Как связать простую шапку спицами — пошаговое руководство для начинающих мастериц. Как вязать спицами шапку для начинающих пошагово

Для шапки размером 54 см потребуется моток весом 100 г (метраж 240 м, состав 50/50 шерсть/акрил), круговые спицы №3, дополнительная спица, маркер для вязания. На спицы набрать 96 петелек и 1 дополнительная петля для смыкания вязания вкруг.

Шапка женская вязаная спицами. Схема с описанием для начинающих. Новые модели 2022

Вязаные аксессуары, такие как шапки, шарфы и перчатки, очень популярны как среди взрослых, так и среди детей. Изготовленное вручную, каждое изделие уникально и невоспроизводимо.

Чтобы связать красивую женскую шапку своими руками, вам понадобится не только схема вязания и пошаговые инструкции, объясняющие процесс, но и

  • Пряжа из натуральной шерсти с добавлением акрила, а
  • спицы большого диаметра, и
  • интересный узор по вашему выбору.

Выбор материалов для вязания шапки

Прежде чем приступить к изготовлению женской шапки, вязаной спицами, желательно определиться с кроем, выбрать описание модели и правильно подобрать все материалы, необходимые для вязания теплого аксессуара. Выбор подходящей ткани.

Выбор правильной нити

Резьба выпускается трех типов:.

При вязании шапки спицами рекомендуется использовать смесовую пряжу, так как она менее подвержена внешним воздействиям (меньше усаживается и не скручивается при стирке), а также более мягкая и приятная на ощупь.

Следует учитывать, в какое время года шапка будет украшать и согревать вашу хозяйку:.

  • Для более легких, летних вариантов рекомендуется выбирать тонкую шерстяную пряжу с добавлением хлопковой или льняной нити.
  • Для холодной зимней погоды вам понадобится объемная пряжа с добавлением шерсти.

Более теплые шапки также требуют подкладки, например, флисовой, чтобы шапка сохраняла свою форму.

Выбор игл для использования.

Женская кепка с клеймом в виде плевка. Форма и описание для начинающих. Новые модели для 2022 года.

Балки изготавливаются из различных материалов, включая пластик, металл и бамбук. Они могут быть трех видов: прямые иглы с ограничителем на одном конце, круговые иглы, соединенные ниткой или проволокой, и иглы для носков — в наборе пять игл.

Размер вязальных спиц зависит от толщины пряжи и плотности вязания. Рекомендуется использовать в два раза больше толщины используемой пряжи. Если вязка рыхлая, используйте спицы меньшего размера; если вязка плотная, используйте спицы большего размера. Характеристики пряжи указаны на этикетке вместе с длиной и весом нити. Чем меньше нитей на 100 грамм веса пряжи, тем толще пряжа.

Если вы используете круговые спицы, вам понадобятся вязальные спицы и игла или крючок для сшивания ткани шапки, если вы вяжете прямыми спицами.

Для начала, при вязании женских шапок на спицах рекомендуется использовать прямые спицы с колпачками на концах.

Выбор схем вязания шапок

При необходимости любой новичок может связать женскую шапку на спицах. Эти инструкции облегчают и ускоряют процесс. Женские шапки можно вязать различными способами, от самых простых до самых сложных. Вязание шапки начинается снизу вверх, в основном с простой резинки 1×1 или 2×2.

Женская кепка с клеймом в виде плевка. Форма и описание для начинающих. Новые модели для 2022 года.

Опытным вязальщицам рекомендуется вязать шины 2×2. То есть, повторите два правых и два перевернутых стежка перед завершением ряда. Один стежок начинается и заканчивается так называемым ободковым стежком. Первый стежок не заканчивается и остается в другом стежке, а последний стежок всегда остается в неправильном стежке.

Это делается для того, чтобы конечности не растягивались во время вязания. Второй и последующие ряды вяжутся так же, как и первый ряд. Количество рядов стежков зависит от высоты резинки, которая может составлять от 1 до 5 см. В основном, резинка нужна для того, чтобы шапка хорошо смотрелась и плотно прилегала к голове.

После завязывания шин нужно перейти к выбранному узору, не обрывая нить. С такой шиной можно продолжать вязать всю шапку. Для начинающих и опытных мастеров рекомендуется использовать самый простой узор для вязания шапки.

К ним относятся:.

  • Плетение шарфов. Этот метод получил свое название благодаря тому, что его использовали для вязания шалей из перьев. Существует два вида платочной вязки: лицевая, когда вяжутся только лицевые стежки, и изнаночная, когда вяжутся только изнаночные стежки. Эти узоры используются при обычном прямом вязании. Метод вязания шапок на круговых спицах характеризуется чередованием прямых и обратных рядов. Точки перехода от одного ряда к другому немного более заметны, и их следует выбирать в менее очевидных местах, например, сзади или по бокам.
  • Внутри или внутри — при вязании крючком первый ряд и все нечетные номера должны быть выполнены прямыми стежками, второй ряд и все четные номера — прямыми стежками — при вязании круговыми спицами всегда выполняйте стежки или прямые стежки по прямой линии.
  • Гравированные рисунки — например, так называемый «рис». Пришивайте жемчужины и одиночки чередующимися стежками 1 x 1, во втором стежке жемчужная петля пришивается к правильному стежку в первом ряду, а жемчужная петля пришивается к неправильному стежку в первом ряду. Первые два ряда повторяются на высоте, желаемой мастером.
  • Различные косы. Этот узор рекомендуется для опытных мастеров, но при необходимости с ним могут справиться и начинающие. Если вы вяжете женскую шапку серпом в форме «косы» с инструкциями, вам понадобится дополнительная третья спица.

Чтобы найти спицы, подходящие для обычного вязания, можно приобрести их с толщиной пряжи в два раза больше. Используйте меньший размер для плотного вязания и больший размер для свободного вязания. При покупке пряжи Kase обращайте внимание не только на вес, но и на длину маркированной пряжи. Чем толще пряжа, тем короче длина.

Простая шапка спицами

Простая вязаная шапка — это базовая, эластичная вещь, подходящая к любому стилю одежды и подходящая для взрослых мужчин и женщин, а также детей всех возрастов.

Научившись вязать такие шапки, вы сможете создавать различные фасоны — с удлиненной макушкой, воротником или любым понравившимся вам рисунком.

Простая шапка спицами — что нужно сделать до начала вязания

Перед началом вязания необходимо сделать четыре вещи — выбрать пряжу, вязать, измерить выкройку, определить размер шапки и рассчитать количество петель и рядов.

Выбор правильной нити

Начните с выбора нити. Универсальной нитью для простой шапки с ножницами считается нить средней толщины, весом 100 грамм и длиной 200-240 метров. Для взрослых шапок вам потребуется 150-200 г пряжи, а для детских — 100-150 г. Для получения дополнительной информации о том, как выбрать подходящую пряжу, нажмите здесь.

Рекомендуемый размер пряжи средней толщины — #3,5 — #4,5. Для более точного определения толщины иглы обратитесь к этикеткам наかせ. Обычно это указывает на среднюю плотность вязания и рекомендуемый размер инструмента.

Вязание узора на спицах

Образцы используются для определения плотности вязания. Поэтому вязание узора является важной частью работы и может быть пропущено только в том случае, если вы уже работали с этой пряжей в прошлом и знакомы с ее свойствами.

Как определить размер шапки

Если вы вяжете шапку самостоятельно, наденьте подходящую вам шапку и измерьте ее лентой, как показано на рисунке.

kak-svyazat-shapku-spicami -rukovodstvo-dlya-nachinayushhix

Для тех, кто планирует вязать шапки для других, лучше всего научиться снимать простые мерки.

kak-svyazat-shapku-spicami -rukovodstvo-dlya-nachinayushhix

Чтобы аппликация была герметичной, необходимо отнять 2-3 см от измеренной окружности головы. Это значение нужно использовать в качестве ориентира при выполнении стежков.

Спицы изготавливают из разнообразных материалов: пластика, металла, бамбука. Они бывают трех видов: прямые спицы с ограничителем с одного края, круговые спицы соединены между собой, например, леской или проволокой, чулочные – в наборе их пять спиц.

Простая шапка толстыми спицами — схемы и описание для начинающих

Вязание простой шапки толстыми спицами

Простая женская шапка, вязаная на больших спицах. Крупная вязка, простой узор, подробные инструкции — все предпосылки для вязания даже на спицах для начинающих.

Инструкции по вязанию рассчитаны на размер головы 58.

Стильная молодежная модель на весну 2016 года.

Для вязания шапки на спицах вам потребуется: 100 г сине-зеленой меланжевой полярной пряжи, круговые спицы № 8.

Современные, свежие оттенки для совершенства вашего образа.

Как вязать простую шапку толстыми спицами

Простая вязаная шапка-бини для начинающих

Вязание простой шапочки-бикини

Шляпы кроликов завоевали сердца миллионов поклонников. В данном случае для его вязания используется частично окрашенная пряжа дымчато-серого оттенка.

Узор вяжется очень просто и доступен для начинающих вязальщиц.

Инструкции по вязанию шапки на спицах рассчитаны на размеры 56-58.

Что вам потребуется: мериносовая садовая пряжа — 150 г бело-серо-черной, пострадавшей от «порчи», прямые спицы № 3, круговые спицы № 3.

Как вязать простую шапку

Самая простая вязаная шапка для начинающих

Вязание зимних шапок и шарфов из мохера

Вязание женской зимней шапки и шарфа из мохеровой пряжи с подробными инструкциями по моделированию и фотографиями.

Простой, элегантный, всеохватывающий! Новые тенденции зимнего сезона 2016-2017 означают прямые, чистые линии без особых преувеличений, яркие цвета и высококачественную пряжу.

Зима — сезон теплых вязаных шапок и объемных шарфов. Они не только красивы и современны, но и теплы, удобны и практичны.

Комплект: зимняя шапка и шарф выполнены простым вязанием на спицах.

Теплая и пушистая пряжа из шерсти и мохера не предполагает особо замысловатых узоров.

Инструкция по вязанию зимней шапки рассчитана на окружность головы 56-57 см.

Вязание и стиль просты, подчеркивая красоту пряжи.

Как вязать зимнюю шапку для женщин

Вязаные шапки — это не только средство защиты от ненастной погоды. Они превратились в стильные аксессуары, необходимые для холодного времени года. Эти простые вязаные спицами шапочки идеально подходят для начинающих. Тем более что эти шляпы уже несколько лет находятся на пике популярности и не устаревают.

Как вязать изнаночные петли.

Введите правую спицу в петлю за рабочей пряжей справа налево и провяжите петлю против часовой стрелки. Полученная петля возвращается в стежок, и новый стежок передается с левой иглы на правую. Это классический стежок для переворачивания.

Как вязать шапку. Продолжайте.

Далее вяжите 6 рядов * 1 лицевая, 3 изнаночные *.

Затем вяжите 4 ряда * 1 правый, 7 изнаночных*.

Продолжайте вязать шапку по швам (все петли перевернуты) до желаемой длины. В моем случае это 19 см.

Как вязать верхнюю часть шапки.

Удалите 6 стежков. Закрытие этих петель соответствует форме вашей головы. Если требуется шапка с длинными, длинными волосами, выполняйте вычитание после трех рядов, а не после одного ряда. Если требуется плоская корона, прибавляйте по 8-9 стежков в каждом ряду.

1 ряд. * 2 наизнанку, 10 наизнанку*.

2, 4, 6 и 8 рядов. Все стежки непрерывны.

Серия 3.* 2 изнутри наружу, 9 снаружи наружу.

Серия 5. * 2 вместе, 8 игл … *

Серия 7. * 2 вместе по изнаночной стороне, 7 по изнаночной стороне.

Ряд 9. * 2 на изнаночной стороне, 6 на изнаночной стороне*.

Петли уменьшаются, и вязать становится неудобно, поэтому перейдите в Footnet (где можно приобрести чуть более тонкие спицы). Спицы для вязания носков — это спицы для вязания носков. Это набор из пяти вязальных спиц без конечного упора, т.е. с острыми концами.

Распределите стежки на 3 луча и вяжите каждый ряд * вверх по 2 стежка (затем 4, 3, 2, 1)*. Завяжите последние 6-8 оставшихся стежков, вытянув нить. Не закрывайте все швы, чтобы избежать острых углов в верхней части. Обрежьте нить и закрепите концы на шляпе с перевернутой стороны.

С похожим началом вяжут слишком много шапок. Выберите и нанесите рисунок.

Оцените статью
myata-dress.ru