Кулон из дерева и эпоксидной смолы. Как сделать кулон из эпоксидной смолы

Тщательно потрите плоскую подвеску мелкой наждачной бумагой, просверлите отверстия для аксессуаров и закрепите компоненты с помощью плоскогубцев. Завершающий процесс — полировка готового компонента с помощью абразивной пасты или льняного семени.

Как делать кулоны из эпоксидной смолы с деревянным фрагментом: пошаговая инструкция от мастера

Прежде чем рассмотреть некоторые примеры, необходимо представить себе все возможности, открывающиеся перед мастером, если у него нет подходящей формы для литья. Кстати, именно отсутствие таковых позволяет создавать шедевры в виде кулонов, висячих замков, ожерелий и прорезей для сережек.

Обычно приготовленная смола по своему составу напоминает только что собранный мед. Благодаря поверхностному натяжению эпоксидный материал не заливается в виде плоского пятна, а образует малую кривизну. При послойном размещении 3D-линза получается за несколько шагов. Задача мастера — проверять место вокруг смолы во время процесса полимеризации.

Существует два подхода к реализации этой идеи.

  1. Во-первых, линза изготовлена из смолы, и ее размеры соответствуют декору.
  2. Второй подход более практичен, поскольку линзы необходимо отливать в форму, чтобы они соответствовали окончательному оформлению.

В первом случае сначала выбирается украшение. Это может быть соцветие растения, лепестки или цветочный стебель. В первом случае сначала выберите декоративные элементы. Это может быть цветок, лепесток, стебель или цветок. Узор может быть как симметричным, так и асимметричным. Обратите внимание, что последние модные тенденции склоняются к асимметричным вариантам.

На стандарт наносится полиэтиленовая пленка, затем смола. С помощью деревянной палочки можно регулировать массовый расход. Через два-три шага фонарик готов. Форма фонаря соответствует стандарту. Затем приклейте украшение к плоской поверхности и налейте второй кусочек линзы. В зависимости от аксессуара это может быть ожерелье, серьги, кулон или подвеска.

Ярким примером асимметричной линзы является кулон в форме листа.

Это, пожалуй, самый простой способ литья. Из всех аксессуаров для кулона необходим только один металлический крючок или застежка. Его можно легко сделать из тонкой проволоки. Принцип литья заключается в том, что смоляное пятно равномерно распределяется по всей поверхности листа с помощью палочки. Смола наносится в несколько слоев, в зависимости от желаемой толщины линзы. Эпоксидная смола течет, несмотря на все усилия, так как очень трудно удержать жидкость на границах. После полного отверждения смолы края линзы обрабатываются напильником и полируются.

Возможность настроить линзу в соответствии с готовым аксессуаром делает его подходящим для тех, кто решил отреставрировать антикварные украшения, хотя сегодня купить вакууматор в магазине не составляет труда. Принцип литья такой же, как и в стандарте.

Тем, кто хочет проявить творческий подход, не обязательно использовать весь бутон. Части можно использовать для создания великолепной композиции.

Алгоритмы работы со сборными компонентами включают формирование линз на металлических поверхностях. К счастью, высокая адгезия эпоксидного материала позволяет сделать это без проблем. Однако подготовка к оформлению должна занять время. Прежде всего, необходимо предотвратить всплытие лепестков в смоле. По этой причине все детали приклеиваются к основанию. С клеем можно использовать тот же состав эпоксидной смолы, но сначала необходимо лишь небольшое количество. Склеенные цветы, лепестки и стебли должны высохнуть перед формовкой смолы. Некоторые учителя предпочитают оставлять естественный рельеф. Это означает, что на смолу наливается очень тонкий слой. Покрывается только поверхность натурального материала, оставляя объемный рельеф.

Меры предосторожности

При использовании смол необходимо строго соблюдать меры предосторожности. Необходимо приобрести индивидуальные средства защиты.

Не эксплуатируйте в помещениях без вентиляции. При недостаточной вентиляции может возникнуть необходимость дышать вредными для организма испарениями. Модификации могут вызывать аллергические реакции и раздражать дыхательные пути. Интенсивный химический запах неприятен, хотя некоторые дорогие марки эпоксидных смол пахнут не так сильно. После застывания эпоксидная смола совершенно безопасна, и различные кольца и булавки можно давать даже детям.

При попадании смолы или отвердителя на кожу немедленно промойте это место водой с мылом и большим количеством горячей воды. Не используйте эпоксидные материалы на предметах, контактирующих с пищей. При шлифовании следует надевать респираторное оборудование, чтобы предотвратить попадание мелких частиц в дыхательную систему.

Отличия эпоксидной смолы от эпоксидного клея

Большинство клиентов путают клеи со смолами, но пришло время узнать разницу между ними и их применение.

Таким образом, что касается клеев, то первый занимает гораздо больше времени, чем смолы. Процесс отверждения второго вещества можно легко ускорить путем изменения температуры, но клею требуется больше времени для отверждения и он приобретает неприятный желтый цвет.

Кроме того, не рекомендуется бросать различные засушенные цветы и другие декоративные аксессуары, поскольку клей используется только для соединения мелких составных элементов, таких как бусины, кольца и т.д.

Наконец, при использовании эпоксидного клея нет необходимости создавать определенную массу. У нас уже есть готовая смесь, и в любой момент эпоксидную смолу можно смешать с отвердителем, чтобы получить совершенно другую когезию.

Несмотря на появление всевозможных инновационных полимеров, деревянные подвески остаются на гребне модной волны, и сегодня в них особенно важна экологичность.

Кулон из дерева и эпоксидной смолы

Все более популярными становятся ювелирные изделия и сувениры из эпоксидной смолы. Особенно поражают воображение изделия, вдохновленные деревом. Узнайте, как сделать кулон, используя эпоксидную смолу и дерево. Такие сувениры могут стать эксклюзивным подарком по любому поводу.

Изготовить необычный кулон из эпоксидной смолы своими руками несложно. Все, что от вас требуется, это следовать всем рекомендациям, подготовить все необходимое и работать аккуратно. Помните, что для дизайна следует использовать только ювелирную смолу. Используйте этот материал полностью прозрачным.

Эпоксидные вещества после полного отверждения абсолютно безвредны для человеческого организма. Поэтому всегда следует использовать средства индивидуальной защиты, такие как маски, перчатки и защитные очки.

Как сделать кулон из эпоксидной смолы

Самодельные подвески делают уникальные украшения

Подготовьте самое необходимое.

Чтобы без проблем изготовить деревянные и эпоксидные подвески, необходимо сначала подготовить рабочее место. Для изготовления красивых ювелирных изделий необходимо иметь

  • отвердитель эпоксидного материала (часто катализатор уже включен в основную массу), и
  • пигменты при покраске изделия (рекомендуется использовать специальные краски, не содержащие воды, например, акриловые или эпоксидные), и
  • подходящее дерево и другие дизайнерские добавки (например, блестки, сухая краска, бусины); и
  • шприцы и кухонные весы для измерения рабочих материалов; и
  • формы (литейные формы) для литья; и
  • Дополнительные аксессуары, напр.
  • Отделочные инструменты: шлифование и полирование,.
  • Подкладка из полиэтилена для столешниц.

Конструкция пресс-формы.

Современный мастер-класс по изготовлению сувениров из эпоксидной смолы начинается с изготовления специальной формы, или пресс-формы. Самый простой способ сделать кулон — определить простую геометрическую форму и использовать форму для отливки. Однако если вы хотите создать что-то оригинальное, вам придется создать свою собственную форму.

  1. На бумаге рисуется эскиз будущей формы.
  2. Конструкция вырезается и кладется на горизонтальную поверхность.
  3. Клеевой пистолет используется для аккуратного нанесения слоя герметика на контуры формы.
  4. Задняя часть формы прикрепляется к краю.

Советы. Для создания опалубки лучше всего использовать материалы, к которым эпоксидная смола не прилипает. Это могут быть куски полиэтилена или акрила.

При наличии некоторых навыков лепки можно изготовить глиняные формы для лепки. Для выдавливания можно использовать тонкие полиэтиленовые и деревянные шпатели. Гравировка будущих кулонов в глине упрощает процесс.

Подвеска из эпоксидной смолы и дерева.

Подвески могут быть выполнены в различных формах

Заливка смолы

После завершения всех подготовительных работ можно приступать к основной работе. Чтобы сделать эксклюзивный кулон из эпоксидной смолы, выполните следующие действия

Советы по уходу за готовым украшением

Есть несколько полезных советов, которые всегда следует учитывать при уходе и хранении украшений из эпоксидной смолы. Тщательно следуя этим советам, вы можете значительно продлить срок хранения вашего продукта.

  • При очистке пыльных поверхностей не используйте мягкие моющие средства, протирайте сухой или слегка влажной тканью.
  • Не оставляйте эпоксидные поверхности влажными. Влага приведет к появлению неприглядных пятен и разводов на глянцевой поверхности.
  • Используйте тонкий лак для улучшения блеска и
  • Не используйте для очистки ацетон или другие растворители.
  • Эпоксидные подвески и серьги следует надевать только после нанесения макияжа и всегда снимать на ночь.
  • Такие украшения следует держать вдали от прямых солнечных лучей и хранить в герметичной коробке.
  • Не подвергайте ювелирные изделия резким перепадам температуры.

Конечно, даже сверхпрочная эпоксидная смола имеет ограниченный срок службы, и со временем поверхность может пожелтеть или помутнеть. Но при соблюдении осторожности и рекомендаций особые предметы могут радовать своего владельца долгое время.

Выводы

Эпоксидная смола — удивительно гибкий и интересный материал для дизайнерских работ. Его можно использовать для создания уникальных и эксклюзивных предметов, необычных украшений и сувениров. Используя инструкции и следуя всем советам, работать с эпоксидным материалом совсем не сложно даже для новичка в домашних условиях.

Таким образом, что касается клеев, то первый занимает гораздо больше времени, чем смолы. Процесс отверждения второго вещества можно легко ускорить путем изменения температуры, но клею требуется больше времени для отверждения и он приобретает неприятный желтый цвет.

Кулон из эпоксидной смолы с цветами своими руками

Подвески из эпоксидной смолы с цветами своими руками шаг за шагом

В конце концов, лето заканчивается, и вы начинаете скучать по красоте летних цветов. Последние дни лета — самое время засушить любимые цветы и сделать кулоны, которые будут напоминать вам о красоте летних цветов круглый год. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как сделать собственные украшения из эпоксидной смолы с использованием цветов, то вы попали в игру! Это действительно так просто!




Необходимые материалы:

  • Эпоксидная ювелирная смола
  • Пластиковые стаканчики
  • Формы
  • Сушеные цветы
  • Одноразовые перчатки
  • Деревянные или пластиковые шпатели
  • Зубочистки
  • Салфетки
  • Алкоголь
  • Силиконовое масло
  • Подвески (бусины)
  • Дрель.
  • Выберите сухоцветы по своему вкусу и убедитесь, что они подходят к форме, в которую вы будете заливать.
  • Протрите форму для ювелирных изделий спиртовым тампоном, чтобы удалить все остатки или пыль. Когда форма высохнет, смажьте ее силиконовым маслом, чтобы подвеска легко выходила из формы.
  • Смешайте смолу и отвердитель в пластиковом стакане в соответствии с пропорциями, указанными на упаковке. Хорошо перемешайте деревянной лопаточкой в течение 3-5 минут, соскабливая смолу со стенок, до получения однородной массы. Важно медленно перемешивать смесь. В противном случае образуются пузырьки воздуха.
  • Залейте небольшое количество смолы в форму для ювелирных изделий.
  • Поместите подготовленные сухоцветы поверх смолы по своему вкусу.
  • Проверьте, нет ли пузырьков вокруг цветов, обязательно удалите их зубочисткой.
  • Поместите форму со смолой на ровную горизонтальную поверхность и накройте коробкой или куском картона, чтобы предотвратить выпадение пыли.
  • Примерно через 25 минут осторожно удалите зубочисткой все пузырьки воздуха, которые поднимаются на поверхность. При необходимости повторите через 15 минут.
  • Накройте форму крышкой и оставьте на ночь для застывания.
  • Когда эпоксидная смола полностью затвердеет, осторожно извлеките кулон из формы для ювелирных изделий.
  • Просверлите отверстия в подвеске и установите обод.

Это!!! Все не так просто! Такой кулон не только напомнит вам о лете, но и станет прекрасным недорогим подарком ручной работы.

Пробовали ли вы сделать кулон с эпоксидной смолой и цветами? Как они закончились?

Рисование спиртовыми красками в технике Петри Арт

Пять основных техник флюид-арта для начинающих: обзор + видео

Наиболее популярными техниками FluidArt являются традиционное литье, литье с лопаткой, литье с грязью и кольцевое литье.

Эпоксидный журнальный столик

Эпоксидный пол: плюсы, минусы, безопасность и где его использовать

Деревянные подносы с эпоксидной смолой в руках

Сайт, посвященный эпоксидной смоле. Свойства, применение, инструкции и мастер-классы. Воспроизведение материалов строго запрещено. ask@epoxy-smola.ru

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, которые обеспечивают надлежащее функционирование сайта. Читать далее.

Оцените статью
myata-dress.ru