8 проверенных способов отстирать пятна от пластилина с одежды. Чем убрать пластилин с одежды

Вы уже полностью смыли красящий компонент с пластилина на первом этапе. Остатки жира не имеют цвета и поэтому не видны на влажной ткани. На первый взгляд может показаться, что он уже красив, но это не так.

7 способов как очистить пластилин с одежды

Этот материал для лепки состоит из воска, глины, резины, жира и различных синтетических веществ. Дети используют его для изготовления поделок, и после таких творческих занятий на их одежде часто остаются стойкие пятна. Существует несколько проверенных и верных средств, помогающих удалить пластилин с одежды.

Сначала удалите большую часть материала тупой стороной ножа или шпателя. Затем рекомендуется нагреть или заморозить воск, чтобы удалить следы пластилина с одежды. В результате замораживания воск и другие вещества в глине затвердевают, делая ее менее липкой и позволяя материалу легче отделяться от волокон одежды. Для удаления пятен воска с тканей можно сделать следующее

  • Заверните предмет в пластиковый пакет и положите в морозильную камеру на 1-1,5 часа.
  • Поставьте металлическую миску с кубиками льда на пятно и подождите 10 минут.
  • Поместите пакет с кубиками льда на пятно и держите, пока не растает.
  • Нанесите на испачканное место охлаждающее средство для стружки или анестезирующий спрей, используемый при травмах.

После замораживания затвердевший материал медленно разминается на мелкие кусочки, а остатки удаляются жестким волосяным шпателем или щеткой. Не скребите слишком громко. В противном случае пятно размягчится и проникнет глубоко в ткань. Пластилин также можно удалить с глаженой одежды. Этот метод подходит для плотных тканей. Следующие шаги.

  • Поместите салфетку под пятно, положите другую поверх него и
  • Включите утюг на низкую температуру и
  • Время от времени ткань можно осторожно проглаживать утюгом (ткань должна пластично удерживаться на месте во время нагревания), и
  • Замените бумагу при загрязнении.

Сода и мыло

Большую часть работы выполняет хозяйственное мыло, а пищевая сода прекрасно дополняет его и повышает его эффективность. Предлагаемые методы могут помочь очистить пластилин от всех типов тканей. Вам нужно будет сделать следующее.

  • Наполните подходящую емкость теплой водой, растворите в ней 100 грамм ранее ошпаренного хозяйственного мыла и
  • Замочите испачканную одежду в растворе примерно на один час, и
  • Аккуратно потрите испачканное место щеткой, удаляя кусочки пластилинтина из спального мешка
  • Соедините 2 ст. ложки пищевой соды (2 ст. ложки) и 1 ст. ложку воды (1 ст. ложка), чтобы получился густой отвар, и
  • Скрабируйте полученную смесь в течение 2-3 минут и ополосните водой.

Растительное масло.

Этот метод подходит для всех тканей и считается одним из самых эффективных в борьбе с пятнами. Для удаления пластилинтина с одежды необходимо следующее

  • Смочите ватный тампон в масле и
  • растирайте почву острием (около 2 минут); и
  • После того, как масло вступит в реакцию с пластилиновым жиром, грязь растворится и
  • Очистите оставшийся жир средством для мытья посуды и оставьте на один час.
  • Затем прополощите одежду водой.

Если вы заметили пятно на ковре, не удаляйте его с помощью щетки. Это еще больше рассеет пятно и растянет испачканную область. Как и в случае с одеждой, используйте свойства пластилина, который плавится при воздействии тепла и становится хрупким при замораживании.

Средства избавления от пластилина на вещах

Аккуратно потрите вещь, прежде чем стирать ее или использовать пятновыводитель для глины. Знание свойств клея поможет вам. Всем известно, что глина затвердевает под воздействием низких температур, а горячий пар или горячие поверхности расплавят глину.

Инструменты для удаления глины с вещей

Поэтому, если глина прилипает к тесту, просто заморозьте ее в пластиковом пакете в морозильной камере. После полного застывания липкого вещества его необходимо удалить тупым предметом. Действуйте быстро, так как глина может размягчиться.

Глину, попавшую в трикотажную ткань или ворсистые слои ковра, можно удалить, расплавив ее. Наложите ткань на испачканный участок и нагрейте поверхность горячим воздухом из утюга или фена. Ткань заменяют до тех пор, пока последняя часть глины не исчезнет под воздействием тепла.

Одним из вариантов удаления глины с одежды может быть яркий солнечный свет. Если на улице жарко, положите испачканную вещь на солнце.

Солнце размягчит глину, и ее можно будет легко удалить тряпкой. После любого из вышеперечисленных методов на очищенном участке могут образоваться пятна. Его можно удалить с помощью химикатов или удобного моющего средства.

Как вывести пятна от пластилина с одежды?

Удаление липких веществ — это половина всего. Основная работа предстоит нам впереди. А это для удаления масляных и жирных пятен. С этой задачей можно справиться с помощью известных методов лечения.

Перекись водорода и аммиак.

Два решения очень хорошо работают на белых тканях. Чтобы приготовить жидкость, налейте в стакан 100 мл воды и добавьте несколько капель аммиака или перекиси. Окуните ватный шарик в раствор и сотрите все следы глины. Затем вымойте предмет обычным способом.

Альтернативой отсутствующему аммиаку может быть изопропиловый спирт. Это также лучший способ удаления пятен глины с джинсов.

Растительное масло.

Жирный блеск глины — это результат растворения парафина в качественном растительном масле. Нанесите его на пятно и немного потрите.

После обработки пятно от растительного масла следует удалить. Достаточно обычного моющего средства для мытья посуды.

Пищевая сода.

Необходимое количество определяется масштабом разбивки глины. Перед началом работы намыльте пятно раствором воды и стирального порошка или хозяйственного мыла.

Насыпьте щедрое количество пищевой соды на подготовленное жидкое пятно и аккуратно потрите порошок. Замочите ткань на 15-20 минут, прополощите теплой водой и постирайте обычным способом.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло может бороться со многими пятнами благодаря содержанию щелочи. Из него следует приготовить очень концентрированный раствор. Соскребите 1/3 бруска, добавьте 3 литра воды и хорошо перемешайте. Замочите испачканную одежду в растворе и подождите 30-40 минут. Стирать вручную или в стиральной машине с моющим средством.

Стеклянные носки.

Это довольно необычный, но очень эффективный метод удаления пятен глины. Если шерсть хорошего качества и натуральная, хорошо потрите пятно носком, пока жир не перейдет с испачканной одежды на «помощника».

Парафин.

Парафин эффективен для удаления пятен глины, несмотря на его неприятный резкий запах. Потрите пятно ватным тампоном, смоченным в парафине, и оставьте на 3-5 минут. Постирайте с обычным моющим средством и прополощите с добавлением смягчителя ткани для удаления запаха.

Промышленные пятновыводители

Если народные средства не удаляют пятно сразу, приобретите промышленный пятновыводитель в бытовой аптеке. Их можно использовать на различных типах тканей, как белых, так и цветных.

Ко всем приобретенным изделиям должна прилагаться инструкция по эксплуатации. Чистите одежду только в соответствии с инструкциями.

Если испачканы черные брюки

Черные ткани на школьных и детских брюках сильно пачкаются, несмотря на их темный цвет. Царапины и следы, например, от пластилина, видны.

Если черные брюки испачканы

Однако в таких ситуациях могут помочь проверенные и испытанные методы. Сначала выверните брюки на противоположную сторону. Затем следуйте приведенной ниже схеме.

  • Положите брюки на гладильную доску или другую ровную горизонтальную поверхность.
  • Поместите салфетку над и под пятном (под ткань).
  • Нагрейте утюг.
  • Проведите подошвой прибора по салфетке. Жирное пятно с брюк перейдет на бумагу.
  • Замените ткань и повторяйте этот процесс до тех пор, пока пятно не будет полностью удалено.
  • Окуните загрязненный участок в мыльную пену и вымойте весь предмет.

Чтобы дольше сохранить цвет угольно-черных брюк, добавьте в стиральный порошок специальное средство, придающее цвет. Сегодня в магазинах их довольно много.

Пятна от глины — не самое худшее, что может случиться с вами и вашей одеждой. Благодаря быстрому и бережному воздействию вы сможете вернуть одежде товарный вид.

Смешайте воду и глицерин и добавьте несколько капель нашатырного спирта. Окуните ватный шарик в раствор и обработайте испачканный участок.

Попробуйте средство для мытья посуды

Если ваш ребенок испачкал летнюю одежду глиной, рекомендуется сначала удалить пятно холодной водой. Поместите рубашку или платье в морозильную камеру, а затем попытайтесь соскрести все комочки. Этот метод работает во всех случаях. Сложность заключается в удалении пигмента. На тонких тканях это трудно сделать из-за тонкости материала.

Удалить с помощью средства для мытья посуды

Используйте моющее средство для мытья посуды. Он содержит активные ингредиенты, которые расщепляют жир и растворяют краситель. После этой процедуры ваша одежда будет выглядеть как новая.

Сода разрушает пластилин

Для удаления стойких пятен вам понадобится сильное чистящее средство. В этом случае используйте пищевую соду. Щелочное вещество на основе пищевой соды проникает в волокна ткани и растворяет пятно.

Почистите пятно пищевой содой с помощью щетки

Ингредиенты реагируют быстро, но пищевую соду нужно потереть щеткой, чтобы полностью удалить пятно, и требуется время, чтобы ингредиенты растворились. Как правило, реакция длится в течение 20 минут. Затем вещь полощут как обычно и снова прополаскивают. Никаких следов глины не останется.

Нашатырный спирт – прекрасный пятновыводитель

Этот метод наиболее эффективен, если вам нужно удалить глину со светлой льняной одежды. Сначала следует воспользоваться утюгом, чтобы удалить все оставшиеся комочки пластика. Затем необходимо заняться удалением пятна. Приготовьте раствор: добавьте 2 ст. ложки аммиака к 200 мл воды комнатной температуры.

Удаление пятен глины с помощью нашатырного спирта

Обрабатывайте марлей. Окуните его в приготовленный раствор и протрите загрязненный участок. Завершите процесс, когда ткань приобретет естественный цвет. Затем одежду следует прополоскать теплой водой и постирать обычным способом.

Глина — это хороший способ развить творческое мышление. Ваш ребенок должен производить плесень как можно чаще, и неважно, если на одежде появляются пятна, теперь вы знаете, как с ними справиться.

Удаление глины с яркой одежды и деликатных тканей кажется невозможным. Однако существует множество способов быстро и без проблем удалить липкие вещества с одежды.

Как очистить пластилин с обоев

  • Аккуратно отчистите глину от гладких и фотообоев и высушите остатки охлажденным феном. Если паста начинает крошиться, удалите ее сухой тряпкой и протрите пятно губкой или тряпкой, смоченной в мыльном растворе.
  • Невозможно удалить глину с тисненых ножом или фактурных обоев. В этом случае используется другая белая глина. Приклейте его к чему-нибудь сухому и осторожно снимите. Затем участок протирается моющим средством.
  • Для устранения напряжений, которые невозможно отмыть, нанесите на глину детскую присыпку или тальк, а затем аккуратно сотрите мягкой щеткой.

Оцените статью
myata-dress.ru