Красители для ткани и правила окрашивания текстильных изделий. Краска для одежды как называется

Наиболее популярными сегодня являются цвета, которые при дневном свете кажутся белыми, а ночью меняют цвет. Они могут светиться голубым, желтым, синим, красным или любым другим цветом.

Выбор и техника нанесения несмываемой краски для разных видов тканей

Иногда одежда становится непригодной для носки: пятна от травы, ягод, чернил и другие несмываемые дефекты. Чаще всего одежда со временем может покрыться пятнами, особенно это касается натуральных тканей.

  • Ткани, которые можно окрашивать
  • Виды красителей
  • Акриловые краски
  • Анилиновые красители
  • Печатные краски
  • Пластизолевые краски
  • Натуральные цвета
  • Цвета в аэрозольной упаковке
  • 明るい色
  • Преимущества и недостатки акриловых красок
  • Инструменты для применения
  • Подготовительная работа
  • Технология покраски
  • Покраска с помощью стиральной машины
  • Ручной метод

Вернуть цвет в ваш дом легко с помощью окрашивания ткани. Крашение ткани может использоваться как для перекрашивания, так и для недокрашивания.

Ткани, которые можно окрашивать

Самый простой способ окрашивания различных видов натуральных тканей в домашних условиях. Ткани из хлопка, шелка, льна, шерсти будут окрашены равномерно, а цвет будет красиво переливаться. Хлопковые и джинсовые ткани особенно хорошо впитывают новый цвет.

Хорошо подходят джинсы и хлопчатобумажные ткани.

Смешанные ткани, частично состоящие из натуральных волокон, менее восприимчивы к окрашиванию. Синтетику трудно окрашивать — лучше доверить эту работу профессионалам. Полиэстер, например, легко теряется — краситель смывается после нескольких стирок.

Некоторые синтетические ткани можно окрашивать с помощью специальных средств:

  • Болонские ткани могут быть окрашены холодным способом,
  • Ткань ПВХ хорошо реагирует на акриловые красители, окрашивание,
  • ПВХ можно окрашивать акриловыми красками, акриловые краски выдерживают акриловые краски, акриловые краски можно окрашивать акриловыми красками, смешанный деним можно окрашивать горячим способом.

Виды красителей

В магазинах одежды, обуви и тканей можно найти множество различных цветов. Некоторые из них выпускаются в жидкой форме, другие — в баллончиках, третьи — в виде порошка. Существуют даже специальные краски для тентов (резиновые), называемые «жидкий пластик», которыми покрывают тенты, автомобильные чехлы и упаковочные материалы.

Окрашивание тканей черным порохом

Вы можете пойти в большой специализированный магазин (например, Leonardo’s) или в обычный хозяйственный магазин, чтобы купить его. На упаковке продукта всегда есть инструкция, которую необходимо строго соблюдать, иначе результаты будут непредсказуемыми. Ниже представлены наиболее популярные оттенки тканей.

Акриловые краски

Акриловые красители являются наиболее подходящим выбором для хлопка, шерсти, шелка. Их можно использовать для создания оригинальных конструкций в меру вашей фантазии. Акриловые краски повсеместно распространены в хобби и творческих отраслях.

Они изготовлены на водной основе, содержат акрилы и пигменты и безопасны для человека. Рисуйте на футболках, подушках, салфетках и многом другом.

Акриловые краски не сложны в обработке. Сначала карандашом, а затем кистью нарисуйте контуры. После высыхания краска нестирается, но машинная стирка не рекомендуется. Лучше всего мыть руки водой с температурой до 35 градусов.

Акриловые краски для шелка

Наиболее известными названиями акриловых красок являются

  • Декола,
  • Дилон,
  • Симпликол,
  • Модный цвет марабу,
  • Пебео,
  • Явана.

Чаще всего средства выпускаются в тюбиках по 10 — 50 мл, но в продаже есть также спреи и аэрозоли. Интересным вариантом является загадочный черный цвет Divinity Original Sin.

Анилиновые красители

Анилиновые красители также не исчезают и широко используются для окрашивания натуральных тканей, но не подходят для синтетических и смешанных материалов с 60% искусственных волокон.

Продукция продается в жидком или пылевидном виде. Обычно их разбавляют водой в пропорции 1/30-1/40, ткань полностью погружают в раствор и нагревают до 95°C. После «кипячения» краситель сохраняется. Перед тем как вынуть изделие из воды, насыпьте 2-5 ст. ложек соли. Если вы красите шерсть, добавьте уксус к соли и дополнительно пищевую соду к хлопку.

После кипячения прополощите вещь в холодной воде. Не волнуйтесь, если сначала цвет будет немного блеклым — это нормально. Описанная техника окрашивания называется «Батик».

Анилиновые красители для шерстяных и кабаньих тканей

Анилиновое окрашивание также используется для другой техники — оценки. Объект постепенно погружают в воду так, чтобы часть его стала более темной, а следующая область — более открытой. При вращении предмета, который вы макаете рукой, образуется пятно.

Печатные краски

Штампы используются для маркировки полотенец, простыней и других гостиниц. Эти красители могут иметь различный химический состав в зависимости от типа и, следовательно, специфики использования.

Наносить тесто вручную несложно. Нужно добавить достаточное количество красителя в воду, поместить на нее предмет и нагреть раствор до +60°C. Не кипятите воду! Затем ткань должна оставаться в растворе в течение 20-40 минут.

Красители для ткани и правила окрашивания текстильных изделий

Окрашивание тканей применяется с древних времен. Самым простым способом окрашивания тканей было оставить их в емкости с отваренными листьями или корнями различных растений. Появившиеся грязно-желтые и коричневые оттенки были названы цветком бедняка из-за их доступности.

Богатые и аристократы предпочитали яркие цвета в одежде и интерьере. Поэтому редкий пурпур считался королевской прерогативой.

Область применения

Крашение тканей используется в различных отраслях промышленности, включая

  • Мебельная промышленность. Уникальные обои на диванах или креслах часто являются предметом гордости их владельцев.
  • Индустрия моды. Каждый год наши модельеры представляют новые сезонные современные цвета с подиума.
  • Создание внутреннего убранства. Различные панно, скатерти, изображения и шторы оживляют дизайн помещения.

Дома потускневшие или изношенные предметы часто обретают новую жизнь в цвете. Акупунктура использует различные пигменты в декоративных полотенцах и аксессуарах одежды.

Первичное окрашивание текстиля

Виды красителей

Бывают дни, когда Иран прорезается и вводит искусственные красители. В настоящее время даже на заводе индиго синие пигменты активно используются для окрашивания джинсовых тканей.

В зависимости от состава красители принято делить на

  • ACRILYC
  • анилин
  • Уплотнение
  • Пластизоль
  • Природный

Выбор конкретного цвета зависит от назначения и состава материала. Натуральные и анилиновые красители подходят для равномерного окрашивания, а для росписи ткани можно использовать более яркие акриловые краски.

Акриловые краски

Акриловые красители наиболее популярны на шелковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканях. С помощью акриловых красок можно создавать как маленькие точки, так и шедевры. Впечатляющие панно, небольшие салфетки или оригинальные джемперы могут быть выставлены на всеобщее обозрение с гордостью.

Техника рисования акриловыми красками такая же, как и акварелью и гуашью. Нарисуйте на ткани карандашом или специальным маркером, а затем используйте кисть из натуральной хлопковой шерсти. Используйте бесцветную рамку, чтобы избежать чрезмерного расширения рисунка.

Акриловые краски для ткани

Для росписи по ткани используются акриловые краски на водной основе. Они не имеют запаха и разбавляются водой. После полного высыхания они становятся водостойкими и несмываемыми. Однако, чтобы избежать разводов, рекомендуется ручная стирка при температуре воды ниже 40°C.

Акриловые краски выпускаются в следующих форматах

  • В трубе. Наиболее экономичный форм-фактор. Сохраняет свежий цвет в течение длительного времени.
  • С помощью баллончика. Краска-спрей используется для окрашивания больших тканевых поверхностей. Ткань затвердевает и перестает растягиваться.
  • Спрей. В отличие от аэрозольной краски, краска распыляется в виде капель. Они не взрывоопасны, так как отсутствует внутреннее давление.

Лучшие производители акриловых красок:.

Анилиновые красители

Этот тип краски выпускается в виде порошка или жидкости. Он подходит для однотонных цветов на натуральных материалах.

Как правило, ткани, содержащие синтетические или искусственные нити более 60%, не подходят для крашения.

Анилиновые текстильные красители

Общая последовательность работы с этими красками следующая

  1. Краситель растворяется в большом объеме жидкости. Соотношение составляет 1:30 или 1:40 по весу окрашиваемой ткани. Например, для футболки весом 100 грамм используется 3-4 литра раствора краски.
  2. Салфетку погружают в раствор и доводят до кипения при температуре 95°C. Чем дольше процесс, тем темнее цвет.
  3. В конце приготовления добавляют 2-5 ст. ложек соли для стабилизации цвета.
  4. При окрашивании шерсти в воду добавляют несколько столовых ложек уксуса. При окрашивании хлопка добавьте пищевую соду.
  5. После этого не забудьте ополоснуть. Стирайте отдельно от тканей светлых тонов или окрашенных тканей, так как ткань может быть потеряна при следующих трех или четырех стирках.

Пластизолевые краски относительно вязкие. Поэтому в некоторых областях рекомендуется использовать его в качестве укрывного материала.

Какой краситель выбрать для ткани

Помимо происхождения ткани, состояние самого красителя влияет на легкость окрашивания.

Последние могут принимать следующие формы

  • Жидкие смеси — подходят для точечной покраски, и
  • Валики — используются для окрашивания больших тканевых поверхностей, и
  • Порошок — используется для различных целей.

Если поверхность одежды необходимо сфокусировать, можно использовать так называемые резиновые краски, которые представляют собой жидкий пластик.

Они используются в ограниченном объеме, поскольку после высыхания становятся относительно твердыми.

Акрил

Краски на акриловой основе — самый распространенный материал для придания тканям нужного вида.

Эти цвета имеют следующие преимущества

  • Разбавлять водой — снижает расход и минимизирует токсичные выбросы.
  • Быстрое высыхание — ускоряет процесс окрашивания, и
  • Смешивание различных цветов — облегчает создание уникальных палитр.

Натуральные ткани, такие как хлопок, шелк и лен, следует расписывать акриловыми красками. Готовые ткани можно стирать вручную при температуре до 30 градусов Цельсия.

Анилин

Анилиновые краски выпускаются в виде порошка и жидкости. Поэтому, если вы хотите полностью окрасить вещи, необходимо перелить готовый раствор в емкость или аэрозольный распылитель.

Что касается свойств анилиновых красителей, то они очень похожи на свойства акриловых.

  • Их способность растворять расходные материалы в воде, их
  • совместимость с природными материалами, в
  • смешивание различных цветов, и
  • ускоренная сушка.

Правда, последние два свойства работают при использовании горячей воды. В частности, речь идет о температурах в диапазоне 60-95°C. Однако в своем конечном состоянии анилиновые красители устойчивы к воздействию моющих растворов.

Еще один интересный факт: анилин подходит для смешанных тканей при условии, что доля искусственных волокон не превышает 60%.

Акриловые красители являются наиболее подходящим выбором для хлопка, шерсти, шелка. Их можно использовать для создания оригинальных конструкций в меру вашей фантазии. Акриловые краски повсеместно распространены в хобби и творческих отраслях.

Красители обычно поставляются с подробными инструкциями по окрашиванию тканей. Каждый метод крашения имеет свой собственный набор задач.

Тюль голубого цвета

Ручные методы.

Самый простой способ покрасить участок одежды — использовать аэрозоль. Для этого хорошо встряхните баллончик и распыляйте в течение нескольких секунд на расстоянии 15-20 см от поверхности ткани. Чем дольше вы удерживаете кнопку нажатой, тем светлее будет конечный цвет.

Сложнее окрасить весь предмет одежды жидкой или порошковой краской. Может потребоваться кипячение (см. инструкции).

  1. Растворите краску в металлической емкости с водой в соответствии с указанной дозировкой.
  2. Погрузите одежду в жидкость на 30-40 минут. Расправьте складки. Время от времени используйте большую металлическую ложку для равномерного вращения поверхности. Чем дольше вещь находится в растворе красителя, тем темнее становится цвет.
  3. В заключение промойте раствором уксуса (1 стакан на литр воды).

Для стабилизации цвета в воду с продуктом можно изначально добавить 2 ст. ложки соли. Две чашки пищевой соды смягчат воду и сделают хлопчатобумажные ткани безопасными для цвета.

Краситель для окрашивания тканей в стиральных машинах

Машинная стирка.

Сначала проверьте упаковку продукта, чтобы убедиться, что он безопасен для машины. Если да, приступайте к работе.

  1. Поместите одежду (только одну) в барабан изнанкой вверх. Добавьте 1 столовую ложку пищевой соды. Это помогает смягчить воду.
  2. Установите температуру 30-40°C и включите прибор.
  3. Разбавьте краску водой в пропорции, указанной в инструкции. Как только машина завершит аспирацию воды, добавьте средство в ящик для моющих средств.

Если после окрашивания цвет или разводы неравномерны, верните изделие в барабан. Включите цикл полоскания и отжима. Это обеспечивает распределение краски по всей поверхности.

Спрей для салфеток

Оцените статью
myata-dress.ru