Как освятить крестик и для чего это делают. Как освятить крестик купленный в магазине

Крест изготавливается из металла или дерева (чаще всего кипариса). Он всегда прикреплен к цепочке или шнуру на груди (сердце) и символизирует полное единение с Богом.

Как и когда правильно освятить крестик в церкви или дома

Святой крест является символом православной церкви и доказательством принадлежности к ней. Каждый христианин получает его после таинства крещения и носит в течение всей своей жизни как символ того, как он получил вечную жизнь — смертью Иисуса Христа.

Освящение креста началось еще в Древней Руси. За время жизни этого небольшого предмета с ним пересекалось множество легенд (защита от бед, спасение и т.д.), но суть в том, что он был символом всей христианской веры и напоминанием о том, какой высокой ценой был куплен. Однако стоит помнить, что без освящения в церкви объект не имеет ценности.

Поэтому очень важно, чтобы все христиане знали, можно ли и как освящать крест в своих домах.

Предназначение и внешний вид

Истинное назначение нательного креста — это внешний знак принадлежности к православной вере и напоминание о том, что крест Христов может также служить оружием против дьявола. Сегодня многие люди носят золотые и серебряные крестики, но крестики, купленные у ювелиров, не освящены в Церкви и бессмысленны как дань моде и обществу; это просто украшения, а не символ веры.

Родители обычно покупают украшение, а священник освящает его во время крещения. Таким образом, ребенок получает настоящий символ, а не просто «цацку».

Крест может иметь четыре, шесть или восемь концов разной формы. Наиболее распространенной является кнопка в виде восьмерки с гравировкой «Спаси и сохрани». Материалами могут быть серебро, дерево, золото, платина или металл. Форма, внешний вид, металл, тесьма — все играет большую роль, что выберет родитель или крестный, главное не ошибиться — найти удобный вариант ношения, чтобы его не пришлось снимать. Особое внимание здесь следует уделить тесьме или цепочке.

Процесс освящения очень прост: это простой процесс.

  1. Обратитесь к священнику церкви рядом с вашим домом или той, которую вы регулярно посещаете, чтобы узнать все подробности этого таинства.
  2. Если вам необходимо оплатить процедуру, оплатите расходы.
  3. Уточните у священника, соответствуют ли украшения требованиям и правилам православной церкви.
  4. Поместите крест на поднос и передайте его священнику.
  5. Все предметы, подлежащие благословению, переносятся на Святой стол, где священник читает молитвы и освящает их.
  6. В этот период те, чье учение было освящено, могут молиться, ставить свечи и просить Божьего благословения.
  7. После освящения крест должен быть надет и никогда больше не сниматься.

Как сообщается в Божественном лектории, во время обряда освящаемый погружает предмет в святую воду и читает над ним ряд молитв.

Дом.

Хотя он небольшой, полностью освятить крест дома невозможно, поскольку именно он является священником, совершающим таинство за Святым столом. Купив распятие в ювелирном магазине, простой мирянин может лишь окропить его святой водой и произнести молитву для освящения всех предметов. Это не означает, что крест был освящен — именно поэтому его нужно отнести в церковь. Поэтому, пока вы ходите в церковь, вы можете молиться на крест, окропляя его водой.

Все домашние ритуалы, связанные с опусканием креста в глубокий колодец, чтением специальных заклинаний и православных молитв для него, и другие специфические действия, являются ничем иным, как суеверием, не деланием, а освящением символов веры. Также во всем православии.

Жизненные истории об освящении крестика

История церкви полна удивительных историй о чудесах, некоторые из которых связаны с ношением креста:.

  1. Одна женщина пережила нападение дьявола — у нее в голове были только плохие мысли, и она совсем не хотела ходить в церковь. Но она понимала, что это испытание, и она должна его преодолеть. Женщина ежедневно молилась и просила Господа о силе и избавлении от бесов. Через некоторое время женщина купила в церковной лавке простой серебряный крест. После ношения благословения и драгоценностей у нее больше не было плохих мыслей. У нее было желание посещать церковь и духовно расти.
  2. В одной семье ребенок постоянно плакал. Его кормили, одевали и мыли, но Он всегда плакал. Родители отвели его к врачу и постоянно молились за своего сына, но не чувствовали облегчения, пока родителям не посоветовали крестить младенца. Как только было совершено таинство и крест был возложен на младенца, он сразу же улыбнулся, и с тех пор неистовый плач прекратился.

Эти истории подтверждают, что кресты, которые носят в церкви, являются не только декоративным и модным украшением, но и символом христианской веры и спасения через смерть Иисуса Христа!

Святой крест является символом православной церкви и доказательством принадлежности к ней. Каждый христианин получает его после таинства крещения и носит в течение всей своей жизни как символ того, как он получил вечную жизнь — смертью Иисуса Христа.

Крест — знак победы

После смерти Христа на кресте и воскресения крест воспринимается как символ победы над смертью. Как Сын Божий, Иисус является источником силы и власти, поэтому Он освятил крест Своей собственной кровью.

Православие установило, что память Креста Христова совершается несколько раз в году.

14 августа, по поводу нового стиля — воздвижения честных останков Святого Креста. 27 сентября — Воздвижение Святого Креста. В третье воскресенье Великого поста, предшествующее празднику Пасхи, вспоминается крестная смерть Христа. Именно поэтому неделя, следующая за этим днем, называется «Крестовый банкет». Крест как символ победы жизни над смертью вспоминается на Страстной неделе перед Пасхой. Его также отмечают каждую среду и пятницу.

Кресту посвящено множество молитв, которые используются в молитвенных правилах верующих и во время богослужений. Образ креста вездесущ в религиозной жизни верующих. Он занимает видное место в литургической утвари, книгах и в украшении одежды духовенства. Крест венчает купол православной церкви. Крест также помещается на христианских могилах. Это знак ожидания всеобщего воскресения во время Второго пришествия Сына Божьего.

Видимым символом христианского исповедания для верующих является ношение Святого Креста.

Крест — символ христианства

Крест является основополагающим символом христианства. Использование символического мотива в церковном искусстве восходит к зарождению христианства. Главной причиной этого были гонения на христиан. Невозможно было использовать нерешенные вопросы, связанные с Христом. Это способствовало распространению криптограмм и символических изображений. Так, греческая аббревиатура IHTIS, найденная в римских катакомбах, датируется II или III веком: «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель». Также изображение рыбы — от греческого ἰχθύς (IHTIS), переводится как «рыба».

Раннехристианская символика включает в себя образ ягненка. Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (1 Иоанна 1:29). Было также символическое изображение пеликана. Согласно древним легендам, пеликан дает мясо птенцу. Первые христиане, изображавшие пеликанов, обратили свои сердца к Христу. Он также пролил Свою кровь ради спасения человечества.

Иисус взял хлеб, благословил его, преломил и сказал ученикам Своим: «Возьмите, ешьте». Это мое тело. И, взяв чашу и благодарив, подал им, говоря: пейте из нее все. Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих проливаемая во оставление грехов» (Матфея 26:26).

Символический образ петуха был использован как напоминание об отречении Петра.

Иисус сказал ему: истинно, истинно говорю тебе: петух не прилетит к тебе. Сегодня, прежде нежели прокричит петух, трижды отречешься от Меня» (Матфея 26:34).

В первые дни христианства изображение креста не было широко распространено. Это может быть якорь или корабль. Для христиан образ христианской жизни — это корабль, плывущий к Христу по морю жизни. Цель каждого верующего — вечная жизнь в единстве с Богом.

После обнаружения в четвертом веке распятия, на котором был распят Спаситель, поклонение в форме распятия было окончательно подтверждено. Именно тогда был установлен обычай ношения креста. Святой Иоанн Златоуст (347-407) обличал женщин, надевающих амулеты на своих детей. Он сказал, что «ничто не должно быть возложено на младенцев, кроме креста спасения».

Нательный крест

Во время таинства крещения новокрещенные христиане получают телесный крест. Это небольшой крест из металла, дерева (или другого материала). Он имеет размер в несколько сантиметров и крепится к шнурку (гайтан) или нагрудной цепочке. Крест называется нательным, потому что его носят непосредственно на теле, а не на одежде.

Для православных это символ готовности следовать за Христом.

Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, вознеси крест свой и следуй за Мною» (Марка 8:34).

После совершения таинства крещения христианин становится последователем Христа. Использование креста указывает на готовность верующего «поднять» свой «крест жизни». Это значит не жаловаться на трудности, а принимать все с миром («трудиться во славу Божью»).

Согласно церковному учению, нательный крест защищает душу и тело верующего и изгоняет бесов. Как сказал святой Паисий Святогорец, «Крест Христов имеет великую силу. Именно поэтому его никогда не снимают и носят всю жизнь. Его целуют во время молитвы перед сном или в знак благоговения во время особых молитв.

Если вы не носите свой крестильный крестик, то обычно разумно оставлять его только тогда, когда вы очень больны или нездоровы. Это не традиция, а просто пожелание. Каждый обычный человек будет хранить что-то ценное и незабываемое, подаренное ему родителями или крестными.

Зачем нужно освящать крестик

Вы получили Крест в дар или в наследство. Что мне делать? Нужно ли освящать крест, купленный в магазине или храме? Требуется ли это?

Почему вы должны освятить свой крест?

Серебряная подвеска с цирконом (в каталоге SUNLIGHT).

Прежде всего, важно понять, что символ должен использоваться только искренне верующими людьми. Носить крест для неверующих не имеет смысла. Согласно религиозным представлениям, только глубоко верующие люди получают защиту и помощь от Бога. Следовательно, энергетические и религиозные элементы символа работают, только если они соответствуют мыслям, совести и действиям христиан.

Для того чтобы активировать энергетическую и защитную силу христианского учения, необходимо освятить его, а затем носить постоянно.

Как освящают крестики в церкви

В большинстве случаев таинство освящения христианского креста совершается во время крещения младенцев, то есть посвящения ребенка в Церковь. Однако, придя к пониманию веры в зрелом возрасте, они могут в любое время посвятить свой личный крест Церкви.

Обязательно ли освящать новый крест в церковной цепи, если он уже был освящен? Нет необходимости повторять таинство освящения. Божья благодать уже снизошла, и нет никаких ограничений по времени. Исключение составляют случаи, когда по каким-то причинам крест был перестроен, или если владелец, принимающий в дар этот символ, не убежден в факте первоначального освящения.

Как можно освятить крест, купленный в магазине?

  • Предмет (с цепочкой или без нее) передается священнику.
  • Убедитесь, что изделие соответствует христианским правилам относительно форм, надписей и изображений.
  • Священник, уходящий к Святому столу, совершает таинство освящения. Владелец святыни должен оставаться в храме и молиться в течение этого времени (10-15 минут).
  • По окончании причастия можно надеть крест.

Нужно ли освящать новый крест, приобретенный в церкви? Все приобретенные у церкви символы веры (кресты, иконы, свечи и т.д.) уже прошли обязательную процедуру. Поэтому нет необходимости повторять этот процесс. Кресты, приобретенные в церквях, можно носить сразу после покупки.

Как освятить крестик в домашних условиях

Некоторые верующие по незнанию или неопытности ошибочно полагают, что можно освятить крест самостоятельно. Некоторые считают, что нужно использовать крещенскую воду, другие полагают, что для освящения креста достаточно произнести молитву или несколько молитв. Это мнение в корне неверно.

Как освятить крест в домашних условиях

Золотой кулон с бриллиантами (в каталоге SUNLIGHT).

Крест может быть благословлен только священником на дому. Священники обладают специальными знаниями и религиозными обрядами и могут правильно провести обряд в соответствии с действующими правилами.

Когда можно освящать крест в домашних условиях?

  • Верующий не может (из-за болезни или других обстоятельств в его жизни) посещать Церковь в одиночку.
  • Православный человек живет в нехристианской стране или храм или церковь находится далеко.
Оцените статью
myata-dress.ru