Как человек использует пемзу. Как человек использует пемзу

Пемза характеризуется своими полирующими свойствами. В Древней Греции пемзу использовали для полировки мраморных статуй, придавая им идеальную трофейность. Сегодня он имеет очень широкий спектр применения в различных областях промышленности, декора и медицины.

Пемза: что такое и чем она опасна, виды, свойства и сфера применения горной породы

От Тейде до сантиметровой шкалы. Пемза — это пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов во время быстрого застывания кислой и средней лавы. Цвет пемзы в зависимости от содержания и жизнеспособности.

Цвет пемзы варьируется от белого и голубоватого до желтого, коричневого и черного, в зависимости от содержания железа и жизнеспособности. Пористость может достигать 80%. Твердость по Моосу — около 6, плотность — 2-2,5 г/см³, кажущаяся плотность — 0,3-0,9 г/см³ (пемза плавает в воде, не намокая). Большая пористость пемзы гарантирует хорошие теплоизоляционные свойства, а закрытый характер большинства ее пор — хорошую морозостойкость. Они устойчивы к возгоранию. Они химически инертны.

История: легендарная и естественная

Процесс образования пемзы отражен в древнегреческой мифологии и изучался учеными.

  • Согласно легенде, Афродита, богиня любви и красоты, выходя из воды, оставляла на берегу след из морской пены. Со временем пена окаменела и впитала в себя божественные силы. Древние гречанки искали его на побережье. И когда они нашли его, они хранили его как талисман.
  • Версии ученых более тривиальны. Пемза — это масса, извергающаяся из вулканов. Газы растворяются во время взрыва, образуя пузыри и пористость. Без этих пузырьков минерал превратился бы в обсидиан — монолитное вулканическое стекло.

Стеклянная пемза — это ледяной пузырь лавы.

Процесс его образования похож на «взрыв» шампанского или газировки при открытии бутылки. Он является пузырем, только если он жидкий, и пемзой, если он вулканический.

Камень пемза. Легенда, история.

Согласно древней легенде, когда Афродита вышла из воды, морская пена, оставшаяся на берегу, окаменела, сохранив священную силу жителей Олимпа. Так родилась пемза. Находка была словно благословлена самой богиней.

Древнегреческие женщины, знавшие о «способности» пемзы отшелушивать кожу, ценили ее не меньше. Они считали, что это благотворно влияет на их личное энергетическое поле. Молодой девушке в качестве свадебного подарка подарили амулет из пемзы, который должен был очаровать жениха в брачную ночь. Молодой человек вырезал из камня статую богини Афродиты, надеясь, что она поможет им в любовной жизни.

… Сегодня не стоит ожидать, что пемза сохранит свою былую славу. И если вы знаете о ее роли только как отшелушивающего средства, пора познакомиться с этим замечательным камнем поближе!

Магическая пемза Elo.

Пористость пемзы варьируется от крупных пор до крошечных отверстий на поверхности материала. Структура пемзы и ее пористость также различны. Например, он бывает сотовым, пенным, волокнистым и пузырчатым.

Пемза

Пемза — это пористое вулканическое стекло, образующееся в результате выделения газов при быстром застывании кислых и средних лавовых пород. Цвет пемзы варьируется от белого и голубоватого до желтого, коричневого и черного, в зависимости от содержания и интенсивности железа. Пористость может достигать 60%. Он имеет твердость по Моосу около 6, плотность 2-2,5 г/см³ и удельный вес 0,3-0,9 г/см³. Большая пористость пемзы гарантирует хорошие теплоизоляционные свойства, а закрытый характер большинства пор делает пемзу морозостойкой. Они устойчивы к возгоранию. Они химически инертны.

В качестве заполнителя в легком бетоне (пемза) и в качестве гидравлической добавки в цемент и известь. В качестве абразива используется для шлифовки металла и дерева и полировки камня. Он также используется для здорового удаления огрубевшей кожи с ног.

В химической промышленности пемза используется в производстве фильтров и в качестве инертной основы для различных катализаторов.

В строительной отрасли пемзу часто называют прочным и крепким пористым туфом.

Галерея

  • Пожалуйста, найдите и приведите ссылки на достоверные источники, подтверждающие написанное.
  • Вставьте карточку-шаблон для темы статьи. Примеры использования шаблонов можно найти в статьях на схожие темы.
  • Изоляторы
  • Строительные материалы
  • магматическая порода

Фонд Викимедиа. 2010.

Доступно в.

Смотреть что такое «пемза» в других словарях.

PEMSA- (немецкий). Холодная, губчатая, застывшая лава из груды камней. Используется для полировки и глажки деревянных предметов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. А.Н. Чудинов, 1910; ПЕМЗА — губчатый обсидиан (кремнистый … Словарь иностранных слов в русском языке.

ПЕМЗА — это белая, серая, желтая или черная пористая, губчатая, узловатая вулканическая порода. Он используется в повседневной жизни для удаления загрязнений, ороговевших отложений и волос с кожи, а также для разглаживания огрубевшей кожи. Для этого используется влажная, намыленная кожа. …. Краткая энциклопедия отечественной науки

ПЕМЗА, порода низкой плотности, образовалась во время вулканических извержений в результате набухания и быстрого застывания насыщенных кислотными парами жирных кислот LAV и GAS. Его измельчают в порошок и прессуют в брикеты, пемзу,…

Пемза — (от лат. pumice a. Pumice, pumice-n. Bimsgestein-f. Pons, piere pons-i. Piedra pomes, pomes) это пористые (пористость >60-70%) стекла типа кислого вулканического стекла. Они часто содержат различные кристаллические включения. …. Геологическая энциклопедия.

Словарь синонимов пемзы — риолита, элафита и термозита. Пемзовая эссенция, синонимы: 4-триба (278) — элафит.

Пемза — это очень пористая вулканическая порода, грубая на ощупь и очень легкая по весу. Обычно он белый или серый, но может быть коричневым или красным. В состав данного продукта входит измельченная пемза (пемза ….). Также включает в себя.

Пемза — пемза, пористая, легкая (не пропитанная водой) вулканическая порода, образовавшаяся в результате набухания и быстрого застывания кислой лавы. Его пористость превышает 60%. Используется в качестве абразива, заполнителя бетона, добавки к цементу … (Современная энциклопедия)

Пемза — это пористая, легкая (не погружающаяся в воду) вулканическая порода, образовавшаяся в результате набухания и быстрого застывания кислой лавы. Пористость пемзы составляет около 60%, насыпной вес (одного куска) 2000 2300 кг/м&sup3 и твердость ок. 56.5. они используются в качестве пемзы …

PUMPSE — пемза, пемза, пл. сейчас. (от лат. pumex) (Специализированный). Очень легкий, пористый вулканический материал, полезный для полировки, стирания чернильных пятен и т.д. Словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 19351940… Словарь Ушакова.

ПЕМЗА-ПЕМЗА, с., фем. очень легкая пористая вулканическая порода, используемая в качестве абразива. | прилагательное Пемзовый, ая. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 19491992… Словарь Ожегова.

Пемза — это вулканическое стекло с пористостью до 80%. Порода содержит примеси железа. Цвет пемзы варьируется в зависимости от ее содержания и состава. Она может быть серой, почти белой, красной, черной или коричневой. Химический анализ пемзы показывает, что ее состав схож с составом гранита.

Где используется пемза.

Как природный материал, пемза в первую очередь получила самое широкое применение в косметике, фильтрации воды, дезодорации, стоматологии и, конечно же, в строительстве (куда же без него).

Где используется пемза?

Следует отметить, что пемза нашла применение в химической промышленности в качестве инертной основы для различных катализаторов.

В строительной промышленности пемза используется как абразив для шлифовки и полировки и как наполнитель для легкого бетона.

Известно, что пемза также используется в строительной промышленности и в качестве гидравлической добавки в известковых растворах.

Опасна ли пемза?

Пемза не опасна для использования человеком. Его опасность кроется в совершенно ином смысле. Если рядом с вулканом есть река или озеро, в воде часто может оказаться пемза, поскольку извержения вулканов очень сильные.

Пемза буквально покрывает поверхность резервуара, поэтому ни свет, ни кислород не могут проникнуть внутрь.

Опасна ли пемза?

Нет нужды говорить, что это явление убивает все, что живет в водоеме, а если это река, то плавающая «плотовая пемза» является большой катастрофой для труб.

Его добыча осуществляется открытым способом, с помощью экскаватора. Некоторые высококачественные оттиски добываются вручную мелкими старателями.

Физико-химические характеристики

Пемза химически классифицируется как диоксид кремния. Это породообразующее вещество: более 70% его состава и основной компонент типа (SiO2).

Тип породы магматическая порода
Цвет. Белый, серый, желтый, бежевый, редко зеленовато-коричневый или черный.
Текстура. Пористый.

Месторождения и где происходит добыча

Минералы находят в местах с древней вулканической активностью. Другими словами, вся Земля.

Основные добытчики находятся в Армении, Италии (Тирренские острова), Германии и Новой Зеландии.

Российские месторождения вулканической пемзы сосредоточены на полуострове Камчатка и на Кавказе.

Сырье из разных месторождений отличается по цвету и текстуре. Они вывозятся экскаваторами. Минералы добываются вручную отдельными шахтерами.

Пемза в природе

Пемза в природе.

Пемза: искусственная против натуральной

Минерал не является подделкой: он очень дешевый. Однако создаются искусственные сорта, которые продаются легально. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Природный

Преимущества: вулканическая пемза экологически безупречна, более пористая, легкая, не крошится, раны не вызывают раздражения кожи. Его не запрещено использовать даже аллергикам.

Минусы: минералы быстро впитываются и долго удерживают влагу. В результате поры могут быть заражены бактериями.

Население.

Преимущества: широкий спектр цветов, пористый, не впитывает влагу и долго сохраняет свое первоначальное состояние.

Слабые стороны: тяжелый и хрупкий. Повреждение кожи во время гигиенических процедур может привести к покраснению и даже воспалению.

Отличить эти типы можно по цене и маркировке вклада.

Минералы обычно распознаются по более светлым оттенкам. Однако диапазон цветов достигает черного (эти сорта богаты железом). Красивые голубые или желтые комочки образуются из примесей никеля, титана или кальция.

Использование пемзы

Пемза необходима для изготовления фильтровальных блоков, является легким бетоном, используется в качестве измельченного порошка и добавляется в косметические отшелушивающие средства. Пемза используется в производстве дренажных каналов и заменителей почвы, а также в изготовлении оригинальных украшений.

Декорирование пемзой

Рисунок 3.Орнаменты из пемзы.

Кирпичи, вырезанные из пемзы, популярны для гигиены ног.

Краткое упоминание о породах, образованных пемзой, может стать основой для урока окружающего мира во 2 классе.

Оцените статью
myata-dress.ru