Обработка маникюрного инструмента. Как стерилизуют инструменты для маникюра

Нет необходимости покупать специальное оборудование или растворы для профессиональной стерилизации, даже если вы делаете маникюр как мастер в домашних условиях. В связи с небольшим потоком клиентов по сравнению с салоном, достаточно следовать указанным инструкциям по стерилизации.

Дезинфекция маникюрного инструмента. Простые пошаговые инструкции

Вот три простые и понятные инструкции по дезинфекции маникюрных инструментов — экономичного, классического и профессионального вариантов.

Дезинфекция маникюрных инструментов всегда включает четыре этапа: дезинфекция, очистка, стерилизация и хранение. Подробнее о том, почему дезинфекция маникюрных инструментов довольно сложна и многоэтапна, вы можете прочитать в приложении «Важно знать».

  • Бюджетный метод может быть использован в домашних условиях, требует минимального приобретения оборудования, но позволяет провести практически полный цикл дезинфекции инструмента.
  • Классический метод используется в салонах, когда оказываются профессиональные услуги. Он также не требует значительных затрат на оборудование, однако использование глицеринового стерилизатора (шарика) в этом методе имеет ряд существенных недостатков.
  • Профессиональный метод — в этом случае дезинфекция органов проводится практически по «медицинской» схеме. Используемое оборудование стоит немного дороже, но такая обработка позволяет полностью соблюсти все санитарные требования к дезинфекции маникюрных инструментов. Ваши клиенты обязательно оценят такую заботу о своем здоровье!

ПРОЦЕДУРА №1.バジェット

ご注意ください! Мы не можем рекомендовать этот способ для полной дезинфекции маникюрного инструмента. Вы можете использовать его, если не можете позволить себе купить стерилизатор Glasperlene или сухой жар. Однако его можно применять в домашних условиях, и это гораздо лучше, чем вообще отсутствие дезинфекции.

Шаг 1: Обеззараживание

Налейте 0,5 л воды в банку, чтобы продезинфицировать маникюрные инструменты. Добавьте 5 мл дезинфицирующего средства Septolit-Tetra. Для подачи дезинфицирующего средства используйте мерный стаканчик или простой одноразовый шприц. Всегда добавляйте дезинфицирующее средство в воду, а не наоборот. Погрузите использованный инструмент в раствор и замочите его на 15 минут.

Если вы используете контейнер для дезинфицирующего средства другого объема, например, контейнер-контейнер EDF-1-01, добавьте дезинфицирующее средство в соотношении 10 мл на 1 литр воды. То есть, раствор должен содержать 1% дезинфицирующего средства Septolit-Tetra. Время экспозиции при такой концентрации всегда составляет 15 минут.

Шаг 2 — Очистка

Вымойте каждый инструмент щеткой с мылом (или моющим средством) под проточной водой. Затем прибор следует тщательно очистить.

Предварительная очистка маникюрных инструментов

Шаг 3: Стерилизация

Поместите инструменты в пакеты для стерилизации. Стерилизуйте инструменты в обычной духовке при температуре 180 °C в течение 15 минут. Не превышайте указанную температуру! Даже кратковременное превышение температуры выше 180°C приведет к тому, что инструменты потеряют свою прочность и ценность.

Крафт-пакеты с пилочками для ногтей Стерилизация в печи

Шаг 4 — Хранение

Храните стерилизованные инструменты в крафт-пакетах до следующего использования. В запечатанном крафт-пакете инструменты остаются стерильными до 30 дней.

ПРОЦЕДУРА #2.クラシック

Примечание — при этом методе хранение инструментов происходит до стерилизации! Продезинфицированные и стерилизованные инструменты хранятся в УФ-камере до использования. Непосредственно перед использованием инструменты стерилизуются в стерилизаторе Glasparin (шарик). Продолжайте.

Шаг 1 — Дезинфекция в сочетании с предварительной стерилизацией в ультразвуковой ванне

Ультразвуковая ванна Clean-2900

При использовании ультразвуковой ванны дезинфекция и очистка могут быть объединены в один этап. Снимите поддон для приборов и наполните лодку водой до отметки. Емкость бака составляет примерно 0,7 литра. Убедитесь, что температура воды выше 18 °C! Добавьте 7 мл дезинфицирующего средства Septolit-Tetra. Дозируйте дезинфицирующее средство с помощью мерного стаканчика или простого одноразового шприца.

Поместите инструменты рядом друг с другом на лоток, оснащенный решеткой, и поместите лоток в ванну. Инструменты должны быть полностью покрыты дезинфицирующим средством. Работайте в ультразвуковой ванне в течение 15 минут. По завершении цикла очистки извлеките поддон для оборудования из ванны и перейдите к шагу 2.

Если ванна имеет другой объем, приготовьте раствор из расчета 10 мл Septolit Tetra на литр воды. Другими словами, раствор должен содержать 1% дезинфицирующего средства.

Если у вас нет ультразвуковой ванны, вы можете продезинфицировать, а затем очистить маникюрные инструменты в дезинфицирующем боксе, как описано в «бюджетном» методе (шаги 1 и 2).

Шаг 2: Хорошо промойте водой и высушите

После соникации промойте инструменты чистой водой и хорошо просушите. Затем внимательно осмотрите прибор. Не должно быть крови, кожи или других загрязнений, царапин или мусора.

SD9007 ультрафиолетовая камера

Шаг 3: Хранение.

Храните прибор в УФ-камере до следующего использования. Если УФ-камера недоступна, прибор можно хранить в герметичной коробке для транспортировки.

Шаг 4 — Стерилизация.

Непосредственно перед использованием выньте инструмент из УФ-камеры и поместите рабочую часть инструмента в стерилизатор Glasperlene. Разогрейте стерилизатор не менее 30 минут. Стерилизуйте при 250°C в течение 20 секунд. Теперь прибор готов к работе. Для получения дополнительной информации об использовании стерилизатора Glasperlene нажмите здесь.

Это оборудование обычно используется в парикмахерских, но его можно приобрести и для домашнего использования. Вы должны выбрать проверенный и испытанный бренд, тогда лечение будет качественным.

Дезинфекция маникюрного инструмента

Зачем проводить дезинфекцию?

Дезинфекция — это процесс удаления большинства вирусов, бактерий и плесени в их «активном» состоянии. Все инструменты, используемые в работе, включая пилки и одноразовые пилочки для педикюрных колпачков, дезинфицируются, а индивидуальные наборы для клиентов также дезинфицируются перед выбрасыванием.

Как проводится дезинфекция маникюрных принадлежностей

Техники ногтевого сервиса в основном используют специальные дезинфицирующие растворы, приготовленные из концентратов и воды в соответствии с конкретными инструкциями по применению дезинфицирующих средств.

Например, концентраты OptimaxProf имеют несколько вариантов разбавления. Для дезинфекции в сочетании с FIU (ультразвуковая очистка) можно выбрать 1, 2 и 3-процентные растворы со временем выдержки 60, 30 и 15 минут соответственно. 3-процентный раствор представляется правильным выбором, поскольку он позволяет быстрее провести дезинфекцию. Однако все не так просто. Чем выше концентрация, тем агрессивнее раствор по отношению к оборудованию. Поэтому важно не переусердствовать с раствором, точно засечь время или завести будильник, чтобы избежать повреждений. Если мастер не уверен, что сможет вовремя извлечь и промыть оборудование от раствора, предпочтительнее выбрать более низкую концентрацию.

Как выбрать концентрированное дезинфицирующее средство

Состав и pH дезинфицирующего средства играют определенную роль. Некоторые производители добавляют в свои концентраты непенящиеся поверхностно-активные вещества. Это позволяет сочетать дезинфекцию и тушение. Также часто используются добавки ингибиторов коррозии.

Например, Optimax Prof и многие другие продукты содержат добавки ингибиторов коррозии и имеют щелочной pH 9-12. Используйте. Поэтому, если маникюрные инструменты очень дорогие, дезинфицирующие средства следует выбирать соответствующего уровня.

Как долго можно хранить дезинфицирующие средства?

Приготовленные растворы можно хранить только в течение срока, указанного в неиспользованной инструкции. Его можно использовать только до тех пор, пока он не помутнеет/изменит цвет/осадок — см. специальные инструкции для вновь приобретаемых концентратов. Полезно приготовить большую емкость раствора и при необходимости поместить ее в меньшую емкость для дезинфекции. При работе с раствором надевайте перчатки.

Алгоритм дезинфекции.

  1. Поместите все инструменты, кусачки и ножницы в открытое положение контейнера и залейте сверху раствором слоем не менее 1 см — во избежание повреждения кусачки машины Uz следует поместить в небольшой контейнер.
  2. Закройте контейнер крышкой, установите время/будильник и
  3. Время выдержки зависит от концентрации (см. процедуру).
  4. Если во время процедуры в раствор необходимо добавить предметы, заново отрегулируйте время экспозиции и
  5. По истечении времени экспозиции перейдите к следующему шагу, т.е. FIRE.

Дезинфекция маникюрных инструментов

Дезинфекция в сочетании с PCP в стиральных машинах Uz

Предстерилизационная очистка маникюрного инструмента (ПСО)

Первый шаг ПФР.

1. вымойте металлический или пластиковый предмет щеткойдезинфицирующим раствором. В качестве альтернативы используйте ультразвуковой очиститель и дезинфицирующее средство, подходящее для дезинфекции в сочетании с PCP.

Для первой части PCP можно использовать нейлоновую щетку (не металлическую, так как это приведет к серьезным повреждениям поверхности) или ультразвуковой очиститель. Здесь важно «разрыхлить» их, пока биологические остатки еще находятся в дезинфицирующем средстве.

Фаза 2 ПСО.

2. удалите все остатки дезинфицирующего средства и протеины щеткой под проточной водой. Время ополаскивания указано в инструкции к данному дезинфицирующему средству.

Поскольку для второго этапа требуется проточная вода, ультразвуковые очистители здесь использовать нельзя. Дезинфицирующее средство долго отмывает инструменты и многих мастеров, а небольшое мытье для экономии времени оставляет на поверхности агрессивные вещества, вызывающие очень быструю коррозию при последующей стерилизации. Поэтому рекомендуется добавлять в щетку немного обычного мыла. Это значительно ускорит процесс ополаскивания.

обработка перед стерилизацией маникюрных инструментов

Промойте ножницы с помощью щетки под проточной водой

Сушка маникюрного инструмента

Когда вы убедитесь, что прибор полностью чист, выньте его и протрите чистой тканью, чтобы не осталось пятен от воды. Затем откройте его и положите на другую чистую ткань, накройте другой чистой тканью и дайте высохнуть.

Сушка особенно важна для фрез, так как в их абразиве содержатся мельчайшие капли воды. Сушку можно проводить при комнатной температуре в течение примерно 12 часов или в сушильной машине в специальном режиме сушки (при наличии). После первой стерилизации влажных металлических предметов можно увидеть, как сильно они окисляются — появляются ржавые пятна и желтые разводы. Поэтому не стоит пренебрегать сушкой, ведь благодаря ей любой металлический инструмент прослужит долго и не потребует очистки.

Как следует обращаться с маникюрными инструментами? До и после использования инструменты следует протирать спиртовым раствором, который удаляет с них пыль и грязь. Микроорганизмы, присутствующие в плодородной почве, не смогут избежать этого процесса.

Какие инструменты дезинфицируют?

Процедура должна применяться ко всем инструментам, используемым для выполнения маникюра. Дезинфекция проводится для:

  • ハサミ、
  • Ножницы для резки,
  • толкает,
  • щетка для ногтей,
  • пилка для ногтей, пилка для ногтей, пилка для ногтей,
  • маникюрный стол, маникюрный валик, ногтевой валик, лоток,
  • Светодиодный или ультрафиолетовый свет,
  • コットン、
  • многоразовые формы.

Также необходимо продезинфицировать помещение и руки мастера и клиента. Первоначально необходимо определить, как будет проводиться дезинфекция — вручную или с помощью прибора. Обычно в парикмахерских используют аппараты, а дома проводят ручное лечение. Но можно приобрести оборудование и для дома, особенно если вы будете регулярно делать маникюр.

Как часто надо выполнять обработку?

В маникюрных салонах инструменты обрабатываются после каждого клиента, с помощью специальных приспособлений. Промывание водой не считается дезинфекцией. Дома, во время самостоятельного ухода за ногтями, ножницы и абразивные пилочки протирают спиртом.

как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях

Каждый месяц необходимо дезинфицировать маникюрный набор дистиллированной кипяченой водой. Если инструменты используются более чем одним человеком, их следует кипятить до и после использования. С чистыми инструментами маникюр не только безопасен, но и приятен.

Кипячение

Это один из популярных методов дезинфекции маникюрных инструментов в домашних условиях. Этот метод использовался со времен Асклепия — древние врачи применяли его для изготовления медицинских инструментов. Инструменты следует предварительно вымыть с мылом, чтобы удалить остатки кожи, ногтей и грязи. Затем их помещают в кипящую дистиллированную воду и дезинфицируют в течение примерно 20 минут.

Затем удалите их пинцетом и положите на подготовленное полотенце. Арматуре следует дать высохнуть естественным образом, не охлаждая ее холодной водой. Резкое изменение температуры может повредить даже прочный металл.

Кипящая вода дезинфицирует инструменты, но не все металлы выдерживают такую дезинфекцию. Регулярная обработка влияет на качество инструментов: ножницы затупляются, а мелкие детали деформируются.

Оцените статью
myata-dress.ru