Как закрыть петли спицами в конце вязания: базовые схемы. Как спицами закрыть петли

Запрессовка шин 1×1 также осуществляется различными классическими методами с плоскими краями и упругими змейками. Эти методы необходимо объяснить более подробно. В описании используется символизм: P — Stitch.

Как закрыть петли спицами в конце вязания: базовые схемы

Как и шитье, застегивание петель — это азбука вязания. Поэтому в описаниях различных систем он часто самоочевидно отсутствует. Однако для новичков тема «как закрывать швы в конце вязания» имеет первостепенное значение. Помимо конкретного узора для закрытия петли для пуговицы, существуют основные фундаментальные элементы, которые необходимо знать, чтобы сформировать аккуратный край каймы.

Советы для начинающих

Каждый тип ткани имеет свой собственный уникальный способ закрытия стежков. Для однородных текстур можно использовать стандартную ответственность. Это подходит для фиксированных фрагментов несжатой работы. Если вы хотите закончить конец резинки, например, манжету свитера или носка, используйте систему закрытия иглы, которая не создает жесткого кончика и сохраняет эластичность.

Работая с традиционным дизайном закрытия иглы, где цепочка образуется по краю ткани, вы будете знать, что она невидима. Для этого используйте неправильный стежок, а кончик возьмите с обратной стороны детали. Не спешите обрезать остаток нити. Это может быть полезно, если вам понадобится объединить этот совет с другим советом.

Больше полезных советов.

  1. Если вы заметили тугость или если края слишком плотно примыкают друг к другу при закрытии ряда, смените иглу на более крупную или убедитесь, что нить не слишком тугая. При создании каждого стежка растягивайте его перед созданием следующего стежка.
  2. Для вязания открытым способом рекомендуется закрывать швы методом стежка, чтобы полотно оставалось воздушным.
  3. При работе с техникой тесьмы лучше всего практиковаться на небольших кусках ткани и пробовать закрывать стежки разными способами, чтобы края не заминались. Опытным рукодельницам рекомендуется делать 1-2 стежка в каждой косе при закрытии таких узоров.

Тем, кто только учится вязать, полезно знать технику закрытия петель по прямой линии. Это поможет вам увидеть и исправить ошибки и довести процесс до автоматизма.

Основные схемы

Существует множество способов закрытия стежков на спицах. Однако новичкам стоит освоить несколько базовых техник, чтобы позже начать изучать продвинутые системы.

Закрытие с прямыми косами

Классическое закрытие прямыми стежками — это базовая техника вязания, которая является хорошей отправной точкой. Используются следующие принципы

  1. Вложите краевые стежки в рабочие стежки, не проникая в них.
  2. Следующий стежок вяжите по схеме.
  3. Введите левую иглу в левый стежок, сделанный на первом этапе, и потяните влево. Κρατήστε τη 2η βελονιά πάνω στη βελονιά εργασίας και τραβήξτε την απαλά μέσα από το άνοιγμα της 1ης βελονιάς.
  4. Для создания нового стежка следуйте тем же принципам. Снова для узора вяжите слева или справа и повторяйте предыдущие шаги.
  5. Συνεχίστε αυτή τη διαδικασία μέχρι να μείνει η τελευταία βελονιά στη βελόνα εργασίας.
  6. Στη συνέχεια, μεταφέρετε αυτή τη βελονιά στην αριστερή βελόνα, τοποθετήστε τη δεξιά βελόνα, τεντώστε ελαφρώς τη βελονιά και περάστε την κλωστή που έχει ήδη σχιστεί μέσα από αυτήν. σφίξτε τον κόμπο και ασφαλίστε τον.

Εάν υπάρχει ένα ερώτημα σχετικά με το πώς να κλείσετε τις βελονιές σε κυκλικές βελόνες πλέξιμο, η αρχή του συστήματος παραμένει η ίδια, εκτός από ένα σημείο — 1 βελονιά στην πλάτη εργασίας δεν αφαιρείται απλά και πλέκεται.

Κλείσιμο του ελαστικού

Основное требование при последнем повороте шин — сохранение эластичности. Для этого используйте иглу с круглым ушком и размером в два раза меньше спицы.

  1. Распределите иглы последнего ряда следующим образом: на одной игле все правильные стежки, на другой — только перевернутые.
  2. Отрежьте пряжу так, чтобы длина равнялась ширине конца, умноженной на 3. Наденьте конец пряжи на иглу.
  3. Проденьте пряжу через первые две передние спицы.
  4. Перейдите на изнаночный стежок — введите иглу в 1 стежок, соберите 2 стежка с конца и оберните вокруг. Вернитесь к нитке, не затягивая оба стежка.
  5. Вернитесь к первому ряду. Сделайте удаленный закрепляющий стежок, введите иглу в шов на свободном конце ободка и протяните нить.
  6. Повторите предыдущие шаги с обратной стороны, убедившись, что захват сформирован.
  7. Продолжайте попарно закрывать стежки, следя за правильным натяжением нити, чтобы избежать образования складок на краях. Последний стежок закрывается, как в классической технике.

Конечным результатом является машинная строчка, используемая при работе с трикотажем. Этот метод идеально подходит для традиционных эластичных швов 1*1 с чередующимися петлями.

Закрытие петель для пуговиц на горловинах

Для декольте и других неровных краев традиционный метод не подходит, так как трудно добиться плавного перехода. Давайте теперь рассмотрим резиновые затворы на спицах для вязания спицами, подходящие для вязания с накидом. Это делается:.

  • Не провязывая, удалите первый стежок последнего ряда. Второй стежок образован узором и
  • Потяните за первый стежок и положите его на второй стежок.
  • Третий стежок вяжется в соответствии с рисунком, а первый стежок вытягивается.
  • Далее все стежки последовательно закрываются.

Чтобы закрыть стежки по кругу, провяжите два подготовительных ряда так же, как закрывают стежки в вязаном повороте (см. итальянское закрытие стежков 1 x 1 в вязаном повороте).

Прямое закрытие косичкой

Можно закрыть спицевые стежки, используя классическую технику прямой косы, которая считается основным узором. На этом этапе вы должны начать знакомиться с процессом закрытия сделки.

Пошаговые инструкции:.

  1. Не вяжите, вставьте наконечник прямо на спицу.
  2. Следующее отверстие вяжите по схеме.
  3. Поместите левый инструмент на краевую деталь, снятую в шаге 1, и потяните влево. Рабочей спицей провяжите второе отверстие, аккуратно подтягивая его к центру первого элемента.
  4. Используйте тот же принцип для создания новой петли для пуговицы. Прикрепите элемент в соответствии с предыдущей процедурой, следуя схеме заднего или переднего стежка.
  5. Формируйте косу до тех пор, пока на рабочем стержне не останется последняя деталь.
  6. Переместите это отверстие для пуговицы на левую спицу, вставьте правый инструмент, слегка растяните отверстие и пропустите через него оборванную пряжу.
  7. Затяните и закрепите получившийся узел.

Принцип остается таким же при закрытии петли для пуговиц при круговом вязании. Однако первое отверстие в спице должно быть удалено при вязании.

Закрытие петель для горловины

Для декольте и других неровных краев не рекомендуется использовать простые методы, так как трудно добиться плавного перехода. Поэтому для создания эластичной застежки для переднего шва рекомендуется использовать спицы, подходящие для ступенчатого вязания.

Пошаговые инструкции:.

  1. Не провязывая, удалите первое отверстие в последнем ряду.
  2. Сформируйте вторую деталь, следуя образцу.
  3. Вытяните первое отверстие и втяните второе.
  4. Вяжите третий элемент по схеме и провяжите первый стежок.
  5. Закройте все отверстия в ряду таким же образом.

Как закрыть швы в конце вязания

Для создания плавных изгибов рекомендуется потренироваться на пробной детали. После этого можно приступать непосредственно к работе.

Эластичное закрытие резинки

Последний ряд резинки можно сформировать с помощью иглы. Однако при закрытии иглы необходимо сохранять эластичность. В этом случае рекомендуется использовать спицы с широкими ушками и вязальную палочку размером в два раза меньше, чем инструмент, используемый для изготовления изделия.

Как закрыть швы в конце вязания

Пошаговые инструкции:.

  1. Разделите отверстия последнего ряда. Одна спица должна быть полностью впереди, а вторая — полностью сзади.
  2. Укоротите пряжу так, чтобы ширина кончика была умножена на 3. Проденьте конец пряжи через иглу.
  3. Пропустите пряжу через первые два передних отверстия иглы.
  4. Перейдите к элементу на противоположной стороне. Вставьте иглу в первое отверстие. Поднимите вторую часть на конце и поместите ее в петлю. Удалите два стежка нити, не затягивая.
  5. Вернитесь к ряду с лицевой петлей. Возьмите снятое крепежное отверстие, вставьте иглу в последний свободный элемент спицы и проденьте через него пряжу.
  6. Повторите вышеуказанную операцию в ряду с петлей для пуговицы, чтобы создать захват.
  7. Продолжайте закрывать отверстия попарно, держа пряжу натянутой, чтобы избежать образования складок по краям.
  8. Закройте последнее отверстие в паре в соответствии с классическим узором.

В результате получится машинная строчка, используемая при работе с трикотажной одеждой. Этот метод идеально подходит для классических шин 1×1 с чередующимися петлями.

Как закрыть швы в конце вязания

Закрыть спицу без пряжи при круговом вязании даже легче, чем закрыть спицу при прямом вязании. Поскольку все стежки не нужно перекладывать с одной иглы на другую, можно сразу приступать к вязанию.

Закрытие игл в руке или вырезе

Используйте этот метод для закрытия петель для пуговиц на петлях для рук или декольте. В первом ряду прошейте необходимое количество стежков. Выполните обратный ряд без изменений. Удалите первый стежок в следующем ряду. Удалите второй стежок и обрежьте первый. Швы могут быть закрыты так, чтобы края выглядели гладкими и не было острых краев.

Как закрыть петлю для пуговицы спицами в конце вязания

Закрытие иглы для шва 2х2 без иглы

1. в лицевом ряду вяжите 2 стежка лицевого ряда прямыми стежками. Правая игла имеет две левые иглы.

Закрыть петельрезинки2 2безползованияиглы- закрытие иглы с иглой

2. введите левую иглу в первый передний стежок и вытяните второй стежок. Один стежок остается на правой игле.

Zakrytie petel rezinki 2 2 bezpolzovanijaigly2-Ράψιμοκουμπότρυπες

3. вяжите перевернутый стежок в следующем стежке после перевернутого стежка. Вставьте левую иглу в обратный стежок и вытяните обратный стежок.

Zakrytie petel rezinki 2 2 bezpolzovanijaigly3-Ράψιμοκουμπότρυπες

4Вяжите все швы резинки по схеме таким образом.

Zakrytie petel rezinki 2 2 bezpolzovanijaigly4-Ράψιμοκουμπότρυπες

Закройте иглы с помощью вязальных спиц

Используйте этот метод для закрытия всех петель деталей.

Оставьте в 3 раза больше длины закрывающей нити. Наденьте конец пряжи на иглу. Вставьте иглу с пряжей в первый стежок спереди и снимите с иглы. На обратной стороне проведите иглу через третий стежок и опустите второй стежок. Затем проведите иглу через второй стежок на правой стороне и четвертый стежок на изнаночной стороне. Продолжайте этот процесс до конца серии.

Затем соедините два передних шва. Вставьте иглу в первый левый стежок слева направо. Снимите этот стежок с иглы. Затем введите иглу в следующую слева направо боковую мышцу живота.

Эластичное закрытие петель спицами

Эластичное закрытие волшебной иглы

Этот метод закрытия петель для пуговиц был изобретен Джени Стейман несколько лет назад (первая запись в ее блоге об этом методе датируется сентябрем 2009 года).

Хотя это относительно новый метод, он быстро распространяется. И не зря — края, сформированные таким образом, получаются чистыми, красивыми и прочными.

Шаг первый.

Прошейте швы (слева или справа, в зависимости от дизайна).

Шаг второй.

Если следующий стежок — это левый стежок, провяжите петлю задом наперед.

Если следующий стежок лицевой, верните крючок на себя.

Шаг третий.

Завяжите следующий стежок. Теперь у вас есть два стежка и один стежок на правой кайме.

Шаг 4.

Потяните вязание за стежок, который вы только что провязали, и снимите его с иглы.

Шаг 5.

Протяните второй стежок на правой игле над первым стежком и снимите с иглы = 1 стежок на правой игле.

Повторяйте шаги 2-5, пока не останется один стежок. Обрежьте нить и протяните ее через последний стежок.

Закрытие исландских шин

Этот метод закрытия петель очень похож на шнуровку и является идеальным декоративным элементом для вырезов, манжет и кончиков одеяла. Его удобство заключается в том, что он выполняется только в лицевом шве.

Шаг первый.

Вставьте кончик правой иглы в качестве заднего стежка (справа налево) перед первым стежком на левой игле и поднимите переднюю часть второго стежка в качестве переднего стежка (слева направо).

Шаг второй.

Протяните переднюю стенку второго стежка через первый стежок, не отрывая его от левого стежка.

Шаг третий.

Оберните иглу нитью и протяните через переднюю стенку второго стежка. Или, проще говоря, вяжите второй стежок.

Шаг 4.

Снимите оба стежка с левой иглы.

Шаг 5.

Переместите новый стежок на левую иглу и повторите шаги 1-4.

Повторяйте шаги 2-5, пока не останется один стежок, обрежьте пряжу и протяните хвост пряжи через последний стежок.

Эластичная застежка на пуговицах Bestor

Об этом методе можно прочитать в книге LesleyAnnBestor. Его преимущество в том, что он прост и не требует необычного обращения со спицами.

Шаг первый.

Шаг второй.

Верните стежок на левую иглу.

Шаг третий.

Если второй стежок вяжется против часовой стрелки, начните с провязывания двух стежков вместе на изнаночной стороне стежка.

Если второй стежок вяжется с левой стороны, вяжите два стежка вместе на изнаночной стороне.

Оцените статью
myata-dress.ru