Какие цвета сочетаются с серым цветом. Какие цвета сочетаются с серым цветом

В этой классической входной комнате большие панели в оттенках серого подчеркивают графичность интерьера, а анфиладная дальняя перспектива придает обстановке очень серьезную ноту. Сочетание серых и золотых оттенков идеально подходит для всех стилей интерьера.

Серый цвет в интерьере: сочетание с какими оттенками будет актуальным в 2020 году?

Серый становится новым классическим цветом, постепенно вытесняя бежевый и белый. В этой статье рассказывается о последних тенденциях в оттенках интерьера и о том, как использовать серый и синий цвета для создания элегантных и инклюзивных дизайнов.

Особенности серого цвета

Серые оттенки могут выступать не только в качестве нейтральной основы для разбавления более яркой палитры. Они все чаще используются сами по себе, подчеркивая чистоту линий и простоту минималистских интерьеров. Психологи считают серый цвет нейтральным, поскольку он не вызывает сложных эмоций. Благодаря своим свойствам, способствующим равновесию, концентрации и уверенности, серый цвет используется для оформления офисных помещений.

В зависимости от насыщенности серый может быть теплым и интимным, создавая теплую атмосферу. Самые холодные и сдержанные тона подчеркивают внутреннюю строгость и сплоченность, подходят для рабочего места.

Самые тихие, спокойные оттенки сдержанны и дополняют обстановку яркими цветами, изображениями или элегантными тканями. Важным правилом является соблюдение баланса, так как внутренние серые стены, дополненные декоративными элементами и аксессуарами идентичных цветов, могут стать скучными и безразличными.

Рекомендуется сочетать основные тона с более светлыми штрихами для создания глубокого и богатого образа. Для этого можно использовать панели или декоративные элементы, чтобы разбавить монотонность интерьера.

Актуальные цветовые сочетания в интерьере

Как бежевый, черный и белый, серая палитра сочетается со всеми цветовыми комбинациями. Серый считается одним из самых гибких оттенков и может использоваться не только в современных минималистских интерьерах. Экологический стиль, гигге, лофт, модерн или хай-тек — благородный серый цвет является неотъемлемой частью любой дизайнерской идеи.

Внутреннее цветовое сочетание — один из важнейших критериев для создания гармоничного пространства. Варианты сочетания серой палитры с квартирами других цветов перечислены ниже.

Комфорт в спальне.

Декор спальни должен создавать атмосферу расслабления и комфорта. Избыток света и цвета в спальне может вызвать раздражение и возбуждение, препятствуя качественному отдыху. В качестве основной палитры для современных спален дизайнеры часто используют светло-серый цвет. Дополнив его несколькими яркими штрихами, можно добиться идеального баланса между сдержанностью и элегантностью.

3 Этот тон очень практичен. Он не пачкается, не выцветает и на нем не видна пыль, поэтому он сразу же работает в грязных помещениях, таких как мастерские, офисы и торговые центры.

Особенности и влияние серого цвета

Долгое время серый цвет считался излишне скучным, однообразным и умеренным. Мода иногда получала свою цену, но лишь немногим она нравилась. В начале 19 века его носили аристократы с низким уровнем фигуры, но самые вычурные оттенки считались вульгарными и пошлыми.

Оттенки серого — одни из самых разнообразных: от бледно-белого до блестящего металлика, темных тонов, древесного угля, таупа и муссонного серого. Το γκρι έχει δώσει το έναυσμα για όλη τη μοντέρνα σταχτί παλέτα, όπως το δημοφιλές dusty rose.

В древние времена серый цвет был тесно связан с Сатурном, богом времени и зрелости. Это был тип одежды, которую традиционно носили священники различных религиозных традиций. Серый цвет ассоциировался со справедливостью, самоконтролем и духовностью. Другим общим понятием является власть, ведь не случайно в Европе существует понятие «серый кардинал».

В помещении серый цвет по-прежнему способствует концентрации, спокойствию и упорядоченности мыслей. Из-за этого эффекта традиционная медицина считала, что пребывание в серой среде снимает стресс и воспаление и помогает бороться с инфекцией.

Серый цвет олицетворяет баланс и реализм и часто используется в декоре офисов и кабинетов. Это помогает сохранить ясность ума во время любых сильных эмоций, будь то разочарование или переполняющая радость. В хромотерапии он считается полезным для пациентов, страдающих от панических атак.

В дизайне серый цвет очень практичен, так как легко сочетается со светлыми, темными и яркими цветами. Это ничуть не замедляет работу с классическим дуэтом черного и белого. Он вдохнул новую жизнь в современные интерьеры, такие как хай-тек, где предпочтение отдается металлу, хрому, зеркалам и блестящим серым цветам.

Но в комфортном скандинавском стиле также используется серый цвет. Здесь он создает нейтральный, успокаивающий фон для ярких деталей, аксессуаров, выразительных тканей и красивых мелочей.

Бирюзовый цвет в интерьере: 100 фото и идеи дизайна

Цветовые сочетания

Будучи универсальной основой, трудно найти оттенок, который нельзя было бы сочетать с серым. Он не только выглядит просто как черный и белый, но и непосредственно смешивается с ними в разных пропорциях. Поэтому он гармонично сочетается со всеми яркими цветами, от кислотных неоновых до глубоких, сложных оттенков.

Желтый и серый

Серый и желтый — одни из самых ярких, сочных и солнечных близнецов. Такие интерьеры освежают, сразу же дарят хорошее настроение и выглядят теплыми даже в самые темные или холодные дни. Если вы любите легкость и яркость, это выбор для вас.

Серый и синий.

Сочетание серого, голубого и светло-голубого цветов является воплощением свежести, легкости и воздушной атмосферы. В таких помещениях даже в самые жаркие летние дни вам будет легче дышать. Подумайте, предпочитаете ли вы спокойный и уравновешенный интерьер.

Зеленые и серые цвета

Травянисто-зеленый и холодный серый цвета — это чистейшее выражение современной эклектичной моды, в которой тесно переплетаются натуральные и искусственные материалы. В зависимости от оттенка, это сочетание можно использовать в современном, футуристическом или эко-стиле.

Красный и серый

Сочетание серого и красного очень смелое, причудливое и даже агрессивное. Это интересное решение для интерьерных комплектов в стиле поп-арт, где вся идея основана на ярких контрастах. А если вы хотите немного смягчить ситуацию, выберите более нейтральный коралловый или темно-бордовый цвет.

Фиолетовый и серый

Эксцентричный дуэт серого и фиолетового сочетается с чем-то столь же эксцентричным и креативным. Считается, что причудливые сочетания стимулируют воображение и фантазию. Он также необычен и поэтому выглядит оригинально и креативно.

Серый и коричневый

Баланс серого и коричневого цветов искусно создан в современной интерпретации классического стиля. Это базовое сочетание как современного, так и неоклассического стилей, поскольку темное дерево на светло-сером фоне выглядит еще более элегантно и необычно.

17 красивых идей оформления стен для телевизора

Серый цвет в дизайне интерьеров

Трудно представить себе интерьер, в котором бы серый цвет не сочетался. Ведь он одинаково хорош в ванных комнатах и спальнях, в классике и фьюжн. Он активно используется в качестве нейтральной основы в модных, эклектичных стилях. А в дизайне квартир серый цвет все чаще заменяет традиционные белый и бежевый.

Серый цвет в гостиных

Гостиные обычно являются помещениями со сложной композицией и назначением, поскольку необходимо объединить сразу несколько зон. Например, диван, рабочее место, место для творчества, обеденная зона и мини-библиотека — на ваше усмотрение. В этом случае серый цвет создает идеальный спокойный фон и дает волю воображению.

Стена из темных графитовых акцентов освежает интерьер в современном стиле. Хромированные металлические стеллажи со стеклянными полками подходят для зонирования в стиле хай-тек. В классических стилях, от сдержанного английского до причудливого модерна, смело используйте ручки, ножки, украшения и светильники из черненого серебра.

Большие доски серого деревянного ламината визуально расширяют помещение. Прохладные серые стены делают его более холодным и свежим: голубые и синие оттенки дают почти такой же эффект, но они ярче и причудливее.

Прованс — это не только солнце юга, но и голубая урея, где небо — это синее море. Холодные ноты Прованса воплощены в свежей серой палитре интерьера, напоминающей морскую гальку.

Серый+желтый

Оттенки желтого цвета располагают к позитиву, даже если это бледные и холодные тона. Желто-серый цвет ничуть не скучен и жизнеутверждающ! Сочетание холодного желтого и серого подходит для создания элегантных образов, а яркий желтый с серым подчеркивает неповторимость индивидуальности. Если говорить о насыщенности цвета, то светлые и темные желтые тона можно сочетать с большим количеством оттенков серого, в то время как бледно-желтые тона более гармоничны с более светлыми оттенками серого.

alt =

Серый+зеленый

Как уже говорилось выше, зеленый цвет символизирует спокойствие. Сочетание серого и успокаивающего зеленого очень сложно и не впадает в скуку. Зеленые тона, близкие к цвету океанских волн, и оттенки молодой растительности помогают развеять сонливость. Еще один способ освежить серо-зеленое сочетание — выбрать зеленый с металлическим блеском.

alt =

Серый+голубой, бирюзовый

Одно из самых эффектных и великолепных цветовых сочетаний! Оттенки серого, как и оттенки голубого (бирюзового), относятся к холодным случайностям. Неудивительно, что такой ансамбль выглядит гармонично. Можно сочетать синий и сине-серый, независимо от насыщенности обоих цветов. В любом случае, конечный результат несет на себе отпечаток благородства и сдержанности. Однако серо-бирюзовый цвет — это совсем другая история. Бирюзовый привносит атмосферу праздника в небольших дозах, только соло. Серый цвет отлично поддерживает бирюзовый и лучше всего смотрится в аксессуарах, обуви и сумочках. Еще одно эффектное сочетание — бирюзовый и серый металлик.

alt =

Бирюзовый цвет сочетается с серым в различных металлических и матовых текстурах.

Оцените статью
myata-dress.ru