Как вывести воск от свечи с одежды: способы для натуральных и синтетических тканей. Как убрать воск с одежды

Шелк, шерсть и синтетические ткани не выдерживают высоких температур. Поэтому важно соблюдать рекомендуемый диапазон температур при стирке и использовании утюгов. Органические растворители следует использовать с осторожностью, чтобы не повредить волокна.

Как убрать воск или парафин с одежды без следа?

На вопрос, как удалить воск с одежды, существует несколько простых решений, каждое из которых предназначено для немного разных материалов.

Для быстрого удаления воска с одежды в домашних условиях можно использовать утюг. Это простой и эффективный способ удаления следов воска с тканей.

Шаги по удалению пятен от воска или парафина:.

  1. Салфетка должна быть изготовлена без красителей. В противном случае материал, на котором находится воск, с большей вероятностью будет поврежден воском. Эти полотенца хорошо впитывают влагу.
  2. Поместите поврежденную вещь на гладильную доску между двумя впитывающими полотенцами.
  3. Нагрейте утюг до средней температуры (+50 … + 70°C). Свечи удаляются без пара.
  4. Когда утюг нагреется, положите его на полотенце и проведите по загрязненному участку без перерыва.
  5. Полотенце впитывает весь расплавленный воск.
  6. Важно обратить внимание на температуру утюга — он не должен быть слишком горячим.
  7. Рекомендуется повторить этот процесс несколько раз.

Вместо салфеток можно использовать ненужную хлопчатобумажную ткань. Единственное правило, которому необходимо следовать, — ткань не должна быть цветной.

Удаление пятен воска от утюга

Как вывести воск с одежды из разных тканей

Для разных типов материалов существуют разные методы удаления восковых сигналов. Все процедуры направлены на то, чтобы сохранить ткань в ее первоначальном состоянии.

Очистка чувствительных тканей

Удаление воска с деликатных тканей — задача не из легких. Это происходит потому, что материал не выдерживает нагревания. Однако существует несколько безопасных приемов для удаления воска и стойких пятен с одежды.

  1. Используйте органические растворители для удаления воска с поврежденной одежды. Для этого нанесите средство на ватный тампон и снимите с него слой воска. После этих операций вымойте изделие в теплой мыльной воде, а затем тщательно прополощите. Перед нанесением растворителя рекомендуется протестировать состав на неразличимом участке обрабатываемой ткани. Если текстура или краска повреждены, следует использовать специальное средство для удаления пятен.
  2. Моющее средство для мытья посуды может удалить воск с шерстяных и шелковых вещей. Нанесите небольшое количество на испачканный участок, распушите и оставьте на 5-6 часов. После этого вещь можно правильно постирать.

Удаление воска с тяжелых натуральных и джинсовых тканей

Многие люди задаются вопросом, как удалить воск с одежды из натуральных тканей. Если ткань хлопчатобумажная, льняная или бязевая, пятно можно выгладить, используя процедуру, описанную выше. Если пятно не исчезло с первого раза, эту процедуру необходимо повторить.

Небольшие пятна, вызванные каплями воска, можно попытаться удалить с помощью столовой ложки подогретой в кипятке воды. Нанесите его на пятно и удалите расплавленное вещество.

Если пятно не удаляется, рекомендуется заморозить пятно, чтобы удалить следы воска. Перед процедурой поместите пятно в морозильную камеру на некоторое время. После застывания воска его можно легко удалить без использования подручных средств. Обработанный участок следует прогладить утюгом, чтобы удалить оставшееся пятно.

Удаление пятен с джинсов

Синтетические ткани.

Советы о том, как удалить парафин и восковой налет с тканей:.

  1. Налейте горячую воду в миску.
  2. Замочите одежду в теплой воде на 2-3 минуты.
  3. Очищайте одежду мягкими движениями с помощью чистой ткани.

Для удаления воска с куртки можно использовать следующие методы

  1. Поместите куртку в пакет и поставьте в морозильную камеру на ночь.
  2. Утром воск легко снимется.
  3. Если остаются жирные пятна, их можно удалить ватным тампоном.

Мех и замша

Ниже приводится пошаговое руководство по эффективному удалению воска с меховых и замшевых изделий.

Калькулятор калорий для уборки квартиры Рассчитать затраты на уборку

Для чистки замшевой одежды рекомендуется приготовить раствор, состоящий из

Окуните ватный тампон в смесь и подержите его на загрязненном участке в течение одной минуты. Затем протрите замшевую кожу чистой влажной тканью. Чтобы восстановить структуру ткани, храните изделие на паровой бане.

Как убирается парафин с одежды

Рассмотрите подробнее, как удалить воск с одежды в домашних условиях. Рафинированный бензин или скипидарное масло можно использовать следующим образом.

  1. Расстелите белое бумажное полотенце или ткань на изнаночной стороне одежды.
  2. Затем смочите губку выбранным вами чистящим средством и положите ее на испачканный участок.
  3. Этот метод подходит не для всех тканей, поэтому рекомендуется предварительно протестировать изделие.

Другой способ очистить свечу с одежды — стереть воск с одежды ватным тампоном, смоченным в спирте. Затем прополощите белье и отправьте его в стиральную машину со средством для удаления твердых пятен.

С джинсов легче всего удалить пятна воска. Подойдет любой из вышеперечисленных методов. Особенно эффективными считаются сублимационная сушка, спирт и растворители.

Как убрать воск с одежды: подготовительный этап

Одежда из натуральных материалов стоит дорого, поэтому портить ее вдвойне неприятно. При правильной обработке удалить пятна несложно. Воск можно удалять только после полного высыхания. Как только комочки перестанут быть мягкими, воск необходимо удалить с одежды. Это не зависит от типа ткани или вида одежды.

Пожалуйста, принесите то, что не повредит одежду. Не рискуйте, даже если вы уверены, что сможете сделать это аккуратно. Например, лучше использовать шпатель, чем ножницы. При удалении воска останется пятно. Пятна можно удалить разными способами, в зависимости от ткани.

Горячие методы для шерсти, хлопка и льна

Одежду из плотных натуральных материалов, таких как хлопок, лен и шерсть, можно спасти от свечей горячим способом. Всего существует три метода удаления горячего воска с тканей.

  1. Железо. Возьмите мягкий хлопчатобумажный парус или два полотенца. На гладильной доске или другой поверхности, выполняющей роль гладильной доски, снова положите полотенца, загрязненные предметы, полотенца или паруса сверху. Открывайте утюг при температуре, разрешенной для данного типа материала. Затем прогладьте место загрязнения и дайте ткани впитать расплавленный воск. Удалите ткань и убедитесь, что пятна больше нет. Если есть, вставьте другую ткань и прогладьте еще раз. Повторяйте до тех пор, пока пятно не исчезнет.
  2. Фен. Если ткань тонкая, попробуйте использовать фен. Здесь вы можете сделать это, используя только одну ткань на одной стороне материала. Алгоритм такой же, как и в предыдущем методе. Нагрейте краситель с помощью фена и подождите, пока весь воск не впитается в ткань.
  3. Пароход. Для особо чувствительных предметов можно использовать отпариватель и следовать процедуре, описанной в первом пункте. Если у вас нет парохода, вы можете попробовать выполнить ту же функцию с помощью утюга. Включите программу пара и пропустите загрязнения, не касаясь поверхности ткани.

Теплые методы противопоказаны при использовании цветных восков. Высокие температуры вызывают глубокое впитывание волокон, что делает практически невозможным отмыть пятна воска с ткани.

Способ с «Фейри» для деликатных изделий

Как удалить пятна от воска с чувствительных тканей, таких как тонкая шерсть или шелк? Они не выдерживают высоких температур, поэтому горячие методы могут привести к их хаосу. Отскребите затвердевшие пятна и нанесите жидкое моющее средство, используемое для мытья посуды. Домохозяйки любят Фей. Вымачивайте не менее 10 часов. В течение этого времени (можно оставить чуть дольше) стирайте одежду в соответствии с рекомендациями на этикетке.

Как правило, после этого метода пятна исчезают. Нет необходимости выполаскивать моющее средство перед тем, как поместить вещь в барабан стиральной машины. После стирки моющее средство полностью выполаскивается и не оставляет следов на одежде.

Чтобы удалить стойкие капли с натуральной шерсти, заморозьте пятно, поместив предмет в холодильник в плоском виде, повесив его на балконе или положив на пятно лед. Далее работайте с драгоценностями. Аккуратно поднимите пальцами испачканные крошки. Работа против ворса облегчает работу.

Как вывести воск с одежды разных типов ткани

При работе с воском на одежде важно обращать внимание на тип ткани. Чем более рыхлый материал, тем сильнее вещество проникает в волокна и его труднее удалить. С простой одежды удалить воск несложно.

Натуральные ткани

Натуральные ткани легче очистить от пятен воска с помощью горячего утюга. Используется утюг, фен или расческа. Эффективно кипячение.

Другой метод — растянуть одежду над кастрюлей с кипящей водой. Расплавленный воск можно легко стереть тряпкой.

Джинсы.

С джинсов легче всего удалить пятна воска. Подойдет любой из вышеперечисленных методов. Особенно эффективными считаются сублимационная сушка, спирт и растворители.

Джинсы можно очистить от капель воска с помощью обычного мыла. Почистите место протечки, нанесите на испачканный участок мыльный раствор, а затем промокните мылом. Через 30 минут почистите точку щеткой до полного удаления следов.

Синтетические и чувствительные ткани

Синтетические ткани обычно не впитывают воск. Чтобы удалить пятно, просто заморозьте и поскребите ткань и постирайте ее в крепком мыльном растворе.

Если материал подходит для высоких температур, свечу можно расплавить железом. Важно установить температуру на «синтетическую».

Многие ненатуральные ткани портятся под воздействием растворителей. Перед применением агрессивных мер протестируйте воск на незаметном участке одежды.

Для удаления воска с одежды можно использовать средство для удаления воска.

Мех и замша

Мех и замшу можно легко очистить от следов воска с помощью охладителя воска. Когда воск застынет, сотрите его с ткани и удалите остатки пальцами в направлении наза.

Замшу можно легко удалить, подержав ткань над горячим паром. Благодаря своей густой текстуре он не впитывается в волокна.

Для чистки ковров и незамерзающих предметов используйте жидкость для мытья посуды, спирт, скипидар или 3 части бензина, 2 части аммиака, 2 части спирта. Смочите кусочек ткани в средстве и положите на проблемную зону на 5-20 минут.

Материалы с недолговечными красками

Не используйте химикаты или чистящие растворы при работе с недолговечной одеждой. Подходят замораживание, перегрев и механическая очистка.

Кожаные куртки.

Чтобы удалить воск с кожаной одежды, заморозьте вещь. Затем согните вместо места свечи. Аккуратно удалите потрескавшийся воск пальцами. Если остаются жирные пятна, протрите их ацетоном или другим растворителем.

Как отстирать воск цветной

Цветной воск не следует нагревать, так как это приведет к запечатыванию красителя в волокнах ткани. Чтобы удалить его, заморозьте вещь, а затем потрите пятно.

Цветные пятна можно удалить путем окрашивания или смешивания соли и лимонной кислоты в равных пропорциях. Перекись водорода используется для очистки белых тканей.

Удаление застарелых пятен воска

Стойкие пятна воска удалить сложнее. Если вышеперечисленные методы не могут быть использованы для очистки одежды, используйте один из следующих методов

  1. Нанесите кристаллы лимонной кислоты на проблемный участок и смочите с помощью пульверизатора. Через 15 минут смойте пятно как можно скорее.
  2. Нанесите моющее средство для мытья посуды на влажный испачканный участок. Накройте полиэтиленовой пленкой. Оставьте ткань на месте не менее чем на 24 часа.
  3. Используйте средство для удаления воска после депиляции.

Удалить воск с одежды сложно, но возможно. Выберите метод, подходящий для свечи и типа ткани, и следуйте основным правилам.

Знаете ли вы какие-нибудь советы по удалению свечей? Поделитесь своими советами в комментариях или на наших страницах в социальных сетях.

Оцените статью
myata-dress.ru