Как отстирать запах пота с одежды: советы и способы. Как избавиться от запаха пота на одежде

Знание того, как удалить запах пота с одежды, поможет сохранить чистоту вашего семейного гардероба. Для этого можно использовать как простые домашние средства, так и имеющиеся в продаже домашние средства.

Как отстирать запах пота с одежды: советы и способы

Запахи пота являются проблемой в любое время года и для любого шкафа. Некоторые мужчины особенно склонны к потливости, и это можно исправить в теплые месяцы или из-за эмоциональных потрясений, так что причин много — но суть одна. Неприятный запах в одежде, который не исчезает после обычной машинной стирки. Вы надеваете чистую одежду, а через некоторое время она начинает неприятно пахнуть без всякой причины. Помните, что пахнет не сам пот, а бактерии, которые начинают размножаться во влажной среде. Они также придают ткани желтоватый оттенок.

Как избавиться от неприятных запахов? Прежде всего, мы хотим предложить не «лекарство», а профилактику. Вот некоторые профилактические меры:

  • Другими словами, синтетические волокна часто блокируют циркуляцию воздуха, и вы потеете больше, чем в натуральных тканях, таких как хлопок. Выбирая для повседневной носки одежду из натуральных тканей, вы сможете избежать запаха пота.
  • Рекомендуется стирать нательную одежду после каждого использования и носить выстиранную одежду каждый день. Не следует второй раз надевать одежду, на которую попал запах пота. Немедленно постирайте эту одежду. Вынимайте его из стиральной машины после стирки и не оставляйте надолго в барабане.
  • Дезодорант следует использовать ежедневно, в любую погоду и с любой одеждой. Рынок средств личной гигиены предлагает огромное разнообразие марок, текстур и ароматов этого полезного продукта. А если продукты из супермаркета вам не помогают, вы можете воспользоваться предложениями аптек, так как там тоже есть много средств.
  • Пластыри для подмышек идеальны при сильном потоотделении, поскольку они тонкие, незаметны под одеждой и хорошо впитывают пот, поэтому он не оседает на одежде.
  • При плохой погоде разумно выбирать более легкую одежду — лучше взять с собой дополнительную одежду, чем быть одетым слишком тепло.
  • От качества еды и питья во многом зависит, насколько сильно вы потеете и пахнете.

ottitirat_zapah_pota_sodezhdy_sovety_i_sposoby-3

Способы удаления запаха и пятен пота

Если избежать порчи одежды не удалось, можно вернуть ее в первоначальное состояние и избавиться от нежелательного запаха;可能性が非常に高い! и использовать средства, которые есть дома практически у каждого:

  1. Самым распространенным способом борьбы с запахом несвежего пота является простая соль, а точнее, ее раствор. Просто растворите столовую ложку в теплой воде и полейте проблемные места на одежде. После этой процедуры выполните обычную мойку. Запах исчезнет.
  2. Не менее популярна и лимонная кислота. Стоит приготовить его раствор в тех же пропорциях, что и соляную кислоту (можно более концентрированный, если запах очень глубоко въелся или ткань плотная) и пропитать им места, пораженные запахом. Затем одежда отправляется в стиральную машину.
  3. Смесь аммиака и соли отлично подходит для белой одежды. Но не используйте этот метод для предметов, которые могут выцвести или обесцветиться.
  4. Сода — самая универсальная из всех. Это знает каждая домохозяйка. С помощью пищевой соды можно не только печь пироги и чистить поверхности, но и избавиться от неприятных запахов! Просто сделайте раствор пищевой соды в стакане воды и протрите проблемный участок смоченной в растворе тканью или губкой (желательно из натурального материала).
  5. Если вещь совсем несвежая, замочите ее в тазу с теплой водой и разбавленным уксусом (1/2 стакана или целый стакан, не больше) до появления пищевой соды и добавьте несколько столовых ложек соды в стиральный порошок при стирке в стиральной машине.
  6. На ткань следует нанести порошок борной кислоты в водном растворе в соотношении один к десяти. Оставьте на полчаса, а затем отправьте вещь в стиральную машину.
  7. Простое хозяйственное мыло также поможет вам избавиться от запаха, вам просто нужно постирать проблемные места и оставить вещь на несколько часов, а затем постирать ее в стиральной машине.
  8. Марганцовка тоже когда-то спасла ни одну хозяйку от проблем экономики, поможет и здесь. Но только в том случае, если натуральная ткань была обработана. Способ применения следующий: разбавьте раствор марганцовки водой до получения крепкого раствора. После погружения в раствор ткань необходимо промыть.
  9. Шампунь или средство для мытья посуды — отличный способ удалить запах пота. Средство следует наносить на пораженные участки ткани за 15-20 минут до стирки. Он обезжирит остатки дезодоранта и пота.
  10. Если ни один из вышеперечисленных способов недоступен, спасти поврежденный предмет можно с помощью холода. Все, что вам нужно сделать, это положить его в морозильную камеру на час, а затем достать и вымыть. Это самый щадящий способ, который подходит для всех тканей.
  11. А иногда большее количество порошка и двойная стирка могут избавить от запаха пота. Перед стиркой одежду следует замочить на полчаса.

Как выбрать сушилку для белья для дома

Все вышеперечисленные методы борьбы с запахом, включающие использование различных средств, необходимо применять осторожно и оставлять на изнаночной стороне одежды на короткий промежуток времени! В противном случае вы можете легко испортить свою любимую одежду!

ottitirat_zapah_pota_s_odezhdy_sovety_i_sposoby-2

Специализированные химические средства

В магазинах и супермаркетах вы можете найти множество химических средств, которые помогут вам избавиться от нежелательного запаха. Например, подойдет любое дезинфицирующее средство, убивающее микробы. Но такие средства нужно использовать только на спине и очень осторожно, может случиться так, что после чистки одежду можно будет просто выбросить. Существуют также специализированные средства в виде спреев, которые удаляют пятна и запахи пота.

Купите качественный стиральный порошок и смягчитель ткани. Отбеливатели и пятновыводители также помогут устранить запахи.

Эти методы часто используются для избавления верхней одежды от запаха. Их не всегда можно загрузить в машину, но вы не хотите, чтобы они пахли. Аналогичным образом можно обращаться и с другими предметами.

Без стирки

Когда вы находитесь в командировке или длительном отпуске, вы не всегда можете бросить одежду в стиральную машину. Вонь от рубашек путешественников уже стала шуткой, но это объясняется простым фактом: во время путешествий мы часто находимся в среде с сильным давлением воды. Дома нам может понадобиться быстро освежиться, но у нас нет времени на полноценную стирку. Затем попробуйте один из следующих вариантов.

Несколько вариантов удаления запаха пота без стирки:

  1. Если запах ощущается только в области подмышек, обработайте эти участки обычной водкой. Средство убьет бактерии. Спирт довольно быстро испаряется, остатки высыхают при помощи фена или утюга, а сильный запах спирта можно легко удалить с помощью духов. Другой вариант — натереть слегка влажную после уборки салфетку бруском ароматизированного туалетного мыла.
  2. Смешайте нашатырный спирт и поваренную соль в равных пропорциях и добавьте стакан воды. Нанесите смесь на загрязненный участок и высушите его феном примерно через 60 минут.
  3. Смочите ватный шарик в чистом бензине и протрите испачканное место, стараясь не допустить проникновения бензина в волокна ткани. Затем чистым ватным тампоном, смоченным в аммиаке (нашатырном спирте), протрите те же места, чтобы удалить остатки бензина. Через 60 минут высушите вещь утюгом или феном. Этот метод не следует использовать слишком часто, так как он ослабляет волокна ткани.
  4. Заверните пахнущую ткань в чистый пластиковый пакет и положите в морозильную камеру примерно на 60 минут. Это универсальный метод, который подходит абсолютно для любой ткани.
  5. Растворите небольшое количество 9% столового уксуса в воде и доведите до кипения. Повесьте одежду на пар на некоторое время.

Совет: Эти методы подходят для деликатных тканей. Вам не нужно замачивать всю деталь в коррозийном растворе — вам нужно обработать только проблемные участки.

Стирка против свежих загрязнений

Осенью под теплым свитером или летом даже под легкой футболкой тело покрывается потом, и пятна распространяются, особенно под мышками, между лопатками и на груди. В таких случаях местное обтирание не принесет никакой пользы.

Потейте руками

Самый простой способ избавиться от пота и запахов — использовать свежее пятно. Для этого используйте одну из опций во время стирки:

  • Когда кладете грязную одежду в барабан, отправьте вместе с ней 3 столовые ложки соли, столько же пищевой соды и полчашки столового уксуса,
  • отмерьте очень большое количество моющего средства (в инструкции обычно указывается максимальное количество для борьбы с сильными загрязнениями),
  • добавьте 2 столовые ложки поваренной соли в емкость с порошком.

Высушите, посыпав солью. Существует также мера предварительного замачивания, которая помогает удалить запах пота, если пятна свежие. Переверните вещь, накройте тонким слоем соли и оставьте на два часа. Затем постирайте одежду.

助言! Добавьте смягчитель ткани, он должен быть хорошего качества и иметь приятный аромат.

Эти четыре метода подходят только для удаления свежих пятен пота, но не удаляют стойкую грязь и запахи.

Дистрибьютор стирального порошка

Если стирка не справилась

Эта проблема также более выражена у спортсменов, пожилых людей и тех, кто много путешествует, особенно на поезде или автомобиле. Если вы не можете избавиться от запаха пота, есть четыре вещи, которые вы можете сделать:

  1. Соль и аммиак могут помочь устранить проблему. Нашатырный спирт и аммиак могут помочь. Нашатырный спирт и соль могут помочь. Смешайте чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку соли в стакане воды. Потрите смесью область под руками, затем промойте водой и высушите вещь.
  2. Пищевая сода может помочь удалить запах пота с одежды в области подмышек после стирки. Посыпьте им пахнущие участки ткани и оставьте на ночь. Утром удалите пищевую соду.
  3. Лимон устранит легкий запах пота. Протрите область подмышек на одежде лимонной цедрой.
  4. Смесь из 2 столовых ложек свежего лимонного сока и 1 столовой ложки столового уксуса поможет избавиться от стойкого запаха. Смочите ватный шарик в смеси и обработайте загрязненные участки одежды.

Лимонный сок

Лучший способ обработки тканей — это поместить их в утюг в специальный отсек для дальнейшей обработки паром. OdorGone Sport также можно использовать для стирки.

Профессиональные средства

Некоторым проще обратиться в химчистку и не беспокоиться о том, как оттереть пот с одежды. Но это не дешево. Лучше купить в магазине специальное средство для удаления запаха с ткани и сделать это самостоятельно.

Важно: Всегда читайте информацию на этикетке. Выберите стиральный порошок в соответствии с типом ткани. Определите, какие ткани вы стираете — синтетические или натуральные. Стиральные порошки для белого белья не только неэффективны, но и вредны для цветной одежды. Следуйте инструкциям.

Можно ли обойтись без стирки?

Известно, что частая стирка тканей вредна для них, так как постепенно разрушает волокна. Кроме того, может потребоваться срочное удаление запахов. В этих случаях следует выбрать один из следующих методов

Мороженое и пищевая сода

  • Заверните предмет в чистый пластиковый пакет, поместите его в морозильную камеру на один час и вынесите на балкон, если температура на улице ниже нуля.
  • Добавьте небольшое количество уксуса в кипящую воду и пропарьте. Дождитесь полного высыхания и носите.
  • Посыпьте пищевой содой и оставьте на проблемном участке на несколько часов, после чего отполируйте.

Причины возникновения устойчивого запаха пота на одежде

В первый раз устранить неприятный запах может оказаться невозможным. Это связано с тем, что микроорганизмы, вызванные потоотделением, могут проникать глубоко в волокна ткани и агрессивно размножаться. Чем чаще вы ожидаете стирки, тем больше накапливается бактерий и микробов и тем сильнее запах.

Не забывайте также стирать постельное белье, поскольку оно соприкасается с вашим телом.

Оцените статью
myata-dress.ru