Вязание крючком для начинающих: 6 простых схем. Что можно связать для начинающих крючком

Этот узор для вязания одинаково хорошо подходит для полотенец, шарфов, одежды и других изделий. Создайте 5 воздушных петель и завершите кольцо соединительным стежком. Создайте три воздушные петли, разомкните и введите стежки в кольцо и начните сначала.

Схемы вязания крючком для начинающих. Самые простые мелкие изделия, игрушки для детей

Преимущество техники рукоделия заключается в создании красивых и практичных предметов. Даже новички могут создавать небольшие аксессуары, украшения и подарки, используя простые схемы вязания крючком.

Преимуществом небольших декоративных конструкций является их гибкость. В зависимости от цвета и стиля, булавки подходят как для взрослых, так и для детей.

Общие инструкции по изготовлению мелких аксессуаров:.

  • Выберите тонкую нить и маленький крючок.
  • Старайтесь вязать их как можно плотнее.
  • Аккуратно спрячьте нить (не позволяйте нити торчать или протыкать лицевую сторону).
  • Аккуратно заполните заднюю часть детали, обеспечивая
  • Закрепите застежку так, чтобы булавка плотно прилегала к ней.

Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей.

Акриловая нить стоит недорого, но ее не следует использовать для булавочного плетения. Аксессуары из хлопка, микрофибры, полиамида и нейлона будут выглядеть лучше. Если требуются булавки для пушистой пряжи, выбирайте только высококачественные материалы.

Достаточно смеси пряжи, содержащей мягкий кид мохера, ангоры, альпаки или менее 50% акрила или других искусственных волокон. Украшения из жесткой, колючей пряжи представляют собой неприятный на ощупь ворс и не обеспечивают наилучшего качества внешнего вида.

Существует широкий ассортимент булавочных скрепок, все они подходят для вязаных аксессуаров. Если вы выбрали булавку с плоским основанием (с отверстием для крепления), то шить нужно с противоположной стороны от булавки. Если вы найдете булавку, на которой вязание прикреплено к выпуклой металлической чаше (без отверстий), вам нужно будет склеить горячим клеем булавку и застежку вместе.

Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей. Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей. Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей. Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей.

Один из самых простых способов создания броши — сделать рельефный цветок. Вам потребуется

  • нить 10-20 г (идеальные размеры — 550-600 м / 100 г), и
  • 1 или 1,2 крючка
  • Острые ножницы.
  • иглы среднего размера, игла
  • и застежка.

Для закрепления застежки может потребоваться клеевой пистолет и силиконовый клей. Застежка может быть прикреплена к кругу ткани, предварительно приклеенному за булавку. Такие круги можно вырезать из шерсти, бархата или других тканей, которые не осыпаются при разрезании.

Прихватки

Более тривиальной, но менее интересной и полезной является идея вязания кухонных перчаток. Их можно сделать очень простыми или украсить дополнительными украшениями.

Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей.

Используйте только натуральную пряжу, предпочтительно хлопок или лен. Это связано с тем, что акриловые и другие синтетические волокна могут плавиться или гореть при контакте с горячей посудой.

Толстые нитки (200-250 м / 100 г) могут подойти для вязания перчаток вместо мелких аксессуаров. Для работы с такими нитями подготовьте крючок №3 или №4. Если он слишком тугой, может потребоваться крючок №5.

Такого набора инструментов и материалов может быть достаточно для изготовления простого однослойного гвоздя, но для более сложных моделей вам также понадобится игла и более плотная ткань.

Как сделать перчатку для духовки:.

  • Выберите однотонную деталь без больших отверстий и введите в нее кусок ткани шириной 15-20 см. Число петель в цепочке определяется или оценивается после вязания пробного узора.
  • Сплетите простую ткань на высоте 15-20 см от цепочки. Полосы можно добавлять разных цветов или узоров.

Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей. Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей.

  • Завершите работу, обвязав все края квадрата стБН. На углах основания 3StBN нужно создать петли.
  • В последнем углу необходимо создать петлю: 30-40 в.п. Далее соедините последнюю в.п. с первой в.п. Чтобы петля была прочнее, ее можно завязать без стежков (одна нить на болт).
  • Обрежьте нить, поместите хвост, вымойте и высушите.

Это самый простой способ плетения ногтей. Чтобы сделать более плотное изделие, свяжите две такие детали, положите между ними квадрат ткани (флис, фланель или другой материал) и сшейте их вместе. Петли для подвешивания гвоздей должны располагаться только на одной детали.

Шестиугольные детали можно вязать по простому узору, состоящему из воздушных петель, стежков и столбиков без накида. Оставшуюся пряжу можно использовать для аксессуаров. Это позволит вам удалить ненужные маленькие клубки пряжи. Если вы хотите украсить изделие, можно использовать аппликацию или вышивку.

Чехол для грелки

Даже имея базовые навыки вязания крючком, вы сможете легко изготовить прочные резиновые чехлы для ваших грелок. Чехлы смягчат ваши грелки, сохранят тепло в течение более длительного времени и защитят кожу от перегрева.

Схемы вязания крючком для начинающих помогут сделать грелки более интересными и красивыми. Вы можете использовать все: от обычных стежков (со стежками или без них) до узоров из стежков.

Для чехла можно использовать любую пряжу. Подходят даже полностью синтетические материалы, поскольку ткань не вступает в контакт с огнем или очень горячими предметами. Основным критерием выбора пряжи должен быть ее внешний вид и ощущение производителя.

Согревающие средства можно наносить на открытые участки тела, поэтому покрытие должно быть мягким и без колючек. Пряжа может быть любой толщины, но следует понимать, что из более толстой пряжи можно соткать изделие гораздо быстрее.

Один из краев крышки должен быть открыт (снизу или сверху), чтобы грелку можно было поместить внутрь крышки. Если вязальщица выбирает первый вариант, она должна оставить нижний край полотна открытым (не сшитым). Затем при завязывании необходимо провязать 5-6 петель пико с одной стороны и пришить пуговицу с другой стороны.

В качестве альтернативы можно использовать липучки или пуговицы. Второй вариант проще — при условии, что вы вяжете прямоугольный кусок ткани на 10-15 см выше, чем размер грелки. Сшейте нижний край вместе. Когда грелка помещена в чехол, трикотажная ткань собирается вокруг шеи грелки и затягивается ниткой или лентой.

Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей.

Чехол можно вязать из одной или двух частей. В первом случае вязание выполняется круговыми рядами (застежка находится внизу).

  • Вам нужно вязать швензы той же длины, что и окружность водонагревателя.
  • Вяжите первый ряд выбранного узора. В конце каждого ряда необходимо выполнить соединительный стежок. Чтобы начать новый ряд, начните со стежка подъема (в зависимости от дизайна это может быть 2, 3 или 4 стежка).
  • Затем сшейте прямой кусок ткани.
  • Чтобы сократить длину стежка, прокладывайте по два стежка через равные промежутки, чтобы укоротить каждый ряд.
  • Затем добавьте еще один стежок, следя за тем, чтобы контур одеяла совпадал с контуром грелки.
  • Обрежьте нить, оставив длинный хвост, и сшейте концы вместе, чтобы спрятать нить.
  • Вернитесь к нижней части обложки. Пришейте один конец чехла и сформируйте петлю для пуговицы на другом конце.
  • Пришейте пуговицу и прижмите хвостик на место.

Если мастерице удобнее работать прямыми и изогнутыми рядами, чем круговыми, ей следует вязать две отдельные детали. Их можно пришивать как с изнаночной, так и с правой стороны (для придания объемного ранта).

Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей.

Схема вязания крючком для начинающих. Простейшие мелкие предметы, игрушки для детей.

Этот короткий прямой вязаный пуловер вяжется горизонтальным ажурным узором. Она имеет горловину-лодочку и рукава четверть. Его можно носить поверх майки. Пуловер имеет простую форму, но при вязании ажурного узора необходимо соблюдать осторожность.

Сердечко крючком

Вы можете использовать любой шуруп и крючок соответствующего диаметра. Посмотрите на интересные толстые пушистые нити, плюшевые, меланжевые и махровые клубки. Сердечки также могут быть текстурированными. Чтобы сделать его плотным и гладким, возьмите крючок на один размер меньше рекомендуемого.

Оберните конец пряжи в кольцо вокруг пальца, пропустите крючок и сплетите три воздушные петли. Прямо на кольце вяжите три столбика с двумя накидами и три столбика с одним накидом. Создайте воздушную петлю, еще два столбика с накидом, вторую воздушную петлю, три одиночных столбика и три столбика с накидом. Создайте две воздушные петли, обычные столбики, закройте деталь и провяжите петлю основания.

Маленький цветочек

Чтобы сделать маленькие цветы плотными и эластичными, возьмите шерстяную пряжу и тонкий крючок 1,25-1,5 мм. Оберните кольцо вокруг пальца, снимите крючок и сплетите петлю. Для лепестков возьмите пять воздушных петель и закрепите, привязав к кольцу обычную прядь. Повторите это пять раз. Осторожно придерживая лепесток пальцами, затяните кольцо.

Сплетите соединительный столбик с первой петлей следующего лепестка. Теперь вяжите столбик, затем полуколокол, затем три стоячих стежка, полуколокол и снова простой столбик. В том же порядке вяжите все остальные лепестки, начиная со столбика без накида.

Оригами из бумаги для начинающих: 10 простых схем

Базовый узор «Бабушкин квадрат»

Этот узор для вязания одинаково хорошо подходит для полотенец, шарфов, одежды и других изделий. Создайте 5 воздушных петель и завершите кольцо соединительным стежком. Создайте три воздушные петли, разомкните и введите стежки в кольцо и начните сначала.

Введите две воздушные петли и свяжите еще три прыжковых стежка в кольцо. Повторите дважды, чтобы завершить круг, и закройте его третьей свободной петлей. Для каждого следующего ряда повторяйте узор по кругу с четвертой петлей, создавая первые три соединительных ряда.

Как сделать ракету из бумаги: пошаговая схема 10

Если, например, при создании косых углов горловины или проймы возникают резкие ступеньки или если граница перехода между цветными полосами хорошо видна, сгладьте этот дефект однотонным ремешком.

Тапочки крючком вязание для начинающих — простые и красивые тапочки

vjazanie-tapochek-krjuchkom

Вязать крючком тапочки очень просто. Пошаговые инструкции и подробные указания помогут даже начинающим вязальщицам справиться с задачей быстро и без особого труда.

Существует две модели вязаных крючком домашних тапочек: простая тапочка для начинающих и красивая тапочка с цветочным мотивом.

Носки крючком мастер-класс для начинающих

Носки-Крючком-Мастеркласс.

Вы планируете вязать носки крючком? Этот простой мастер-класс поможет вам. Подробные и понятные объяснения процесса вязания носков крючком. Очень прост в исполнении — с ним справятся даже начинающие вязальщицы.

На фото показан носок для женской ноги, но таким способом можно вязать носки для детей и мужчин.

Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 300 м / 100 г) — по 100 г зеленого, оранжевого, желтого цвета, крючок № 3.

Урок с пошаговыми фотографиями вязания носков крючком. Как быстро научиться вязать носки крючком? Мастер-класс, подробные инструкции и фотографии.

Эти носки вяжутся крючком от мыска вверх.

Салфетки крючком для начинающих

Вязание крючком салфеток для начинающих

Вязание крючком салфеток для начинающих

Вязаные крючком салфетки для начинающих имеют одно большое преимущество: их можно связать за несколько минут. Результат виден практически сразу. Для внедрения модели требуется всего несколько часов. Нет необходимости откладывать работу. Вязание штор или скатертей.

Ниже показана вязаная крючком салфетка для стола с узором для начинающих.

Вязаные крючком салфетки перекликаются внутри и придают благородство. Они станут изюминкой кухни, столовой или гостиной и будут гармонично смотреться как в классической, так и в современной обстановке.

Вязание салфеток — это увлекательный процесс и большое удовольствие. Можно использовать различные техники и приемы вязания крючком.

Начинающие вязальщицы могут делать простые салфетки небольших размеров, тем самым совершенствуя свои навыки.

Вязаные крючком салфетки помогают создать романтическую атмосферу в доме. Их можно подарить гостям на память о прекрасно проведенном времени.

Схема вязания салфеток крючком для начинающих

Потренировавшись в вязании крючком на милой игрушке, теперь вы можете создавать более практичные и полезные вещи. Рассмотрим схемы вязания крючком сиденья для стула или табурета для начинающих.

Как вязать крючком полустолбик.

Как вязать крючком вышивку крестом

Вышивание крестиком и крестиком.

Для подъема создайте четыре воздушные петли. Далее введите крючок в пятый стежок, оттуда 2¾ стежка, захватите рабочую нить и вытяните петлю. Затем выполняются два стежка. На крючке три стежка. Снято. (рис. А).

Оцените статью
myata-dress.ru