Как выбрать качественные солнцезащитные очки. Как правильно выбрать солнцезащитные очки по качеству

Не все знают, как правильно выбрать качественные солнцезащитные очки, которые обеспечивают отличную защиту от вредных лучей, хорошо выглядят и долго служат.

Как выбрать солнцезащитные очки

Мы привыкли защищать свою кожу от солнца, но большинство людей выбирают солнцезащитные очки для защиты глаз от солнца и в качестве модного аксессуара. Но насколько хорошо солнцезащитные очки защищают глаза от ультрафиолетовых лучей? Роскачество отмечает день изобретения солнцезащитных очков и объясняет, какие цвета глаз наиболее уязвимы, когда особенно важно следить за глазами и какие знаки нужно искать на очках.

Пирагов, офтальмолог, доцент кафедры педиатрии, Национальный исследовательский медицинский университет им.

-Ультрафиолетовое излучение накапливается в глазах на протяжении всей жизни. Считается, что примерно за 18 лет мы уже получили полную «безопасную» для наших глаз дозу облучения (речь идет о людях, не живущих в южных регионах России). Чрезмерное УФ-излучение может повредить хрусталик, что приводит к его помутнению (т.е. раннему созреванию катаракты), повреждению макулярной области (области сетчатки, отвечающей за зрение) и преждевременному развитию макулярной дистрофии (общее название группы заболеваний, которые повреждают сетчатку и снижают зрение) с возрастом. Он вызывается ожогами конъюнктивы и роговицы от ультрафиолетового излучения, многократно отраженного от поверхности снега и льда.

Степень затемнения стекла не связана с защитой от УФ-излучения; наличие УФ-блокировки не изменяет прозрачность линзы. Контактные линзы, которые блокируют 95% ультрафиолетового излучения, абсолютно прозрачны. Прозрачные линзы обычных очковых линз обеспечивают аналогичную защиту.

Однако видимый яркий свет не всегда приятен для глаз. Это вызывает дискомфорт и снижает контрастность и четкость изображений. Поэтому также необходима защита от чрезмерного света.

Выбор очень темных очков без УФ-блокировки приведет к расширению зрачков этих очков (в темноте зрачки расширяются и «поглощают» больше света, а для яркого света, наоборот, сужаются), так как глаза получают то же количество ультрафиолетового света, которое они не получали бы без очков. Поэтому всегда покупайте тонированные очки, которые блокируют ультрафиолетовое излучение.

Скорее всего, солнцезащитные очки с рынка за 30 рублей вообще не обрабатывают ультрафиолет. Рекомендуется покупать солнцезащитные очки в качественной оптике. Солнцезащитные очки позволяют индивидуально проверить наличие ультрафиолетового исключения и степень защиты с помощью специального индикатора.

Что означает «поляризация»?

Благодаря специальной пленке внутри линзы эти очки защищают глаза от отражения солнечного света от горизонтальных поверхностей (снег, вода). Горизонтальные лучи могут раздражать глаза и даже вызывать временную слепоту.

Фильтрованная оптика с такими характеристиками позволяет глазу воспринимать только вертикальные лучи света. Свет, отраженный от вертикальных объектов, позволяет глазу лучше воспринимать цвет и контраст.

У окулиста можно попросить очки с поляризацией. Также должна быть возможность провести тест, который сразу же покажет разницу в качестве изображения очков с поляризацией и без нее. При покупке таких очков нет необходимости указывать, что требуются как поляризованные, так и УФ-блокирующие стекла. По умолчанию очки с поляризационными фильтрами защищают от ультрафиолетового излучения. Кстати, поляризованные очки также могут вызывать некоторые перебои в подаче электроэнергии, но это не влияет на степень защиты.

Выбор солнцезащитных очков для города, пляжа и вождения автомобиля

Солнцезащитные очки необходимы как в городе, так и на пляже. Ультрафиолетовые лучи везде одинаковы. Например, в солнечной Греции лучше носить солнцезащитные очки с более высокой степенью защиты, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Если вы собираетесь, например, в горы, вам, конечно, понадобятся очень темные солнцезащитные очки с максимальной защитой от ультрафиолетовых лучей.

Как выбрать солнцезащитные очки для водителей? Важно, чтобы водители выбирали солнцезащитные очки с антибликовым покрытием. Когда водители смотрят через окна автомобиля, ультрафиолетовые лучи не проникают в глаза, но они оказывают слепящее действие, что делает вождение некомфортным в яркие солнечные дни и ночью. Кстати, здесь также могут помочь очки с поляризационными фильтрами.

Попросите сертификат на продукцию в специализированном кассовом центре. Там вы можете узнать, из какого материала изготовлено стекло. Эта информация даст вам представление о том, как такие продукты могут защитить ваши глаза.

Как выбрать качественные солнцезащитные очки

Какие солнцезащитные очки лучше всего подходят для вас? Во-первых, обратите внимание на маркировку, а также на материал.

Это гораздо важнее, чем выбор между пластиковыми или стеклянными линзами. Если значение УФ равно 400 нанометрам (т.е. защита от УФ-излучения равна 400 нанометрам), то стекло является высококачественным.

Если значение меньше 400 нм, глаз защищен не полностью. Очки с более высоким индексом можно приобрести для дополнительной защиты в горах или для занятий серфингом, но для обычной деятельности и отдыха в городе индекс 400 нанометров является оптимальным.

Какие очки для солнцезащитных очков выбрать?

Все признанные бренды имеют дополнительные покрытия как на стеклянных, так и на пластиковых линзах для обеспечения необходимых параметров защиты.

  • Стекло. Стекло защищает от вредного излучения (UVA и UVB лучей), но полная защита возможна только в том случае, если на стеклянные линзы нанесено дополнительное покрытие. UVA-излучение с длиной волны 320-400 нм составляет 9/10 ультрафиолетового излучения солнца, достигающего Земли. Врачи считают, что оно составляет менее 10% от всего ультрафиолетового излучения, проходящего через озоновый слой, и менее опасно, чем ультрафиолетовое излучение с длиной волны 280-320 нм. Стекло не легко царапается пластиком и устойчиво к колебаниям температуры. Однако стеклянные линзы тяжелы, а оправы оказывают давление на переносицу. Стеклянные солнцезащитные очки хрупкие и легко повреждаются осколками.
  • Одним из основных заблуждений является мнение, что пластик хуже стекла. Иногда даже лучше. Благодаря пластику ультрафиолетовое излучение UVA и UVB не достигает сетчатки глаза, при условии, конечно, что очки имеют необходимые покрытия. Пластиковые очки легкие и не разобьются при падении. Их недостатки: они легко царапаются, могут помутнеть через некоторое время и деформироваться от чрезмерного нагрева.
  • Если вы не знаете, как выбрать хорошие солнцезащитные очки, купите модель Polaroid или Photochromic. Поляризованные модели имеют покрытие, которое предотвращает отражение и обеспечивает отличную защиту от ультрафиолетовых лучей. Если вы покупаете поляризованные модели, есть способы проверить, действительно ли они имеют поляризованное изображение. Вы увидите голограммы только в поляризованных очках: вы сможете увидеть голограмму через очки (они должны быть у продавца).
  • Фотохромные очки. Благодаря специальному покрытию обычный объектив становится «хамелеоном». Чем больше света они получают, тем темнее они становятся; чем меньше света они получают, тем ярче они становятся. В результате через них проходит разное количество света. На них можно ездить и ночью. Фотохромные линзы становятся прозрачными в темноте.

Если мне нужны солнцезащитные очки для водителя, как выбрать подходящую пару?

Многие эксперты советуют пластиковые очки для безопасности в случае аварии. Линзы могут отсоединиться от оправы или разбиться, но риск получения травмы сведен к минимуму.

Последние разработки включают фотохромное поляризованное стекло, которое считается идеальным для современных водителей.

Как выбрать правильный уровень защиты для солнцезащитных очков

Защита, тонированная категория

Итак, вы решили купить солнцезащитные очки: как правильно выбрать категорию защиты?

Классы защиты и типы фильтров обычно указываются производителем на упаковке, прилагаемой к очкам.

Защита от ультрафиолетового излучения подразделяется на пять уровней:.

  • Ноль: более 80% лучей проходят через фильтр.
  • Уровни 1 и 2 классифицируются как промежуточная защита. 43-80% и 18-43% соответственно достигают сетчатки через стекло.
  • Уровень защиты 3 идеально подходит для морских прогулок и экскурсий на природе. Только 8-18% ультрафиолетового излучения проходит через фильтр.
  • Для наиболее сильного воздействия солнечных лучей рекомендуется четвертый уровень. Радиация проникает на 3-8%.

Чтобы проверить, подходит ли вам темнота выбранной модели, оцените свои ощущения. Ваши глаза должны чувствовать себя комфортно, они не выцветают на солнце.

Затемнение линз и защита от ультрафиолетового излучения не взаимосвязаны. Высококачественные линзы нулевого класса обеспечивают 100% защиту от солнца.

Поэтому нет необходимости затемнять солнцезащитные очки, так как не интенсивность цвета линз определяет качество поглощения ультрафиолета.

В отсутствие защитных фильтрующих покрытий зрачок за темными очками рефлекторно расширяется и поглощает больше вредных лучей.

Даже прозрачные очки с линзами со специальными добавками или специальными покрытиями на поверхности стекла отлично защищают от солнца.

  • Серые или зеленые линзы передают все цвета без искажений и могут носиться при любых погодных условиях.
  • С золотисто-желтыми линзами синий цвет не виден. Подходит для пасмурных дней.
  • Поляризованные очки блокируют очень яркий свет прямых солнечных лучей.
  • Зеркальные линзы отражают свет. Без них в горах невозможно.
  • Фотохромные линзы («хамелеоны») меняют цвет при изменении освещения и подходят для любых погодных условий. Эти линзы обычно выпускаются в сером, коричневом и каштановом цветах. Обратите внимание, что металлические оправы золотых и серебряных тонов и ярко окрашенные пластиковые оправы не подходят хамелеонам.

Наиболее удобными считаются зеленые, серые и коричневые очки.

При выборе убедитесь, что стекло имеет однородный цвет. Если верхняя часть стекла темная, она не будет поглощать достаточное количество вредного излучения.

Как выбрать правильную форму солнцезащитных очков

Из какого материала должны быть изготовлены рамы?

Рамы могут быть изготовлены из любого материала. Пластиковые очень легкие, прочные и долговечные.

Металлические образцы более долговечны, чем пластиковые (но внимательно осмотрите место крепления стекла к раме. Чрезмерное растяжение может привести к образованию трещин).

Если вы выбираете металл, а не пластик, всегда выбирайте стальную раму.

  • Держите модель и слегка согните ее (высококачественные рамы быстро восстановят свою форму).
  • Открывайте и закрывайте дужки солнцезащитных очков.
  • Убедитесь, что винты храма надежно установлены.

Обладателям квадратного лица следует избегать больших оправ, которые придают образу громоздкость. Однако даже миниатюрные очки в вашем случае — не лучший вариант. Вместо этого обратите внимание на очки с тонкой, незаметной оправой или безободковые модели.

Сколько пропускает света?

Существует несколько типов солнцезащитных очков, различающихся по количеству пропускаемого ими света.

Ниже перечислены пять типов защиты от солнечных лучей

  • 0 — пропускает 80% света и подходит для пасмурных дней и ранней весны.
  • 1 — пропускает 43-80% света. Это подходит для менее яркого дневного солнца.
  • 2 — пропускает 18-43% света. Это рекомендуется для климатических зон с высоким уровнем солнечного света.
  • 3 — пропускает более 18% света. Это подходит для курортов, приморских районов, где солнце более агрессивное и яркое.
  • 4-Пропускает 3-8% света, подходит для самых солнечных курортов, походов в горы и обеспечивает максимальную защиту глаз.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки? рис-2.

Какой цвет линз предпочесть?

В целом, вы должны руководствоваться своими эстетическими предпочтениями, но цвет линз влияет, помимо прочего, на то, насколько сильно вы напрягаете глаза.

  • Наиболее нейтральные цвета — серый, зеленый и коричневый.
  • Оранжевый и красный — «агрессивные» цвета и могут быстро утомлять глаза.
  • Желтые — слишком яркие для солнечных дней, такие очки подходят только для весны и пасмурной погоды.

Как защитить волосы летом?

Важно: Выбирайте однородно окрашенные линзы. Изменение цвета, градиенты и акцентирование внимания на определенных участках могут выглядеть потрясающе, но они могут утомлять глаза и снижать степень защиты.

Оцените статью
myata-dress.ru