Лиоцелл: что это за ткань, состав, свойства, достоинства и недостатки. Лиоцелл что это за ткань

Впоследствии Lyocell нашел применение в производстве домашнего текстиля, такого как подушки, одеяла, наматрасники и постельное белье в достаточно широком ассортименте. Благодаря своему роскошному внешнему виду, он может удовлетворить все требования потребителей.

Лиоцелл — искусственное волокно с «натуральными» свойствами

Наука не стоит на месте. Даже в наше время, когда кажется, что все давно известно и открыто, лучшие мозги работают над разработкой новых технологий. Они затрагивают все отрасли, включая текстильную промышленность.

В повседневной жизни люди делят все ткани на хлопковые и синтетические, но не так давно свет увидел совершенно новый высокотехнологичный материал под названием «Lyocell».

Лиоцелл — это древесное волокно, изготовленное из целлюлозы, которую добывают из эвкалиптовых деревьев. В этом отношении такое сырье можно считать наиболее полезным и безопасным. Этот вывод считается наиболее важным в легкой промышленности.

Если говорить о белье из лиоцелла, то оно относится к элитной категории. Они обладают отличными эксплуатационными характеристиками.

История этого материала начинается в Великобритании в 1988 году. CourtauldsFibersUK, фабрика S25, где проводилось исследование, производила своего рода вязкое волокно. Лиоцелл был представлен публике в 1991 году, а завод по производству этого волокна был открыт в 1997 году.

Lyocell — это невероятное целлюлозное волокно. Несмотря на то, что это искусственный материал, по своим характеристикам и внешнему виду он не уступает натуральным материалам, таким как хлопок, натуральный шелк и шерсть. Однако пусть вас не обманывает низкая цена — изделия из 100% лиоцелла стоят дорого. Это объясняется дороговизной сырья и особенностями производства. В настоящее время его производством занимаются несколько компаний в США под названием Tencel (Тенсел).

Исследования по разработке лиоцелла проводились сразу в нескольких странах. Таким образом, как и в случае с микроволокном, готовый продукт имеет несколько названий. Лиоцелл выпускается под следующими названиями.

  • Tencel® (производится компанией LenzingInc в США с 1993 года)
  • Орсел® (разработка ВНИИПВ, Мытищи, Россия).

В готовых изделиях в большинстве случаев встречаются следующие составы тканей. Это.

важно то, что с точки зрения затрат стоимость «чистой крови» слишком высока, поэтому в большинстве случаев существует смешанная версия.

Lyocell относится к вязкому типу, но тактильные ощущения от этого материала скорее отсылают к натуральным материалам, таким как шелк или хлопок.

Процесс изготовления

Производство лиоцелла — сложный процесс. Его называют одним из видов вязкости, но существуют значительные различия в его производстве. Главное, что производство этого инновационного материала является экологически чистым.

Этапы производства

Эвкалиптовая пряжа

В качестве сырья используется эвкалипт, но в некоторых источниках можно найти информацию об использовании бука, сосны, ели и бамбука. В данном случае эта информация неверна, так как волокно обычно вязкое и по своим свойствам не может быть классифицировано как лиоцелл. Характеристики этого материала — это всего лишь эксплуатационные свойства, унаследованные от его «родительского» эвкалипта. Во-первых, он гипоаллергенен.

Основное различие между производством Lyocell и вискозы заключается в самом процессе затирания. Что касается последнего, то процессу расщепления предшествуют мерсеризация, прессование и измельчение, предварительная очистка и ксенотрансплантация. Этот процесс довольно «грязный», поскольку в нем используется дисульфид углерода.

Но глобальная одержимость экологической безопасностью заставила ученых задуматься о более безопасном методе. В результате долгих исследований был разработан технологический процесс, основанный на прямом растворении компонента. В нем используется N-метилморфин-N-оксид (NMMO), полярный органический растворитель. Экологичность заключается в том, что в результате реакции не образуются вредные элементы разложения.

Этапы

Процесс производства лиоцелла гораздо более «компактный», чем производство вискозы. Используется меньше шагов и ресурсов. Основными из них являются:

На этапе растворения не образуется никаких отходов. Это, безусловно, удовлетворит тех, кто обеспокоен экологической ситуацией. Кроме того, процесс MMO производит волокна, которые отличаются по своим свойствам от вискозы. По своим характеристикам его можно сравнить с хлопком.

Растворение целлюлозы представляет собой трехфазную систему. Первый этап — набухание целлюлозы. Это становится возможным благодаря прохождению двух этапов.

  • Сначала целлюлоза обрабатывается водным раствором до образования пульпы. Состав целлюлозы составляет приблизительно 9 % сырья, 35 % воды и оставшуюся часть MMP.
  • Следующим шагом является удаление избытка воды, чтобы состав состоял приблизительно из 20% воды, 13% сырья и оставшегося ММО. Следующий шаг — еще большее увеличение концентрации. В результате должно остаться не более 10% воды, при этом около 76% ММО.

В последнее время все чаще используется твердофазный процесс ММО. Его особенность в том, что после помола образуется не суспензия, а «твердый» раствор, который в дальнейшем подвергается плавлению и формованию.

Формирование также происходит в 2 этапа. Сначала волокна растягиваются вдоль оси, затем происходит процесс, приводящий к распутыванию и кристаллизации.

Эвкалиптовые клумбы

Сравнительная характеристика

Лиоцелл занимает промежуточное положение между хлопком и вискозой. Лиоцелл имеет схожий с вискозой процесс производства и по ощущениям похож на хлопковую ткань.

Материал/характеристики Лиоцелл ビスコース コットン
原材料 Целлюлоза (эвкалипт) Целлюлоза (обычно еловая, но можно использовать и другие источники) Хлопок-сырец
外観 Легкий блеск Легкий блеск Матовая поверхность
構成 Искусственная целлюлозная ткань (эвкалипт) Искусственная целлюлозная ткань (ель) Натуральная ткань, произведенная из хлопка-сырца
適用フィールド Первоначально создавался только для швейной промышленности. Сегодня его также можно использовать для производства тонкого льна. Широкий спектр применения. Используется во всех областях легкой промышленности. Используется для пошива одежды и постельного белья. Однако в первом случае чаще всего используется комбинированный вариант, так как чистый хлопок недостаточно прочен и эластичен.
弾性 Средняя эластичность Средняя эластичность Не эластичный
耐久性 Стабильна, даже во влажном состоянии Не очень сильный
Смятие Очень мятый Практически не мнется Очень мятый
Гидроскопичность Хорошо впитывает влагу Высокая гигроскопичность Хорошо впитывает влагу
Дышащий 透過性 Не препятствует воздухообмену Дышащий
Раскраска ペインティング ペインティング Может быть окрашена в разные цвета
お手入れ Требует деликатного ухода. Может быстро выцветать и деформироваться Как правило, не требует особого ухода. Можно гладить и сушить в любом состоянии Не требует особого ухода, но может выцветать под прямыми солнечными лучами
Глажка Можно гладить при самой низкой температуре Можно гладить при температуре 150 градусов Можно гладить при самой высокой температуре

Эвкалипт используется в качестве наполнителя для подушек, одеял, наматрасников и высококачественных тканей для пошива одежды и постельных принадлежностей.

Основа лиоцелла

Эвкалиптовая ткань

Эвкалипт — основа для лиоцелла

Создание искусственного волокна, максимально приближенного к натуральному, — давняя мечта ученых. Эта мечта стала реальностью в 1988 году. В ходе экспериментов они создали различные виды вискозы на основе эвкалиптового дерева. Впервые ткань была представлена в 1991 году, а в 1997 году началось ее промышленное производство.

Сегодня он производится в США под названием Tencel, а в России, где в его разработке участвовал Научный институт полимерных волокон в Мытищах, он известен как орцел.

Новые волокна основаны на целлюлозе, добываемой из древесины эвкалипта. Хотя волокна являются искусственными, им передались уникальные свойства этой древесины.

По ощущениям и внешнему виду новая ткань сравнима с шелком, хлопком и шерстью. В чистом виде он встречается редко, поскольку очень дорог, но в сочетании с другими волокнами он может быть указан на этикетках одежды и нижнего белья:

Процентное содержание лиоцелла в смешанном материале может варьироваться, но предпочтительнее, чтобы оно составляло 50 % или выше. Сегодня этот вид ткани используется для изготовления одежды, постельного и нижнего белья, а также применяется в медицине.

Производственный процесс

Одной из удивительных особенностей новой ткани является ее экологически чистое производство. Практически впервые экологи признают, что технология создания искусственных волокон абсолютно безопасна. За это компания даже была удостоена специальной европейской премии за защиту окружающей среды.

Стадия производства

Этапы производства: от фабрики до одежды

Процесс производства лиоцелла сокращен до минимума по сравнению с производством вискозы:

Основа — целлюлоза (сосна) Основа — целлюлоза (эвкалипт)
Вискозные волокна: этапы производства Лиоцелловые волокна: этапы производства
Меркуризм
Предварительное созревание
ксантогенез
растворение растворение
濾過 濾過
созревание
осушение
構成 構成
ファイバ
последующая обработка последующая обработка

В таблице показан трудоемкий и экологически небезопасный процесс производства вискозы. С другой стороны, при производстве лиоцелла для растворения целлюлозы используется НММО — органический растворитель. В этом процессе не образуются загрязняющие вещества, чего нельзя сказать о производстве вискозы, где для растворения целлюлозы используется дисульфид углерода.

Основные этапы процесса производства лиоцитов:

  1. Расторжение. На этом этапе новые волокна уже приобретают свойства хлопка, который образуется в процессе преобразования целлюлозы с помощью органического растворителя. Процесс делится на несколько этапов:
    • обработка сырья водой для получения целлюлозы,
    • Выпаривание воды и добавление MMO (метилморфолинооксида) к пульпе,
    • Смешивание компонентов и нагрев при +100°C,
    • охлаждение раствора в отстойнике.
  2. Формирование. На этом этапе волокна вытягиваются по направлению к оси, межмолекулярные связи разрываются, и следует новая кристаллизация.

В результате применения этой технологии волокна приобретают совершенно уникальные свойства, благодаря которым новая ткань завоевала рынок всего за несколько лет.

Свойства лиоцелла

Фиолетовая лиоцелловая ткань

Благодаря нанотехнологиям ученые получили ткани, которые по внешнему виду напоминают шелк, по натуральности и гигиеническим свойствам — хлопок, а по прочности — сатин. Основные свойства новых волокон:.

  • Не рвется при намокании.
  • Впитываемость влаги. Возможно, он не подходит для пошива верхней одежды, но в медицине его свойства трудно переоценить. Бинты, изготовленные из этого волокна, обладают прочностью и антибактериальными свойствами, унаследованными от эвкалиптового дерева.
  • Его гипоаллергенные свойства буквально «спасают» людей, страдающих от синтетических аллергий. Одежду из ткани Liocite могут носить как дети, так и взрослые.
  • Гибкость лиоцеллового волокна дополнительно повышается, так как оно не притягивает пыль.
  • Поскольку эта ткань относится к категории дышащих тканей, она используется в производстве подушек, одеял и матрасов, что делает аллергиков еще более счастливыми.

Первоначально считалось, что лиоцелл постепенно заменит вязкие ткани, используемые в одежде, но вскоре специалисты поняли, что его многочисленные положительные свойства могут найти применение во многих отраслях промышленности. Сейчас он используется в пледах и автомобильных чехлах, волокна применяются в воздушных фильтрах, а его шелковистая мягкость используется производителями нижнего и постельного белья.

Шерстяная пряжа может быть как гладкой и блестящей, так и пушистой, и ее можно повторно использовать для создания разнообразных видов и стилей одежды, от детских брюк до элегантных платьев и мягких, теплых джемперов.

Оцените статью
myata-dress.ru