Желтое, красное или белое золото: какое лучше и в чем различия. Какое золото лучше красное или желтое

Все виды золота могут иметь одинаковую пробу. Это означает, что содержание чистого золота в каждом сплаве будет одинаковым. Единственное отличие — это состав примесей.

Сравниваем красное и желтое золото | Что лучше

Лучшая рецензия по мнению автора *simplerule.ru. Критерии отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не является руководством по покупке. Перед покупкой необходимо проконсультироваться с экспертом.

Красное и желтое золото — это материалы, из которых изготавливаются многие ювелирные изделия. Но каковы различия между этими металлами? Это только цвет кольца и серег? Эксперты поделились с редакторами нашего журнала интересной и познавательной информацией о классическом желтом и редком красном золоте. Читайте далее, чтобы узнать, как правильно выбрать материал для ювелирных изделий.

+Классика, всегда в моде.

+Отличная эстетика, блеск и сияние драгоценных камней, благородный желтый цвет.

+Не аллергенно и полезно для организма.

+Идеально гармонирует с драгоценными камнями.

-Частое использование уменьшает вес (трение).

+Экономичный выбор для ежедневного использования.

+Прочные и износостойкие украшения.

+Отличные эстетические характеристики — светло-розовый или красноватый цвет украшений.

+ Идеально подходит для женщин старше 40-45 лет.

+Медь, которая придает украшениям красный цвет, также полезна для организма.

-Высокий процент меди в составе приводит к тому, что серьги и кольца покрываются некрасивой пленкой.

-Может быть несовместим с драгоценными и полудрагоценными камнями.

-Европейцы считают этот материал дешевым и некачественным.

Красное золото.

Как правило, золото не красное, а желтое, когда оно твердое, с характерным золотистым цветом. Когда материал нагревают, чтобы расплавить его, он становится красным. В прошлом нагревание было способом проверить, настоящее ли золото или нет. Если при воздействии высоких температур он становился красным, значит, проблемы нет. Однако некоторые ювелиры считали, что красный цвет золота слишком изобретателен и выглядит благородно и роскошно. Это привело к первым попыткам придать металлу необычный оттенок, одновременно сохранив и, возможно, даже улучшив его физические свойства.

В царской России красное золото производилось путем добавления меди и цинка к основной массе. Монеты изготавливались из таких материалов из-за избытка меди в недрах земли. Это придавало банкнотам прочность и продлевало срок их службы. В то же время соотношение золота и сторонних дополнений составляло девять к одному. Сегодня эти монеты царского периода соответствуют 900-му стандарту. Его называют червонцем, отсюда традиционная любовь и уважение русского народа к красному золоту. Однако в сегодняшних реалиях червонец не является эквивалентом красного золота.

Современное красное золото представляет собой сплав золота и меди с палладием, серебром и другими примесями. Медь и цинк придают сплаву красный цвет, а серебро смягчает оттенок, делая его скорее розовым, чем красным. Палладий придает сплаву глубокий, темный красновато-коричневый цвет, который также может быть смягчен серебром. Если изделие хорошего качества, то около 60% его состава составляет исходный желтый драгоценный металл, а 40% — остальные компоненты. Наибольшей популярностью у потребителей пользуется марка 585, в то время как более дорогая марка 750 также пользуется спросом. Красное золото — идеальное решение «на каждый день». Кольца, серьги, цепочки и браслеты красивы, милы и несокрушимы. И даже если потерять, это не так страшно, как потерять кольцо или серьги из благородного и дорогого исходного желтого сырья.

Изделия из красного золота оригинальны, красивы, нежны, милы и относительно недороги.

Экономичный выбор, отличное сочетание цены и качества.

Красное золото способно омолодить внешность и поэтому очень подходит для женщин среднего и старшего возраста.

Медные бинты упруги и устойчивы к сильному сжатию, деформации, истиранию и появлению царапин, в то же время делая предмет более прочным.

Этот материал можно использовать для создания изысканных ювелирных изделий без риска погнутся при малейшей физической нагрузке.

Изделия из красного золота подходят для повседневного использования.

Высококачественное красное золото не тускнеет со временем.

Материал, как правило, не вызывает аллергических реакций.

Медь, как и золото и серебро в драгоценных камнях, обладает лечебными свойствами.

При преобладании меди объект окисляется на воздухе и покрывается пленкой.

Очень яркий красный цвет украшений указывает на низкую концентрацию драгоценных металлов и высокое содержание меди.

Немногие драгоценные или полудрагоценные камни соответствуют этому материалу.

Украшения из красного сплава не ценятся в Европе — они считаются там низкокачественными, и эстетические качества украшений не могут повлиять на мнение европейцев.

Что все-таки лучше – красное или желтое золото, делаем правильный выбор

Выбор между красным и желтым золотом зависит исключительно от индивидуальных предпочтений и экономических возможностей. Красный цвет более прочный, долговечный и не менее красивый, но более дешевый (драгоценные камни могут стоить в два раза дороже, чем их классические эквиваленты из драгоценных металлов). Желтый цвет — мягкий и легко деформируемый, редко используется в повседневном обиходе и дорого стоит, но может быть символом богатства и причастности к элите. Кроме того, учитывая постоянно растущую стоимость золота, классические ювелирные изделия из желтого металла являются отличной инвестицией.

Внимание! Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не является руководством по покупке. Прежде чем совершить покупку, обратитесь за советом к специалисту.

Сегодня в моде разноцветные вещи. Наиболее популярными являются желтое и красное золото. Что лучше выбрать? Многие потребители считают, что красный цвет дешевле. Это правда? Сначала давайте уточним и сравним плюсы и минусы этих двух сплавов.

Три цвета золота

Термин «золото» уместен в отношении ювелирных изделий. В ювелирном деле используются сплавы, когда драгоценные металлы смешиваются с другими химическими элементами для получения желтого, красного или белого золота и некоторых других оттенков.

Связность — это отношение примесей к основному элементу сплава, отраженному в образце. Значение в 24 карата или 1000 каратов считается условным эталонным значением. Если на изделии стоит клеймо 585, это означает, что оно изготовлено из сплава, содержащего 585 частей золота (чистого) и 415 частей легирующих элементов.

Добавление определенного количества меди, серебра, палладия, цинка и никеля определяет цвет золота:

  • 黄色。 Это соединение золота, серебра и меди. Он всегда символизировал богатство и власть, благородное положение в обществе и не утратил своего значения и сегодня. Он может быть различных оттенков — от светлых до темных. Все зависит от количества серебра.
  • 赤。 По сути, он мало чем отличается от желтого, но при этом получается большее количество меди. В последнем и заключается «секрет» характерного цвета. Это был практически единственный сплав, распространенный на территории СССР. Те времена характеризовались тем, что не возникало вопроса о том, какое желтое, красное или белое золото нужно покупать.
  • 白。 Он выглядит как платина, но стоит намного дешевле. Именно этим объясняется растущий в последние годы спрос на ювелирные изделия из него. Он приобретает свой оттенок благодаря никелю, палладию и платине. Первый является одним из самых дешевых и запрещен во многих странах из-за возможной аллергии на сплав, который также может быстро потемнеть. Платиновая повязка считается благородной, что отражается на ее стоимости.

Следует понимать, что желтое, красное или белое золото может иметь аналогичную пробу, т.е. одинаковое количество драгоценного металла в композиции. Полученный цвет определяется пропорцией легирующих элементов. В случае белых сплавов также важно, входит ли в их состав палладий, платина или никель. Это влияет как на цену, так и на качество.

Почему ювелирные изделия изготавливаются из сплавов, а не из чистого золота?

Самым чистым сплавом драгоценных металлов является чернь. Вторичные примеси в его составе не должны превышать десяти процентов, а марка должна быть не ниже 916. Этот материал имеет высокую стоимость и почти полностью состоит из золота, но присущие ему мягкость и хрупкость не способствовали распространению ювелирных изделий, например, серег, изготовленных из железного сплава.

Единственный способ компенсировать этот недостаток — увеличить вес и, соответственно, массу украшения. Кольцо или серьги из золота мелкой 999 пробы со временем деформируются в большей или меньшей степени.

Для простого и незамысловатого обручального кольца, которое прослужит долго, вес должен начинаться от 8 граммов и более.

Дороговизна и ограниченность конструкции привели к необходимости внедрения вторичных металлов. И если относительно недавно было доступно только желтое, красное или белое золото, то в последние годы появились и следующие оттенки, в зависимости от состава сплава:

  • 青、
  • 青、
  • 紫の、
  • 緑、
  • черный,
  • グレー、
  • коричневый.

Необычные зеленые, синие, фиолетовые, пурпурные, голубые сплавы довольно уязвимы и чаще всего используются в качестве вставок для замены драгоценных камней. Поклонников этой «экзотики» немного, а выпуск изделий ограничен. Гораздо более популярно желтое, красное или белое золото, которое часто используется как небольшими частными мастерскими, так и всемирно известными ювелирными домами.

О цвете золота следует помнить, что он не всегда совпадает с цветом лигатуры. Оттенок не обязательно является результатом перевязки. Это означает введение различных вторичных металлов. Существуют методы лазерной обработки и химические реакции, которые могут быть использованы для достижения желаемого цвета. Ювелирные изделия из драгоценных металлов, полученных таким образом, продаются по гораздо более низкой цене, чем сплавы. Вы должны помнить об этом перед покупкой.

Красное золото.

Известный старшему поколению, он предлагается в различных оттенках. Доступны бледные, темные, светлые и другие оттенки красного золота. У большинства людей в бывшем Советском Союзе он ассоциируется с устаревшим.

Многие покупатели предпочитают первый и второй сплавы, когда видят желтое, красное или белое золото. Красные драгоценные металлы отстают от своих конкурентов в плане вежливости, но остаются актуальными. Он часто используется в качестве дополнения к композитным компонентам.

Кольца, обручальные кольца, часы и браслеты из красного золота выглядят наиболее эффектно. Главное преимущество красного золота в том, что его можно использовать для изготовления колец, обручальных колец, часов и браслетов. Красное золото также очень популярно, а ювелирные изделия из него, как правило, доступны по цене.

Оцените статью
myata-dress.ru