Описание техники ковровой вышивки для новичков. Как пользоваться иглой для ковровой вышивки

Существует два вида ковровой вышивки: игольчатая и узелковая. Если сравнивать эти два метода по времени, то метод с использованием иглы быстрее, чем метод с использованием узлов. Однако все зависит от опыта иглотерапевта.

Описание техники ковровой вышивки для новичков

Когда многие люди слышат термин «ковровая вышивка», они думают, что это способ изготовления ковров. Однако эти вышивки используются не только для ковров, но и для различных ковриков, картин и даже диванных подушек. Ковровой вышивкой можно сделать замечательных мягких кукол.

Если вы решили вышить ковер, вам сначала нужно будет приобрести все необходимые инструменты. Вам понадобится множество инструментов — от иголок до клея ПВА.

Какая нужна для работы игла

Вышивка ковра может занять больше дня и даже дольше, если вы используете неправильную иглу. Эта техника вышивания используется уже давно. И когда он только появился, люди использовали импровизированные иглы. Однако прогресс достигнут, и сейчас производятся специальные иглы для ковровой вышивки. Специальные иглы позволяют работать с одной нитью. Создается объемная мягкая петля, а на внешней стороне формируется узор. При работе с тонкими и толстыми нитями требуются две иглы. Главное условие иглы — острый край. Он должен быть прочно проколот, не протыкая ткань. Его можно приобрести в специализированных магазинах. Принцип работы заключается в том, что нить проходит через ушко иглы и, благодаря фиксирующему механизму, получается стежок одинакового размера.

Помимо иглы, крючок является важнейшим инструментом для вышивания. Эти два инструмента должны входить в набор для вышивания ковра.

Подбор нитей

Выбирайте толстые, объемные нитки, состоящие или содержащие шерсть. Также убедитесь, что нить скручена. Акрил можно использовать в качестве заменителя волос. Ковры, сшитые с использованием акрила, будут светлее.

При выборе материала помните, что ковры из шерсти выглядят более аккуратно и тщательно. Акриловая пряжа, с другой стороны, доступна в более широком диапазоне цветов и стоит гораздо дешевле. Кроме того, техника сшивания ковров для начинающих уникальна. Это связано с тем, что даже самая сложная пряжа может быть адаптирована к специальным иглам. Также можно использовать шерсть, которая ранее была набита перчатками или свитером.

ПРИМЕЧАНИЯ. Можно использовать удобный специальный механизм смены пряжи. Это облегчает и отнимает меньше времени на вдевание нитки в иголку. Если вы не можете позволить себе такой инструмент, вы можете использовать обычную иглу.

Прядильщик игл работает следующим образом.

  1. Нить вставляется в изгиб проволоки и помещается в деревянную ручку.
  2. Он прогоняется через иглу и выходит через специальное отверстие в кончике иглы.
  3. Игла вставляется в механическую вставку, которая регулирует длину иглы.
  4. Винт затягивается. Что касается подрезания иглы, то винт должен находиться сбоку.

В продаже имеются целые наборы для вышивания ковров. Такие наборы подходят для начинающих и являются отличными подарками для любителей рукоделия. Наборы ковров позволяют создавать ковры, гобелены и подушки своими руками. Обычно в комплект уже входит следующее

Виды ковровой вышивки

Существует два вида ковровой вышивки: игольчатая и узелковая. Если сравнивать эти два метода по времени, то метод с использованием иглы быстрее, чем метод с использованием узлов. Однако все зависит от опыта иглотерапевта.

Характер вязания вышивки.

В технике узловязания короткий отрезок нити завязывается в пряжу или сетку. Сложность заключается в том, что дизайн подкреплен квадратами. Существует несколько программ, которые могут преобразовать обычное изображение в «пиксельное».

Каждый «пиксель» соответствует определенной цветной нити, соединенной с сеткой. Чтобы не запутаться в процессе работы, следует всегда считать клеточки, как при вышивке крестиком.

Пошаговая техника вязания для ковровой техники:.

  1. Распечатайте узор в «пиксельном» варианте.
  2. Обрежьте концы смурфа вертикальными линиями.
  3. Выберите пряжу нужного цвета и размера.
  4. При необходимости нарежьте на более короткие отрезки.
  5. Сложите одну нить пряжи пополам и накиньте ее на крючок. Проденьте крючок через нить для плетения и переместите его в нужное место. Придерживая нить пальцами, потяните крючок на себя, чтобы закрыть язычок.
  6. Проденьте нить через него, чтобы сформировать узел, и затяните.
  7. Заполните все области разными цветами.
  8. Используйте ножницы, чтобы срезать пух, который находится слишком далеко.
  9. Для получения более богатой вышивки отполируйте ее массажной щеткой.
  10. При необходимости заклейте другую сторону вышивки, как указано выше.

Для тиснения поверхности вышивки используются специальные техники. Некоторые участки (обычно это контур участка) обрезаются ножницами немного короче, чем остальные участки. Таким образом, «узор» может быть «ослаблен» на однотонных тканях, вышитых в ковровой технике.

Однако эта техника требует большого опыта и мастерства. Если у вас есть старый ненужный ковер, вы можете попрактиковаться, не испортив изделие.

Ковровая вышивка

Вышивка иглой.

В этой технике для создания узора используются петли из ниток. При этом следует использовать специальную полую иглу. Однако не обязательно оставлять нить в виде петли. После вышивки его часто обрезают ножницами. Работа выглядит как нечто, выполненное в узлах.

  1. Нарисуйте выкройку на обратной стороне ткани. Если у вас нет достаточных навыков, выберите простую фотографию.
  2. Наденьте нить нужного цвета на специальную иглу для ковровой техники.
  3. Начните с наброска дизайна. Проденьте иглу через ткань, пока игла не достигнет упора. Протяните иглу через то же место еще раз. Сделайте небольшой «шаг» вперед и снова проколите отверстие в ткани. На изнаночной стороне ткани образуется петля.
  4. Обведите контур фигуры.
  5. Затем заполните стежками второй ряд вплотную к первому. Затем прошейте весь один цвет до конца.
  6. Аналогичным образом вышивайте все участки узора, используя нитки разных цветов.
  7. Закрепите нити на основе с помощью клея ПВА или подушечек пальцев с противоположной стороны. Если ворс слишком плотный, этот шаг можно пропустить.
  8. Обрежьте излишки подложки до достижения нитей.

Материалы и инструменты для рукоделия

Для ковровой вышивки требуются специальные материалы и инструменты.

Часто используются венки с вышивкой. Они оставляют нити основы натянутыми, и процесс завязывания нитей или изготовления петель значительно упрощается. Большие полотна переплетаются в секции. Однако, если используются петли, необходимо убедиться, что петли не растягивают и не смещают нить струны.

Иглы и крючки.

Иглы для техники игольчатого ковра предназначены для того, чтобы Острая металлическая трубка прикреплена к деревянной или пластиковой ручке. Нить проходит через отверстие в трубе, образуя петлю.

Имеются иглы различной длины и толщины. Они должны работать с разными нитями. Если у вас нет проблем с приобретением инструментов, вы можете сделать собственные инструменты из шприцов или полых игл.

Игла для ковровой вышивки

При вязании узелковой техникой используется другой инструмент — крючок с подвижным «язычком». Для вязания используется другой инструмент. Это подвижный «язычок», предназначенный для захвата пряжи при завязывании узлов. Вместо него можно использовать обычный вязальный крючок.

Однако рекомендуется выбрать специальную, так как с ней обучение вышиванию происходит очень быстро и легко. Португальские крючки для вязания очень хорошего и надежного качества.

Материал подложки.

Основой для вышивки в ковровой технике может служить как отдельный кусок ткани, так и специальная канва-нить. Ткани используются в технике иглоукалывания для вышивания. Он подходит для самых распространенных хлопчатобумажных материалов, холста и желтых льняных тканей.

Работа выглядит хорошо, отбеливает желтую льняную ткань и, в отличие от обычной, не искажает цвета рисунка. Если того требует замысел, его можно вышить на бархате и других благородных тканях. Главное, чтобы игла и нить проходили через волокна ткани.

Обратите внимание на толщину материала. Выберите подложку средней толщины для легких, небольших предметов и более толстую, прочную подложку для серьезных, масштабных работ.

Если вы предпочитаете технику завязывания узлов, купите нитки. Очень похожа на канву для вышивания крестиком. Только на больших площадях. Отличные страмино имеют однородные, чистые ячейки и одинаковые стороны. Если они растягиваются, это может негативно сказаться на пропорциях будущих конструкций.

Страмины и крючки.

При выборе техники вязки узлов нередко за основу берут клеящую филейную сетку. Не уступает покупным стразам. Если сетка привязана к мягкому предмету (покрывалу, подушке, одеялу), рекомендуется выбрать более мягкую нить. Для твердых предметов выбирайте более жесткую и толстую нить.

Нитки, подходящие для вышивания

В большинстве ковровых техник используются шерстяные, полушерстяные или акриловые нити. Последний вариант дешевле, но будет лучше смотреться в готовой вышивке. Шерсть и полушерсть имеют аккуратный и точный вид. Мулине иногда используют для рукоделия.

Стежки делаются с помощью одной длинной нити, которая вдевается в иглу. А те, которые создаются методом завязывания узлов, требуют предварительной нарезки нити на небольшие куски (обычно 5 см). Вы можете сделать сами или купить набор готовых резаных ниток.

Применение ковровой вышивки

Техника ковровой вышивки используется не только для ковров, но и для украшения фасадов подушек, подушечек и чехлов мебели (диванов, кресел, табуретов). Специальные крючки для вязания вышитых пледов настенные панно на рамах.

Специалисты по акупунктуре создают мягкие брелоки, кухонные перчатки и подставки. Вышивка тумор необходима для украшения детских игрушек. Пушистые ушки, волосы и грудь вышиваются отдельно и пришиваются к сшитым животным и куклам. Важно скрыть края вышивки, чтобы никто не догадался, что игрушка сложная.

Техники ковровой вышивки.

Сумка с вышивкой в ковровой технике — это аксессуар для настоящих модниц. Это соответствующая техника ремесла. Им также украшают перчатки, варежки, теплые шапки и детскую одежду. Небольшие элементы вышивки — и она обязательно привлечет к себе изумленные взгляды. Главное — закрепить вышивку на противоположной стороне, так как она может быть свернута во время использования.

Чтобы украшение долго сохраняло привлекательный вид, стирайте вышивку аккуратно, желательно с мягким жидким моющим средством. Предварительно проверьте, можно ли окрашивать используемые нити в мокром состоянии.

Выберите предмет, сначала вышейте его контур стежок за стежком иглой, а затем постепенно начинайте заполнять всю область, например, книжку-раскраску. Это можно сделать, двигаясь по кругу, рисуя линии или комбинируя техники шитья. Учебный видеофильм позволяет более подробно ознакомиться с процессом вышивания.

Вышиваем правильно

Вышивальщицы могут использовать остатки ниток или пряжи от других проектов.

Работа выполняется на изнаночной стороне основания, с набором петель на правой стороне. Поэтому для облегчения процесса перед началом работы рекомендуется сделать цветовые отметки.

Подложка должна быть прочно зафиксирована и натянута, так как при сверлении иглой важно сильное натяжение.

Ковры для рукоделия: руководство для начинающих.

Начните процесс вышивания с «рисования» контура изображения. Затем вы можете заполнить пробелы на границах, создать детали и начать заполнять фон. Во время работы держите иглу так, чтобы диагональный кончик был направлен вверх.

Вышивать в этой технике очень легко, даже для начинающих. Все детали конструкции должны быть выполнены индивидуально и завершены движением от края к центру.

Чтобы упростить процесс вышивания, при работе справа налево необходимо перемещать и удерживать иглу в вертикальном положении. Это предотвращает разрыв и вытягивание иглы через петлю для пуговицы. Если все сделано правильно и аккуратно, сваю не нужно выравнивать.

Ковры для рукоделия: руководство для начинающих.

Ковровая картина

Это мастер-класс по гобеленовой вышивке. Поскольку в проекте больше цветов, процесс создания такой картины будет отличаться.

Гобелены часто имеют большие размеры, поэтому для проекта лучше всего использовать раму. Чтобы избежать разрыхления ткани, рекомендуется выстирать основу перед обработкой и размещением на раме.

Ковры для рукоделия: руководство для начинающих.

Затем рисунок следует перенести на ткань. Чтобы не перепутать нити, пометьте основание, чтобы указать количество нитей.

Швы должны быть как можно плотнее, чтобы избежать разрывов. Для создания красивых петель для пуговиц необходимо ослабить нить во время вышивания. Длина нити составляет приблизительно 2 метра.

При смене цвета нити необходимо перевести нить предыдущего цвета на изнаночную сторону, обрезать ее и вставить в иглу нить нового цвета.

Регулярно проверяйте передний ворс. Если нить слишком длинная, закрепите ее пинцетом; если слишком короткая, слегка подтяните ее.

Ковры для рукоделия: руководство для начинающих.

Чтобы конечный проект не распутался, необходимо закрепить стежки. Для этого используйте простой клей для маргариток на изнаночной стороне стежка. Клей должен быть влажным. Это облегчает работу с ним, а основа будет мягкой и легко гнущейся. Дайте хорошо просохнуть. Затем прогладьте изнаночную сторону.

Затем необходимо разгладить ножницами ворс обратной стороны, и обои готовы.

Оцените статью
myata-dress.ru