Как выбрать и хранить мужской свитер? Из чего бывают свитера и как они появились. Из чего делают свитера

Во время синтетического «взрыва» (70-е и 80-е годы 20-го века) джемперы изготавливались из синтетики, но также использовалось небольшое количество хлопка. Эти джемперы плохо сохраняют тепло и выглядят откровенно «дешево».

Как выбрать свитер

Сейчас наступили холода, и мне как никогда хочется написать о теплых вещах и вязаных изделиях, которые согревают нас. Первое, что приходит на ум, когда вы хотите согреться, — это надеть свитер. Она стала почти обязательным элементом мужского гардероба, наряду с костюмами, рубашками и пальто. Как выбрать джемпер в соответствии со своим стилем и вкусом, и особенно как выбрать трикотаж нужного качества, чтобы не ошибиться? Вот несколько советов и рекомендаций о том, на что следует обратить внимание при покупке джемпера в магазине

Джемперы — это трикотажные изделия с длинными рукавами, не стягивающие верхнюю часть тела. Джемперы в основном предназначены для повседневного стиля, хотя некоторые модели можно носить в стиле business casual или smart-casual.

История свитера

Свою форму и стиль джемперы приобрели в Северной Европе в середине 19 века. Первоначально джемперы использовались в качестве одежды для похудения и рекомендовались для сжигания лишнего жира. Принцип прост. По мнению врачей того времени, потоотделение во время физических упражнений означало, что вы теряете вес. Английское слово, обозначающее «пот», — sweat. Именно под этим названием мы знаем наши прыгуны.

История джемпера

Через некоторое время джемперы стали популярны среди моряков, которые защищались от морского холода. Прыгуны также нацеливались на тех, кто предпочитал горные лыжи и катание на коньках. До середины XX века во многих странах джемперы носили летчики, моряки и подводники.

В мире высокой моды джемпер появился благодаря Коко Шанель, которая обеспечила женскими джемперами всех модниц 20 века.

Джемперы стали очень популярны в Советском Союзе в конце 1970-х годов, особенно после того, как в Восточной Европе появились журналы по вязанию. Люди покупали журналы, копировали выкройки, вязали в ситуациях, когда одежды было очень мало, и старались немного разнообразить свой гардероб.

Как выбрать свитер

В последнее время трикотаж стал менее популярным из-за высокого содержания синтетических материалов и низкого качества китайского трикотажа. Тем не менее, если вы придерживаетесь мнения, что джемпер должен быть у каждого мужчины, есть несколько вещей, которые необходимо знать, прежде чем отправляться за покупками.

Материал джемпера

Пожалуй, самое важное, на что следует обратить внимание при выборе джемпера, — это его качество. В конце концов, главная цель джемпера — уберечь вас от холода и непогоды. Качество материала может действительно повлиять на то, насколько тепло вам будет в суровых погодных условиях.

Давайте рассмотрим некоторые различные материалы для джемперов:.

Шерстяные джемперы.

Шерстяной свитер

Шерсть — лучший материал для джемперов. Шерсть веками использовалась для изготовления шерстяного трикотажа и теплой одежды.

Однако на современном рынке (в глобальном смысле) можно найти изделия, изготовленные из различных видов шерсти. Шерсть мериносов считается самой дорогой и самой теплой, поэтому джемперы из этой шерсти стоят на 20-30% дороже, чем джемперы из обычной шерсти.

Кашемировые джемперы

Кашемировый свитер

Кашемир — еще один материал, используемый для изготовления трикотажных джемперов. Кашемир производится из субстрата кашемировой козы.

Кашемировые джемперы немного тоньше и мягче, чем обычные шерстяные джемперы. Поэтому их выбирают для использования в экстремальных погодных условиях или в более официальной обстановке. Кашмирские джемперы хорошо сочетаются с другими предметами мужского гардероба, особенно если их часто носят в стиле business casual на работу.

Кашмир часто смешивают с обычной овечьей шерстью для создания тепла и мягкости. Смеси кашемира и шерсти — отличное решение.

Шерсть альпака.

Свитер из шерсти альпака

Шерсть альпака очень популярна в Южной Америке из-за схожих свойств с овечьей шерстью и кашемиром. Шерсть используется для изготовления шляп, пончо, перчаток и, конечно, джемперов.

Однако шерстяные джемперы из альпаки можно найти только в Южной Америке. В других местах такие прыгуны найти будет сложно.

Хлопковые джемперы.

綿のセーター

Поскольку хлопок — самая распространенная ткань для пошива, джемперы не являются исключением. Если джемпер изготовлен из хлопка, он идеально подходит для осени и весны. Однако в более сложные периоды хлопчатобумажные джемперы не подходят. Кроме того, хлопок очень сильно реагирует на влагу, поэтому в отличие от влажных джемперов, ношение таких джемперов в сырую или холодную погоду гарантирует замерзание.

Хлопковые джемперы стоят дешевле, чем шерстяные, часто бывают веселыми, фотогеничными и идеально подходят для самой прохладной погоды.

Этот фасон джемпера подходит только для повседневной одежды. Воротник джемпера слегка поворачивается, а сам джемпер выглядит шире. Идеально подходит для поездок на природу, но не подходит для офиса.

Свитер

Джемпер: джемпер имеет трикотажную внешнюю часть, без пуговиц, длинные рукава и типичный облегающий шею двух- или трехслойный воротник. Джемперы вяжутся спицами или крючком из толстой или средней толщины шерстяной пряжи или ниток и редко трикотажные. Можно использовать различные виды вязки, для воротника используются резинки, а для манжет — все виды. Широкий декор на передней части джемпера.

Содержание

Стиль джабер сформировался с середины 19 века на основе традиционной повседневной одежды из Северной Европы. Первое широкое применение джемперы из вязаной шерсти нашли в качестве одежды для похудения в Европе в конце XIX века. Врачи советовали упражнения с джемперами, которые помогали сжигать жир, увеличивая потоотделение (английское слово, означающее «потоотделение», — «jumper», от которого происходит слово «джемпер»). Этот вид жаркой одежды, не требующий шарфа, вскоре оценили моряки. В начале 20-го века джемперы стали популярны как спортивная одежда (зимние виды спорта: лыжи и коньки). С 1920-х по 1970-е годы джемпер стал частью военной формы многих стран для летчиков, моряков и подводников.

В 1930-х годах Коко Шанель ввела свитер в мир высокой моды, и в ее коллекции появились джемперы для женщин. Процесс феминизации джемпера шел гораздо медленнее до 1950-х и 1960-х годов. Мэрилин Монро, голливудский режиссер Эд Вуд и империя Playboy Хью Хефнера сделали женские джемперы настолько популярными, что им были даны специальные названия на английском языке для новых современных ‘девушка’ (что можно перевести как «большегрудая девушка «1).

В 1970-х годах, с развитием синтетических волокон, популярность шерстяных джемперов начала снижаться. Тем временем появились акриловые перемычки, которые широко использовались в то время. Новая волна интереса к вязанию в 1980-х годах пришла из Восточной Европы, где обычные люди имели доступ к домашним вязальным машинам и издавались многочисленные журналы по вязанию. В Советском Союзе в конце 1970-х годов также производились вязальные машины. Там массовое вязание джемперов было вызвано желанием носить редкую, индивидуальную одежду в дефицитных ситуациях.

Современность

Сегодня джемперы по-прежнему популярны среди мужчин и женщин всех возрастов. Подъемные воротники, сложные тканые узоры, тепло и уют — вот что привлекает модельеров каждый год представлять джемперы как часть своих коллекций.

Джемперы следует носить с джинсами и юбками из более плотного материала. Самой длинной моделью является джемпер-платье. На улице защита шеи позволяет более гибко подбирать верхнюю одежду, например, оставлять воротник куртки или пальто открытым.

Современная промышленность (особенно китайские компании) воспользовалась популярностью джемперов для массового производства дешевой, недолговечной и холодной одежды из искусственной пряжи. Однако самые дорогие перемычки, особенно ручной работы, служат не менее 10 лет, не теряя товарного вида. Особое место занимают традиционные джемперы, известные во всем мире как национальные сувениры — шотландские, скандинавские, индийские и иранские джемперы с характерными узорами и текстилем.

Консультанты по моде и стилю не могут прийти к единому мнению о том, стоит ли надевать джемпер на голое тело. Очевидно, что во всех культурах невозможность увидеть нижнее белье (футболки, майки) под джемперами воспринимается как сексуальный вызов, усиливаемый использованием тонких, обтягивающих тканей.

Джемперы — это классика мужского гардероба, поэтому лучше использовать более традиционные цвета. Очень яркие цвета не подходят, особенно если вы хотите сочетать джемпер с классическими брюками или рубашками.

Преимущества свитера

Если говорить о преимуществах джемперов, то в первую очередь следует остановиться на одежде из натуральной шерсти. Преимущества этих моделей очевидны.

  • Повышенный комфорт и защита от холода и мороза
  • Отводит влагу от тела человека (поэтому комфортна в носке, тело человека дышит и не потеет)
  • Отлично сохраняет тепло.
  • Одежда адаптируется к температуре окружающей среды и поэтому подходит для ношения в разные сезоны.
  • Устойчивый к запахам
  • Высокое качество и устойчивость к истиранию (эти изделия не устойчивы к физическим или механическим нагрузкам и выдерживают большие нагрузки)
  • Простой уход
  • Прекрасно гармонирует с классическим и другими более популярными современными стилями одежды.

История возникновения свитера

Эта одежда была изобретена в середине 19 века. Первоначально свитер использовался как одежда для похудения. Во время физических упражнений он усиливал потоотделение, что способствовало сжиганию жира.

Новая форма не требовала шарфа и вскоре была оценена моряками, а позже стала частью военной формы пилотов и подводников.

Он стал всемирно известным в 1930 году благодаря Коко Шанель. Однако процесс феминизации свитера шел медленно. Только в 1960 году Мэрилин Монро удалось сделать эту вещь популярной среди женщин.

Через десять лет произошел бум синтетических тканей, и популярность шерстяных свитеров снизилась. Новая волна интереса к этой одежде возникла с появлением во всем мире вязальных машин.

Сегодня свитер остается популярным как среди мужчин, так и среди женщин всех возрастов. Он привлекает внимание модельеров, которые из года в год представляют новые версии продукта на показах своих коллекций.

Виды свитеров

Все модели делятся в зависимости от типа вязания:

  • классический — выполненный без украшений и мотивов,
  • Аран — в такой модели присутствуют геометрические мотивы,
  • Скандинавский — имеет множество красочных узоров по всему свитеру,
  • Шотландка — на одежде изображены геометрические фигуры, которые нанесены полосами.

Женские свитера

Большинство моделей изготовлены из натуральных тканей. Особым спросом пользуются женские кардиганы из шерсти альпака. Они имеют универсальный вид и подходят для ношения с юбками, джинсами и даже леггинсами.

Также популярны флисовые свитера, которые изготавливаются машинным способом, но не являются шерстяными.

Помимо вязаных и сшитых моделей в магазинах можно найти свитера, выполненные в технике фелтинга. Эта технология позволяет получить очень плотный материал, который отлично защищает тело человека даже в самый стойкий холод.

Мужские модели

Рассмотрим отдельно самые популярные модели для мужчин:

  • Норвежский — который представляет собой утепленный вариант из плотной ткани с декоративными элементами. Такая модель отлично защищает от холода, сохраняя тепло человеческого тела,
  • с воротником — незаменимый вариант в холода, так как защищает шею, которую иногда трудно хорошо укутать или спрятать,
  • с капюшоном — имеет большой широкий капюшон и подходит для повседневного использования,
  • Усиленный трикотаж — предназначен для прочности, подходит не для всех мужчин. Крупная вязка придает изделию мешковатый вид. Этот вариант предпочтительно выбирать мужчинам со стройным телосложением.

Оцените статью
myata-dress.ru