Лавандовый цвет в интерьере. Какие цвета сочетаются с лавандовым цветом

В Провансе практически невозможно не использовать фиолетовую палитру. Исторически сложилось так, что стиль и палитра связаны между собой. Любой классический дизайн любит этот цвет и использует все светлые оттенки лаванды с полей Франции. Если добавить зеленый цвет, то он будет напоминать оливковые рощи. А с синим цветом возникнут ассоциации с бездонными озерами.

Лавандовый цвет в одежде: как сочетать и носить трендовый цвет в 2022 году

Лаванда была официально признана цветом года 2022. Существуют различные оттенки этого цвета. Если правильно подобрать оттенки лаванды, в зависимости от вашей внешности, цвета волос и кожи, можно сделать свой образ совершенным и модным. Если вы знаете, как правильно выбрать лавандовые оттенки, прочитайте информацию в этой статье.

Каждый год Институт цвета Pantone определяет самый модный цвет текущего года. Согласно официальному изданию института, главным оттенком этого года является VeriPeri. Это синий цвет с добавлением фиолетово-красных оттенков. Pantone также дал уникальное название получившемуся цвету.

ご参考までに! Институт цвета Pantone является исследовательским центром компании Pantone. Его основная работа заключается в проведении экспериментов. Главные эксперты по цветам и оттенкам изучают и экспериментируют с цветами, наблюдая их влияние на сферы человеческой деятельности. К ним относятся мода, полиграфия, декорирование интерьера, кино и так далее.

Лавандовый цвет – это какой

Лаванда — это цвет, сочетающий в себе оттенок сиреневого и розовый. Лаванда — цветок, обладающий именно таким оттенком. Поэтому название говорит само за себя. Нежная, женственная и чарующая своей загадочностью, лаванда всегда ассоциировалась с этими прилагательными.

Лаванда — это особый цвет в одежде. Она может быть как расслабленной, так и нет. Он вызывает смешанные чувства у разных людей и подходит не всем.

Какие ассоциации вызывает лавандовый цвет?

Когда люди говорят о том, как выглядит лаванда, на ум приходят различные ассоциации. Если говорить о сирени, то она вызывает чувства холодности и отстраненности. Некоторые люди, увидев девушек в одежде цвета лаванды, считают их высокомерными и тщеславными. Они как будто хотят заявить о своей привязанности, но выглядят суровыми и холодными.

По мнению большинства людей с разными взглядами и статистикой, существуют различные ассоциации, символизируемые цветом лаванды разных оттенков:

  • 神秘
  • 細かさ
  • 想像
  • 空想
  • Творчество
  • 深さ
  • Чувствительность
  • Пруденс
  • 虚栄心

Это традиционная символика. Некоторые сиреневые/бирюзовые банты могут выглядеть мягче и теплее, если в оттенке больше розового. Когда больше сиреневого, палитра более холодная.

Но если вы сможете держать все грани под контролем, лаванда будет радовать глаз своей красотой и нежностью. Универсальная палитра подходит для любого помещения и создаст ощущение комфорта и максимального удобства. Это цвет, который не оставит вас равнодушным и понравится как женщинам, так и мужчинам.

Лавандовый цвет в разных стилях

Лаванда.

Это изысканный и выразительный цвет, который делает его совместимым с большинством стилей и хорошо сочетается с такими материалами, как стекло, хрусталь и металл. Когда речь идет о поверхностях и текстурах стен, потолков и мебели, лавандовый цвет отлично смотрится в сочетании как с глянцевой, так и с матовой отделкой.

Цвет очень хорошо сочетается с этими стилями интерьера:

Сочетания с другими оттенками

Лаванда.

Лаванда — смелое и нестандартное интерьерное решение. Несмотря на свою мягкость, он не теряет своей значимости в сочетании с другими оттенками, а приобретает новые аспекты цвета и раскрывается по-новому. В сочетании с лавандовыми оттенками он создает богатую и красочную презентацию. Легкие прикосновения и меры окраски создают непринужденную и творческую атмосферу.

Цвета должны быть сбалансированы. В противном случае дополнительные цвета могут затмить основной фон. Те, кто предпочитает более строгий стиль, могут дополнить мягкий основной фон тонкими штрихами. Это не отвлечет от настроения, но сохранит индивидуальность и неповторимость стиля.

Яркий лавандовый без дополнительного уравновешивающего оттенка зрительно уменьшает пространство комнаты и не должен использоваться в сочетании с более темными оттенками. Конечно, эти оттенки можно использовать и дальше, но только в виде деталей.

Существует несколько интересных цветовых комбинаций, которые идеально подходят для оформления помещений различных стилей

Белая лаванда.

Дизайнеры интерьеров описывают белый цвет как теплый тон. Лаванда — это смесь теплых и холодных цветов. Это сочетание цветов создает ощущение свежести и открытости. Если вашему интерьеру не хватает тепла и романтики, вы можете дополнить его винтажными аксессуарами, тканями в стиле кантри или шик и очень классическими или барочными украшениями.

Пастельные тона лаванды

К пастельным цветам относятся бежевый, молочный, цвет слоновой кости, мятный, пыльно-розовый и другие слегка насыщенные полупрозрачные оттенки. Сочетание лаванды и пастели создает тот же эффект, что и белый цвет. Такие цветовые сочетания создают свежую атмосферу и помогают визуально расширить помещение. Однако по сравнению с белым цветом пастельные цвета кажутся немного мягче и приглушеннее. Чтобы уравновесить размытость образа, для контраста можно использовать несколько светлых штрихов или аксессуаров. Однако темные и светлые элементы не должны занимать более 10% от общего пространства.

Ярко окрашенная лаванда.

Лаванда.

Такие сочетания в дизайне помещения подходят, когда главная цель — создать динамичную и яркую атмосферу. В этом случае следует параллельно использовать один из следующих вариантов

Такое сочетание цветов помогает создать элегантный и яркий интерьер. Комната выглядит очень эффективной и современной. Однако важно не переусердствовать с добавками. Если в качестве основного фона выбран лавандовый, пропорции других цветов должны быть приемлемыми.

Наилучшее соотношение для трехцветной композиции:.

Основной фон (лавандовый) — 60%, и

Дополнительные тона (светлые цвета) — 30%, и

мелкие штрихи (темные и светлые цвета) — 10%.

Лавандовые тона визуально уменьшают пространство и должны очень осторожно использоваться при оформлении небольших помещений.

Акценты в интерьере

Лаванда.

Одна из самых важных деталей — правильно расположенные штрихи. Они придают помещению законченный вид, скрывают недостатки и подчеркивают главное.

Прикосновения можно использовать для отделки различных помещений и мебели, аксессуаров для дома, картин и декоративных элементов.

Лавандовый цвет в интерьере — благоприятное решение для создания атмосферы свежести, спокойствия и романтики. При правильном использовании этого оттенка можно оформить интерьер в любом стилевом направлении.

Это один из самых спокойных оттенков, который оказывает благотворное влияние на настроение и внутренний мир. Ученые считают, что этот цвет стимулирует воображение и творчество. По этой причине он часто используется в европейских аудиториях.

Способы использования цвета в интерьере

Когда вы думаете о том, как украсить квартиру, не следует забывать о сиреневой ловушке. Использование оттенков лаванды в маленьких комнатах может заставить их казаться еще меньше. Диетологи установили, что мягкая фиолетовая палитра снижает аппетит. Это можно использовать в дизайне кухни, в зависимости от цели.

В Провансе практически невозможно не использовать фиолетовую палитру. Исторически сложилось так, что стиль и палитра связаны между собой. Любой классический дизайн любит этот цвет и использует все светлые оттенки лаванды с полей Франции. Если добавить зеленый цвет, то он будет напоминать оливковые рощи. А с синим цветом возникнут ассоциации с бездонными озерами.

В Провансе лавандовую палитру лучше использовать в качестве фона. Он также подходит для декоративных элементов. От тканей до фресок. Мебель, с другой стороны, следует выбирать белого или бежевого цвета. Такое сочетание как нельзя лучше подчеркивает не только цвет лавандового фона, но и общий стиль.

Помимо традиционной классики, сирень также приветствует современные стили. В первом случае используются пыльные оттенки, а во втором преобладает более яркий спектр. Выбираются асимметричные формы и используются разные оттенки, чтобы разделить комнату на зоны. Одну из стен можно украсить фотообоями. А обычный белый потолок можно заменить натяжным потолком в сиреневой палитре.

Даже вопиющий минимализм небезызвестен в лавандовой палитре. Простые интерьеры с небольшим количеством мебели можно украсить светло-фиолетовыми стенами. Или же мебель можно подчеркнуть лавандовой обивкой, сохранив при этом классические черно-белые цвета.

Яркие, теплые тона лаванды прекрасно смотрятся в деревенском стиле. Уютный остров с деревенскими деталями нуждается в мебели из натурального дерева. И больше декора, со всевозможными безделушками. От глиняной посуды до кованых сундуков вместо комодов.

Плавные линии и гладкие поверхности в стиле хай-тек также могут быть окрашены в светло-фиолетовые оттенки. Обилие металла и стекла не испортит мебель с яркими лавандовыми элементами. Фоном может быть простая открытая стена, а фокусной точкой композиции — ковер на темно-сиреневом полу.

Ретро, лофт и винтажные стили также могут быть оформлены в ярко-сиреневом цвете. Лаванду можно использовать не только в качестве фонового цвета. При использовании в качестве дополнительного украшения он подходит практически для любого места.

Отделка

Стены гостиной и спальни можно оклеить обоями. Все, что соответствует вкусу владельца. Главное — наличие светло-фиолетового цвета. Гостиная выглядит потрясающе с обоями с лавандовым пейзажем. В спальне можно взять обои под покраску и выбрать подходящий оттенок сиреневого.

Плитка для ванной комнаты и кухни выпускается всех форм и размеров. Выбор монохрома или дизайна остается на усмотрение владельца. Для всех комнат можно выбрать различные оттенки лаванды.

Полы покрыты сиреневыми коврами. Также можно использовать ковры. Если вы не хотите использовать мягкие полы, уход за ними, ламинат или льняное покрытие — хороший выбор, так как они сложны в уходе. В коридорах можно устроить фиолетовые мраморные полы.

Лучшее решение для крыши — висячая конструкция мягкого фиолетового оттенка. Фотообои также являются хорошей идеей. Доступные системы. При выборе многоуровневой системы лучше всего сочетать различные оттенки.

Акценты в интерьере

Существует дизайнерский подход, основанный на внедрении различных объектов на простом фоне комнаты. Они находятся в центре внимания. Именно они создают стиль интерьера. Общая планировка помещения выполняется в любом цветовом сочетании. От светло-бежевых оттенков классического стиля до темного индустриального стиля лофт.

В большинстве случаев акцент делается на диванах. В гостиной хорошо будет смотреться центральная композиция с темно-лавандовыми обоями. Для гармонии добавьте несколько небольших предметов того же цвета. Оригинальные ковры лавандового цвета — хорошее решение для привлечения внимания. Монохромные полы больше подходят для спален.

Также подходят кровати с большими изголовьями цвета лаванды. Одно из самых простых решений — использовать постельное белье ярких оттенков фиолетового. Также интересно использование легкого тюля в лавандовых окнах. Комната сразу же наполняется мягким светом.

Подчеркнуть гостиную можно с помощью нетрадиционных стенных шкафов с множеством полок. Отличается фиолетовым цветом. В других комнатах шкафы-купе с зеркалами выбираются на сиреневом фоне.

Фиолетовые кресла гармонично сочетаются с бежевыми диванами. Кухонные стулья цвета лаванды и сиреневые шторы также хорошо подходят. Отличное решение — использовать множество мелких деталей разных лавандовых цветов.

Декоративные подушки на диване разбросаны по комнате. Оригинальные стеновые панели. Удобный сиреневый ковер над диваном. А также множество мелких предметов и аксессуаров.

Оцените статью
myata-dress.ru