Накладные карманы с клапанами. Как сшить накладной карман

Чтобы сделать закругленные углы этих моделей карманов симметричными, сложите бумажную конструкцию кармана по вертикальной центральной линии. Нарисуйте форму одного угла и с помощью ножниц отрежьте два угла одновременно.

Накладные карманы с клапанами

Накладные карманы

Модельеры знают, что один из самых простых и в то же время роскошных способов украсить верхнюю одежду — это накладные карманы. Прошлой осенью модельеры вывели на подиум карманы максимального размера, и они так полюбились модницам, что эта тенденция остается очень сильной и этой осенью/зимой. Большие накладные карманы — настоящая находка для мастериц, ведь они могут украсить не только пальто, но и жакеты, юбки и платья. Сегодня мы покажем вам, как сделать эти профессиональные карманы.

Важно: При выборе стиля и размера накладных карманов учитывайте, что большие карманы могут исказить пропорции тела и добавить объем. Поэтому женщинам с более полными комбинезонами следует быть очень осторожными при выборе размера карманов.

Отделайте карманы подкладкой с клапаном.

Эта обработка карманов идеально подходит для мужских пиджаков, пальто и шинелей. Карманы имеют подкладку. Подкладка выполняет ряд функций. Во-первых, он стабилизирует и придает жесткость внутренней части кармана. Во-вторых, он закрывает внутреннюю часть кармана и действует как подкладка.

Размер и форма карманов и плавников варьируются от одежды к одежде и определяются дизайнером на основе собственных предпочтений. На семинаре будет показана типичная выкройка большого накладного кармана с закругленными углами для женского пальто 46-48 размеров. В предыдущем уроке была показана конструкция пальто с накладными карманами.

Выкройки для карманов и плавников

Начертите выкройку кармана и клапана, как показано на рисунке 1.

Карманы и откидная крышка

Рис. 1. схема кармана и плавника

Вырежьте основную ткань (рис. 2).

  1. Карман — 2 детали (припуски на швы по всем сторонам — 1,5 см, припуски на швы по верхнему краю — 3,5 см).
  2. Отделка — 4 детали (припуски на швы со всех сторон — 1,5 см).

Раскрой из обивочной ткани:.

Карманы — 2 детали без припусков на швы.

フラップ

Рисунок 2.Деталь кармана и плавника.

Шитье — это увлекательное и познавательное занятие. Добро пожаловать в этот яркий и интересный мир! Автор мастер-класса и фото Светлана Хацхевич Материалы созданы JuliaDekanova

Выкройка накладного кармана

Узор кармана с нашивками

Чтобы создать выкройку накладного кармана, сначала нужно создать прямоугольник. Его размер будет соответствовать фактическому (без надбавок) размеру накладного кармана. Самый простой вариант накладного кармана — это прямоугольный карман, но углы кармана могут быть «срезаны» или закруглены, как показано на рисунке ниже.

Чтобы создать деталь прямоугольного кармана с подкладкой, необходимо добавить 1,5 см к допуску на трехсторонний сгиб существующего прямоугольника (В) и 2,5-3 см к допуску на вершину (А). Это необходимо для обработки. (двойную) линию подола в карман. Может быть достаточно простого подола, обрезной край которого обрабатывается оверлоком.

На схеме направления построения выкройки, указанной стрелкой, накладной карман следует разрезать по линии притачивания. Однако при необходимости на накладном кармане может быть вышит наклон (угол 45°). Этот дизайн карманов обычно используется на женской одежде (рубашки, юбки, брюки) из полосатых или клетчатых тканей.

Обработка накладного кармана

Перед пришиванием кармана необходимо сжать края и припуски на швы. Чтобы лучше выровнять закругленные углы кармана (В), эти участки следует скрепить ножницами. Вам не нужно срезать эти участки, чтобы получить «срезанные» углы. Все, что вам нужно сделать, это загнуть углы кармана с уже вдавленными бонусами и прогладить их на месте. Линию входа в карман следует разгладить дважды. Сначала обрезанный край ткани стирается на 0,7-1 см вглубь кармана, затем стирается линия входа в карман, отмеченная губной помадой. Теперь карман готов к пришиванию к одежде.

Видео о том, как разметить и сделать карман для плавника.

Сначала найдите карман с нашивкой на брюках или рубашке. Отметьте положение угла кармана мелом и поверните карман по метке. Пришейте его к карману на расстоянии, определяемом размером одежды. Закрепите верхний угол кармана (D) треугольным швом. Для шерстяных или шелковых тканей положите прямоугольный кусок хлопчатобумажной ткани на изнаночную сторону одежды для увеличения прочности.

Обработка накладного кармана с подкладкой

粘膜

Иногда для обработки карманов используются накладные подкладки. Подкладка чаще всего используется на шерстяных и шелковых тканях, чтобы защитить их от растяжения. Подкладка также требуется, если шов подкладки находится на расстоянии более 0,5 см от края кармана. Это также действует как подкрепление.

Если подкладка выкраивается отдельно, она должна иметь те же размеры, что и конструкция кармана, за исключением верхней части, по линии втачивания. Рассчитайте «высоту» подкладки кармана с учетом предполагаемого подола. В то же время учитывайте припуски на швы для соединения швов. Расстояния M и H должны быть одинаковыми после соединения облицовки. Если подкладка представляет собой деталь, разрезанную вдоль, сложите деталь по линии сгиба правой стороной внутрь, совместите швы и подверните со всех трех сторон.

Если подкладка выкроена отдельно, сложите ее наизнанку и сначала пришейте сверху. Закройте получившийся шов, сложите карман, расплющите шов и вырежьте круг, детализируя углы и верхнюю часть кармана по кругу. Чтобы наложить заплатку на карман, пришейте его внутри и оставьте небольшой бесшовный участок с одной стороны. Соединительные швы располагаются на расстоянии 0,5-0,7 см от края. Швы на углах и закругленные углы срезают, оставляя шов 0,2-0,3 см.

Назначение кармана в левом переднем отверстии. Уголки и швы выпрямляются, сжимаются, проглаживаются и швы располагаются точно по сгибу или на 0,1 см вверх по направлению к подкладке. Оставшиеся отверстия зашиваются вручную с помощью подводного шва.

После предварительной разметки положения юбки или брюк карман с подкладкой размещается на детали юбки или брюк и пришивается на расстоянии, предусмотренном моделью. Карманные швы можно прошить двойной иглой. Не забудьте закрепить швы.

Верхний край кармана может быть подшит закрытым или открытым швом. Второй вариант обычно используется для изделий из средней и толстой ткани, а первый — для изделий из тонкой ткани.

Схема (выкройка) накладного кармана и его обработка (технология)

Метод создания изделия без подкладки не сложен. Сначала создайте дизайн накладного кармана. Его можно создать по следующей схеме.

Затем выполните следующие действия.

  1. Закройте все швы на ткани.
  2. Прогладьте все швы и припуски на швы. Это должно появиться на изнаночной стороне.
  3. Пришейте припуски верхнего шва к изнаночной стороне ткани.

Накладные карманы несложно сшить всего за несколько шагов. С такими задачами могут справиться даже новички.

Как пришить карман к пальто без видимого стежка

Существует несколько вариантов того, как пришить карманы к вещам без видимых швов. Следующий алгоритм не является сложным.

  • Вырежьте шаблон на листе бумаги в натуральную величину.
  • Отрегулируйте выкройку ткани и расположите ее точно по контуру.
  • Повторите контур на расстоянии 1 см от полученной линии.
  • Поместите карман на лист, отметив опорную точку для крепления.
  • С помощью закрепки прикрепите выкройку к ткани в контрольной точке.
  • Подогните припуск на шов и прошейте с изнанки обычным петельным швом.
  • Затем их можно прошить на швейной машине.

Могут использоваться те же методы пошива, что и для «от кутюр».

Рекомендации

Чтобы облегчить пошив таких изделий и улучшить результат, стоит учесть некоторые рекомендации опытного портного:.

  • Убедитесь, что лайнер имеет ровные края, симметричную форму и одинаковый размер.
  • Для обивки цвет может быть либо таким же, либо контрастным по отношению к ткани.
  • Лучше использовать английские булавки, так как пришивание карманов к вещам не оставляет следов.
  • Подкладочную ткань следует отрезать, чтобы избежать деформации готового изделия в дальнейшем.
  • Одежда может быть сшита на машине или вручную. Лучше всего выполнять процедуру вручную, используя «детские» швы.

Такие карманы могут выглядеть просто, но конструкция и способ пришивания этой детали к одежде показывают нечто иное.

Накладные карманы часто используются для придания брюкам, юбкам и другой одежде большей функциональности. Они могут быть выполнены в соответствии с различными техниками кроя и шитья. Они могут быть пришиты к основной ткани различными способами. В любом случае, куртка, сумка или пальто с такими декоративными элементами выглядит гораздо привлекательнее.

Прежде всего, важно решить не только, как пришить карманы, но и как пришить их к одежде. Существует несколько очень популярных техник, которым легко следовать. Выбирайте подходящий вариант в соответствии со стилем самой одежды.

Шаг 4.

Невидимый способ пришивания кармана: способ Высокой моды

Положите подкладку лицевой стороной вверх на верхний край кармана. Пришейте подкладку кармана, оставив отверстие для шва 5-6 см.

Невидимый способ пришивания кармана: способ Высокой моды

Пришейте подкладку вверх по припускам на швы.

Шаг 5.

Невидимый способ пришивания кармана: способ Высокой моды

Сложите карман и подкладку лицевой стороной друг к другу и вдоль верхней части кармана.

Невидимый способ пришивания кармана: способ Высокой моды

Скрепите подкладку стула и карман вместе и выровняйте припуски на швы.

Невидимый способ пришивания кармана: способ Высокой моды

Таким образом, карман будет помещаться в подкладку.

Читайте, как пришить накладной карман сбоку на сайте BurdaStyle.ru.

Шаг 8.

Невидимый способ пришивания кармана: метод сигаретной резки.

Обрежьте углы припусков верхнего шва, оставив припуск на 2 мм под припуском.

Невидимый способ пришивания кармана: способ Высокой моды

Обрежьте припуск на угловой шов до 2-3 мм.

Невидимый способ пришивания кармана: способ Высокой моды

Выверните карман на изнаночную сторону.

Развяжите нить для пришивания кармана вручную, затем прогладьте нить утюгом на ненужной ткани. Воск проникает в нить, делая ее гладкой и прочной. Если у вас нет швейной свечи, как у меня, вы можете использовать простую свечу.

Карманы с подкладкой.

Сложите подкладку и боковые стороны кармана внутрь и сшейте по верхнему краю, оставив отверстие около 3 см.

Сшейте подкладку и карман вместе.

Вдавите припуски на швы в подкладку.

Заутюжьте припуски на швы.

Сложите подкладку и край кармана по желаемой линии сгиба и прошейте по бокам и нижнему краю.

ステッチ

Подрежьте припуски на швы. Для прямоугольных карманов срежьте углы по диагонали и забейте карманы с закругленными краями.

Припуски на карманах

Карманы сложены и проглажены.

Зашейте область открытого шва вручную или прошейте поверх шва отделочной строчкой.

Зашейте область открытого шва.

Пришейте или пристрочите карман к передней части одежды и пришейте одним или двумя стежками.

Подшейте припуски на швы

Ребристый карман (два дизайна)

Подогните передний край переднего кармана на 5 мм и прострочите его.

Сложите и прогладьте утюгом.

Сложите еще раз, прогладьте и пришейте близко к краю.

Прошейте рядом с краем шва.

Если карман нужно завернуть в верхний шов (пояс), заутюжьте все припуски на швы, кроме верхнего шва. Чтобы пришить карман к верхнему шву (поясу) и боковому шву, сложите припуски на швы вдоль двух длинных краев.

Вставьте припуски на швы

Приколите или приклейте карман к передней части одежды. Пришейте швы кармана к швам изделия.

Приклейте припуски на швы к подолу кармана.

Пришейте карман вдоль залатанных краев одним или двумя стежками.

Сшейте карман

С цельным подолом

Подогните верхний шов на 5 мм, затем прижмите и пришейте близко к краю.

Прогладьте верхнюю часть и закройте линию шва.

Для кармана, который будет находиться только внутри верхнего шва (пояса), отверните верхний боковой край к линии сгиба. Прострочите боковой край и обрежьте припуски на швы.

Зажмите боковой шов и обрежьте припуски на швы.

Если карман будет вшит только в верхний шов (пояс), отверните лоскут внутрь по линии сгиба.

Подогните край подола.

Загните припуски на швы вдоль длинных боковых и нижних краев.

Если карман будет пришиваться как к верхнему шву (поясу), так и к боковому шву, отверните косой край кармана внутрь по линии сгиба. Заложите припуски на швы по длинному краю и нижнему краю.

Согните углы по диагонали.

Согните углы

Приколите или приклейте карман к передней части одежды. Пришейте швы кармана к швам изделия.

Оцените статью
myata-dress.ru