6 проверенных способов вывести пятно от губной помады с любых типов тканей. Чем отстирать помаду с куртки

Несмотря на то, что джинсы — это хлопчатобумажный материал, при выборе чистящих средств следует соблюдать осторожность. Используя пятновыводители из магазина, следует выбирать те, которые предназначены для обработки цветных тканей. Из домашних рецептов подойдет метод оттирания пятен очищенным бензином.

Как отстирать помаду с белой одежды в домашних условиях: лучшие магазинные и народные средства

Придя домой, обнаружила на белоснежной блузке пятно от губной помады, очень знакомая ситуация. Косметика часто оставляет следы на воротниках блузок, курток, пальто, и не всегда эти пятна можно отстирать или отчистить. Но опытные модницы знают несколько секретов, как удалить губную помаду с одежды.

Для успешного результата узнайте, из каких ингредиентов состоит косметика. Это важная информация, она поможет сохранить вашу любимую вещь. Идеально, если есть возможность отстирать помаду с материала в домашних условиях, но это не всегда возможно. Давайте обсудим несколько способов, которые помогут оттереть помаду от любимой вещи.

Как отстирать помаду с одежды

Определимся с составом вещи, с которой мы хотим отстирать помаду. Если на ярлыке написано «Стирать при низкой температуре», не отчаивайтесь, всегда есть способ вывести пятна от любой, даже красной помады. Нужно помнить, что автоматические стиральные машины не справятся с задачей без дополнительной обработки. Как легко и непринужденно избавиться от пятен помады на белых вещах, или отстирать помаду с одежды из деликатных тканей. Здесь есть варианты на любой вкус и кошелек.

Как удалить губную помаду с белой одежды в домашних условиях: лучшие магазинные и домашние средства

Способы удаления губной помады с вещей из натуральных волокон или синтетики разнообразны. Не обязательно иметь специальные средства и дорогие порошки. Много эффективных способов с использованием подручных компонентов. Способы удаления следов различны, некоторые подходят для хлопка, а некоторые для деликатных тканей.

Давайте поговорим о том, как удалить губную помаду:

  • 過酸化水素;
  • Боракс и перекись водорода;
  • Лимон и пищевая сода;
  • 歯磨き粉;
  • アルコール;
  • 食器用洗剤;
  • Скипидар;
  • グリセリン;

コットン

Для опытной хозяйки не существует вопроса: чем отстирать губную помаду с хлопчатобумажной ткани. Существует множество средств, в том числе пятновыводители или специальный карандаш.

Хлопок нейтрален к отбеливателю, но отстирать помаду с одежды можно подручными средствами:

  • Средство для мытья посуды. Универсальный обезжириватель есть на каждой кухне. Вам нужно капнуть несколько капель геля на пятно и вспенить его. Для этого можно взять старую зубную щетку, губку или тряпку. Слегка потрите поверхность, и помаду можно стирать в машинке.
  • 過酸化水素。 Разбавьте перекись водорода до 3%-ного раствора и с помощью ватного диска или ватной палочки протрите поверхность. Перекись вступит в реакцию с жиром и красителем и обесцветит грязь.
  • 洗濯せっけん。 Этот метод подойдет для любого человека. Перед использованием мыла замочите ткань в теплой воде и потрите ее мылом, если грязь не отстиралась, потрите ее щеткой. И можете стирать вещь в машинке.

Деликатные ткани

Чтобы грязь от косметики легко отстиралась с блузки, стоит взять пищевую соду. Самое простое средство без проблем удалит жирную грязь с деликатных тканей. Прежде чем удалять грязь с косметики, попробуйте порошок на малозаметном участке.

Если ткань останется целой, приступайте к удалению загрязнений.

Насыпьте на поверхность пищевую соду, смочите участок, потрите пыль и оставьте блузку на 20 минут. Затем смойте пищевую соду и снова нанесите смесь пищевой соды в центральную посудомоечную машину и оставьте еще на 10 минут. Теперь вы можете стирать помаду в стиральной машине. Убедитесь, что вы используете смягчитель ткани для эластичных тканей. Сохраняет вещи в отличном состоянии.

Но.

Для более плотных тканей подходят различные методы удаления пятен. Например, лак для волос можно использовать на джинсах. Смочите джинсовые брюки лаком и оставьте примерно на 7 минут. Промокните влажной губкой или вымойте теплой водой. При необходимости повторите процедуру.

Трикотаж легко рвется, а краска проникает в центры волокон, что делает ее очень трудноудаляемой. Однако зубная паста может помочь спасти ваш свитер. Нанесите его на влажную поверхность и потрите зубной щеткой.

Как вывести следы от помады с белой одежды

Существует множество способов чистки белого платья, которые делают его белее, чем оно выглядит. Пятна от губной помады на белых рубашках можно удалить с помощью сильного отбеливателя. Также можно использовать хлорный чистящий порошок. Нанесите пыль на влажную ткань, потрите и протрите салфеткой. Затем добавьте стиральное мыло в барабан стиральной машины и выстирайте белой тканью.

Перекись водорода.

Растворы перекиси водорода — хороший способ удаления макияжа. Средство не повреждает белые ткани. Разведите перекись в 3%-ном растворе и обработайте поверхность смоченной в жидкости тканью.

Если пятно успело проникнуть на поверхность материала, налейте раствор на пятно. Повторные обработки волшебным образом устранят пятно. Это очень сильное чистящее средство, его не следует использовать для чувствительных тканей.

Водородная грязь и перекись

Один из простых способов удаления губной помады с одежды — использование буры и перекиси водорода. Боракс, часто называемый борнокислым натрием, может удалить самые сложные пятна. Отмерьте 40 грамм натриевой пыли, смочите раствором перекиси и воды и нанесите на ткань. Потрите грибок тканью, чтобы завершить процесс отбеливания.

Лимон и пищевая сода

Лимон и пищевая сода — идеальное сочетание для чистки белых тканей. Лимонная смесь из этих ингредиентов может легко смыть губную помаду с белой одежды. Смешайте пищевую соду и лимонную кислоту в равных пропорциях, смочите поверхность и нанесите пасту на 30 минут. Затем ватным тампоном потрите высушенную мякоть.

Зубная паста для чувствительных тканей

Все эти методы подходят, если рубашка сшита из натуральных волокон, но что делать, если материал не выдерживает радикальной обработки? Зубная паста может помочь удалить губную помаду с одежды из шелка, шерсти или синтетических тканей. Зубная паста растворяет остатки губной помады в жире. Хорошо потрите, оставьте пятно примерно на 20 минут и промойте теплой водой.

Алкоголь.

Спирт — хорошее решение для стойких пятен макияжа. Этот вид обработки помогает удалить пятна с белых платьев. Протрите поверхность тряпкой, смоченной спиртом, чтобы удалить пятно. Затем поверхность одежды можно очистить раствором уксуса. Это наносится на ткань и растирается.

Для опытной хозяйки не существует вопроса: чем отстирать губную помаду с хлопчатобумажной ткани. Существует множество средств, в том числе пятновыводители или специальный карандаш.

Для белых тканей

Если вы заметили на изделии следы косметического средства, не отчаивайтесь, его легко вернуть к первоначальному виду. Чтобы избавиться от него, предварительно выполните простую процедуру:

  1. Насыпьте 20 грамм лимонной кислоты в миску.
  2. Добавьте одну столовую ложку пищевой соды.
  3. Хорошо перемешайте.
  4. Добавьте немного воды, чтобы получилась паста.
  5. Нанесите смесь на пятно.
  6. Втирайте смесь в волокна.
  7. Дайте пятну застыть в течение 20 минут.

Удаление губной помады с белой ткани

После этого белую ткань следует прополоскать теплой водой, а затем рекомендуется ручная стирка. Пятна исчезают с тканей любой фактуры и состава.

Попробуйте пену для бритья

Этот продукт есть в каждом доме, где живут мужчины. Его можно использовать на одежде любого цвета из натуральных и синтетических тканей. Нанесите пену для бритья на пятно и с помощью щетки удалите пятно. Через 7-10 минут пятно исчезнет.

シェービングフォーム

それはどのように機能しますか。 Пена содержит активные ингредиенты. Они растворяют жир, а мыло обесцвечивает пигменты и смывает остатки мелков с волокон. После удаления пятна рекомендуется прополоскать ткань вручную или в стиральной машине.

По старинке – хозяйственное мыло

Это моющее средство содержит щелочи. Щелочь способна расщеплять химические компоненты мелка на простые вещества. Затем его можно легко удалить с ткани. В старые времена хозяйственное мыло использовалось для удаления всех видов пятен. Сегодня он незаслуженно забыт, хозяйки редко используют его для стирки.

Удалите пятно с помощью хозяйственного мыла

Но это моющее средство имеет уникальный и в то же время простой и абсолютно безвредный состав, не вызывающий аллергии. Достаточно намылить пятно, оставить его на несколько минут, а затем хорошо прополоскать или постирать с другим моющим средством. Неприятный запах хозяйственного мыла можно легко нейтрализовать с помощью ряда ополаскивателей.

Чем дольше пятно от помады остается на одежде, тем сложнее от него избавиться. Свежее пятно легко удаляется обычным пятновыводителем. Налейте средство на пятно и оставьте его на время, указанное в инструкции. Затем вещь стирается обычным способом.

Работайте с тканью бережно

Какой бы метод удаления пятен вы ни выбрали, следуйте приведенной ниже процедуре очистки. Подложите чистую, сухую ткань (бумажную или тканевую) под переднюю часть одежды. Это позволит жиру впитаться в ткань, не распространяясь дальше и не пачкая заднюю часть одежды. Нанесите помаду круговыми движениями от края к центру, аккуратно вытирая окрашенную область. Не трите ткань. Используйте для работы только мягкие материалы: губку, хлопок, чистую ткань.

Теперь перейдем к удалению пятен.

Как вывести следы от помады с белой одежды

Вам помогут следующие предметы:

Перекись водорода.

Если пятно свежее, смочите ватный тампон в растворе перекиси водорода и протрите испачканное место с изнаночной стороны одежды. Прополощите одежду слегка теплой водой. Повторяйте весь процесс, пока пятно полностью не исчезнет, а затем постирайте вещь в стиральной машине обычным способом.

Щетка + перекись водорода

Пятна от губной помады можно удалить следующим образом:

  1. Посыпьте пятно порошком буры.
  2. Смочите пятно перекисью водорода.
  3. Сконцентрируйте смесь тампоном и смойте остатки теплой водой.
  4. Мойте обычным хозяйственным мылом. В конце тщательно промойте.

Лимон + пищевая сода

Эта процедура легко расщепляет жирную субстанцию и дает легкий отбеливающий эффект.

  1. Смешайте лимонный сок и порошок пищевой соды.
  2. Нанесите раствор на испачканный участок с обеих сторон одежды.
  3. Подождите, пока раствор высохнет, а затем удалите все остатки с ткани.
  4. Слегка смочите обрабатываемый участок и осторожно вотрите небольшое количество пищевой соды пальцами или щеткой.
  5. Смойте остатки чистящего средства водой и постирайте вещь в машине.

Зубная паста (для деликатных тканей)

Этот метод подходит для очистки таких материалов, как шелк, шерсть и замша. Небольшое количество зубной пасты следует нанести на загрязнение и аккуратно втереть. Оставьте средство действовать на 15 минут, а затем смойте остатки зубной пасты теплой водой. Постирайте изделие в любом средстве, подходящем для данного типа ткани.

Алкоголь.

Еще один способ безопасного удаления губной помады с одежды из шелка или шерсти. Наиболее эффективен спирт, который отлично растворяет жирную основу губной помады. При отсутствии чистого спирта можно использовать любое средство на спиртовой основе, но только бесцветное. Конечно, результат в этом случае не будет столь впечатляющим.

Техника очистки: Смочите ватный шарик или чистую ткань спиртом. Переверните предмет вверх дном и аккуратно протрите пятно. Спирт заставит след от помады поблекнуть. Процедуру можно повторить несколько раз, после чего вещь можно стирать в машине с добавлением смягчителя для ткани. Это поможет удалить специфический запах алкоголя.

помада2

Удаляем помаду с цветных тканей

Используйте один из перечисленных ниже продуктов:

Жидкость для мытья посуды.

Это отличный способ избавиться от жирных пятен. Действуйте следующим образом: смочите испачканный участок, нанесите небольшое количество средства, аккуратно вспеньте губкой или щеткой. Дайте ткани пропитаться в течение 5 минут, а затем промойте мыльный раствор холодной водой. Остается только постирать вещь в стиральной машине.

Теребинтин

Аккуратно промокните жирное пятно чистой тряпкой, смоченной в скипидаре. Повторяйте до тех пор, пока пятно не исчезнет. Чтобы побороть пятно от скипидара, сначала прополощите вещь несколько раз, а затем постирайте ее.

グリセリン

Глицерин может удалить губную помаду в жидком виде. Немного подогрейте и нанесите щедрое количество на пятно. Дайте настояться в течение 60 минут, а затем промойте соленой водой.

Оцените статью
myata-dress.ru