые часто покупают ювелирные изделия, должны приобрести это устройство. К сожалению, даже это не даст абсолютно точных результатов. Это связано с тем, что мошенники научились делать цирконит из драгоценных покрытий или даже из полудекорированных изделий.

Существует множество способов отличить бриллианты от стекла и других видов имитации. Чем сложнее имитация, тем больше вероятность того, что вы обнаружите несоответствие. Так что возьмите лупу и будьте внимательны: это хорошая идея.

Как избежать покупки подделки?

Как понять разницу между бриллиантами и роялями?

Профессиональный ювелир поможет вам определить, является ли камень подлинным или нет — у него есть специальное оборудование для распознавания.

Если такой возможности нет, можно использовать методы, позволяющие отличить натуральный бриллиант от подделки.

Как отличить на глаз?

Фианит и алмазы

Как отличить подделку от подлинника:.

  1. Дышите на поверхности предмета. Настоящие бриллианты не оставляют следов, в то время как синтетические бриллианты размывают их.
  2. Внимательно изучите лица — их должно быть ровно 57 и они должны быть четкими. Грани рояля могут быть слегка закруглены и превышать 57. В камне могут появиться пузырьки и неровности, особенно если прозрачность составляет 1/1.
  3. Прочность изделия. Некоторые рекомендуют проверять прочность бриллиантов с помощью стекла, но это неэффективный метод, поскольку даже натуральные камни могут оставлять следы. Рекомендуется следить за приобретаемыми украшениями. Обратите внимание, нет ли на нем царапин, разрывов или других дефектов, не потерял ли он свой блеск. Природные бриллианты чрезвычайно тверды, они не повреждаются при длительном ношении и не теряют своего блеска с возрастом.
  4. Отопление. Алмазы всегда остаются холодными при нагревании. Пианино нагревается, даже когда его держат в руках.
  5. Свет. Бриллианты не пропускают свет — когда вы смотрите на них на солнце, вы видите только слабые пятна. Фианит прекрасно сияет. Рекомендуется размещать его на страницах книг и газет. На натуральном камне ничего не видно, а на фианитах буквы видны четко.
  6. Кислота. Рекомендуется нанести небольшое количество кислоты на поверхность алмаза. Бриллиант останется неизменным, а фианит — размытым.
  7. Сертификаты. Рекомендуется покупать драгоценные камни у ювелира, который предоставляет проверенные сертификаты. Покупка с рук или в неизвестном магазине увеличивает риск приобретения подделки.
  8. Ультрафиолетовый свет. Природные бриллианты имеют голубой блеск, в то время как поддельные бриллианты слегка серые или голубоватые.
  9. Наждачная бумага — алмазы легко выдерживают воздействие и царапают поверхность пианино.
  10. Фианит всегда плотнее и поэтому весит в три раза больше, чем алмаз того же размера. Этот критерий проверки не всегда эффективен, поскольку мелкие камни не так легко взвесить.

Как отличить с помощью жира?

Для понимания разницы между бриллиантом и подделкой требуется небольшой кусочек животного жира на лице.

Сохранение целостности свидетельствует о природном происхождении камня, но при этом капля фианитового масла распадается на множество более мелких капель.

Это связано с разной плотностью материалов, поэтому физические свойства помогают выявить различия.

Второе основное правило, которое часто упускается из виду, — это изучение сертификата на драгоценный камень (документ, в котором указаны характеристики камня).

Теплое дыхание

Пять способов отделить настоящие бриллианты от фианита и других бюджетных альтернатив

Поднесите украшение к губам и вдохните горячий воздух в бриллиант. Камень будет расплываться от вашего дыхания. Далее узнайте правду. Если белый пар быстро исчезает, то это настоящий камень, если нет — фазан. Хотите знать наверняка? Тогда идите и проверьте!

Пять способов отделить настоящие бриллианты от фианита и других бюджетных альтернатив

Если у вас нет драгоценностей, а есть только камень, положите его в стакан с водой. Если бриллиант идет ко дну, он становится настоящим другом девушки; если плывет, то превращается в коварного пианиста.

Пять способов отделить настоящие бриллианты от фианита и других бюджетных альтернатив

Осмотрите камень как можно тщательнее. Если на нем много царапин или повреждений, он может быть ненатуральным, так как бриллианты — одни из самых твердых минералов в мире и нелегко повреждаются при длительном ношении.

Огонь

Пять способов отделить настоящие бриллианты от фианита и других бюджетных альтернатив

Это, пожалуй, самый сложный метод для тех, кто хочет бросить вызов своим нервам, а также богатству своих украшений. Поднимите камень пинцетом, чтобы избежать ожогов, и подержите его над огнем в течение 30 минут. Поместите горячий камень в холодную воду. Настоящие бриллианты не повреждаются, поскольку они родились в огне, но фианиты и стеклянные стразы могут быть разбиты на мелкие кусочки. Однако не делайте этого с золотыми или серебряными украшениями, так как металл также расплавится под воздействием огня.

А знаете ли вы самые большие алмазы в истории и какой долгий путь проделали эти камни от африканских шахт до хранилищ на полках?

Υ.Γ. Есть телеканал «Телегарам», который публикует подборки из горячих поездок: 😎😎😎😎.

Оцените статью
myata-dress.ru