Бережный уход за вязаными вещами: как стирать, сушить и гладить. Как стирать вязаные вещи

Помещения для сушки белья должны хорошо проветриваться. Лучше всего держать сушилку вдали от радиаторов и прямых солнечных лучей. Если все вышеперечисленные условия соблюдены, одежду не нужно гладить.

Полезные советы: как стирать вязанные вещи в машинке или вручную

Вязаные вещи и аксессуары всегда пользуются исключительным спросом. Эти предметы в шкафу демонстрируют стиль и вкус владельца в соответствии с модными тенденциями. Однако, чтобы одежда долго сохраняла привлекательный вид, важно знать, как за ней ухаживать.

Из статьи и видео вы узнаете, как контролировать качество пряжи и ее красителей, как стирать трикотаж вручную или в стиральной машине и, самое главное, как хранить изделия после стирки.

Общие правила стирки вязаных вещей

Тот, кто предпочитает в своем гардеробе трикотаж, знает основные проблемы, связанные с его использованием. Во время стирки она садится, теряет, принимает пух, становится жесткой или деформируется. Чтобы избежать этого, их необходимо тщательно подготовить к очистке.

  • Прежде всего, одежду необходимо согнуть с ног до головы и замочить на 5-10 минут.
  • При обнаружении пятен следует нанести моющее средство и замочить на 20 минут.
  • Температура и полоскание не имеют значения во время стирки. Это требование должно строго соблюдаться, и все операции должны выполняться вручную при температуре 30°C. Несоблюдение этого требования может привести к деформации одежды (усадка, растяжение и т.д.). В качестве альтернативы можно использовать мягкую щетку из натуральных материалов.
  • Воротники и манжеты должны быть подогнаны к основной ткани до начала процесса. В противном случае они могут потерять свой первоначальный вид в процессе очистки.
  • Наилучшие результаты при работе с настоящей пряжей достигаются при коротком замачивании, а не при механическом трении. Эта более щадящая система сохраняет одежду в течение более длительного периода времени.
  • Влажная пыль и обычный шампунь идеально подходят для мытья, а
  • Чтобы сохранить яркость красок и мягкость одежды, последнее полоскание следует проводить с уксусом или смягчающим средством для кожи.

Совет: Если трикотаж пахнет сыростью, равномерное опрыскивание смесью спирта и воды в соотношении 1:3 устранит сырость.

Подготовка к стирке

Обычно на одежде есть ярлыки, сообщающие об используемой интеграции пряжи, инструкции по стирке, вариантах замачивания и сушки. Однако иногда такая ценная информация используется, и тогда вам приходится принимать собственные меры. Это очень важный этап подготовки к чистке, так как синтез пряжи определяет правильный выбор температуры, сушки и ухода. При несоблюдении этих факторов изделие может быть непоправимо повреждено.

Определение материалов.

Часто техники, работающие с пряжей, учатся различать натуральные и синтетические волокна, практикуя визуальные, осязательные и Рассмотрите каждый метод.

  • Чтобы определить синтетику, нужно громко потереть волосы при ярком дневном или искусственном освещении. Если вы слышите характерный треск и замечаете искру, перед вами синтетическое волокно.
  • Натуральные волокна могут быть с неровными нитями. Οι τεχνητές ίνες, από την άλλη πλευρά, είναι σχεδόν τέλειες.
  • Τα συνθετικά υφάσματα παρουσιάζουν συχνά σχηματισμό χνουδιών, ενώ το μαλλί είναι σχεδόν απαλλαγμένο από αυτά.
  • Δοκιμάστε να καλύψετε ένα κομμάτι με την παλάμη σας. Μετά από 5 λεπτά οι φυσικές ίνες θα είναι ζεστές. Αν η αίσθηση παραμένει η ίδια, τότε έχετε να κάνετε με συνθετική ίνα.
  • Το ακρυλικό κάνει ένα θόρυβο που τρίζει όταν τρίβεται με τα δάχτυλα, ενώ το φυσικό υλικό είναι αθόρυβο.
  • Синтепон — очень тяжелая по весу ткань, но даже ее внушительный объем шерсти почти не ощущается на теле.
  • Искусственные ткани не вызывают ощущения тепла при носке, в то время как натуральные ткани дают мягкое тепло.
  • Наиболее распространенный способ проверки — использование огня. Для этого найдите небольшую нить и подожгите ее спичкой или зажигалкой. Если вы чувствуете запах синтетического пластика или замечаете оплавленные следы, это явно имитация, и пряжа не является натуральной.
  • Волокна настоящей шерсти при горении пахнут жженой шерстью и оставляют на боках черные шарики, которые легко раздавить пальцами.
  • Хлопок, лен и вискоза быстро воспламеняются в ярком огне, пахнут жженой бумагой и оставляют следы пепла.
  • При надавливании рукой натуральные волокна оставляют слабый матовый след, а синтетические волокна — блестящий след.
  • При намокании можно обнаружить характерный запах мокрой шерсти. Это один из способов определения натурального происхождения пряжи.

Совет: Если трикотаж теряет эластичность, отпарьте его в ванной и повесьте на вешалки на несколько часов, прежде чем сушить на улице.

Испытание краски.

Перед стиркой трикотажных изделий рекомендуется проверить устойчивость красителя к обесцвечиванию. Это предотвратит перекрещивание многоцветных тканей и потерю цвета одноцветных тканей.

Смочите неразличимую часть ткани обычной водой. Его следует завернуть в белую ткань и хорошо прогладить горячим утюгом. Если после обработки ткани светлого цвета вы не заметите цветных отпечатков, это означает, что трикотаж хорошо прокрашен. Если видны цветные полосы, обратите внимание на температуру воды, используемой для стирки одежды. Она должна быть немного ниже температуры, указанной на этикетке.

Замачивание.

Трикотаж очень плохо реагирует на длительное смачивание и процессы увлажнения. Максимальное время замачивания составляет 10 минут. После длительного погружения в воду часто наблюдаются такие деформации, как усадка, растяжение и неравномерное растяжение отдельных компонентов. Поэтому помните это требование, чтобы избежать ошибок и не потерять свой любимый джемпер, пуловер или другую одежду.

Если ожоги возникли внезапно, их можно сделать менее заметными, протерев тканью с перекисью водорода и нашатырным спиртом. Возьмите равное количество материала.

Общие правила стирки

Весь процесс можно разделить на несколько этапов: подготовка, правильная очистка (вручную или в стиральной машине), ополаскивание и сушка.

Подготовительный этап вязания играет важную роль. Основные правила таковы.

  • Трикотажную одежду следует стирать как можно реже. Оптимальный интервал между стирками должен составлять не менее 30-45 дней, так как частый контакт с водой на иглах или вязании крючком быстро приведет к потере внешнего вида одежды.
  • При стирке одежды внимательно изучите ярлыки, на которых указана основная информация и требования по уходу.
  • Важно указать материал — хлопок, шерсть, акрил и т.д. -из чего сделана одежда. Различные материалы по-разному реагируют на контакт с водой и моющими средствами, поэтому их следует мыть по разным правилам.
  • Внимательно осмотрите одежду на наличие трудновыводимых пятен. Если это так, обработайте их перед замачиванием одежды в воде. Особо загрязненные участки можно замочить в воде с удвоенным количеством моющего средства на 15 минут.
  • Особое внимание следует уделять одежде с воротником. Чтобы предотвратить деформацию во время стирки, воротники можно укрепить, протирая подол прочной нитью. Манжеты можно обработать таким же образом.
  • Трикотажную одежду обычно раскладывают для стирки.
  • Также рекомендуется расправить одежду на поверхности и «прочесать» ее мелкой расческой вдоль и поперек Naz, прежде чем замачивать ее в воде. Это помогает предотвратить образование пятен на поверхности одежды.

Подробности других процедур стирки кардиганов, джемперов, платьев и джемперов приведены ниже, но обратите внимание на следующее

  • Трикотажные изделия следует стирать только вручную. Это предотвращает искажение силуэта изделия и оставляет качество и внешний вид пряжи такими же, как у жакета, джемпера или кардигана.
  • Чувствительную одежду следует стирать жидким моющим средством. Если возможно, пометьте его «для шерстяных тканей». При использовании обычного моющего средства перед стиркой растворите все зерна в воде.
  • Шерстяные ткани не должны подвергаться воздействию экстремальных температур. Воздействие экстремальных температур может привести к деформации ткани. Рекомендуется стирать и полоскать эти вещи в воде примерно одинаковой температуры (от + 30°C до + 35°C).
  • При стирке трикотажных изделий не трите их вручную. Особенно загрязненные участки (воротнички, манжеты) можно слегка расчесать мягкой щеткой из натуральной шерсти.
  • Не выкручивайте вязаную или трикотажную одежду обычным способом. Их можно оставить в раковине примерно на 10 минут или на деревянной решетке. Деревянные решетки обычно достаточно длинные, чтобы удалить лишнюю воду.

Есть и другой вариант: положите мокрую ткань на полотенце, заверните все вместе в рулон и хорошо раздавите руками. Затем, после открытия, выньте изделия и дайте им высохнуть.

Линька вязаного изделия

Чтобы убедиться, что одежда не выцветает во время стирки, сначала нужно выяснить, насколько хорошо она была окрашена. Для этого положите пряжу (возможно, меньшего размера) в теплую мыльную воду, прополощите и заверните в белую ткань. Если на ткани остаются полосы того же цвета, что и пряжа, вывод очевиден: вязание отбраковывается.

Добавление 2 ст. л. уксуса в воду для стирки помогает стабилизировать цвет. Этот продукт также помогает при ополаскивании. В миску можно налить небольшое количество воды, чтобы вернуть пряже прежний светлый цвет (особенно черной) и сделать ее намного мягче.

Ручная стирка

Алгоритм ручной стирки трикотажных изделий следующий

  1. Налейте кипяток в большую емкость (таз, ванну) и растворите необходимое количество моющего средства. При использовании горячей воды предмет, безусловно, будет на несколько размеров меньше.
  2. Погрузите одежду в воду и замочите на 10-15 минут.
  3. Аккуратно погладьте вещь руками, стараясь не тереть ее. В частности, не трите одежду из шерсти ангоры, мериноса или альпаки.
  4. Если вода становится слишком темной, замените воду и повторите этот процесс с чистой порошкообразной водой.
  5. Для вязаных семян требуется не менее трех полосканий. Для последнего полоскания рекомендуется добавить в воду мягкую крышку. В качестве альтернативы магазинным препаратам можно также использовать метод вилки. Это также может смягчить вязаную или трикотажную одежду (растворите 1 ст. ложку глицерина в 5 литрах воды).
  6. Не скручивайте трикотажную одежду.

Совет: Если трикотаж пахнет сыростью, равномерное опрыскивание смесью спирта и воды в соотношении 1:3 устранит сырость.

Как стирать вязаные вещи

Перед стиркой пушистых трикотажных изделий разложите их на ровной поверхности и аккуратно прочешите вату тонким гребнем. Это гарантирует, что после стирки не появятся ведра.

Затем одежду следует согнуть с изнаночной стороны.

Стирайте трикотажные изделия вручную:.

  • Налейте в таз горячую воду, растворите в ней моющее средство и взбейте проволокой, чтобы получилась пена.
  • Погрузите одежду в воду и замочите на 10-15 минут.
  • Стирайте вещи аккуратно вручную, не растирая и не отжимая.

Πλύνετε στο χέρι τα πλεκτά σας

Если вы обнаружили, что одежда выцветает, уменьшите время стирки и снизьте температуру воды. Еще одна вещь, которую вы можете сделать, это добавить уксус в воду для стирки одежды, теряющей кожу — примерно 2 чашки на 10 литров воды.

Будьте очень осторожны при стирке трикотажа из ангоры, альпаки и шерсти. Все, что вам нужно сделать, это осторожно столкнуть их в воду.

Сильное сминание или трение во время стирки может привести к растяжению и потере формы трикотажных изделий.

Как полоскать вязаные вещи после стирки

Шерстяные трикотажные изделия следует стирать с особой осторожностью. Остатки пыли от стирки шерсти могут повредить структуру пряжи. Шерсть может застрять между ним и тканью.

Поэтому трикотаж следует прополоскать не менее трех раз.

После полоскания в воду можно добавить смягчитель для шерсти. Благодаря этому трикотаж будет выглядеть мягче и красивее.

Вы можете самостоятельно изготовить смягчитель ткани для трикотажа. Для этого растворите 2 чайные ложки сладкого глицерина в 10 литрах горячей воды. Трикотаж необходимо прополоскать этим раствором при последнем полоскании.

Как правильно сушить вязаные вещи

Не переворачивайте трикотаж. Поместите одежду в раковину и дайте воде стечь. Вы также можете слегка сжать руки.

Через 10 минут можно нанести его на полотенце и завернуть в рулон. Таким образом, влага впитывается в полотенце.

πώς να στεγνώσετε πλεκτά

Στεγνώστε τα πλεκτά μετά το πλύσιμο σε μια ξεδιπλωμένη πετσέτα. Это можно делать на открытом воздухе или в сухих помещениях, но не при ярком солнечном свете.

Оцените статью
myata-dress.ru