8 способов, как растянуть севшие шерстяные вещи после стирки. Как растянуть шерстяную шапку

Не сушите шерсть на радиаторах, вблизи тепла или под прямыми солнечными лучами. Соблюдая эти простые правила ухода, вы сможете сохранить первоначальный размер предмета.

Что делать, если шапка села после стирки? Как растянуть шапку

Очень часто после стирки вы можете заметить, что шапка уменьшилась в размере. Иногда шляпа становится настолько маленькой, что ее невозможно надеть на голову. Конечно, в такой ситуации вы всегда можете пойти в магазин и купить новый товар. Однако при следующей стирке ситуация может ухудшиться. Чтобы избежать такого исхода, стирайте шапку правильно. Особенно если он сделан из шерстяной пряжи, меха или кожи. Кроме того, следует помнить, что испорченную шляпу всегда можно растянуть. Для этого используется множество домашних методов. Это почти всегда дает отличные результаты.

Часто «садятся» те, что сделаны из натуральных материалов. Небольшие смеси синтетики могут защитить вас от такой неприятности, но если изделие имеет в составе 100% шерсть, обращайтесь с ним очень осторожно.

Что делать, если шапка уменьшится после стирки?

Прежде всего, усадка ткани происходит под воздействием горячей воды. Высокая температура является основной причиной усадки волокон ткани, поэтому шерстяные шапки следует стирать в воде, температура которой не превышает 30°C. Кроме того, обратите внимание на способ стирки. Несмотря на то, что сегодня многие стиральные машины имеют специальный режим стирки для шерстяных вещей, лучшим вариантом по-прежнему остаются ручные роботы. Поэтому, если вы не хотите рисковать, стирайте шерстяную шапку самостоятельно.

Чистящие средства также важны. Не все порошки подходят для изделий из шерсти, что приводит к тому, что некоторые из них уменьшают размер вещей. Поэтому стирайте головные уборы только специальными моющими средствами.

Обратите внимание на точный метод сушки шапки. Ни в коем случае не кладите их на радиатор, так как высокая температура и влажные ткани могут способствовать усадке. Лучше всего сушить головные уборы на улице или дома, но при нормальной температуре.

Методы, которые помогут вам растянуть шерстяную шапку

Шерстяные шапки идеально подходят для зимы. Они очень теплые и прочные и пригодятся в течение нескольких сезонов. Главное — правильно ухаживать за ними: их не следует носить зимой. Однако если вы уже совершили ошибку и неправильно постирали шапку, не расстраивайтесь. Попробуйте воспользоваться одним из следующих вариантов, чтобы вернуть изделию нормальный внешний вид

Как помочь растянуть шерстяные шапки

  1. Если вы обнаружили, что после стирки шапка уменьшилась в размере, немедленно замочите ее в воде на 10-15 минут. Затем выжмите воду и поместите этот аксессуар в обычную стеклянную банку. Оставьте шляпу до полного высыхания. Чтобы эффект был более выраженным, в воду можно добавить уксус — 1 ст. ложка на 10 литров.
  2. Приготовьте специальный раствор, который поможет распрямить волокна ткани. Для этого вам понадобится 5 литров воды. Его температура должна быть ниже 30°C, по 1 ст. ложке спирта и теребинтата и 3 ст. ложки нашатырного спирта. Замочите шляпу в этой жидкости не менее чем на 40 минут. Затем его следует промыть в чистой воде и высушить.
  3. Обычный утюг помогает, когда шерстяные шапки растягиваются после стирки. Паром из этого устройства следует обработать изделие, предварительно завернутое в несколько слоев марли. Затем шапочку следует надеть на голову, чтобы придать ей правильную форму и размер, и носить не менее 30 минут.
  4. Если шапка имеет смешанный состав, ее можно гладить. Это следует делать строго на обратной стороне изделия, используя влажную марлю. При глажении используйте утюг, чтобы слегка растянуть изделие для придания ему правильной формы.

Как растянуть меховую и кожаную шапку?

Помимо шерстяных шапок, многие люди также предпочитают кожаные или меховые шапки. Если они загрязнены, рекомендуется не стирать их, а отдать в химчистку. Однако если вы уже совершили такую ошибку и шляпа «сидит», вы можете исправить ситуацию. Лучшим методом для этой цели является метод парового размягчения. Можно использовать пар от утюга или поместить шапку над чайником с кипящей водой. Через 5 минут поместите колпачок в контейнер или цилиндр соответствующего размера. Удалите изделие уже через 2-3 дня, чтобы дать ему достаточно растянуться.

Как растянуть меховые и кожаные шапки

Поскольку кожаные шляпы обычно труднее всего поддаются растяжке, перед процедурой рекомендуется протереть внутреннюю часть шляпы специальным раствором для усиления эффекта. Приготовление очень простое: добавьте 3 столовые ложки перекиси водорода и 2 столовые ложки уксуса в несколько литров воды. Затем поместите еще жидкий продукт в бутылку и подождите, пока он полностью высохнет.

Чтобы избежать ситуации, когда шапка «усаживается» после стирки, всегда читайте инструкции и состав данного изделия после покупки. Вся информация обычно находится на этикетке, поэтому не выбрасывайте ее, даже если вы ее вырезали. Держите его всегда под рукой.

Этот метод используется в лаборатории для восстановления эластичности волокон. Растяжка выполняется с помощью определенных суставов. В домашних условиях этот вариант возможен при использовании уксусной кислоты или перекиси.

Почему шерсть садится?

Шерсть — это натуральный материал, используемый для пошива зимней одежды. Она теплая в холодную погоду, легко сминается и обладает высокой стойкостью к истиранию. Однако у шерстяных тканей есть один недостаток. Это то, что за ним трудно ухаживать. При малейшем нарушении технологии стирки ткань дает усадку.

Причины, которые могут вызвать уменьшение размера шерстяных изделий:.

foto13333-2

  1. Вымойте в теплой воде. Усадка неизбежна, если температура превышает 30°C.
  2. Выбор неправильного моющего средства. Шерсть можно стирать только с использованием концентратов или гелей.

Если вы допустили ошибку при стирке или сушке любимого платья или джемпера, срочно «оживите» его.

Как восстановить размер?

Восстановить нормальный размер шерстяной одежды можно с помощью подручных средств. Вода, перекись водорода и даже молоко могут помочь. Они должны использоваться надлежащим образом в соответствии с инструкциями.

Конечный результат зависит от усадки ткани, ее состава (шерсть с добавками или без) и агрессивности веществ, используемых при обработке.

Шерсть очень гигроскопична, т.е. обладает способностью впитывать влагу. Когда волокна разбухают, они становятся мягкими и эластичными, что позволяет растягивать одежду с помощью обычной воды.

Инструкция по применению:.

foto13333-3

  • Замочите вещь в холодной воде без добавления моющего средства.
  • Замочите на 15 минут, затем
  • Аккуратно прижмите их к
  • их на плоскую поверхность, расстелите на полотенце и
  • Для высыхания аккуратно растяните ткань руками в нужном направлении.
  • Когда полотенце станет влажным, замените полотенце и выверните шерстяную вещь наизнанку.

Таким образом, одежда может быть растянута на 1-1,5 Важно, чтобы одежда сушилась самостоятельно, без использования системы отопления.

Обычный утюг может помочь в этом деле.

Шаги.

  1. Поверните предмет изнаночной стороной.
  2. Положите джемпер или платье на гладильную доску.
  3. Намочите немного марлю и накройте шерстяную ткань.
  4. Открывайте утюг с минимальной мощностью.
  5. Аккуратно прогладьте вещь, растяните ее свободной рукой и придайте ей желаемую форму.

Таким образом, одежда может расти по одной фигуре. Однако не нажимайте на утюг слишком громко, чтобы не разрушить ткань.

Перекись водорода.

Перекись водорода — это недорогой фармацевтический консервант, который делает шерстяные волокна более эластичными. Его можно использовать для увеличения тканей на один или два размера.

Шаги.

foto13333-4

  • Приготовьте раствор в соотношении 2 столовые ложки перекиси на каждые 10 литров воды и
  • Замочите ткань на 2 часа и
  • Периодически подходите к бассейну и аккуратно растягивайте одежду руками.
  • Выжмите ткань, разложите ее на ровной поверхности и
  • Во время сушки растягивайте вещь как в ширину, так и в длину.

Заполните одежду изнутри полотенцем или другой подходящей тканью, чтобы избежать усадки волокон при испарении влаги.

Осторожно обработайте перекисью. Это вещество обладает способностью отбеливать ткани, поэтому его не следует использовать для растягивания темной одежды.

Чтобы увеличить размер шерстяной одежды, можно прибегнуть к использованию парогенератора. Используйте следующим образом.

  1. Поместите одежду на вешалки или разложите ее на ровной поверхности.
  2. Включите парогенератор и равномерно проведите им по одежде. Держите паропровод на расстоянии 10-15 см. Обратите пристальное внимание на швы.
  3. Свободной рукой потяните ткань в нужном направлении.
  4. После обработки одежду можно надевать сразу, не дожидаясь полного высыхания.

Это может привести к увеличению размера одежды на один размер.

Помогут ли исправить ситуацию в химчистке?

foto13333-7

Усадочную одежду можно растянуть в химчистке. Специалисты используют специальную формулу, которая обрабатывает и смягчает шерсть.

Сушка производится с помощью паровой куклы, которая равномерно сжимает одежду до нужного размера.

Стоимость операции зависит от ее сложности. Шляпы можно натянуть за 150-200 рублей, а платья — за 400-800 рублей. Цены уточняются на месте.

Усадочные шляпки — это дефекты, которые можно лечить самостоятельно. Главное — выбрать эффективный и проверенный метод коррекции размера и продолжать носить любимое, не тратя деньги на покупку нового.

Как растянуть шапку в домашних условиях: из шерсти, акрила, меха, кожи

Как растянуть шляпы

Шляпы бывают разные и носятся по-разному. Они могут уменьшаться из-за экстремальной влажности, перепадов температуры, неправильного использования и хранения. Это не означает, что вещи были непоправимо повреждены. Можно растягивать шляпы. Придумайте, как сделать это дома.

Причины проблемы

Легче избежать проблем, если известны факторы риска. Среди основных:.

  1. Автоматическая очистка. Попрощайтесь с кожаными, меховыми или шерстяными шапками после их стирки. Прядение вызывает накопление и сокращение природных веществ. Наши бабушки делали это безопасно, когда шерсть стирали в тазу вручную.
  2. Высокая температура воды. Натуральные волокна, такие как шерсть, являются белками благодаря своим химическим свойствам. Но что происходит с белком при жарке куриных яиц? Он становится прозрачным и жидким, белым и густым. Это явление называется денатурацией белковых молекул. То же самое происходит с шерстью в горячей воде. Нити становятся плотнее, а вещи уменьшаются как минимум на два-три размера. При длительном воздействии он уменьшается почти вдвое. Максимальная температура воды при стирке головных уборов, особенно шерстяных, не должна превышать 30°C.

Важно! Обычные порошки, содержащие активные ингредиенты, действуют подобно горячей воде. Это означает, что он дает усадку одежды. Решение есть — выбирайте жидкое моющее средство для деликатных тканей.

Далее, причины усадки:.

  • Неправильное хранение из-за перепадов температуры и чрезмерной влажности может привести к деформации кожаных, меховых и шерстяных шапок. Меха рекомендуется хранить при температуре до +23°C и влажности до 65%, а шерсть — при +28°C.
  • Скачки температуры могут возникать в ситуациях, когда происходит очистка, например, стирка в горячей воде или полоскание в холодной воде. От такого контраста натуральная пряжа снова утолстится, а вещи уменьшатся. Вывод прост. Стирать и полоскать при одинаковой температуре, т.е. ниже +30°C.
  • Неправильная сушка радиаторов при повышенных температурах, когда максимальная не должна превышать +27°C.

Поэтому необходимо понять причины усадки, прежде чем, например, растягивать меховую шапку в домашних условиях. И, самое главное, оценить риск, понять, не хуже ли он, чем есть на самом деле, и принять правильное решение.

Методы растягивания в зависимости от материала

Например, если вы не хотите восстанавливать меховой берет в первоначальном размере, вы можете сразу отнести его мастеру и получить его как новый. Однако если такой возможности нет, и вы решили растянуть шапку самостоятельно, сначала нужно выяснить, из чего на самом деле сделана шапка. С мехом все понятно. Однако шерсть и акрил очень похожи. Последняя также известна как искусственная шерсть, хотя и не без оснований.

Уксус и вода для растягивания шляп

Существует множество способов отличить натуральную шерсть от синтетической. В следующей таблице представлены два основных из них

Натуральная шерсть Акрил.
Рука остается теплой на ощупь. Оставляет ощущение холода.
Она пылает от запаха жженых перьев и рогов. Он горит без запаха и даже не горит, а плавится.
Оцените статью
myata-dress.ru