Как одеваются в большой театр. Как одеваются в большой театр

Идол стиля, принцесса Грейс всегда выбирала большую сумку Kelly для работы и всегда выходила с маленькой сумочкой.

Как одеваются в большой театр

Посещение театра отличается от многих других мероприятий, например, от посещения кинотеатра. Умение правильно подбирать гардероб очень важно, если вы хотите, чтобы вас считали культурным человеком. Подробнее о театральном дресс-коде и этикете читайте далее.

Существуют общие правила дресс-кода для посещения театра, которым следует следовать независимо от статуса заведения.

  • Цвет должен быть сведен к минимуму.
  • Материал одежды должен быть сдержанным, без блесток, и
  • Для пар одежда должна соответствовать друг другу (например, пиджак и длинное вечернее платье).
  • Обувь должна быть чистой и опрятной — для этого возьмите губку для чистки или запасную обувь.

Женщины.

К женской одежде предъявляются самые строгие требования.

    одежда должна отличаться от повседневной;
  • Аксессуары (кольца, браслеты, серьги) следует носить достаточно яркие и не слишком тяжелые. Только один элемент может привлечь внимание.
  • Достоинства: здесь важно, чтобы определенные части тела были логично обнажены. Например, ноги до середины коленной чашечки.
  • Обычные колготки, без сетки.
  • Маленькие сумки.

Вот несколько примеров того, как это должно выглядеть:.

  1. Блузка (белая или другого сдержанного цвета) и юбка (узкая и приталенная, например, «карандаш») — классический выбор.
  2. Допускаются строгие цветные брюки (юбка и пиджак, брюки и пиджак).
  3. Элегантные платья в пол подходят для знаменитых премьер, известных театров (Большой театр, Венская государственная опера) и при приглашении в VIP-ложи.

Для мужчин.

Мужская аудитория реже сталкивается с проблемой, что надеть в театр. Тем не менее, есть рекомендации, которым стоит следовать.

    Оптимальный вариант — строгих цветов костюм, белая рубашка и однотонный галстук. Если в рисунке есть клеточки, полосы, то они должны быть едва заметными. Галстук можно заменять шарфом или бабочкой.
  • Джинсы разрешены, но без громких надрывов или пестрых, которые нужно сочетать с рубашкой или пиджаком.
  • Пиджаки могут стильно выделяться, это особенно допустимо для повседневных выступлений.
  • Любые вариации можно дополнить аксессуарами (запонки, шейные платки и т.д.).
  • Пиджаки подходят для красочных премьер и больших театров.

Дети.

Для детей нет специальных требований. Однако здесь важен воспитательный аспект: они с раннего возраста понимают, как правильно одеваться и вести себя. Дресс-код такой же, как и для взрослых. У девочек все получится:.

Кстати. Дети могут носить форму (при условии, что она качественная и модная) и добавлять к фотографии аксессуары (сумки, серьги, браслеты и т.д.).

Зимний дресс-код

  • Плечи должны быть закрыты.
  • Рукава должны быть как можно длиннее, и
  • другая обувь (зимняя обувь не допускается в спортзал),
  • Одежду с открытыми плечами и открытым декольте можно прикрыть шарфом или жакетом.

Во всех театрах действуют особые правила. Их можно найти на официальном сайте или непосредственно в киосках учебных заведений.

Примите во внимание время представления (день или ночь), уровень аудитории и театр. Костюмы должны соответствовать костюмам обслуживающего персонала. Одевайтесь более празднично, чем в обычный день. Однако обратите внимание, что экстравагантные вечерние платья подходят только для высококлассных заведений.

Коды театральных костюмов

Соответствующая случаю одежда — это не только дань традиции, но и часть общей театральной атмосферы, призванной вызывать особые эмоции, уважение к искусству.

Строгость дресс-кода зависит от характера помещения и уровня аудитории. Однако сегодня многие театры, как в России, так и за рубежом, спокойно относятся к одежде зрителей. За исключением, конечно, вариантов, которые совершенно неприемлемы (если на вас надето то, что вы не надели бы в приличном обществе).

Несколько слов предостережения! Некоторые эксперты считают, что различные условности утратили свое значение и, за исключением элитных заведений и звездных премьер, в театр можно ходить как угодно (хотя без приглашения широкой аудитории не обойтись).

Что нельзя надевать в театр?

Введены ограничения, и любые нарушения приведут к тому, что зрители не смогут увидеть шоу. Запрещены следующие виды использования

  1. Одежда, предназначенная для пляжа или занятий спортом (например, шорты, шлепанцы, кроссовки, футболки).
  2. Чрезмерно прозрачная одежда.

Женщины в театре

Рекомендуется следующий список, но любое его нарушение будет расценено как неуважение в глазах окружающих. Использовать не рекомендуется:.

  • Шляпы и крупные аксессуары (цветы, перья) на голове
  • Платья с короткой юбкой или глубоким декольте; и
  • Пижамы или кардиганы (это повседневные вещи); и
  • Костюмы, галстуки и рубашки «причудливых» цветов.
  • Обилие кружев и оборок неуместно.

Важно! В зависимости от типа исполнения возможны повседневный и спортивный стили. Это спектакли, где важен комфорт зрителей (например, длительные постановки, экспериментальные режиссерские премьеры).

Будете ли вы следовать этим правилам, зависит от вас, дорогой читатель. Однако я согласна, что, заменив повседневный наряд на что-то более изысканное и красивое, вы получите удовольствие от спектакля и почувствуете, что внесли личный вклад в атмосферу театра.

В амфитеатр не берут ничего громоздкого; берут сумку, которая не сумка, а клатч. Поэтому лучшие сумки — это клатчи. Театральные сумки могут быть украшены бисером и пайетками, иметь оригинальную форму и необычную фактуру.

«Оперный дом — странное место… »

Иногда я вижу, как очень хорошо одетые люди быстро теряют интерес к тому, что их окружает, после демонстрации своих платьев, нахождения на скамейке и у буфета. Действие совершено, галочки поставлены, и оставшееся время в театре становится для них испытанием: иногда я читаю восхищение на их лицах, иногда ловлю какие-то позитивные фразы. В таких случаях я всегда вспоминаю цитату из Вольтера. ‘Опера — странное место, где люди собираются в определенные дни, не зная почему, и считают его владельцев ужасным неудобством’. Сегодня в этом отношении мало что изменилось. И да, людей, для которых Большой театр — это что-то вроде обязательного модного клуба, как правило, можно встретить среди посетителей скамейки.

Другая проблема заключается в том, что доля таких зрителей невелика. Сегодня скамейки могут быть очень красочными и разными: одна демонстрирует платье на полу, другая соответствует определению «аккуратного и опрятного» дресс-кода. И в этом отношении мы похожи, например, на Большую оперу, куда люди приносят и вечернее платье, и более демократичную одежду.

Минуя гардероб

К счастью, гардероб нашего театра открыт почти круглый год. К счастью», потому что во многих странах, например, в Королевской датской опере, это не является обязательным. Люди там приходят на концерты с куртками и рюкзаками, надевают их на ноги и вешают за сиденьями. Это может быть признаком свободы, но лично я почувствовал отсутствие свободы, когда люди, сидящие позади меня, оделись на мое место и буквально давили на меня. Некоторые иностранцы, посещающие Большой театр, удивляются, когда их просят оставить пальто и рюкзаки в гардеробной, а перед входом в зал приготовить питьевую воду в бутылках.

Сегодня мы также не можем помешать кому-то войти в комнату, как это было 40 или 50 лет назад. У нас нет на это законного права. Это вопрос личного выбора зрителя, тем более что в театрах, в том числе и в нашем, нет специального дресс-кода на билете.

Но, конечно, я не утверждаю, что дресс-код и пренебрежение к гардеробам — обычная европейская практика. Берлинская государственная опера, Ковент-Гарден и парижская Гранд-опера, как правило, всегда имеют прекрасные залы.

Седые головы в партере

Что отличается в московских театрах, включая Большой театр, так это самый разнообразный возрастной состав. Здесь нет ощущения, что в театр ходят только пожилые люди. По сравнению со многими западными театрами, за исключением, пожалуй, Берлинской и Парижской оперы, Большой зал в среднем значительно моложе. В Цюрихском оперном театре, например, почти все галереи заполнены седыми головами. Да, здесь много аккуратно одетых людей в вечерних платьях и бриллиантах, но в основном это поколение 60+. Аудитория в Ковент-Гардене и Скала очень старая. И это одна из серьезных проблем в Европе. К сожалению, оперная публика стареет. То же самое происходит в Метрополитен-опера.

Многие западные коллеги часто спрашивают, почему мы привлекаем молодежь. Я отвечаю: мы ставим спектакли, которые интересны всем. Но мы точно не собираемся представлять дайджест — упрощенную версию классического произведения для привлечения более молодой аудитории. Это уже тенденция на Западе. Например, мы начали создавать индивидуальные версии для детей. Иногда его исполняют в театральных фойе. Я не думаю, что это правильно. Мы должны учить детей и молодежь оригиналу. Да, «Лебединое озеро» длится три часа, там много музыки и танцев, и все это совсем не похоже на видеоигру, но эта сокращенная версия — определенно не выход. Недавно мы загрузили замечательный семейный фильм «Сказка о султане-императоре», который является прекрасным примером того, как можно рассказать историю с помощью видеоигры. Специально для родителей, которые могут привести с собой детей, чтобы показать им чудо того, что может сделать театр, и одновременно познакомить их с прекрасной музыкой Римского-Корсакова. Это как литература. Если перед вами лежит толстая книга, вы должны прочитать ее от начала до конца.

Большой театр не устраивает торжественного открытия сезона, как Метрополитен-опера, с красной дорожкой и официальным ужином. Однако есть еще «Щелкунчик», который показывали и будут показывать. И не только в Москве, но и в любом другом городе, потому что других волшебных и чудесных постановок нет.

Опера, балет, оперетта

Прилегающие по силуэту, средней длины шелковые или жаккардовые платья идеально подходят для оперных спектаклей. Драматическое декольте, декольте без спины, высокое декольте — такие детали уместны и украшают женщин. При условии, конечно, что они не все вместе.

Соответствующий демократичный наряд: сочетание классического и повседневного. Обтягивающие брюки и шелковые блузки, льняные юбки и кашемировые чешки, платья средней длины с кисточками — эти образы одинаково хороши.

Мюзикл, экспериментальная пьеса

Костюмы с брюками подходят для мероприятий в стиле модерн и арт-хаус. Костюмы или одежда в стиле smart casual: блузка с джинсами и пиджаком вполне уместны.

Умный повседневный стиль

Поскольку это культурный детский сад, где поощряется творчество, такие модные вещи, как кожаные юбки, блузки с животными принтами и крупные абстрактные украшения следует носить вместе.

Детский спектакль

Поскольку вы идете на шоу с малышами, лучше всего выбрать повседневное женское платье. Подойдет плиссированная юбка с джемпером, легкие брюки или платье-рубашка. Достаточно большая сумка может быть функциональным аксессуаром. В нем может поместиться все, что нужно ребенку.

Просмотр спектакля — это праздник. Независимо от возраста, женщины всех возрастов будут подробно описаны. Единственное, что нужно сделать в ночь перед шоу — это хорошо выглядеть, соблюдая женский дресс-код.

Для оперных и балетных кампаний лучше всего «ходить» в длинном потоке струящейся ткани. Лучший выбор для театра — модель с черным бархатом. Он выглядит официально и элегантно, но не требует особых украшений.

Уличный театр

Искусство не стагнирует. Многие постановки происходят в неожиданных местах. И это ваш девиз! Как женщины, так и мужчины должны носить удобную одежду и обувь. Есть риск, что вам придется довольствоваться местами, через которые невозможно пройти после дождя.

Помните, что детский театр — это тоже театр. И хотя родителям не нужно выглядеть так, как будто они на приеме у королевы, детей нужно учить этикету. Кроме того, всегда помните, что они будут уважать вас. Если вы идете в кукольный театр в джинсах, не удивляйтесь, если ваш ребенок придет в оперу в шортах и гавайской рубашке.

Оцените статью
myata-dress.ru