Как отстирать масло с одежды: отмываем следы консервов и справляемся с облепиховой рыжиной. Как вывести пятна от масла с одежды

Использование всевозможных чистящих пятен также имеет место при чистке одежды. Самое главное — следовать спецификациям производителя ткани и соблюдать инструкции. Все чистящие средства содержат поверхностно-активные вещества, жиросжигатели и другие добавки, способные обработать большинство известных пятен.

Стойкие жирные пятна не исчезнут, поэтому для их удаления используются специальные средства. Большинство из них содержат кислоты, углеводороды и азотные соединения. Из-за своей агрессивной природы пятновыводители на основе бензина или уксуса подходят не для всех типов тканей.

Горчица.

Сухая горчица обладает сильными абсорбирующими и абразивными свойствами и часто удаляет пятна от машинных и растительных масел. Пыль пачкает предметы и подходит только для темно-серых, синих и черных тканей.

Как удалить масляные пятна с одежды:.

  • Разведите 1 столовую ложку горчицы водой, пока она не превратится в пасту.
  • Нанесите горчичную пасту на пятно на 30-40 минут.
  • Промойте холодной водой.
  • Постирайте вещь с порошком при температуре 60-65°C.

Для удаления пятен с одежды используйте сухую горчицу без добавок, например, морскую соль или смесь перцев.

Существует еще один способ удаления жирных пятен с одежды:.

  • Посыпьте пятно горчицей.
  • Через 15 минут встряхните и
  • Залить хрупкий раствор и
  • Почистите немного щеткой и
  • Машинная стирка с использованием смягчителя ткани.

Второй метод подходит для пятен на серых тканях светлых тонов, так как риск окрашивания волокон минимален.

Бензин.

Рафинированное масло — верное средство для удаления стойких масляных пятен. Он используется для разбавления красок и лаков и продается во многих хозяйственных магазинах.

Как удалить масло с тканей с помощью бензина:.

  • Смочите кусок марли или ваты бензином.
  • Замочите в нем почву и
  • Через 25 минут вымойте загрязнение вручную или в стиральной машине.

Осторожно используйте бензин при чистке синтетических тканей. Если вы хотите удалить следы масла с диванов, лавусана, суплекса и акриловых красок, скипидарное масло — лучший выбор.

Аммиак.

Аммиак или нашатырный спирт — один из лучших бытовых пятновыводителей для борьбы с трудновыводимыми пятнами. Существует несколько способов удаления масла:.

  • Метод 1: Добавьте 5 мл аммиака к 150 мл воды. Окуните ватный шарик в раствор и обработайте пятно на одежде. Через 10 минут промойте теплой водой. Для очень старых пятен добавьте в раствор 1 чайную ложку стирального порошка.
  • Способ 2. Смешайте глицерин и нашатырный спирт в равных пропорциях. Влейте масло растекаться в течение 30 минут. Постирайте одежду с мыльной пеной и включите стиральную машину.

В самых сложных случаях используется раствор аммиака и скипидара. Они смешиваются в пропорции 1:1 и наносятся на ткань с помощью губки или ваты. Через 2 часа салфетку следует постирать вручную.

Уксус.

Для масляных пятен используйте уксус.

  • Смешайте 9%-ный уксус с водой в соотношении 1:1.
  • Пропитайте сложенную в несколько слоев марлю и
  • Наложите на проблемную зону на 20-25 минут и
  • ополосните теплой водой.

Как не испортить ткань

При использовании бытовых чистящих пятен следует учитывать ряд факторов, включая давность заражения, тип и цвет ткани. Сложнее всего удалить пятна на деликатных тканях, таких как шелк, кашемир, атлас и кулирка. Агрессивные чистящие средства не рекомендуются для этих тканей.

Протестируйте средство на невидимой части одежды, прежде чем оттирать ее от пятен.

Девушка в резиновых перчатках.

Специализированные области чистки для различных типов ткани:.

  • деликатные ткани (атлас, шелк, сатин, алтабас, батист) — не чистить щеткой, использовать только мягкие средства,
  • Мягкие (альпака, туфля, кашемир, бархат) — удаляйте пятна специальными пятновыводителями, для более глубокой очистки волокон используйте мягкую губку,
  • грубые пятна (букле, лен, рогожа, рогожа, рогожа) — белую одежду можно очистить агрессивными пятновыводителями; при необходимости используйте щетку с пластиковой щетиной.

При очистке масляных пятен нередко допускаются ошибки, которые наносят непоправимый ущерб одежде. Чтобы избежать этого, не рекомендуется

  • сухие предметы с масляными пятнами на радиаторах или трубах отопления,
  • Оттирание пятен вручную с помощью абразивных моющих средств,
  • Машинная стирка с обычным моющим средством при низкой температуре.

Пятна от растительных и машинных масел очень трудно удаляются и не поддаются стирке обычными моющими средствами. Однако с помощью специальных средств, таких как хозяйственное мыло, уксус, крахмал или бензин, жирные пятна можно легко удалить с волокон.

Они оставляют яркие, размытые пятна без четких контуров, которые со временем покрываются слоем пыли, становятся тусклыми и матовыми. Стойкие пятна также становятся видны на изнаночной стороне ткани.

Подготовительный этап и 3 правила чистки

Не покупайте первый попавшийся пятновыводитель и не наносите его на вещь сразу же. Одежда должна быть заранее подготовлена к этому процессу. Прежде всего, поверхность с пятном необходимо очистить от пыли сухой щеткой. Масляные пятна не следует оттирать порошком. Следуйте трем другим рекомендациям.

  1. Работайте изнутри наружу. Очиститель наносится только на изнаночную сторону ткани.
  2. Закройте края ткани. Перед обработкой подложите под пятно плотную белую бумагу или тканевую салфетку, чтобы впитать жирные остатки и предотвратить «переползание» пятна на другую сторону одежды.
  3. Чтобы пятно не растекалось, работайте строго по контуру «пятна». Двигайтесь от краев к центру.

Одежду, испачканную маслом, можно постирать в машине перед основной чисткой. Это позволит удалить липкие остатки. Стирать при температуре не выше 20-30°C. Более высокая температура сожжет смазку на волокнах. По этой же причине не следует сушить жирную одежду в обогревателе или сушилке с подогревом.

Выбираем средство в зависимости от вида масла…

Помимо множества способов очистки одежды от масляных пятен, есть и такие, которые больше подходят для конкретных типов загрязнений. Например, есть хитрости, как удалить машинное масло с одежды в домашних условиях. А также есть отдельные рекомендации, если косметическое масло пролилось, и по удалению подсолнечного масла с одежды.

野菜

Растительные масла можно удалить с одежды с помощью мела. Просто посыпьте пятно и оставьте на полчаса, затем стряхните порошок и постирайте вещь. Этот метод работает, если загрязнение свежее. Но вы можете попробовать и другие варианты.

  • Соль Испачканное место посыпается солью, которую следует осторожно втирать. Кристаллы будут впитывать жир.
  • Хлеб. На свежее пятно наносится хлебный мякиш. Шарики будут впитывать масло.
  • 食器用洗剤 。 Нанесите небольшое количество средства на пятно примерно на 15 минут. В зависимости от типа ткани процесс можно повторить, тщательно промывая каждый раз.

Чтобы убедиться, что оливковое или подсолнечное масло удалено с ткани, намыльте обработанный участок хозяйственным мылом после использования одного из вышеперечисленных методов. Его также можно мыть с помощью пятновыводителя Vanish, Minutka, Sarma Aktiv или FrauSchmidt.

Смазочные материалы.

Моторные масла содержат базовые масла и присадки. Они имеют темный цвет и трудно удаляются, если их не лечить. Если на моторном масле появилось только одно пятно, немедленно почистите его щеткой и положите в стиральную машину. Для удаления пропитанного моторного масла используйте парафин. Смочите в нем кусочек ваты и потрите им испачканное место. Оставьте средство на ткани на 30 минут. Затем ополосните и обработайте скрабом.

Косметика.

Косметические масла такие же пряные, как и технические. Возьмем для примера облепиховое масло: это масло трудно вывести с одежды, особенно если после стирки вы заметили оранжевые следы. Что использовать.

  • Хозяйственное мыло. Если вы не можете сразу постирать, посыпьте пятно крахмалом или пищевой содой. Затем доведите пятно до кипения и потрите коричневым мылом.
  • Замочите одежду в этом растворе моющего средства и воды.
  • Растительное масло. Применяйте метод «клин за клином». Смешайте 100 грамм растительного масла, моющее средство и отбеливатель. Нанесите часть раствора на пятно и слегка потрите. Добавьте остаток раствора в миску с водой и замочите вещь.

Пятна от масла и рыбы.

Ацетон используется для удаления пятен от масла. Обмакните в него ватный шарик и протрите испачканный участок от края к центру. Затем одежду следует постирать. Также можно использовать нашатырный спирт.

Однако для отстирывания жирных пятен на одежде, оставшихся от рыбных консервов, можно использовать воду и уксус (1:1). Пятно промывается этим раствором, а затем стирается одежда.

… и по типу ткани

При выборе метода удаления масляных пятен необходимо учитывать тип ткани. В конце концов, то, что подходит для джинсовой ткани, может полностью испортить гипюр.

  • Качественная одежда. Блузки, платья и шелковые или шерстяные брюки неплохо поддаются чистке даже хозяйственным мылом. Масла также можно удалить с помощью нашатырного спирта. И даже горячий тальк впитает такие загрязнения в непостоянные материалы — оставьте его на 24 часа, а затем очистите щеткой. Если его нельзя стирать в машине, можно также использовать картофельный крахмал. Нанесите порошок на испачканное место и оставьте на 15 минут.
  • Хлопчатобумажные ткани. Спирт можно использовать для очистки хлопчатобумажных и льняных тканей от жирных пятен. Ватным тампоном, смоченным в веществе, очистите пятно от края к центру.
  • Мех. Опять же, метод очистки тальком используется несколько иначе, чем для шелка. С пятна необходимо удалить пыль, наложить на него лист прозрачной бумаги и нагреть утюгом.
  • Пиджаки. Синтетические пуховики и куртки-макинтоши можно обрабатывать нашатырным спиртом. Раствор готовится из стакана теплой воды и чайной ложки нашатырного спирта. Пятна следует стереть ватным тампоном, смоченным в составе.
  • Синтетика. Если футболка или толстовка сделаны из синтетических тканей, масло обычно удаляется с помощью покупного пятновыводителя. После этого испачканное место следует обязательно очистить.
  • Плотные материалы. Для толстого трикотажа и джинсов можно использовать любой из вышеперечисленных методов. Для очистки обивочных тканей можно также использовать смесь уксуса, аммиака и талька в пропорции 1:1:1.

Нашатырный спирт помогает удалить жирные пятна, а также засохший клей, следы ржавчины и плесени.

Оцените статью
myata-dress.ru