Как дезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях: простые методы дезинфекции, советы специалистов. Как обработать инструменты для маникюра

Этого средства достаточно для личного маникюра, но если вы работаете с другими людьми, не ограничивайтесь спиртом или кипятком. Только стерилизация, как описано выше, которая требует очень высоких температур, обеспечивает полную защиту от вредных бактерий и вирусов.

Стерилизация и дезинфекция маникюрных инструментов на дому

Хороший маникюр — прекрасное дополнение к любому образу. Мы привыкли делать это дома — просто нужно правильно это сделать. Вы можете найти множество статей и видео о том, как удалить кожу, скрабировать ногти до желаемой формы и наносить гель-лак, но как часто вы задумываетесь о чистоте и стерильности ваших инструментов?

Когда мы идем к маникюрше на маникюр, все заранее подготавливается, дезинфицируется и стерилизуется. Эта часть процесса опускается, но это не значит, что она не важна. Инструменты необходимо обрабатывать как в салоне, так и дома, поскольку на них попадают частицы ногтей и кожи, а также микроорганизмы, которые живут повсюду. Плохая гигиена может привести к различным грибковым и грибковым инфекциям и другим неприятным заболеваниям. Небольшие язвы или царапины также могут привести к инфекции.

В этой статье мы рассмотрим, как ухаживать за инструментами, чтобы маникюр всегда был чистым и безопасным.

Для домашнего маникюра материал следует дезинфицировать после каждого использования. Если инструменты используются только одним человеком, достаточно минимального редактирования. Однако если вы делаете маникюр для подруги или клиентки, требуется более тщательный подход. Начните с первого случая.

Редактирование отдельных инструментов

Если вы единственный, кто пользуется инструментами, начните с минимальной обработки, включающей два простых шага

Шаг 1: Механическая очистка загрязнений.

Промойте всю посуду водой с использованием обычного мыльного раствора.

Обработка водой и мыльным раствором

Шаг 2 — Продезинфицируйте инструменты дезинфицирующим средством

Достаточно обычного дезинфицирующего средства из косметического сектора. Всегда дезинфицируйте руки и рабочую зону. Перед маникюром специалисты обрабатывают руки клиентов специальными дезинфицирующими средствами на спиртовой основе. Водка, одеколон, борная кислота и т.д. Можно использовать в домашних условиях. Перед маникюром можно также вымыть руки с антибактериальным мылом.

Антисептическая обработка

ВНИМАНИЕ: Антибактериальное мыло убивает как вредные, так и полезные бактерии, поэтому регулярное использование не рекомендуется.

Обработка инструментов, которыми пользуется несколько человек

Даже при выполнении маникюра для семьи и друзей с инструментами следует обращаться осторожно. Это следует делать в три этапа: очистка, дезинфекция и стерилизация.

Коррекция ногтей

1. механическая очистка загрязнений

Как и в случае с индивидуальной посудой, хорошим решением будет использование мыла, а также средства для мытья посуды или жидкостей, содержащих антимикробные добавки. Промойте оборудование теплой водой, чтобы смыть все остатки.

2. дезинфекция.

Этот этап помогает удалить бактерии и патогенные микроорганизмы с поверхностей. В домашних условиях это можно сделать разными способами: с помощью химических препаратов, дезинфицирующих чистящих средств или кипячения. Начните с химической обработки.

Для этого металлические предметы выдерживают в дезинфицирующем растворе. Время погружения зависит от состава раствора, а объект необходимо извлекать в перчатках или пинцетом, чтобы защитить его от вредного воздействия химикатов. Некоторые дезинфицирующие средства, на которые стоит обратить внимание.

Химическая обработка инструментов

Эстилодез Эффективное и недорогое лекарство. Он убивает вирусы ВИЧ и гепатита, а также туберкулезные бактерии и грибки. Он также подходит для обработки рабочих помещений и полотенец.

Multi-Dez Еще один недорогой продукт с низким содержанием химических веществ, но очень эффективный. Убивает вирусы, грибки и большинство бактерий. Используется в медицинских учреждениях, спортивных сооружениях и ресторанах.

Араминол Эффективен, но нетоксичен и легко смывается водой в случае контакта с кожей. Борется с грибками, вирусами, ротавирусом и ВИЧ.

Неостерил Этот препарат лечит грибки, ВИЧ-вирусы и бактерии. Он также обладает заживляющим действием и подходит для лечения ран и порезов. Неостерил не вызывает аллергических реакций, и нет необходимости промывать органы после лечения.

Dececon Тщательно очищает кожу от частиц, грязи, кремов и масел. Чем выше температура воды, тем эффективнее работает Dezecon.

Антисептическая обработка.

Антисептические средства выпускаются в медицинских и косметических вариантах. Как правило, на упаковке указывается, подходит ли средство для обработки маникюрных инструментов. Вы можете выбрать средства с мягким ароматом, хотя они часто имеют сильный запах.

Антибактериальный очищающий лосьон Sanitizer Green Tea Paris Nail 950 мл

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ После обработки химикатами или дезинфицирующими средствами инструменты следует промыть под проточной водой, за исключением тех, которые в этом не нуждаются.

Это распространенный способ лечения органов в домашних условиях. Бытует мнение, что кипяток убивает все микробы и вредные бактерии, но это не так. Кипячение дезинфицирует инструменты, но не стерилизует их. Стерильность достигается при температурах, значительно превышающих 100°C.

Как стерилизовать инструменты дома?

Что делать, если я не могу позволить себе сушку или автоклав? Есть другой путь! Небольшое и доступное устройство, стерилизатор Glasparin (шар) может заменить парикмахерское оборудование. Он представляет собой контейнер, наполненный маленькими шариками, которые нагреваются до высокой температуры (230-240°C). Инструменты погружаются в это устройство и полностью дезинфицируются.

Шариковый стерилизатор

Чаши нагреваются от обычной электросети. Стерилизатор Glasparin должен быть предварительно нагрет. Когда прибор готов к загрузке, загорается индикатор. Оборудование работает очень быстро — менее чем за минуту! Это главное преимущество, но есть и недостатки. Устройство подходит не для всего и может работать только с небольшими инструментами, такими как пилочки, пинцеты и ножницы. Кроме того, опускается только основная часть инструмента; ручка торчит наружу и не стерилизуется.

Кварцевый пузырьковый стерилизатор RU-505ruNail

MACROSTOPГлазерный стерилизатор с бусинами на планетарном ногте

Другой способ стерилизации инструментов в домашних условиях — обработка их в обычной духовке. Для этой цели также подходят пароварки и мультиварки. Обратите внимание, что этот метод устарел и считается нежелательным. Если вы просто хотите сделать собственные гвозди, больше подойдет духовка. Во-первых, он насыщен пищевыми запахами, жиром и остатками грязи, которые плохо подходят для стерилизации. Во-вторых, нельзя гарантировать их полную герметичность.

Если все же необходимо использовать духовку, как правильно это сделать? Предположим, что вы уже очистили и продезинфицировали свои органы.

Разогрейте духовку до 180-200°C. Подготовьте инструменты, поднос, металлический пинцет или большой пинцет, кухонные перчатки и перчатки для духовки. 2. поместите инструменты в противень так, чтобы они не соприкасались, и поставьте в духовку на 13-15 минут. 3. используя рукавички для духовки, снимите противень и дайте остыть.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот метод подходит только для металлических инструментов. Не помещайте в печь отшлифованный картон или пластиковые файлы.

Хотя метод стерилизации инструментов уже описан, не менее важно правильно их хранить. В противном случае нет причин для обработки инструментов. Если стерильные инструменты поместить в открытый ящик, они быстро покроются пылью и станут непригодными для использования.

Неважно, являются ли они членами семьи или работают с клиентами на дому. В этом случае маникюрные инструменты должны быть полностью продезинфицированы и стерилизованы. Очевидно, что это так же сложно организовать, как и гостиную с дорогим сухим шкафом, но есть и другой способ, о котором мы расскажем ниже.

Нюансы

Маникюр — это процесс, при котором на инструменте остаются крошечные частицы биологического материала. Даже крошечная капля крови или почти незаметная чешуйка может содержать вредные бактерии, вирусы и другие микроорганизмы. Поэтому необходимо знать, как дезинфицировать маникюрные инструменты в домашних условиях и как их стерилизовать.

Как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях

Необходимо проводить различие между этими двумя понятиями. Дезинфекция — это обработка поверхностей и инструментов специальными средствами для уничтожения патогенных микроорганизмов. Однако он не удаляет болезнетворные бактерии. Стерилизация убивает все вирусы, грибки, креветки, бактерии и споры. Качественная обработка маникюрных принадлежностей защищает человека от грибков, кожных заболеваний, псориаза, герпеса, гепатита В и ВИЧ.

Какие инструменты дезинфицируют?

Эта процедура должна применяться ко всем инструментам, используемым для выполнения маникюра. Дезинфекция проводится для:.

  • Ножницы,.
  • Ножницы,.
  • толкатели, .
  • Щетки для ногтей,.
  • Пилочки для ногтей, пилочки для ногтей, пилочки для ногтей
  • Столы для маникюра, ногтевые валики, лотки
  • Светодиодная или ультрафиолетовая лампа
  • Хлопок,.
  • многоразовые формы.

Помещение и руки мастера или клиента также необходимо продезинфицировать. Во-первых, необходимо определить, как будет проводиться дезинфекция — вручную или с помощью устройства. Обычно парикмахеры используют аппараты, в то время как мануальную терапию можно проводить в домашних условиях. Однако можно приобрести и домашнее оборудование, особенно для регулярного маникюра.

Как часто надо выполнять обработку?

В маникюрных салонах инструменты обрабатываются после каждого клиента с помощью специальных устройств. Промывание водой не считается дезинфекцией. В домашних условиях во время ухода за ногтями ножницы и абразивные пилочки протираются спиртом.

Как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях

Каждый месяц маникюрный набор следует дезинфицировать дистиллированной кипяченой водой. Если инструменты используются более чем одним человеком, их следует кипятить до и после использования. С чистыми инструментами маникюр не только безопасен, но и приятен.

Оцените статью
myata-dress.ru