Как отстирывать с ткани плесень. Как отстирать плесень с ткани

Плесень на одежде — это проблема, которую нужно решать очень быстро. Плесень не только разрушает ткани и издает неприятные запахи, но и вызывает аллергию. Существует несколько решений этой проблемы, в зависимости от типа ткани и вида изделия.

Как вывести плесень с ткани – 10 основных методов избавиться в домашних условиях

Плесень содержит споры грибков и болезнетворные бактерии, которые не только разрушают ткани и одежду, но и проникают в дыхательные и кожные пути, вызывая целый ряд неприятных заболеваний. Своевременное обнаружение его в одежде и постельных принадлежностях — это способ обезопасить себя и свою семью.

Грибок вызывается влагой в шкафах и ящиках, которым ни в коем случае нельзя давать высыхать. Даже если одежда кажется сухой, тщательно проверьте пояса, воротники и манжеты выстиранных вещей. Для высыхания требуется время.

Чем можно вывести плесень с ткани в домашних условиях

Если вы заметили, что одежда уже покрылась плесенью и от нее исходит неприятный жидкий запах, существует множество способов борьбы с распространением грибка. Инфицированную одежду необходимо отделить от другой чистой одежды и продезинфицировать. Это происходит потому, что бактерии размножаются настолько быстро, что сильное проникновение в структуру ткани делает невозможным возвращение к жизни вашей любимой одежды. Существует очень много проверенных рецептов, которые действительно противостоят грибку и не требуют больших затрат на спасение одежды.

У каждой хозяйки есть свои ингредиенты для удаления грибка. Лимонный сок, раствор уксуса, борная кислота, перекись и мыло для стиральных машин. Выбор подходящего метода зависит от типа ткани и ее цвета, поскольку сильные химикаты могут изменить ткань и удалить ее цвет. По этой же причине покупные средства для удаления плесени следует использовать с осторожностью.

Общие методы.

Те же продукты, которые все хозяйки ежедневно используют на кухне, предотвращают рост бактерий на тканях — поваренная соль, лук, кислое молоко и щелочные моющие средства отлично нейтрализуют бактерии. Подходят также лекарственные препараты, используемые в сочетании с водой и другими ингредиентами.

Каждый предмет следует обработать противогрибковой смесью и замочить на несколько часов, после чего как следует очистить.

Метод удаления с помощью уксуса.

Простой и доступный способ удаления пятен и небольшого количества плесени — использовать 9%-ный уксус. Он подходит для всех типов тканей и удаляет неприятные запахи с одежды.

  1. Используйте эту смесь в следующих пропорциях: 20 мл уксуса на 1 литр горячей воды.
  2. Оставьте на одежде на 1 час.
  3. Добавьте 1 чашку уксуса в моющее средство и после этого вымойте.

Как удалить с помощью боракса.

Боракс можно приобрести в виде пыли, добавить в теплую воду и полученный слабый раствор борной кислоты использовать для обработки одежды. Дождитесь полного растворения буры перед замачиванием.

  1. Соотношение и использование: 2-3 столовые ложки буры на 300 мл.
  2. Замочите и очистите в течение 2-3 часов или добавьте в пыль 100 г буры.

Как чистить хозяйственным мылом

Еще один недорогой и эффективный способ нейтрализовать грибки даже на плотных, толстых тканях (складки, дубликаты) — натереть пораженный участок хозяйственным мылом и замочить в теплой воде на 1 час. Столовую ложку уксуса можно добавить в воду и промыть, чтобы удалить запах плесени.

Лимонный сок.

Классическое сочетание лимонного сока и поваренной соли помогает мягко удалить загрязнения с цветных тканей. Для этого выжмите сок половины лимона на заплесневелую одежду, посыпьте ее солью и оставьте сушиться на солнце. После высыхания постирайте с порошком.

アセチルサリチル酸

Лекарственный аспирин хорошо работает в сочетании со спиртом, чтобы избавиться от трудновыводимых пятен и плесени, проникая глубоко в ткань.

Профилактика появления плесени

Распространение плесени и грибка на одежде и шкафах можно определить по характерному запаху плесени, но его лучше избегать. Чтобы вещи служили долго и шкафы не портились из-за переноса спор плесени на стенки ящиков, необходимо периодически выполнять несколько простых процедур. Узнайте здесь, при какой температуре следует стирать одежду из хлопка и дает ли она усадку после стирки.

Как предотвратить появление плесени:

  1. Проветрите шкафы и ящики, освободив их от всей одежды. Сделайте то же самое в помещении, открыв окно, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха.
  2. Раз в 1-2 месяца проверяйте вещи на полках на наличие неприятных запахов. Грибок не удаляется после простой стирки, поэтому его следы можно обнаружить в вещах по запаху.
  3. Всегда проверяйте, полностью ли высохла одежда, включая подкладку и более толстые части, такие как воротники. Влажная среда в закрытом шкафу способствует росту грибковых спор на одежде.
  4. Если вы решили ускорить процесс сушки, прогладив вещь утюгом, не стоит сразу же убирать ее обратно в шкаф. Конденсат от глажки также может вызвать плесень на поверхности одежды.
  5. Рекомендуется не ставить шкафы вплотную к стене, а оставлять зазор для доступа воздуха.
  6. Забудьте о такой головной боли, как плесень на чистой одежде, если вы регулярно размещаете увлажняющие таблетки или пакетики в разных частях гардероба.
  7. Разделяйте использованную и чистую одежду.

Как вывести плесень с одежды? Существует несколько эффективных народных средств. Преимущество этих средств в том, что они всегда доступны, недороги и не оказывают токсического воздействия на человека.

Действенные методы отстирывания плесени

Средство для удаления плесени с ткани

Универсального способа удаления плесени пока не найдено, поэтому он должен быть адаптирован к каждому типу ткани.

Натуральные ткани белого цвета. С натуральных белых тканей (например, льна, шерсти или хлопка) плесень можно легко удалить:

Пятна оттираются хозяйственным мылом, дополнительно готовится концентрированный мыльный раствор. Вся одежда замачивается в мыльной воде на полчаса, а затем пятна снова стираются. Затем одежду необходимо тщательно прополоскать.

Столовую ложку перекиси водорода добавляют в пол-литра воды, затем кладут выстиранную одежду и полощут. Если пятно не удается удалить таким способом, можно попробовать развести чайную ложку нашатырного спирта в стакане воды, чтобы удалить его.

Иногда пятна плесени можно удалить с помощью пасты из пищевой соды. Это можно сделать, втирая его в пораженный участок, хорошо разминая, а затем смывая.

Многие домохозяйки используют Domestos для удаления плесени, но он очень сильный и его необходимо разбавлять, чтобы не повредить материал.

В очень сложных случаях одежду можно кипятить в отбеливателе, если волокна не начали гнить. На 0,5 литра воды достаточно одной столовой ложки отбеливателя («Доместос», «Перокс» или «Белизна»). Доведите раствор до кипения, погрузите в него одежду и внимательно следите за реакцией ткани. Через 10-15 минут, когда пятно исчезнет, одежду следует снять.

Цветные хлопчатобумажные ткани

Существует несколько способов борьбы с плесенью на цветных тканях:.

Как удалить плесень с цветных тканей

  • Плесень можно удалить с помощью мела. Для этого посыпьте тертым мелом пострадавшую ткань, накройте пятно бумажными полотенцами или туалетной бумагой и прогладьте горячим утюгом.
  • Чтобы постирать льняные ткани, предварительно смочите пятно раствором из 1 ст. ложки соли и 1 ч. ложки нашатырного спирта в 0,5 л теплой воды. После замачивания в течение 30 минут пятно можно легко промыть обычным хозяйственным мылом. Затем вещь следует высушить на воздухе, чтобы удалить запах нашатырного спирта.
  • Аскорбиновую кислоту можно растворить в спирте, посыпать на пятно и дать высохнуть перед чисткой.
  • Масло теребинта используется для борьбы с плесенью на шелке. Пятно обрабатывается скипидарным маслом, посыпается тальком и проглаживается утюгом на бумажных полотенцах.
  • Если пятно очень старое, его можно удалить с помощью кислородного пятновыводителя (например, Vanish), вместе с неприятным запахом.
  • Синтетические ткани можно обработать раствором аммиака 1:1, но на всякий случай рекомендуется проверить раствор на подоле или на незаметном участке.

Народные способы борьбы с плесенью

Узнайте о домашних методах и средствах удаления плесени с тканей

Люди борются с плесенью уже давно, и существуют общие способы борьбы с ней.

Удалить плесень с одежды можно луковым соком. Для этого положите смесь из измельченного лука на пятно на 20 минут, затем смойте и ополосните чистой водой. Высушите вещь на солнце, и луковый запах быстро исчезнет.

Известно, что плесень негативно относится к кислой среде, поэтому замочите пятно плесени в кислом молоке на 12 часов, а затем как следует прополощите и постирайте, и оно легко отстирается.

Пятно можно также замочить в лимонном соке или соли и после высыхания постирать с обычным моющим средством. Вместо сока можно использовать уксусную кислоту, но обращаться с ней нужно крайне осторожно.

Профилактика появления плесени

Для предотвращения появления плесени в шкафах следует принять простые меры предосторожности.

Хорошие советы о том, как предотвратить появление плесени

  • В шкафу следует хранить только сухую одежду и не хранить одежду, которая не остыла после глажки.
  • Во влажных районах рекомендуется упаковывать одежду и белье в мешки для впитывания влаги.
  • Периодически проветривайте ящики и шкафы и их содержимое и
  • Не смешивайте грязную и чистую одежду.
  • Необходимо принять меры для предотвращения попадания влаги в воздух.
  • Шкафы не должны крепиться к стене. В задней части должно быть достаточно места для циркуляции воздуха.

Важно регулярно осматривать содержимое шкафа, поскольку с недавно появившимися пятнами плесени справиться гораздо легче, чем со старыми. Если волокна ткани начнут гнить, вы не сможете спасти свою любимую одежду.

Оцените статью
myata-dress.ru