Как очистить одежду от жвачки. Как удалить с одежды жвачку

Этот вариант также подходит для деликатной одежды. Громоздкие предметы нельзя очищать этим методом, так как они не поместятся в морозильной камере.

Как удалить жвачку с одежды быстро и эффективно, не повредив вещь

На работе, дома или в общественном транспорте жевательная резинка может прилипать к одежде. Проблема в том, что его очень трудно удалить, а прилагаемые усилия не всегда дают хорошие результаты. Часто любимые вещи оказываются безнадежно испорченными, школьная форма постоянно пачкается, а детские брюки приходится покупать новые.

При правильном подходе к проблеме жевательную резинку можно удалить, не повредив одежду. Если вы обнаружили ненужный материал, сделайте это быстро, не рвите его и не стирайте прямо с ткани. Это может привести к повреждениям. Десна может загрязняться и проникать глубоко в волокна материала. Удаление на тело не рекомендуется. Перед началом уборки снимите белье и разложите загрязненный участок на ровной поверхности.

Следующие приемы помогут справиться с неприятной ситуацией, когда жвачка прилипает к одежде

Как правильно выбрать способ чистки

Методы удаления десен

Известные методы очистки одежды от резинок можно в целом разделить на следующие типы

При выборе техники, способной решить проблему на текстильной основе, учитываются тип и характеристики ткани и цвет изделия.

Чувствительные ткани, чувствительные к высоким температурам, не следует гладить или стирать в горячей воде. Это относится к атласу, шифону и шелку. Используйте охлаждающие спреи, сухой лед или коммерческие спреи. Горячий пар и кипящая вода не подходят для натуральной шерсти и простой синтетики, они могут удалить нестойкие красители.

Холодный метод является самым безопасным, но подходит только для небольших участков, которые были недавно загрязнены. Положительный эффект на старых пятнах достигается не всегда.

Следует помнить, что использование сильных химических средств на деликатных тканях удалит липкие комочки, но оставит впечатляющие блеклые пятна на дорогих пиджаках.

Бензин, ацетон и другие агрессивные химические вещества не следует использовать для чистки бархата, велюра и цветных тканей. Перед использованием рекомендуется провести тест на незаметном участке или на противоположной стороне одежды, чтобы убедиться, что одежда не обесцвечена, и избежать механических повреждений.

Воздействие холодом

Лед, жвачка и ткань

  • Не пытайтесь удалить жвачку при комнатной температуре. Результаты не будут достигнуты, и объект будет разрушен. Поместите изделие в пакет, чтобы предотвратить загрязнение, затем поместите в морозильную камеру на 40-60 минут. Замороженная жевательная резинка легко удаляется из теста и не оставляет следов. Застывший клей не прилипает и не повреждает волокна, что позволяет использовать его для деликатных тканей и деликатных тканей. Морозильная камера эффективна для очистки брюк, юбок, блузок и маленьких платьев.
  • Ситуация еще более осложняется, когда необходимо собрать более крупные предметы, такие как куртки, пуховики, пиджаки и мягкую мебель. Однако и в этих случаях есть решения. Те же принципы заморозки могут помочь. Содержимое морозильной камеры следует собрать в пакеты и нанести на загрязнения. Тряпки для льда не подходят, так как они увлажнят резину и оставят пятно. Через 30 минут твердый материал следует снять и растереть. Лед хорошо действует на кожаную и суконную одежду, шерстяные джемперы и меха.

Бензином можно обработать даже хорошо засохшую жевательную резинку. Хорошо смочите бензином пораженный участок материала. Оставьте впитываться на 5-10 минут, затем удалите жевательную резинку.

Как правильно действовать, чтобы очистить жвачку с одежды

Все методы удаления десен можно разделить на три основные категории.

Чтобы выбрать правильный метод удаления проблем с одежды и тканевых мешков, важно учитывать тип и цвет материала.

Например, если шина остается на тканях, для которых запрещены высокотемпературные процессы, нужно забыть о методах глажки. Речь идет о деликатных тканях, таких как шифон, атлас и шелк. С другой стороны, кипяченую или горячую воду нельзя использовать для натуральной шерсти и синтетики, которые склонны к линьке.

Кроме того, многие ткани очень чувствительны к различным агрессивным факторам. Удаление маленьких липких шариков бытовой химии может привести к появлению больших выцветших пятен на куртках.

Холодный метод удаления жевательной резинки с тканей является самым безопасным, но не всегда дает хорошие результаты. Старые, трудновыводимые пятна может быть очень сложно удалить на холоде.

Горячие способы удаления жевательной резинки с одежды

Способ 1: Используйте кипяток.

Первый шаг — смочить пораженный участок кипятком и с помощью маленькой (возможно, зубной) щетки удалить прилипшую жвачку. Важно использовать чистую воду без соли. Если этот шаг не дал ожидаемых результатов, испачканную часть одежды следует замочить в кастрюле с кипящей водой и оставить на месте примерно на одну минуту. Затем той же щеткой протирают загрязненный участок непосредственно в воде. После завершения процесса утилизируйте белье прямо в стиральную машину.

Способ 2: Используйте утюг.

Этот выбор проверен на личной практике многими хозяйками. Возьмите кусок натуральной ткани и положите его на старую резинку. Верхняя часть должна легко гладиться. Вместо ткани можно использовать крученую бумагу или обычную газету. После глажки резинка останется на бумаге или ткани, но может оставить видимое пятно на одежде. Его можно легко удалить с помощью обычного моющего средства для мытья посуды.

Способ 3: Используйте фен.

Включите фен на максимальную мощность, возьмите его в руку и направьте горячий воздух на жевательную резинку. С помощью фена можно легко удалить его с шерстяных джемперов и шелковых брюк. Немного поскребите старой зубной щеткой.

Холодные методы устранения жвачки, прилипшей к одежде

Способ 1: Поместите в морозильную камеру

Самый простой способ удалить жевательную резинку с одежды — положить ее в морозильную камеру, завернув в полиэтилен. Одного часа достаточно, чтобы замороженные кусочки легко отвалились от ткани. Любое прилипание к волокнам можно аккуратно удалить острым предметом.

Способ 2: Используйте лед.

Если одежда слишком грязная, чтобы положить ее в морозильную камеру, или если поблизости нет морозильной камеры, на помощь могут прийти обычные кубики льда. Лед всегда можно найти в гостиницах, кафе и ресторанах, а также дома. Положив лед прямо поверх прочно приклеенного вещества, стоит подождать 5-10 минут, чтобы он полностью затвердел. Затем лед можно легко соскрести с поверхности одежды с помощью удобного инструмента с твердыми нервюрами.

Этот метод идеально подходит для меховой и кожаной одежды, дубленок, верхней одежды из шерсти и текстиля. Жевательную резинку также можно убрать с мебели, сумок и портфелей.

Заморозка может также производиться с помощью сухого льда, «морозильников» (используются для охлаждения микросхем, продаются в радиомагазинах), «удалителей жевательной резинки» и специальных спреев для жевательной резинки. Их действие аналогично действию замораживающей резинки.

Горячие методы

Призыв к высокой температуре может помочь и удалить жвачку с одежды. То есть кипяченая вода, утюг или фен. Ко второму и третьему методам следует прибегать, если кипяченая вода бесполезна или одежда может исчезнуть.

Кипящая вода.

Для удаления жвачки с одежды можно использовать обычную кипяченую воду. Этот метод не подходит для яркой синтетической одежды, одежды, склонной к линьке, шерсти или деликатных тканей.

Необходимо участие помощника: один наливает горячую воду на резинку, а другой чистит щеткой (подойдет как обычная зубная щетка, так и зубная щетка).

Если эта мера не помогает, или если поблизости нет помощника, необходимо предпринять другие действия. Предмет следует прокипятить в течение одной минуты и удалить липкие комочки щеткой или тупым ножом, не вынимая его из воды.

Утюг помогает удалить жевательную резинку. Этот метод подходит для удаления засохшей камеди. Под воздействием высоких температур липкая масса легко отделяется от материала. Для этого положите чистую бумагу, салфетку или тонкую ткань на липкую массу и прогладьте загрязненный участок утюгом.

Глажка

Гладьте до тех пор, пока жвачка не прилипнет к опорному материалу.

Для удаления жевательной резинки можно использовать фен. Чтобы очистить платье, брюки или футболку, включите фен и зафиксируйте горячий воздух на загрязненном участке. Когда жвачка начнет растворяться, положите в нее лист бумаги, к которому жвачка должна прилипнуть. Соскребите все липкие комочки, а когда они размягчатся, можно также использовать щетку с жесткой щетиной или тупой нож.

Другие способы

Удалить жевательную резинку с одежды можно, не прибегая к перепадам температуры. Здесь могут помочь специальные химикаты, различные растворители (ацетон, бензин, толуол), уксус, арахисовое масло, моющие и стиральные средства.

Уксус.

Для удаления жвачки с брюк и другой одежды из хлопка или других плотных тканей поможет столовый уксус. Раствор нужно нагреть на сковороде, обмакнуть в него зубную щетку и тереть по испачканному участку до тех пор, пока не удалятся липкие остатки. Делайте это только тогда, когда уксус теплый. Если раствор остыл, а следы жвачки не были полностью удалены, подогрейте средство и повторите процедуру.

Жвачка

После исчезновения пятна предмет следует постирать, чтобы удалить неприятный запах.

Арахисовое масло.

Как и арахисовое масло, помогает удалить жвачку с кожаных вещей, предназначенных для нестандартных условий (подойдут кремы для рук). Массу следует нанести на загрязнение и оставить на пять минут. Когда жвачка размягчится, удалите ее тупым ножом.

Это средство подходит для удаления жвачки с диванов, внутренняя отделка которых выполнена из кожи. Теоретически, арахисовое масло может удалить жевательную резинку и ткань, но действуйте очень осторожно и следите за тем, чтобы продукт не попал на ткань.

Толуол и бензин.

Толуол или очищенный бензин (не используйте бензин в автомобилях) может помочь удалить пятна от десен. Этот метод подходит для плотных тканей. Деликатные материалы могут быть повреждены растворителями. Он используется после удаления большей части жевательной резинки, но следы остаются.

Жвачка

На пятно необходимо нанести немного растворителя и следить за тем, чтобы он не попал на чистую ткань. В противном случае краска может раствориться. Затем подождите немного и удалите его ножом. Чтобы удалить запах, постирайте одежду.

Ацетон.

Пятна от жвачки и саму жвачку можно удалить чистым ацетоном. Поскольку это очень сильный растворитель, он не подходит для цветных, деликатных материалов. Его следует использовать только на темно-белых тканях. Чтобы очистить материал, смочите впитывающую вату в средстве и положите на резинку. Через несколько минут липкая масса исчезнет. Для удаления оставшихся следов следует также использовать ацетон.

Средство для снятия маникюра.

Средство для снятия лака для ногтей помогает удалить липкие комочки грязи. Этот растворитель также подходит для цветных тканей, но его воздействие на цвет следует сначала проверить на незаметном участке. Он менее агрессивен, чем чистый ацетон, и поэтому подходит для выполнения задачи, не повреждая структуру хрупких веществ.

Моющие средства.

Моющее средство для мытья посуды или жидкое мыло помогут очистить загрязненные салфетки от следов жвачки. Его следует нанести на пятно и оставить на 30 минут. Затем вымойте как обычно. Для одежды из джинсовой ткани этот метод не подойдет, так как пятно останется.

Очистка

Моющее средство можно использовать и для удаления самих десен. Сделать это нелегко и требует больших усилий. Нанесите жидкое мыло на жевательную резинку и потрите ее зубной щеткой, пытаясь разрушить структуру комка. Затем удалите жвачку тупым ножом.

Несколько полезных советов

После удаления жвачки любым способом одежду следует постирать. В противном случае могут остаться заметные пятна, а при использовании растворителей гарантирован неприятный запах.

Для одежды из дорогих и деликатных материалов лучше отдать ее в химчистку. В противном случае одно неверное движение может привести к порче продукта. Специалисты, работающие в химчистках, хорошо знают, как успешно бороться со многими загрязнениями.

Оцените статью
myata-dress.ru