В каком возрасте лучше всего прокалывать уши ребенку. Когда можно проколоть уши ребенку

Родители, особенно бабушки, часто возражают против раннего пирсинга, но что говорят эксперты? Психологи рекомендуют делать пирсинг до годовалого возраста, иногда указывая точный возраст (8-9 месяцев). Причина пирсинга в столь юном возрасте заключается в том, что болевой порог выше, и ребенок быстро забывает о полученной травме.

Прокалывание ушей детям: в каком возрасте и каким способом

Почему важно время года? Серьги одинаково красиво смотрятся и летом, и в холодную погоду. Однако, когда речь идет о здоровье ребенка, необходимо учитывать множество факторов, включая время года.

  • Зима — не лучшее время для прокалывания ушей. Представьте себе — холодная погода, толстовки и кофты, шапки. Вы или ваш ребенок можете повредить уши, схватившись за вязаную сережку.
  • По этой же причине март и переходный период октябрь-ноябрь не подходят для пирсинга.
  • Летние месяцы также не лучшее время для «пирсинга». Жаркая погода повышает риск инфекции и задерживает заживление.
  • Идеальные месяцы — май и начало осени. В эти месяцы лихорадка стихает или еще не началась, и вязаные вещи еще не носят. И все раны заживают гораздо быстрее.

Интересно, что народное поверье поддерживает последнее, утверждая, что лучшее время для прокалывания ушей — май, когда яблони в полном цвету.

Можно ли вообще прокалывать ушки маленьким детям?

Многие родители девочек беспокоятся о том, стоит ли вставлять серьги в уши детей в возрасте до одного года или подождать до пяти-семи лет. Трудно дать однозначный ответ, поскольку и матери, и эксперты придерживаются разных мнений.

Те, кто выступает против этого процесса гигиены в раннем возрасте, подкрепляют свою точку зрения следующим аргументом

earrings-with-child-300x297.jpg

  1. Несмотря на стерильные условия, эта процедура не очень безопасна из-за риска инфицирования раны.
  2. У маленьких детей (от 6 месяцев до 3 лет) в мочках ушей находятся нервные окончания, что влияет, в частности, на нормальное умственное развитие.
  3. Серьги содержат никель, один из самых аллергенных металлов, который может вызвать аллергическую реакцию при уколе в ухо.
  4. С эстетической точки зрения многим людям не нравятся серьги на детях младше одного года и иногда без волос.
  5. Младенцы обычно бегают, цепляясь за различные предметы. Если вы опасаетесь, что ваша девочка схватит серьги и оторвет себе мочки ушей, вы абсолютно правы.
  6. Независимо от того, сколько им лет — один или пять, дети часто теряют вещи, и не в последнюю очередь мелкие украшения. Согласна, терять золотые серьги с украшениями — это позор.
  7. Еще хуже, если ваш ребенок проглотит сережку, выпавшую из уха. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Сторонники берушей для детских ушей выдвигают свои аргументы и считают, что они также очень эффективны.

  1. Красота и миловидность — многие родители любят маленьких девочек с сережками.
  2. Дети младшего возраста (до 1 года) обычно лучше готовы переносить боль. Если на ребенка в возрасте 5-6 лет этот процесс оказывает психологическое воздействие, то малыш в возрасте 6-8 месяцев немного поплачет и забудет об этом.
  3. После 10-12 лет риск образования келоидных рубцов при колотых ранах возрастает.

Взвесив все за и против, вы должны решить, стоит ли вставлять серьги в уши ребенка, или можно немного подождать и позволить девочке сделать свой собственный выбор.

Когда лучше

Лучший возраст для пирсинга зависит от состояния здоровья, характера девочки и мнения родителей по этому поводу. По мнению врачей, возраст от пяти до восьми лет считается лучшим периодом жизни.

Доктор Комаровский, популярный педиатр и автор известной телепередачи о воспитании младенцев, считает, что прокалывание ушей у детей младше одного года является актом терроризма и экстремизма. По его мнению, лучше подождать, пока ребенок подрастет и ему исполнится 5-10 лет, а может быть, и больше.

Однако возраст полового созревания (11-14 лет) — не лучшее время для пирсинга. Шрамы лучше заживают, организму нужны силы для восстановления гормонов. Желательно к этому времени успеть произвести арест. Но, конечно, окончательное решение принимают родители.

Важно учитывать время года. Зима — сезон шапок, шарфов и воротников. Проколотые уши могут стать причиной травмы, если их одеть и надуть ветром. Летом риск механического повреждения стручков минимален, но на улице пыль и воздух, которые могут инфицировать раны.

По этим причинам весна и осень — лучшее время для пирсинга. В мае и сентябре головные уборы не требуются. Без тепла и пыли.

Некоторые родители выбирают время прокалывания в соответствии с приметами и лунным календарем. Для мочек ушей подходят дни с 1 по 5 лунного месяца.

pistolet.jpg

Если вы решили посетить ближайшую парикмахерскую с «тетей Машей», которая знает ребенка, не забудьте продезинфицировать пистолет. Полезно спрашивать разрешение на такие действия.

В каком возрасте можно прокалывать уши

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проконсультироваться со специалистом. Детских психологов и педагогов можно считать экспертами. Психологи утверждают, что прокалывание ушей в возрасте до года — это совершенно нормальная практика. Однако в этом случае рекомендуется, чтобы ребенок перенес операцию в возрасте 8-9 месяцев. В этом возрасте дети быстро забывают о боли, которая появляется во время пирсинга.

Педиатры, однако, придерживаются другого мнения. Они считают, что прокалывать уши ребенку следует только по достижении им трехлетнего возраста. К трем годам формируется иммунная система ребенка. Поэтому в этом возрасте риск заражения выше.

Стоит также отметить, что педиатры рекомендуют делать пирсинг до 11 лет. В противном случае после заживления раны могут появиться эстетические дефекты, такие как келоидные рубцы.

Еще один веский аргумент — позволить детям самим выбирать, когда они хотят проколоть уши.

Акварельные серьги для гостиной

Подготовка к прокалыванию ушей

Родители должны знать, что прокалывание ушей — это очень ответственный процесс. Поэтому его необходимо правильно подготовить. Во-первых, им необходимо найти опытного специалиста, который аккуратно и безболезненно проведет процесс. Во-вторых, рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Этот специалист осмотрит ребенка и, при необходимости, проведет некоторые анализы. В-третьих, необходимо проконсультироваться с аллергологом. Обратите внимание, что серьги могут содержать металлы, которые могут вызвать аллергию.

Следует также помнить, что прокалывание ушей является стрессом для детей любого возраста. Поэтому процедуру следует проводить в разных условиях.

  • Ребенок должен быть здоров.
  • Ребенок должен знать, чего ожидать, и
  • После процедуры ребенка следует наградить подарком за его смелость.

Также важно установить определенный уровень контакта между специалистом и ребенком.

Серьги для девочек в салоне акварели

Методы прокалывания ушей

Сегодня для прокалывания ушей можно использовать самые разные инструменты. Независимо от выбранного метода и оборудования, главное правило, которое следует помнить, — вся процедура должна проводиться в абсолютно стерильных условиях. Что касается основных инструментов для прокалывания ушей, стоит упомянуть игольчатые катетеры и пистолеты.

Прокалывание уха иглой считается самым простым методом. Для этого используются специальные одноразовые катетерные иглы. Преимущество этого метода в том, что специалист может настроить устройство под конкретный размер капсулы. Процесс прокалывания происходит очень быстро. Сначала ухо дезинфицируют и определяют место прокола. Проводится пирсинг и устанавливается серьга. Для быстрого заживления мочки уха рекомендуется использовать специальный крем.

Ухо также можно проколоть с помощью пистолета для пирсинга с прикрепленными серьгами. При этой процедуре лепесток вставляется в паз на конце инструмента. Затем выполняется пирсинг. Пирсинг делается серьгами, а не иглами. Преимуществом этого метода является его скорость. Девушек обычно пугает не боль, а стрельба. Недостатком этого метода является возникновение разрывов, после заживления которых остаются келоидные рубцы. Как правило, этот метод пирсинга подходит для детей в возрасте до одного года.

Следует добавить, что существует несколько противопоказаний к этой процедуре. В частности, он не рекомендуется при плохой свертываемости крови, диабете, склонности к аллергическим реакциям, низком болевом пороге и слабом иммунитете.

Девочки любят, чтобы их украшали с самого рождения, одевали в платья и яркие заколки. Многие люди не знают, когда безопасно прокалывать уши ребенку и носить серьги. Существует множество гипотез, связанных с этим вопросом, давайте рассмотрим некоторые из них.

Когда можно проколоть уши ребенку

Звонки по России бесплатны

логотип330x150.webp

Прокалывание ушей у детей вызывает много вопросов у матерей. В каком возрасте моей дочери можно прокалывать уши? Какие серьги купить для моего ребенка? Опасна ли процедура для ребенка? Как ухаживать за местами прокола? Ответы на эти вопросы приведены ниже.

Считается, что детям можно вставлять серьги в уши практически с первого дня жизни. Врачи с этим не согласны. Они настаивают на том, что это не следует делать раньше трехлетнего возраста. В первые несколько дней — месяцев жизни организм малыша адаптируется к новым условиям существования и ему не нужны лишние проблемы (пирсинг может стать источником инфекции). Когда ваш малыш немного подрастет, он начнет исследовать свое тело и обязательно захочет узнать о своих сережках. Вполне возможно, что она попытается вытащить их и положить в рот. Повреждение мочки уха практически неизбежно. Кроме того, по мере роста ребенка растут и его уши. Это означает, что место прокола может сместиться и нарушиться симметрия. Кроме того, уверены ли вы, что ваша дочь захочет носить такие украшения в зрелом возрасте и не откажется от них? Может быть, стоит подождать, пока девушка сама попросит вас купить ей серьги, и согласиться на пирсинг, зная, что это болезненная процедура?

Между тем, другие эксперты не разделяют мнения врачей. Психологи не согласны с таким подходом и рекомендуют прокалывать уши детям до 1,5 лет, утверждая, что в этом возрасте дети не испытывают страха и вскоре забывают о боли.

Обратите внимание, что прокалывание ушей после 11 лет увеличивает риск развития келоидных рубцов в месте прокола. Келоиды — это аномальные наросты соединительной ткани, которые образуются на месте повреждения кожи и трудно поддаются лечению. Более того, даже малейшая царапина на мочке уха может вызвать келоиды.

Прокалывание отверстий в ушах ребенка

Если вы подвержены пирсингу, поищите серьезного косметического парикмахера или обратитесь в медицинский центр, который их предоставляет.

Пирсинг ушей должен выполняться в стерильных условиях и специализированным врачом. Кроме того, помимо всего прочего, ухо имеет много активных точек (рефлекторных зон), и их лучше не трогать. По возможности проколы следует делать в центре стручка.

Посмотрите на свою малышку: не показались ли у нее зубки, нет ли у нее проблем со здоровьем, не простужена ли она. Выбирая день, убедитесь, что распорядок дня вашего ребенка остается неизменным. Если предстоят поездки или плановые прививки, процедуру следует отложить. Специалисты рекомендуют прокалывать уши весной или осенью. Зимой это делать не рекомендуется. Это связано с тем, что дети постоянно контактируют с раной, когда надевают и снимают комбинезоны или поправляют шапки. А летом риск развития пневмонии выше. Тепло, пот и пыль способствуют проникновению инфекции в новые раны.

Противопоказания к бурению ИТ

Не прокалывайте ухо, если ваш ребенок страдает хроническим средним отитом, травмами головы, сильной аллергией, заболеваниями крови, диабетом, ревматизмом или неврологическими расстройствами.

Как я могу уколоть ухо?

Всегда спрашивайте об оборудовании, используемом для прокалывания уха вашего ребенка. В некоторых местах это делается с помощью иглы, в других используется специальный «пистолет для пирсинга» со специальным штифтом для серег. Игла должна быть извлечена из стерильной упаковки в вашем присутствии. Однако для детей предпочтительнее второй вариант. Ведь сейчас существуют одноразовые пистолеты, которые работают практически бесшумно и не прокалывают, но отделяют ткани мочки уха.

И конечно, большинство мам в нашей стране безоговорочно доверяют этому детскому врачу, поэтому сегодня необходимо учитывать мнение специалистов, которые у всех на слуху.

Как ухаживать

Для заживления раны может потребоваться от одного до трех месяцев. Не рекомендуется заменять серьгу в течение этого периода. Первые пять дней уши следует держать сухими. Дезинфицирующее средство следует наносить на место прокола два-три раза в день.

Растворы на основе спирта не подходят для заживления ран. Предпочтительно использовать перекись водорода или хлоргексидин.

Не прикасайтесь к серьге вначале. Таким образом, заживление происходит быстро и без осложнений. Если в ране появился гной, промойте ее хлоргексидином. Если симптомы не улучшаются через несколько дней, обратитесь за медицинской помощью.

Оцените статью
myata-dress.ru